Карповые катушки FOX FX11 VS FX9

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Карповые катушки FOX FX11 VS FX9

Согласно правильной рыбацкой техники, во время вываживания большой рыбы работает исключительно удилище, а катушка только подматывает леску. Зачем же нужны столь мощные катушки со шпулей большого размера и низкими передаточными числами? Настоящие тягачи, которые не могут даже рыбу выудить? На самом же деле катушка играет ключевую роль при забросе и в этой статье мы расскажем вам чем же так ценна модель карповой катушки FOX FX11 и ее младшая сестра FX9.

Размер

Большие размеры карповых катушек обусловлены большой вместительной шпулей, в размерах которой важна не столько даже вместительность, сколько ее длина. Чем шире шпуля, тем в меньшее количество слоев укладывается леска, тем проще ей лететь. С каждым новым слоем леска сильнее задевает бортик шпули и снижает свою инерцию. Порой речь идет об очень малых величинах, но даже они суммарно могут сыграть существенную роль на дальности заброса.
Шпуля катушки FX11 удлиненная и поэтому укладывает (про укладку мы поговорим отдельно) большое количество лески в меньшее количество слоев относительно многих других моделей. Если вы внимательно посмотрите на линейку карповых катушек FOX, то модель FX11 получилась настолько надежной и отвечающей самым высоким требования профессиональных карпятников, что ее не то, что попытались заменить, но даже модернизациям никаким не подвергали. Более того, из-за огромного количества заявок, компании FOX пришлось даже выпустить более компактную модель FX9. Для средних и ближних дистанций, а также ловли на коммерческих водоемах более легкими снастями.

Тяга

Стандартом тяги (передаточного числа) считается соотношение не выше 4,9:1. То есть за один оборот катушки ротор оборачивается неполных пять раз. У моделей FX11 и FX9 эти соотношения соответственно равны 4,6:1. То есть ротор двигается ощутимо медленнее, а это значит, что леска будет укладываться намного аккуратнее. Следствием из этого будет более дальний вылет. Это можно сравнить с укладкой парашюта. Лучше раскрываться будет аккуратно сложенный парашют, нежели тот, который укладывали второпях.
Укладка лески – это самое главное, что должна уметь отлично делать карповая катушка. Взамен на это ей можно простить абсолютно все: внешний вид, вес, цену, самое главное - укладка лески. Чем аккуратнее катушка умеет это делать, тем легче вам будет забросить дальше. Плавность хода, передаточное число, длина шпули – все эти факторы крайне важны, потому что вместе отвечают за то, как уложится леска на шпулю и насколько она будет готова к забросу.

Вес

Технологичные разработки FOX позволили добиться достаточно малого веса при тех габаритах, которыми обладают обе модели катушек. 590 и 560 граммов для таких моделей, как FX11 и FX9 являются очень хорошими показателями. Чем легче катушка, тем удобнее вам будет держать удилище в руке, тем меньше кисть будет уставать, особенно в момент, когда одной рукой вы контролируете рыбу, а второй держите наготове подсачек.

Технические характеристики

FX11

• Супер-медленное колебательное движение шпули для безупречной укладки лески
• Катушка выматывает 95см лески за один оборот рукоятки
• Мгновенный стопор
• Противооткатная система
• 2 клипсы для лески – одна черная, другая серебристая
• 5 шарикоподшипников из нержавеющей стали + 1 роликовый подшипник
• Передаточное число 4.6:1
• Вес 590г
• Лесоёмкость: 0.30мм - 590м, 0.33мм - 490м, 0.35мм - 435м, 0.37мм - 390м

FX9

Не так давно катушка получила апгрейд, в котором были улучшены ее технические характеристики, материалы, но оставили нетронутым самое главное – ее потенциал также раскрывается на рыбалках, где вам не нужен дальний заброс.
• Улучшенная редукционная система
• Супер-медленное колебательное движение шпули для безупречной укладки лески
• Катушка выматывает 80см лески за один оборот рукоятки
• 2 клипсы для лески – одна черная, другая серебристая
• 5 шарикоподшипников из нержавеющей стали + 1 роликовый подшипник
• Вес 560г
• Лесоёмкость: 0.30мм - 330м, 0.33мм - 310м, 0.35мм - 280м, 0.37мм - 220м

Выводы

Модель карповой катушки FOX FX11 является настоящим стандартом требований современной карповой ловли, катушка, которая уже располагается вне времени. На протяжении долгих лет она удерживает лидирующие позиции среди рыболовов во всем мире, а ее компактная версия FX9 стала идеальным решением для карпятников, которые предпочитают деликатную рыбалку. Еще одним плюсом данных катушек является их по-настоящему строгий, брутальный внешний вид и хорошую цену в сравнении с аналогами такого же уровня от японских брендов Shimano и Daiwa.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!