Карповая катушка FOX 12000XC

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ? 

Карповая катушка FOX 12000XC 

После 4 лет разработки FOX наконец представил флагманскую модель карповой катушки, которая получила название 12000XC. Процесс ее разработки стал одним из самых кропотливых за всю историю компании. Катушка относится к самому высокому классу, а это значит, что вы будете ловить рыбу не просто эффективно, а очень эффективно и при этом красиво! 

Градация катушек FOX 

Название новой катушки легко спутать с другими катушками, которые имеют в начале цифровое обозначения размера шпули, но на самом деле между ними колоссальная разница. EOS – FX – XC. Именно так сегодня правильно расположить катушки по возрастанию класса. Первыми идут EOS со всеми разновидностями от фидерных 5000 и 7000 до катушек с большими шпулями 12000. Это проверенные временем, надежные модели бюджетного класса, которые являются в хорошем смысле этого слова «рабочими лошадками», выдерживающими необходимый стандарт качества и надежности, что крайне востребовано у большинства рыболовов. Ими спокойно можно ловить рыбу любого размера и в самых разных условиях, и в полной мере использовать эргономику современных карповых катушек. 

Далее располагается линейка FX, золотая середина, утонченная эстетика и плавность хода премиального уровня. Эти катушки стали настоящим символом целой эпохи, долгое время чуть ли не в одиночку закрывая нужды рыболовов в катушке высокого класса, с хорошей тягой и идеальной укладкой лески — главным козырем FX11 (классическая катушка с большой шпулей) и FX9 (уменьшенная копия 11-й модели, для ловли вблизи). Спустя годы появилась также модель и для больших водоемов, когда предпочтительна ловля с использованием лодки, которая называется FX13. Все три модели семейства FX пользуются огромной популярностью как у спортсменов, так и у охотников за трофеями вне зависимости от типа водоема. Несмотря на то, что их концепция сложилась относительно давно, она не теряет своей актуальности, действительно находясь вне времени, за счет своих инженерных решений и дизайнерских строгих черт. 

12000XT и ее последователь 12000XC 

Четыре года назад компания FOX сняла с производства модель XT, которая считалась высшим пилотажем среди катушек премиум класса десятых годов за очень доступные деньги по сравнению с аналогами именитых японских производителей. Сплав из магнезии позволил сделать катушку необычайно легкой и надежной, не говоря уже о технических характеристиках. На создания этой модели катушки были брошены лучшие умы бюро FOX занимающегося разработкой карпового оборудования и снаряжения. Но чем выше планка, тем сложнее ее преодолевать. Новое поколение катушек класса «люкс», к которым безусловно относится и 12000XТ, а теперь и 12000XC, требовало еще больших усилий и FOX, которые никогда не шли на поводу у соблазна выпустить что-либо поскорее, на этот раз решили разрабатывать новую флагманскую модель столько, сколько будет нужно для идеального результата. Спустя целых четыре года после запуска проекта по разработке новой катушки 12000XC релиз наконец состоялся! 

Особенность модели 12000XC 

Самой главной особенностью этой катушки, конечно же, является материал, из которого она сделана. Карбоновый полимерный сплав позволил создать катушку с большой шпулей весом в 610 граммов и лесоемкостью от 350м до 515м (леска 0,3мм), в зависимости от шпули. Всего их три: мелкая, стандартная и глубокая. В строении катушки реализованы такие идеи, чтобы дать рыболовам все самое лучшее, на что только способная сегодня карповая катушка: 

  • Укладка лески. Супер-медленный ход шпули позволяет лески ложится максимально аккуратно, что крайне положительно сказывается на забросе.
  • Фрикцион. Быстрый, чувствительный, одно удовольствие работать с таким фрикционом. Тем, кто любит медленный фрикцион — просто попробуйте передний тормоз на 12000XC.
  • Ролик лесоукладывателя. Разработка ролика была отдельной историей. Инженеры FOX поставили задачу придумать такое строение ролика, которое уменьшит скручивание лески и образование петель. Проект разработки получил название Twist Free и навсегда решил эту проблему.
  • Бортик шпули. Был изменен контур бортика с расчетом на уменьшение трения лески при сходе со шпули. Даже на поздних стадиях, когда значительная часть лески уже вылетела, снасть намного дольше сохраняет инерцию и не теряет скорость полета.
  • Внешний вид. Карповая катушка FOX 12000XC выглядит подчеркнуто благородно, сдержанно, но при этом элегантно и мужественно. Ровно так, как и должен выглядеть флагман модельного ряда мирового лидера в области карпового снаряжения и оборудования. 

Технические характеристики 

  • Функция тормоза ротора
  • Микро-регулировка укладки лески
  • 2 подпружиненных клипсы для лески
  • Зубчатая передача Mest-Tec
  • Противооткатная система
  • Защита от попадания лески под шпулю
  • Система CNS
  • 9 шарикоподшипников из нержавеющей стали + 1 роликовый подшипник
  • Передаточное число 4.5:1
  • Катушка выматывает 96см за один оборот рукоятки
  • Вес 610г
  • Лесоемкость Мелкой шпули – 0.30мм 350м, 0.35мм 255м
  • Лесоемкость Стандартной шпули – 0.35мм 355м, 0.40мм 290м
  • Лесоемкость Глубокой шпули – 0.35мм 515м, 0.40мм 420м 

Теперь, как и 4 года назад, мы, рыболовы-карпятники, при всем желании не найдем на карповом рынке катушку уровня и качества FOX 12000XC по даже близко схожей цене. 

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!