Как крепить стойки на деревянных мостиках?

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Как крепить стойки на деревянных мостиках?

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Как крепить стойки на деревянных мостиках?

Стойки позволяют расположить удилища по прямой линии в направлении заброса. Вы всегда можете проверить насколько точно попали, даже в темное время суток и отсутствие углов на леске значительно повышает чувствительность снасти при поклевке, но как быть, если водоем оборудован деревянными мостиками и стойки некуда воткнуть?

Для этих целей многие известные бренды придумали специальные приспособления, которые в народе называются «стаканы для стоек». Вы крепите стакан при помощи самореза к доскам, а внутрь вставляете стойку, фиксируя ее замком. Разумеется, можно устанавливать таким образом не только одиночные стойки, но и перекладины, которые тоже крепятся к стойкам. Если же вы не хотите испытывать никаких лишних проблем с установкой удилищ на деревянных мостиках, то лучшим решением будет приобрести род-под.
Чтобы помочь с выбором стаканов для стоек, мы привели вашему вниманию несколько моделей стаканов, которые заслужили наилучшую репутацию среди прочих. Они отличаются своей надежностью и продуманной эргономикой. Как оказалось, даже в таком простом аксессуаре имеется масса тонкостей, которые играют большую роль.

FOX

Настоятельно рекомендуем прочитать вам статью про обновленную линейку подставок под удилища - FOX QR (Quick Release, "Быстрая установка"). Мы сейчас не будем подробно на ней останавливаться, а сконцентрируем внимание именно на стаканах для установки стоек.
Самым главным его плюсом является отсутствие необходимости использовать отвертку для вкручивания самореза. Это очень удобно и бывают такие ситуации, когда отвертка теряется и вам просто нечем прикрутить шуруп. И из-за такой мелочи начинаются проблемы, когда вообще непонятно, как устанавливать стойки.

SOLAR

Без сомнения самый изысканный комплект стаканов, который продается в красивом кейсе и сделан из нержавеющей стали высшей пробы. Очень эстетично выглядит и надежность выше всяких похвал, потому что Solar вообще является компанией, которая начала историю взаимоотношений нержавеющей стали и рыболовного оборудования.
Помимо стаканов внутри вы найдете Т-образную отвертку для врезания болтов даже в очень твердые доски. Один из самых надежных и технологичных комплектов стаканов для стоек.

JAG

Компания также является приверженцем использования нержавеющей стали в своих подставках для удилищ и в линейке стаканов отличается широтой ассортимента. К вашим услугам предлагается сразу три разных по высоте стакана, которые позволяют варьировать высоту выставляемыхудилищ относительно земли. Если вы хотите более темного оттенка, то в ассортименте бренда имеется версия Prolite Black из анодированного черного алюминия. В самый высокий стакан встроена специальная отвертка, которой вы и прикручиваете саморезы.

Century

Как и вся линейка подставок для удилищ Stealth Chunky, эти стаканы сделаны из карбона, который обрабатывается на том же самом оборудовании, на котором производятся удилища и запчасти для авто и мотоспорта. Несмотря на кажущуюся разницу в прочности в пользу нержавеющей стали перед карбоном, на практике карбоновые стойки ничуть не уступают в практичности, а учитывая, что сталь гораздо дороже, именно карбоновые стойки часто становятся лучшим выбором для рыболовов. Все стаканы бренда Century покрыты специальным ударопрочным покрытием, которое не боится царапин или сколов.

Выводы
FOX — самый технологичный стакан, к которому не нужна даже отвертка
SOLAR — эстетика в чистом виде и удобная Т-образная рукоятка отвертки
JAG — сразу три высоты стаканов и "та самая" 316-я морская сталь!
Century — карбоновые стаканы, сделанные по лучшим лекалам Century. Легкие, прочные и весьма доступные по цене

 ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!