Инструменты для прикармливания карпа

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Инструменты для прикармливания карпа

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Инструменты для прикармливания карпа

Чтобы прикормить место под ловлю карпа и выбрать для этого подходящий инструмент, вам нужно будет немного подумать об условиях ловли. Не просто так были придуманы все эти кобры, ракеты, ковши, рогатки, у каждого приспособления есть свое четкое предназначение, которое определяет в какой момент времени лучше всего воспользоваться каким-либо прикормочным инструментом. Мы подробно остановились в этой статье на каждом и дали краткие рекомендации, когда что выбрать исходя из ваших условий ловли.

Общие рекомендации

Со временем у вас появятся скорее всего все инструменты для прикармливания, но для начала мы бы рекомендовали точно приобрести прикормочное удилище и кобру. Спод (прикормочное удилище на сленге) является наиболее распространенным способом прикармливания участка дна. Разнообразные ракеты, для дальних и ближних дистанций, для жидкой фракции, позволяют покрыть до 80% потребностей карпятника в области прикармливания. Если взглянуть даже бегло на лагерь любого рыболова, вы обязательно увидите среди прочего прикормочные удилища. Поэтому начинать лучше именно с него.

Отличным решением будет также к сподовому удилище докупить кобру. Пускай сначала она будет пластиковая, но лучше такая, чем вообще рыбачить без кобры. С развитием ваших навыков, вы будете все лучше понимать карпфишинг и чем чаще будете ездить, тем чаще будете оказываться в самых разных ситуациях. Уже затем можно обратить внимание на рогатки для ближних дистанций, ковши для прикормки, если вам доведется рыбачить с лодки и станции для споддинга, чтобы сделать процесс прикармливания максимально комфортным.

Прикормочные ракеты

Самой распространенной конструкцией ракет, которая используется последние годы – это модель ракеты, предложенная компанией SPOMB. Она состоит из корпуса, в который загружается прикормка, затем ракета захлопывается и при ударе о воду нажимается встроенная кнопка, которая раскрывает ракету нараспашку. В следствие чего прикормка моментально высыпается в воду, и вы выматываете ракету для очередного заброса. Раньше в ракетах старых версий рыболову нужно было какое-то время подождать, пока содержимое высыпется из ракеты в воду. Ракеты компании SPOMB – это классика! Ей пользуются тысячи и десятки тысяч карпятников.

Спустя некоторое время наши друзья из FOX запустили совместный проект с тоже нашими добрыми друзьями из SPOMB. Результатом стала ракета Impact, которая впитала в себя все лучшие качества от базовой модели, но была улучшена аэродинамика и механизм фиксации крышки был защищен от попадания прикормки. Также конструкция ракеты позволяет в буквальном смысле черпать прикормку из ведра, тогда как в случае со Спомбом вам потребуется небольшой совок.

Выше мы касались темы забрасывания жидкостей ракетой и это не шутка. Хорватские спортсмены придумали уникальный тип ракеты, который предназначен именно для заброса жидкостей. Называется она Alien и обладает внушительной дальнобойностью.

Для новичков в ассортименте магазина carptimeshop есть специальные модели компании «Бюджетные снасти», которые предлагают недорогие ракеты закрытого типа. Они стоят недорого, учтите, что вам нужно будет подождать какое-то время после удара ракеты о воду, прежде чем выматывать леску обратно. Иначе вы рискуете «размазать» прикормочное пятно в длинную линию, идущую от точки ловли к берегу.

Кобры для бойлов

Лучший инструмент для бесшумного прикармливания. Кобра подходит тогда, когда вы решили прикармливать цельными бойлами, расстилая большой ковер по акватории. Чем больше бойл, тем дальше он летит благодаря большей инерции. Мы рекомендуем использовать для кормления коброй бойлы не менее 18-20мм. Коброй нужно уметь забрасывать, но при должной сноровке это становится крайне эффективным инструментом для прикармливания именно бойлами. Бесшумно, быстро, огромные дистанции и точечная ловля трофейной рыбы, когда мы обходимся без мелкой фракции.

Кобры бывают пластиковые, они намного дешевле, но их недостаток состоит в том, что рука будет уставать намного быстрее. День-два энергичных регулярных забросов коброй, и вы забьете руку, как на силовой тренировке. Карбоновая кобра в этом случае будет не так забивать мышцы, но все равно будьте готовы к тому, что с непривычки мышцы могут болеть, как после занятий спортом.

Чем длиннее кобра, тем дальше будет лететь бойл. Боковая загрузка очень ускоряет процесс кормления, а каплевидная форма повышает точность. В премиальном сегменте компания Century предлагает обширный спектр различных моделей кобр для разных дистанций.

ВНИМАНИЕ! Всегда убирайте кобры из-под солнца. При долгом нахождение на солнцепеки кобру может повести и деформировать от перегрева. Просто убирайте их в тень внутрь палатки, когда покормили.

Рогатки

Годятся для близких дистанций, на которых тяжело кормить и ракетой, и коброй. Примерно до 25-30 метров. Смысла бросать прикормочные шары на 80-90 метров нет, уж проще сделать это ракетой. И лепить ничего не нужно, и точность будет выше. Но на очень близком для карпфишинга расстоянии рогатка может очень даже выручить. Мы рекомендуем прикармливать рогаткой однообразной фракцией. Пеллетс отдельно, кукуруза отдельно, бойлы отдельно. Так вам будет проще рассчитать силу натяжения, чтобы кормить точнее. Если вы положите разную фракцию в чашу и выстрелите из рогатки, то увидите, что разные частицы упадут на разное расстояние.

Рогатка тоже позволяет кормить в очень высоком темпе. В современных моделях есть защитные ободы, которые принимают на себя отскок чаши, и она не травмирует пальцы руки, которая держит рогатку. Многие компании предлагают чаши специально под каждый тип прикормки, будь то бойлы, пеллетс, зерновые или шары из сыпучей прикормки.

Также рогатки отличаются по жесткости. Чем жестче – тем дальше будет заброс. Обязательно обращайте внимание на наличие запасных резинок для рогатки, потому что со временем рано или поздно основная резина оборвется. Старайтесь не хранить рогатки под прямыми лучами солнца, а в качестве профилактики можно периодически смазывать резину силиконовой пропиткой, которую можно купить в любом автомагазине.

Ковши для прикормки

Ковшом будет удобнее всего кормить при ловле с лодки. Вы подплыли к нужному месту, зачерпнули ковшом и забросили в место ловли. Если нужно прикормить зерновыми, которые часто томятся в собственном соку, лучше использовать ковш со специальными прорезями, через которые сольется лишняя вода.

Если обратить внимание на ковши от компании FOX, которые продаются с резьбой, то вы можете привинтить к ковшам длинную специальную рукоятку или например, от подсачека и использовать ковш вместо рогатки, забрасывая те же бойлы (сразу в большом обьеме) на небольшие расстояния, при определенной сноровке до 20 метров. Или же, возвращаясь к ловле с лодки, не подплывать слишком близко к месту, где вероятно стоит рыба, а на длинной рукоятке со специальным поплавком аккуратно завести ковш с оснасткой и прикормкой в точку. Это будет намного безопаснее, чем вплотную приблизиться на лодке и рукой опускать все в воду.

Ковши с рукоятками, классического вида, позволят вам перемешивать большие объемы прикормки, не пачкая руки. Спод-микс часто состоит из масел, жидкостей, которые не так просто смыть с рук. Использование ковша будет гораздо сподручнее, не говоря уже о той же загрузке ракеты Spomb, которую вообще сложно загружать без маленького ковшика.

Станция для сподинга

Очень удобная конструкция, которую также предложила компания Spomb. Представляет с собой четыре ножки с рамой сверху под два ведра и боковой перекладиной для удилища. Вам не нужно встраивать пирамиду из ведер, чтобы не нагибаться каждый раз к спод-миксу, можно даже расставить два ведра с разной прикормкой. И удобно хранить удилище. Все рядом, в одном месте и ваша спина скажет вам большое спасибо. Процесс прикармливания является самым энергозатратным на карповой рыбалке и больше всего сил тратится именно здесь. Незамысловатая конструкция прикормочной станции снимает так много забот, что мы даже завидуем современным рыболовам, которые сразу получают в свое распоряжение такой отлично продуманный сет-ап и не будут испытывать никаких неудобств и нагрузок, которые ложились на плечи рыболовов еще несколько лет назад.

Выводы

  • Ракеты — универсальность. Дальность. Точность. Из минусов: муторно кормить на близком расстоянии и нужно прикормочное удилище.
  • Кобры — бесшумно. Быстро. Большой «ковер». Из минусов: хрупкий инструмент, нужно обращаться аккуратно, а также подходит исключительно для бойлов.
  • Рогатки – просто. Быстро. Доступно. Из минусов: только близкие дистанции.
  • Ковши – просто. Быстро. Приличный объем загрузки. Лучший инструмент для кормления с лодки или сталкинге. Из минусов: только близкие дистанции.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!