Газовые горелки FOX VS Ridge Monkey

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Газовые горелки FOX VS Ridge Monkey

Карпфишинг тем и прекрасен, что заставляет рыболова окунуться не только в мир охоты за трофейными экземплярами, но и по-настоящему очутиться в походных условиях. Да, современный карпятник перевозит снаряжение на автомобиле (иначе это сложно представить), а не в пешем строю, но это позволяет творчески подойти к вопросу разбивания лагеря и здесь фантазиям нет предела. Тем более, что сейчас карпповые производители предлагают настолько широкий спектр различных девайсов, что скорее встанет вопрос о том, как вместить это все в автомобиль, а не нехватки чего-либо.

Газовая горелка

Наш главный помощник, отвечающий за приготовление пищи. Да, на мангале все время готовить можно, но тяжело себе представить современного человека, который питается несколько суток подряд одним шашлыком. Скорее мангал, как и гриль – это для вечеров, скоротать время за ужином, но не для питания на регулярной основе, как и в жизни. Времена баллонов с пропаном тоже постепенно уходят в прошлое, хотя кто-то до сих пор ими пользуется. Но если поставить рядом старый метод и современные горелки, то даже визуально видно превосходство последних. Миниатюрные, с мощным потоком пламени, которое может в считанные минуты вскипятить большой чайник, или приготовить блюдо на ужин. Они совсем не занимают места в сумке и способны справляться с самыми большими объемами сковородок, или кастрюль. То же самое можно сказать и о газовых баллонах, которые тоже не занимают много места. Каждый баллон, разумеется, не будет служить столько же, сколько 5-литровый, но гораздо легче расфасовать по отдельности каждый из маленьких баллончиков по щелям в багажнике, чем уместить большую бутыль.

Время – главное преимущество современных горелок

Хоть мы и приезжаем на водоем, чтобы оторваться от городской суеты и сменить обстановку, оторвавшись от экранов мониторов и окунувшись в лоно природы, тем не менее есть вещи, на которые времени не хочется тратить больше, чем они того заслуживают. Если всерьез озадачиться, то можно и по полдня тратить на приготовление пищи. Но все-таки наша главная цель – это ловля карпа, а роскошный обед можно отложить и на потом. Важно, чтобы горелка умела быстро разогреть, или довести до полной степени готовности наш завтрак/обед/ужин. К сожалению, старые модели газовых горелок, которыми пользовались повсеместно рыболовы еще каких-то 10-15 лет назад попросту морально устарели на фоне того, что предлагают современные производители. 3000кВт – это уже далеко не предел, а есть модели и более мощные! На выходе вы будете тратить намного меньше времени.

Горелки FOX

Микрогорелка – невероятно маленькая горелка, которая весит смешные 80 граммов, при этом обладает мощностью в 2600Вт. Для сравнения, двухкомфорочная электрическая плита имеет мощность около 2000Вт. Горелка прикручивается к верхней части баллона и сверху ставится посуда. Это не самая устойчивая конструкция, важно выбрать ровную поверхность, но по соотношению веса, мощности и цены данный вариант обскакал множество газовых горелок, которые представлены на рынке. Одна из самых популярных «народных» моделей!

Модель 3000 – горелка с максимальной мощностью пламени 3000Вт и весом 220г. Здесь, как и в следующих трех моделях, имеется специальный шланг, который присоединяется к газовому баллону. Можно поставить баллон снизу, а плиту на стол, например. Или вынести баллон согласно технике безопасности из палатки, а плиту оставить внутри. Широкая опора горелки делает ее весьма устойчивой даже при размещении на ней посуды большого размера. Хорошая, мощная модель.

Модель 3200 – самая мощная горелка в линейке FOX. Максимальная мощность – 3200Вт и вес составляет 320г, что не так уж и много если задуматься. Очень устойчивая, создана для больших компаний, когда нужно готовить большие объемы пищи и делать это в максимально сжатые сроки.

Модель Explorer – наиболее сбалансированная модель горелки, которая к тому же удобно помещается внутрь чайника FOX в сложенном виде. Мощность составляет 2400Вт, вес – 209г. Ее будет вполне достаточно для большинства ситуаций, она и в меру компактная, но и достаточно мощная, а также не занимает много места и весит всего ничего.

Ветрозащита – весьма удобная вещь, которая защитит пламя от сильного бокового ветра!

Горелки Ridge Monkey

Прежде всего нужно сказать, что у компании Ridge Monkey есть всего одна модель горелки, которая производится в стандартной и мини-версии. Но если взглянуть на ассортимент магазинов, то там представлено четыре вида. На самом деле секрет здесь в том, что Ридж Манки решили предложить рыболовам сдвоенные системы, когда одна горелка крепится к другой и таким образом получается двухкомфорочная плита, на которой одновременно можно разогревать сразу несколько блюд. Вам остается лишь выбрать более мощную версию, или более компактную.

Стандартная горелка Ridge Monkey – 2700Вт и вес 550г. Хорошая горелка с низким центром тяжести, очень надежная, можно даже сказать - монолитная! Зато здесь имеется специальная система конденсации, которая позволяет горелки бесперебойно работать даже при самых низких температурах. Эти горелки пусть не поражают техническими характеристиками, как у FOX, но сделаны при этом все равно на совесть. Этих характеристик вполне достаточно, чтобы спокойно приготовить еду, а возможность присоединить две газовые горелки друг к другу – это ноу-хау, которое предложили креативные инженеры из Ridge Monkey, впрочем, как и всегда, они находят из раза в раз свой уникальный подход к, казалось бы, совсем уж устоявшимся вещам.

Мини-горелка Ridge Monkey – 2400Вт и вес 400г. Обладает теми же качествами, что и старший брат, но просто поменьше, компактнее не такая мощная, но и легче.

Выводы

FOX – очень мощные, вариативность в моделях, компактность и малый вес
Ridge Monkey – прочность, эффективность, высокий кпд, сдвоенные горелки

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!