FOX XC – возвращение легенды?

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

FOX XC – возвращение легенды?

На протяжении долгих лет линейка карповых катушек FOX XT верой и правдой служила карпятникам, которые за вполне разумные деньги получали карповую катушку высочайшего качества. Эта модель ближе всех остальных приблизилась к тяжеловесам индустрии – катушкам премиум-сегмента Daiwa и Shimano. Вышедшая в свет линейка FOX XC не только продолжает династию, но и задает еще более высокую планку!

Ключевые особенностиДостижение высокого уровня логично усложняет дальнейшее развитие, потому что с каждым разом шаг вперед требует повышенных усилий. В течение трех лет перед инженерами FOX стояла задача не просто создать катушку, а превзойти саму легенду – FOX XT, которая до сих пор у многих рыболовов остается любимой карповой катушкой, несмотря на годы, что прошли с момента ее выпуска.

Модель XC отличают ее легкость, прочность, которую обеспечивает карбон в составе полимерного сплава, из которого сделан корпус, вы не будете чувствовать тяжесть в руке даже при полной намотке лески на шпулю. Легкость влияет не только на усталость руки, а больше способствует вываживанию, ведь чем легче снасть, тем точнее вы чувствуете рывки и лучше управляете ситуацией. Совершенно иной уровень укладки лески и строения бортика шпули, как результат – другие полетные характеристики лески. Витки кладутся один к одному, а при вылете также аккуратносходят в обратном порядке.

Быстрый фрикцион обеспечивает мгновенную реакцию от полностью затянутого до отпуска лески. Многие карпятники больше обращают внимание на строй удилища, но на самом деле грамотная работа фрикционом часто становится ключевым фактором, чтобы рыба обессилела и без лишней нервотрепки была заведена в подсачек. Так и крючок меньше губу травмирует и стресса рыба испытывает меньше, да и в родную стихию будет возвращена быстрее.

10000 – 12000 – 14000

В модельном ряде представлены три катушки, которые отличаются между собой размерами шпуль и такими характеристиками, как вес, лесоемкость и намотка за один оборот. Катушки абсолютно одинаковы по классу, чем большее размер шпули, тем на более дальние расстояния предполагается ловля. Если вы ловите в завоз, или вам важен каждый буквально метр дистанции – 14000, хотите ловить деликатно и лишние нагрузки не для вас – 10000, классический карповый вариант для коммерческих водоемов, для приверженцев трофейной ловли – 12000.

Технические характеристики

Две шпули специального безопасного для лески строения и быстрого снятия лески со шпули.
Продуманная защита от попадания лески под шпулю
В каждой модели девять шарикоподшипников и один роликовый
Вес: 549г. (10000), 610г. (12000) и 625г. (14000)
Намотка за 1 оборот рукоятки: 94см. (10000), 96см. (12000) и 104см. (14000)

Также важно отметить дополнительную микро-регулировку укладки лески, которая доводит этот аспект до близкого к абсолютному идеалу. Касаясь темы передаточного числа, то у моделей 12000 и 14000 оно составляет 4,5:1, а у модели 10000 – классические 4,9:1.

Выводы

Линейка карповых катушек FOX XC представляет собой hi-end класс, который является синтезом традиций, заложенных легендарной серией FOX XT, и современных инженерных решений. Великолепный дизайн, потрясающие характеристики и невероятные возможности.

А главное - стоимость, с которой рядом сложно себе представить какую-либо карповую катушку, близкую по качеству и характеристикам от какого-либо известного производителя в верхнем сегменте качества.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!