ЧТО ВЫБРАТЬ? ВЕСЫ ДЛЯ КАРПФИШИНГА

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? ВЕСЫ ДЛЯ КАРПФИШИНГА

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

ВЕСЫ ДЛЯ КАРПФИШИНГА

Кульминацией любой спортивной рыбалки становится взвешивание улова. В обычной рыбалке это скорее общий вес пойманной рыбы, которая до момента взвешивания хранится в садке. В ловле трофейного карпа садок категорически не используется, а рыба сразу после поимки взвешивается и отпускается. Исключение составляют соревнования, когда спортсмены ждут судей для взвешивания. В этой статье мы расскажем о весах, которые используются в карповой рыбалке и почему им уделяется столь большое внимание со стороны рыболовов.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕСЫ

Появились не сразу, а с течением прогресса. Очень удобны в использовании, масса функций, но у них есть один существенный недостаток — они весьма дорогостоящие. Не каждый может себе позволить столь дорогую покупку, поэтому ими чаще пользуются профессиональные рыболовы, а также спортсмены. Одну из лучших моделей электронных весов, если не лучшую, выпускает компания FOX. Их весы прежде обладают идеальной герметичностью. Какой бы дождь ни шел, в течение скольких бы дней, для весов это не грозит ровным счетом ничем. Очень удобно калибровать весы после подвешивания намоченной сумки. Просто нажимается одна кнопка и весы сбросятся и вы сможете точно измерить вес рыбы в сумке. Можно взвешивать в килограммах и в фунтах (lb).

Весы удобно использовать даже в темное время суток, потому что экран оснащен подсветкой. При использовании механических весов (о них речь пойдет ниже), вам придется светить фонарем, чтобы увидеть показания. Весы оснащены и большим крючком для подвешивания сумки и специальным кольцом для взвешивания на перекладине или треноге, даже используя большой палец можно взвесить рыбу. Зависит от вашей экипировки и предпочтений. Например, действительно крупную особь безопаснее взвешивать, используя специальную треногу. Для небольших карпов можно обойтись и взвешивание вручную. Максимальная нагрузка для весов — 60кг, а продаются они в комплекте с прочным защитным кейсом для надежного хранения. Питаются весы от двух пальчиковых батареек и оснащены индикатором слабого заряда, чтобы вы вовремя произвели их замену.

МЕХАНИЧЕСКИЕ ВЕСЫ. Reuben Heaton 1000 и 2000

Наверное, их выбирает абсолютное большинство любителей рыбной ловли, причем не только карпятники, а поклонники остальной рыбалки — спиннинг, матч, фидер и так далее. Они очень компактные и намного доступнее, чем электронная продвинутая версия весов от FOX. Эталоном механических весов является компания Reuben Heaton, которая стала настоящим флагманом во всем, что касается взвешивания рыбы и фиксации мировых рекордов. Абсолютно каждый уважающий себя карпятник точно знает про эту компанию чей авторитет незыблем на протяжении десятилетий.

Механические весы производятся в трех моделях, каждая делится еще на два подвида: серия 2000 на 15кг и 30кг, серия 1000 на 13кг и 25кг. Весы просты в использовании и при этом обладают возможностью обнуления тары, двойной шкалой делений (кг и фунты). Здесь даже описывать почти нечего — самый верный надежный и прочный безмен только повышенной мощности для взвешивания трофейных экземпляров.

МЕХАНИЧЕСКИЕ ВЕСЫ. Reuben Heaton Specimen Hunter

Весы Specimen Hunter характеризуются устойчивым к соленой воде внутренним отсеком и поставляется с отдельной прикрепляющейся подсветкой для ночной ловли, которая подсвечивает весь циферблат в течение ночного взвешивания. Циферблат покрыт антибликовым покрытием. Эта модель, как и все весы Reuben Heaton для трофейной рыбы, имеет функцию обнуления тары и характеризуются погрешностью менее чем 0,2%. Весы высшего качества, которые используются спортсменами и охотниками за трофеем. Эта модель взвесила столько мировых рекордов, что считается самым главным свидетелем развития и успехов карпфишинга за всю историю. Компания была основана в далеком 1857 году и до сих пор находится в авангарде индустрии!

ТОЧНОСТЬ ВО ВСЕМ

Резонный вопрос, который зададут многие читатели — а зачем мне дорогие весы? Я ловлю карпа в свое удовольствие и мне вполне достаточно простых весов, которые покажут вес и дело с концом. Отчасти, это верно, но карпфишинг по сути своей далек от понятий жесткой практичности. Правильнее будет отнести его к достаточно дорогостоящим, благородным хобби, которым увлекаются, в основном, взрослые мужчины около 40-45 лет. И на сегодняшний день многие из них достигают серьезных успехов, вылавливая очень солдиные экземпляры. В международной классификации вы не можете претендовать на официальное фиксирование рекорда, если рыба была взвешена на весах, которые не имеют международного подтверждения и не одобрены международной федерацией карпового спорта. Если вы прошли долгий путь покупки снаряжения, удилищ, тэкла, прикормки, потратили массу времени на поиск заветных точек и наконец-то поймали карпа внушительных размеров, разве вам не хочется по-настоящему узнать какой же вес у карпа, или амура? Да, можно взвесить рыбу на любых весах, не имея точного представления об их погрешности, но даже, перед самим собой разве не жалко будет никогда не ответить на вопрос — сколько же на самом деле весила рыба моей мечты? Именно для этого мы и предлагаем каждому рыболову по возможности использовать весы, которые прошли проверку и пользуются авторитетом на самых престижных водовемах и турнирах по ловле карпа!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!