ЧТО ВЫБРАТЬ? Обзор на ножницы для лески и плетенки

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Обзор на ножницы для лески и плетенки

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Обзор на ножницы для лески и плетенки

Далеко не каждые ножницы могут исправно справляться с мягкими поводковыми материалами, лесками, плетеными шнурами, которые используются в карпфишинге. Самое часто встречающейся проблемой является неаккуратный срез тех же самых мягких поводковых материалов. Он ворсится, пушится и подобрать ножницы, которые будут всегда чисто обрезать поводковый материал, достаточно сложно. Мы сделали подборку самых удачных моделей ножниц для рыбалки, которые справятся с любыми задачами.

FOX

Модель XS EDGES представляет собой кусачки, которые на самом деле справляются превосходно с любыми типами материалов: леска, шнур, флюрокарбон и даже лидкор. Очень мощные, острые, как бритва и весьма компактные. Единственным недостатком, который можно отметить, как и любой «резак» для лески, ими бывает сложно подобраться в узкие места, например, когда нужно обрезать леску максимально близко к ушку крючка.

Ножницы классической формы без лишних наворотов. Очень компактные, способны чисто срезать даже самые мягкие материалы. Оранжевый цвет яркий и бросается в глаза, поэтому ножницы легко найти среди прочих инструментов, или уронив в траву. Для любителей ярко-зеленых оттенков, имеется идентичная версия под брендом Matrix, дочерней компании FOX, которая специализируется на фидере и поплавочной ловли.

Solar

Расширенные ножницы для обладателей больших рук. Рукоятки ножниц не позволят застревать в них пальцам, что часто случается, если прорези слишком узкие. Это одни из самых острых ножниц, недаром в комплекте идет защитный неопреновый чехол. Несмотря на ширину рукояток, ножницы достаточно компактны, чтобы умещаться в стандартном тэкл-боксе. Лезвия прекрасно справляются с любыми типами шнуров и лесок.

Gardner

Ножницы с одной стороны обладают зубчатым лезвием, а с другой ровным. Сделано это было с целью достижения максимально ровного среза. Зубцы надежно захватывают материал, а ровное лезвие срезает. У ножниц прорезиненные ручки, более надежно фиксируются в руке, и пластиковый футляр для хранения. Также имеется более компактная модель ножниц, для более деликатных операций.

Fun Fishing

Миниатюрные кусачки, размером с со средних размеров брелок, который при этом способен перекусывать любые материалы, лески. Очень компактный и практичный инструмент! Свободно поместится в карман, и вы без труда сможете держать его всегда под рукой.
Более габаритные кусачки оснащены эргономичными рукоятками, лезвия оснащены мини-зубчиками, которые мгновенно перерезают материал, не закусывая его.

Ridge Monkey

Ножницы оснащены обратным пружинным механизмом, который заметно облегчает работу рыболова. Рукоятки светится в темноте, что значительно упрощает их поиск. Высочайшее качество лезвий. Одни из самых функциональных и продвинутых ножниц, которые можно встретить на рынке. Впрочем, как и большинство товаров от Ridge Monkey. Очень острые, долговечные ножницы, которые также оснащены фиксирующим их в закрытом состоянии механизмом.

ESP

Долгое время эти ножницы были выбором №1 у рыболовов, пока не появились более продвинутые модели. Очень острые, с эргономичными рукоятками, универсальны для работы с монофильными и плетеными материалами. Стали в свое время пионером в области двухсоставных лезвий, когда один край зубчатый, а другой ровный. Именно с них началась эпоха ножниц, которые способны резать даже ненатянутый материал.

Kryston

Представили очень интересную новинку, а именно складные ножницы. Лезвия полностью прячутся внутрь, и перестают царапать стенки тэкл-бокса, не могут случайно сделать дырку в кармане брюк. Помимо этого лезвия оснащены зубцами, которые надежно удерживают материал в момент среза. Чтобы сложить ножницы, максимально разведите их и надавите на концы.

Выводы

FOX — два вида ножниц: классические компактные и мощные кусачки
Solar — очень острые, с расширенным рукоятками для больших рук
Gardner — с одной стороны прямое лезвие, а с другой зубцы. Не нужно натягивать леску при срезе
Fun Fishing — два вида кусачек: совсем миниатюрные и классического размера
Ridge Monkey — самые продвинутые ножницы с обратной пружиной и подсветкой
ESP — «классика» рыболовных ножниц. Не нужно натягивать леску при срезе, из-за зубцов + прямого лезвия.
Kryston — самые безопасные ножницы в сложенном виде

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!