ЧТО ВЫБРАТЬ? МЕХАНИЧЕСКИЕ СИГНАЛИЗАТОРЫ FOX VS SOLAR

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? МЕХАНИЧЕСКИЕ СИГНАЛИЗАТОРЫ FOX VS SOLAR

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

МЕХАНИЧЕСКИЕ СИГНАЛИЗАТОРЫ FOX VS SOLAR

Многие рыболовы, решившие заняться карпфишингом, ошибочно считают, что у них есть выбор между электронным и механическим сигнализатором. Наподобие автомата и ручной коробки в автомобилях. С первым удобнее, но стоить он может подороже, а второй не так удобен, но зато дешевле, проще, а значит и надежнее. Но с сигнализаторами дело обстоит совершенно иначе. В карпфишинге вам нужно, если делать все по уму, иметь в своем распоряжении оба вида сигнализаторов. Электронный сигнализирует поклевку, а механический регулирует степень натяжения лески, благодаря которому электронному сигнализатору легче фиксировать любые ее поползновения.

Мы уже неоднократно сравнивали разные линейки продукции FOX и SOLAR, вы можете легко найти эти статьи в нашей Библиотеке. В сфере механических сигнализаторов, о которых пойдет ниже речь, эти компании также по-хорошему конкурируют друг с другом, разве что у FOX намечается ощутимый перевес, из-за большего разнообразия. Но зато у SOLAR есть сигнализатор, которого нет у FOX. В любом случае, разобраться что к чему не так просто и мы надеемся, что данная статья придется как раз кстати для тех, кто размышляет над тем, какой же в итоге свингер ему выбрать.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ FOX

Механических сигнализаторов у этой компании действительно много. Есть классические штанги, которые также делятся на несколько разновидностей, а есть концептуально новая линейка Black Label, которая взяла свой старт с системы Slick Clip, а далее получила продолжение в виде множества новых подвидов. Постараемся по порядку обо всех них рассказать и не упустить ни одной важной детали.

Классические свингеры.

Придумал их основатель компании Клиф Фокс, который позже запатентовал данную конструкцию механических сигнализаторов. Представляют собой штангу, на которой закреплен груз в виде цилиндра. Чем ближе груз к головке сигнализатора, тем большее давление он оказывает на леску и наоборот. Чем больше давления оказывает груз, тем выше натяжение лески. Если вкратце, то натяжение лески напрямую зависит от дальности ловли. Дальше от берага - натягиваем сильнее, ближе - слабее. Леская вставляется в головку сигнализатора и сверху опускается защелка, проще всего ее описать, как некий микро-шлагбаум. При подсечке, леска откроет штангу и освободится от сигнализатора.

FOX MK2 — Самое главное, что вы должны понимать, то различия между MK2 и MK3 прежде всего в грузе. В MK2 - вес грузила составляет 80 граммов. Эти сигнализаторы подойдут для речной ловли на течении, поскольку способны дать сильнейшее натяжение и справятся с индикацией на любой дистанции. При желании можно купить сразу набор. Также у свингера MK2 есть возможность подключиться к пейджеру и добавить индикаторам иллюминацию.

FOX MK3 — Здесь груз уже в 50 граммов, что делает эти сигнализаторы уместным больше для озерной ловли, водохранилищах и на средней дистанции. Они немного поменьше, в них отсутствует дополнительная возможность подсветить головки сигнализаторов, зато они дешевле. Также есть наборы, причем для трех и четырех удилищ, в принципе, это один из самых экономичных и универсальных вариантов при выборе механических сигнализаторов для ловли карпа.

Микро-свингер FOX — уменьшенная версия сигнализатора. Вес грузила составляет 46 граммов, и здесь применен другой подход к креплению лески. Вы не закрываете ее штангой, а вставляете в зажим, который можно регулировать в зависимости от толщины лески. Сигнализаторы годятся для средней и ближней дистанций, или обычной спокойной ловли в озере, например. Можно приобрести набор.

Мини-свингер FOX — Самый легкий из всей линейки. Вес грузила составляет всего лишь 16 граммов и для такой конструкции это очень мало. Данный тип сигнализаторов специально был придуман для ловли с провисшей или полу-провисшей леской вблизи от берега.

Линейка Black Label

Началось все с выпуска крайне легких сигнализаторов, у которых была применена совершенно новая концепция крепления лески. Можно было просто подвесить сигнализатор, а можно было дополнительно приложить небольшое усилие и леска зажималась клипсой. Это исключало любые скольжения лески сквозь головку сигнализатора. В результате даже минимальное движение вплоть до сантиметра визуально легко было зафиксировать. Это позволило вычислять поклевку на той стадии, когда сигнализатор еще не издал звука, но по факту рыба клюнула.

Новые Black Lable Slick Bobin получили великолепный отклик у рыболовов самых разных стран и компания решила выпустить и другие версии для разных условий ловли, ведь они позволяли независимо от модели, или года выпуска, заменять любые части: подбирать разные виды цепочек, утяжелителей, головок для сигнализаторо и так далее. Можно купить один комплект, а в зависимости от условий, регулировать его характеристики с помощью дополнительных аксессуаров, что значительно дешевле, чем приобретать несколько комплектов сигнализаторов.

Slick Bobin — тот самый легендарный сигнализатор, с которого началась новая эпоха под знаком FOX Black Label. Дает возможность намертво закрепить его на леске и отслеживать самые минимальные движения. Если рыба в вашем водоеме чрезвычайно осторожна, следует обратить на них внимание.

Бобин Black Label — шариковый зажим, который очень бережно зажимает леску. Степень зажима регулируется в зависимости от ширины лески, можно легко подстроить свингер на нужный лад. Легкий, отлично подойдет для ближней дистанции.

Stealth Bobin — одна из последних новинок, которая представляет собой невероятно легкий свингер, позволяющий вести самую деликатную ловлю вплоть до рыбалки с ослабленной леской. Одни из легчайших механических сигнализаторов, если не самые легкие.

Dumpy Bobin — Олд-скульная версия, которая была выпущена в двух версиях - 13 и 10 граммов. Бочонкообразные сигнализаторы, которые отсылают нас к давним временам, когда карпфишинг только зарождался. Подойдут для средней и дальней дистанции на озерной, или прудовой рыбалке.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН ОТРЕЖЬ ОТ SOLAR

Совершенно иную концепцию предлагает компания SOLAR, которая чем-то и напоминает конструкторский подход, который применила FOX в линейке Black Label, дав рыболовам возможность самим собирать свой набор свингеров. Но у SOLAR есть одна отличительная особенность - сигнализатор по факту всего один. А к нему уже вы докупаете нужные вам детали и собираете полный комплект.

Основа всей индикации поклевок базируется на титановом тросике-штанге, который изготавливается на высокоточном оборудовании в Великобритании. В комплекте идет клюшка. А дальше выбор за вами. Не нужно смеяться над названием, дело в том, что у сигнализатора SOLAR Titanium P1 есть специальный шарнир. В затянутом состоянии он превращает сигнализатор в жесткую штангу, а в ослабленном делает сигнализатор точно таким же, как бы он был подвешен на цепочке, или тросике. Это очень удобно, потому что одним простым движением вы совершенно меняете концепцию сигнализатора. Даже не нужно ничего отвинчивать и заменять. Это важнейшее ноу-хау, благодаря которому вы можете контролировать силу натяжения штанги сигнализатора!

Чтобы составить свой комплект, вам нужно будет выбрать между большой и малой головкой сигнализатора. Вес малой головки составляет 7 граммов, а большой 9 граммов. Также у большой головки есть карбоновый вариант в 11 граммов. Если нужно утяжелиться, то в вашем распоряжении есть дополнительные грузики, весом в 15 и 30 граммов.

ВЫВОДЫ

FOX — большой разнообразие и возможность выбрать нужный набор для каждой ситуации. Линейка Black Label позволяет заменив части, сделать сигнализатор совершенно для иных условий. Для любителей классики, или тем, кто ездит на один и тот же водоем - серия классически свингеров.
SOLAR — Инновационное решение, когда вы практически полностью собираете сигнализатор. Нержавеющая сталь высочайшего качества.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!