ЧТО ВЫБРАТЬ? Готовые оснастки FOX Camo

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Готовые оснастки FOX Camo

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Готовые оснастки FOX Camo

Компания FOX предлагает карпятникам наборы готовых оснасток для ловли карпа со всеми необходимыми аксессуарами на уже заранее связанных ледкорах. Это очень удобно и просто. Экономит время и исключает ошибки при вязании оснасток для новичков. Достали из набора, прикрепили к леске, или шок-лидеру и оснастка готова! В этой статье мы рассмотрим каждую и поможем определиться с критериями выбора.

Готовая оснастка «вертолет»

Оснастка предназначена для ловли на иле, а также для максимально дальних забросов, или ловле на чод-риг. В комплект входит три ледкора, на каждом установлены стопорные бусины, вертлюги для крепления грузила, силиконовые буферы для закрытия вертлюга, а также вертлюг для крепления поводка. В пластиковом контейнере вы найдете силиконовые отводчики.
Каждый ледкор – 75см. Это стандартная длина для карповой оснастки. Благодаря грамотному подбору аксессуаров, оснастка не отягощена ничем лишним, и вы воочию убедитесь, что на самом деле в ее создании нет ничего сверхъестественного. Лаконично и эффективно. Мы рекомендуем использовать «вертолет» в заиленных водоемах, когда порой нужно отодвинуть стопорную бусинку подальше от грузила, чтобы поводок не затягивало вглубь.

Готовая оснастка «вертолет» на мягком лидере

Все то же самое, но при этом оснастка связана на материале Submerge, который представляет собой тот самый «безсвинцовый сердечник», пропитанный вольфрамом. Он гораздо более мягкий, гибкий, но тонет не хуже. С ним у начинающих рыболовов возникает множество проблем, потому что его сложнее вязать, чем обычный ледкор. Поэтому выбор готовых оснасток будет хорошим подспорьем на первое время.

Готовая оснастка «безопасная клипса»

Самая распространенная оснастка. Хороша для ловли на твердом дне. В комплект входит также три ледкора, безопасные клипсы, буферы для клипсы, вертлюги для крепления поводка, Т-образные стопорки для вертлюгов и силиконовые отводчики. Буферы для клипсы усиленные, сход грузила при плотно закрытом буфере практически невозможен. Регулируя плотность закрытия буфера, вы будете регулировать сброс грузила. Грузило лучше сбрасывать, когда в водоеме есть препятствия в виде той же травы, или поклевки редкие и лучше лишний раз не рисковать. Сброшенное грузило сильно облегчает процесс вываживания, особенно, если вы используете тяжелые грузила на дальней дистанции. Да и просто грузило может застрять в корягах, или зацепиться за что-нибудь.

Готовые лидкоры

Их нужно выбирать, когда вы хотите использовать монтаж «инлайн». Здесь трудно предложить готовую оснастку, потому что заранее придется продавать набор со вставленными ледкорами сквозь грузила. Вам просто нужно взять вертлюг для «инлайна», и прикрепить его к продетому заранее ледкору через специальный тип грузил с отверстием. По сути, монтаж будет готов.
Это самый хорошо засекающий рыбу монтаж и его удобнее всего использовать при ловле на ПВА-мешки. Но он боится ила, поэтому, как мы сказали выше, лучше в таком случае перейти на оснастку «вертолет».

Бегущая оснастка

В готовом виде ее нет, но вы можете быстро связать «бегущую оснастку», используя готовые ледкоры, а также специальный набор. Даже вязать ничего не нужно будет. Достаточно продеть специальное кольцо через ледкор (к которому потом прикрепите грузило и зафиксируете Т-образным стопорком) и на конце привязать вертлюг для поводка.
«Бегущая оснастка» является самой чувствительной, потому что вес грузила никак не сказывается, но полностью отсутствует самоподсечка. Учтите это и находитесь рядом с удилищами, чтобы подсечь при первом же звук сигнализатора!

Выводы

Готовые оснастки очень просто использовать, экономят время и позволяют разом подготовить себя для всех ситуаций:

Ил или дальний заброс – «вертолет»
ПВА-мешки – «инлайн»
Твердое дно – «безопасная клипса»
Самая высокая чувствительность – «бегущая оснастка»

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!