Большое укрытие на долгие годы использования. FOX Retreat 2Man+ VS FOX R-Series Giant

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Большое укрытие на долгие годы использования. FOX Retreat 2Man+ VS FOX R-Series Giant

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Большое укрытие на долгие годы использования. FOX Retreat 2Man+ VS FOX R-Series Giant

В этой статье мы рассмотрим тот случай, когда главным критерием при выборе палатки становится ее как можно больший размер и долговечность, когда хочется именно купить один раз и надолго вперед. Среди таких палаток есть два универсала, который выделяются из общей массы.

Для неопределившихся – почему большая палатка так хороша?

Вряд ли кто-то будет спорить, что чем больше комната, в которой нам предстоит жить, тем лучше. В ней можно разместить больше вещей, каждая будет на своем месте. Мы можем спокойно привести в гости друга, или даже небольшую компанию и так далее. Описывать плюсы нет смысла, они лежат на поверхности. С рыболовной палаткой дела обстоят точно так же. С каждым днем, что мы пребываем на водоеме, ощущение комфорта от большой палатки только усиливается. Сложно поддерживать порядок, когда для вещей просто не хватает места.
В большой палатке можно высушить одежду, если она намокла при дожде, можно комфортнее расположиться вдвоем и даже втроем, если мы говорим о самых больших моделях. Плюсов у таких палаток намного больше чем минусов, это факт.

Выбираем!

Материал

Самое важное – это материал. Если рассмотреть палатку FOX Retreat, то у нее рип-стоп материал Ven-Tec с гидростатическим давлением 20.000мм. Простыми словами, он дает абсолютную защиту от осадков в любой форме и гарантирует сохранение водостойких свойств в долгосрочной перспективе. Также, очень важен практически эксклюзивный показатель прохождения солнечных лучей: в FOX Retreat легко можно проспать утреннюю зорьку, свет абсолютно недоступен внутреннему пространству палатки при условии полной герметизации дверей и окон. Очень важный показатель в жаркую погоду. Ven-Tec это один из самых «мощных» материалов, который только используется в карповых укрытиях.
У линейки R-Series и модели палатки Giant в частности материал в 10.000мм. Этот материал способен уверенно противостоять затяжным дождям и мокрому снегу в сочетании с ураганным ветром.
С технологической точки зрения, конечно же, материал у Retreat выигрывает по всем показателям у нейлона, что было понятно заранее, исходя из цифр. На практике это можно описать так, что, если вдруг вам не повезло и вы попали в 2-х недельный затяжной ливневый фронт, с палаткой FOX Retreat вы легче переживете непогоду. Это не означает, что R-Series Giant подведет, ни в коем случае. Просто первый лучше подходит именно для погодных ненастий.

Жилое пространство

Retreat предлагает 320х335х185 см. R-Series Giant – 340х330х210 см. С глубиной и шириной все понятно, разница не такая существенная, а вот с высотой разница есть. 210 см – этого с запасом хватит для 99% людей, даже тех, у кого рост два метра с лишним. Вы сможете все равно стоять в полный рост в палатке и это огромный плюс. У Retreat 183 см. накладывают ограничения – в ней комфортно будет людям не выше среднего роста. В этом аспекте R-Series выглядит явно предпочтительнее.

Накидки и внутренние капсулы

У обеих моделей есть и то, и другое. Паритет. Накидка служит дополнительной защитой от конденсата, который неизменно выпадает на любой палатке, это просто законы физики. Из-за этого может возникнуть дискомфорт, потому что ночью температура падает, и влага на стенках палатки будет давать ощущение сырости. Накидка задержит капли на себе, и сама палатка будет оставаться сухой. То же самое можно сказать и о внутренней капусле, но в этом случае уже сама палатка будет выступать в роли накидки. В любом случае, каждый лишний слой дает дополнительную защиту от жары, холода, поэтому наличие накидки и капсулы многократно увеличат удобство и комфорт.

Устойчивость

Обратная сторона медали высокой палатки. Сама инженерная мысль Retreat была направлена на то, чтобы разработать систему дуг, дающих дополнительную устойчивость на сильном ветру. Профиль палатки внешне как будто немного пригибается к земле. У R-Series же идет классическая круглая дуга.

Понятное дело, что не каждый раз мы оказываемся в степи и боремся со шквалистыми порывами ветра, но на всякий случай – Retreat более рассчитан на это. Хотя на практике, по нашему опыту использования Giant в ревущих степях Ставрополья, собранность конструкции отмела абсолютно все опасения и сомнения на счет устойчивости этой по истине огромной палатки.

Эргономика

У R-Series Giant три дуги, а у Retreat их четыре. Это сказывается на быстроте и удобстве сборки палатки и ее разборки. Классический вариант ракушки поэтому многим так и нравится, уж больно он удобен. И не сказать, что в не экстремальных условиях вы ощутите разницу в устойчивости. Но с этой точки зрения R-Series выглядит предпочтительнее.

В FOX Retreat чуть лучше с вентиляцией благодаря дополнительным боковым окнам в задней части, закрытых москитной сеткой. У R-Series по стандарту два больших окна сзади.

Выводы

FOX Retreat – лучший материал, не пропускает не то что влагу, а даже солнце.
FOX R-Series Giant – исполинские размеры, при этом демонстрирует невероятную устойчивость даже на самом сильном ветре.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!