Желтый цвет всему голова?

Главная / Библиотека / Статьи / Питание и приманки / Желтый цвет всему голова?

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Желтый цвет всему голова?

Сегодня мы поговорим об очень узкой теме. Успех насадок желтого цвета всем известен, это один из самых универсальных рецептов, причем вне зависимости от ароматики, те же банан, мед, ананас - самые популярные рецепты. Почему все три одинаково хорошо ловят карпа, несмотря на то что они отличаются друг от друга по запаху?

Важнее ли цвет ароматики?

Согласно исследованиям, обоняние у рыб развито чрезвычайно сильно, позволяя им отличать запахи на расстояниях до сотней метров. Но наши с вами миксы редко состоят из одного лишь типа прикормки. А если составляющих больше, чем одна, точно определить, что именно привлекло карпа в точку ловли становится довольно сложно, особенно за одну две рыбалки.

Но, когда происходит поклевка, мы точно знаем какую насадку выбрала рыба среди других насадок, и можем сделать соответствующие выводы. Согласно общемировой практике, у желтого цвета уверенное преимущество по поимкам рыбы перед другими цветами. Это можно сказать и по тем же насадкам на зиг-риг, где зачастую именно желтый цвет составляет основную долю всех поклевок.

В общем, вы должны запомнить, что не так важно, что именно привлекало рыбу – вы вряд ли можете точно это определить, не исключено, что она просто по знакомому с детства маршруту плыла, и оказалась бы этом месте в любом случае, даже если бы прикормки не было. Но вот, что именно заставило ее клюнуть – это уже другой вопрос. Здесь от рыболова зависит очень много.

В чем главный секрет желтого цвета?

В его естественном цвете под водой. Солнечные лучи в воде преломляются и желтое становится зеленым. А зеленый – это самый распространенный оттенок в подводном мире. Водоросли, трава, практически все имеет тот или иной оттенок зеленого. Даже вода зачастую отдает этим цветом. По большому счету все вокруг рыб в их мире – зеленое.

Мы бы хотели еще раз отметить, что не говорим о том, что успешны зеленые бойлы. Это желтые бойлы в воде становятся ярко светло - зелеными!

Никуда без Fun Fishing

Компания, которая имеет в своей линейке сразу четыре рецепта желтых бойлов. Три из них – это серия CLASSIC (Альпийский Мед, Свежий Ананас и новинка 2023 сезона - Банан и Скопекс), а также один сложносоставной рецепт из трофейной линейки Extasy – Elixir Fruits. Такой опытный охотник за крупными карпами, как Fun Fishing не просто так сделал столь широкий спектр именно из желтых бойлов, разделив их по ароме:

Свежий Ананас – аккуратный, свежий сладкий аромат.
Альпийский Мёд – более сладкий, мягкий и глубокий бархатный аромат.
Банан и Скопекс – золотая середина, более сложный и интригующий.

Банан и Скопекс рецепт, который заслуживает отдельного упоминания. К классике жанра Банану добавлена еще большая классика - Скопекс. Творение друга Фрэнка Мартина, легенды карпфишинга Рода Хатчинсона. Во всем мире Скопекс является одним из самых успешных ароматизаторов для ловли карпа. Формула ароматизатора Скопекс от Рода Хатчинсона вписан в скрижали карпфишинга навсегда.

Трофейная линейка Elixir Fruits сочетает в себе сложную цитрусово - фруктовую формулу ароматики. Она также окрашена в тот самый желтый цвет и несмотря на свое реноме «трофейных» бойлов, тем не менее она хорошо может ловить рыбу и на скоротечных рыбалках.

Логика у Fun Fishing ясна и понятна – совместить желтый цвет с такими рецептами ароматики и микса, чтобы получились наиболее «стабильные» и универсальные бойлы, которые должны приносить результат во всех рыболовных ситуациях. Да, бывают исключения, бывают особенно сложные рыбалки, но тем не менее, опираясь на наш опыт, будет сложно найти ключ к рыбе, если не сработал ни один из четырех выше приведенных рецептов.

Выводы

Насадки желтого цвета окрашивают в воде в зеленый из-за преломления солнечных лучшей и становятся частью подводного интерьера. Совершенно не пугают рыбу, которая без лишней тревоги будет относиться к таким бойлам, как к естественным частицам на дне.

Дело остается за малым - качественный рецепт микса и ароматики!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!