Fun Fishing метод-микс VS стик-микс

Главная / Библиотека / Статьи / Питание и приманки / Fun Fishing метод-микс VS стик-микс

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Fun Fishing метод-микс VS стик-микс

Сыпучие прикормки не пользуются большим спросом в карповой ловле, поскольку способно привлечь нежелательную мелкую рыбу, причем речь идет даже не о мелких карпах, а о мелочи в буквальном смысле слова – уклейке, плотве, мелком подлещике или карасе. Эта рыба способна доставить массу хлопот, но все-таки бывают ситуации, когда правильный микс сыпучей прикормки способен повысить эффективность не только спортивной, но и даже трофейной карповой рыбалки!

О сыпучих прикормках

Сыпучая прикормка – это самая базовая приманка для рыбы, с нее начинается любая спортивная рыбалка, как на поплавочную, так и на фидерную снасти. Определенный объем заливается водой, настаивается, а затем лепится в шары и забрасывается в точку ловли. Или забивается в кормушку, если говорить про фидер.

В карповой ловле есть необходимость отсекать рыбу, ориентироваться только на трофейную рыбалку, многие рыболовы обходятся без сыпучих смесей, поскольку их мелкая фракция собирает мелочь. В этом утверждении есть большая доля правды, но есть и определенная доля надуманности.

Сама по себе прикормка не привлекает селективно рыбу по размеру. Рыба привлекается вся, просто если мелкая плотва вряд ли съест бойл, то сыпучую прикормку она истребит довольно легко. При этом, бойл, который в воде лежит достаточно долго и успел напитаться водой, даже мелкая рыба в состоянии раздробить и съесть.

Главная особенность сыпучих смесей – самая высокая скорость привлечения рыбы в зону прикармливания после жидкого питания. Именно поэтому его и используют поплавочники в своих 4-х часовых турах. По меркам карповой ловли это молниеносный промежуток времени, поэтому и прикормка должна быть подобно искре – сразу же привлекать рыбу и заставлять ее питаться.

Стик-микс и метод-микс

Мы не говорим о том, что нужно переключиться с бойлов на сыпучие смеси. Но есть два вида прикормок, которые надо иметь в виду обязательно: стик-миксы и метод-миксы. Последние подходят для ловли на кормушки «метод», как легко можно было догадаться. А с первым интереснее. Это уже готовые смеси для создания стиков и ПВА-мешков. Компания Fun Fishing, которая предлагает полноценную поддержку для карповой и для поплавочной/фидерной рыбалок, прекрасно понимает, как именно должен работать конкретный вид прикормки для любого вида рыб.

Метод-микс более липкий, более мелкого помола, должен облепить кормушку и равномерно растворяться, отдавая питательные вещества на дне. Метод-микс – это корм, который должен работать внизу, не разваливаться при ударе о воду, а заставлять рыбу опуститься вниз.

Стик-микс более разнообразный про фракции, с различными по величине частицами, должен буквально «взорвать» ПВА-конфету словно небольшой фейрверк и привлечь своей точечной визуализацией рыбу непосредственно к насадке. Стик-микс служит для дополнительного привлечения внимания рыбы. Тогда как метод-микс – это более самостоятельная единица.

Сыпучие прикормки Fun Fishing

Наиболее практичным будет использовать стик-миксы, а метод-миксы оставить для фидерной рыбалки. Среди стик-миксов Fun Fishing особенно выделяется линейка Perfect Stick Mix, которая отличается как раз большим разнообразием фракции, что только положительно сказывается на привлечении рыбы.

Линейка прикормок Extasy является нечто средним между стик-метод миксами. При достаточном увлажнении она может использоваться и в кормушках и чуть менее увлажненной будет отлично «взрывать» растворяющийся ПВА. Все в ваших руках, как увлажните, так и будет работать. Звучит сложно, но при небольшой практике, не так сложно научиться добиваться нужную консистенцию при добавлении воды в прикормку. И классические метод-миксы, которые специально разрабатывались для ловли на метод фидер.

Почему именно Fun Fishing

Компания является европейским лидером по производству карповых прикормок, а также прикормок и насадок для другой белой рыбы уже более 20 лет. Ее продукцией пользуются чемпионы Мира, а авторитет бренд завоевал себе благодаря исключительному качеству всех без исключения ингредиентов вкупе с уникальной рецептурой, которая разрабатывается Франком Мартином и командой вот уже на протяжении более четверти века. Это исключительное питание из ингредиентов исключительного качества, которое работает везде и всегда.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!