Дипы аттрактанты и ароматизаторы.

Главная / Библиотека / Статьи / Питание и приманки / Дипы аттрактанты и ароматизаторы.

Прочитать отзывы о статье

Дипы аттрактанты и ароматизаторы.

Карпфишинг предоставляет самый широкий выбор различных прикормочных компонентов, наверное, из всех видов рыбной ловли. Помимо большого выбора производителей, у каждого из них колоссальный ассортимент, каждую группу которого чтобы описать потребуется не один день. Но если смотреть на вопрос глобально, то прикормку для ловли карпа можно разделить на два типа: сухая и жидкая. На последнем мы бы и хотели сконцентрироваться в данной статье, но сделать это более универсально. Мы остановимся на дипах, аттрактантах и ароматазиторах, постараемся ясно разложить по полочкам в чем между ними различия и на что опираться при выборе нужого вида жидкого питания для ловли карпа.

Дипы

Говоря о дипе часто нам приходится слышать ошибочное определение того, что дип — это концентрированная жидкость для мощного усиления насадки. Замочили на пару часов и ваш бойл благодаря мощной поддержке становится во много раз привлекательнее. На самом же деле дип является наименее концентрированным! Именно потому, что в него макают насадку и категорически нельзя переборщить с избытком аттрактантов и ароматизаторов, которые в хорошем дипе имеются. Он несет обе функции, но это не термоядерная смесь, а как раз-таки наоборот, менее “жгучая” жидкость для того, чтобы насадка именно привлекала рыбу, а не отпугивала ее крайне резким запахом.

Аттрактанты

Не всегда аттрактант является ароматизатором, как часто путаются в терминологии многие рыболовы. Изначально аттрактант является натуральным продуктом, который воздействует на рецепторы рыбы, чтобы она хотела питаться. По-простому, аттрактанта — это возбудитель аппетита. Он, кстати, бывает в жидком виде, а бывает и в сухом. Допустим, мы говорим о бетаине. Сухой бетаин дольше держится и дольше работает, но и стоит дороже. Жидкий более доступный, но действует не столь продолжительное время. Аттарктанты часто добавляются в том или ином виде в рецепты бойлов, и очень важно их происхождение. Слово уже набрало вес в рыболовной среде и стало своего рода синонимом качества. Но всегда нужно разбираться и спрашивать, что именно за аттрактант содержится в бойлах, или любой другой прикормке. Чаще всего аттрактантом являются рыбные выжимки, различные экстракты, натуральные добавки моллюсков и прочего.

Ароматизаторы

Ароматизатор придает аромат, запах, его целью является изменение кислотно-щелочного баланса воды вокруг упавших на дно бойлов, прикормки, и рыбе это порой очень нравится, и она охотно откликается и приходит на точку. Как правило, ароматизаторы делятся на две группы: более разбавленные предназначены для прикормки, а более концентрированные - для производства насадок и прикормок, и их нельзя в чистом виде добавлять в прикормку. Многие опытные рыболовы перед ловлей исследуют водоем на предмет pH-баланса, чтобы узнать какой лучше и вообще стоит ли использовать ароматизаторы. Именно поэтому часто многие “ядреные” бойлы могут работать хуже. Зависит от состава воды. Нормальным и оптимальным показателем уровня pH, к примеру, питьевой воды считается промежуток от 7,0 до 8,0. Такую воду ещё называют нейтральной. Если показатель будет выше 7, то вода будет иметь щелочную реакцию, а при пониженном показателе (меньше 7) — кислую. Показатель pH 0 — это уже кислота, а pH больше 14 — щелочь. Разумеется, если в вашем водоеме вода от 7 до 8 pH, мы не утверждаем, что вода в озере питьевая. Мы лишь говорим о том, какие бойлы лучше подойдут. Если уровень ближе к щелочи, то стоит задуматься, а не добавить ли больше ароматизаторов в прикормку, если же уровень ниже и ближе к кислоте, то скорее ароматизаторы могут навредить и нужно добавлять их по чуть-чуть.

Выводы

  • Дип (англ. dip, то есть макать) - разбавленная смесь ароматизаторов и аттрактантов для замачивания, “дипования”, усиления насадки.

  • Аттрактант - натуральный продукт, который вызывает у рыбы чувство голода и побуждает ее к питанию.

  • Ароматизатор - вещество, которое придает аромат насадке, или прикормке, меняя состав воды и привлекая тем самым рыбу.

Самое главное

Весь наш опыт команды CarpTime в области прикормки всегда основывается на одном единственном столпе - прикормка должна быть качественной. Под качеством мы подразумеваем бойлы, которые не только хорошо привлекают рыбу, но и которые не вредят ей. В ЕС, особенно во Франции в последние годы рынок прикормок для ловли рыбы стал регулироваться строжайшим образом. Рыболовные прикормки проходят сразу несколько надзорных органов, прежде чем выпустить продукцию на прилавки, и эти проверки осуществляются с высокой регулярностью. Обмануть, схитрить не получится. Сразу последуют жесточайшие штрафы, вплоть до отбора лицензии на производство прикормок. Карпфишинг — это прежде всего забота о рыбе, и она не заканчивается матом, сумкой для взвешивания и возвращением рыбы в водоем. Давайте заботиться и беречь не только карпов, но и амуров, сазанов, других рыб, чтобы не только мы, но и наши дети, внуки и правнуки смогли приобщиться в будущем к рыбалке, им было где ловить, а, самое главное, что ловить!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!