ЧТО ВЫБРАТЬ? Мифы о насадочных и прикормочных бойлах

Главная / Библиотека / Статьи / Питание и приманки / ЧТО ВЫБРАТЬ? Мифы о насадочных и прикормочных бойлах

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Мифы о насадочных и прикормочных бойлах

Общепринятое разделение бойлов на, так называемые, «прикормочные» и «насадочные», очень удобно для понимания рыболовам. Большое пакет — в прикормку, а маленький — в насадку. Насадочные бойлы якобы более питательные, а прикормочные менее. Но так ли это на самом деле? Действительно ли производители добавляют в какие-то партии чуть больше компонентов, а в какие-то меньше? На эти и некоторые другие вопросы просто команда CarpTime даст ответ в этой статье.

История возникновения

Впервые легенда о насадочных бойлах началась с тех легендарных 400-граммовых пакетов Richworth, в которых согласно общепринятой версии клалось «чуть больше новозеландского протеина». На самом же деле, Боб Бейкер, создатель и идеолог компании, имел в виду совсем другое. Эти слова Боба были вырваны из контекста, о чем мы не раз упоминали на своих семинарах, встречах, в своих статьях и так далее. Суть заключается в том, что те серебристые пакеты — это были бойлы, которые в точности совпадали по рецептуре с бойлами производящимися для внутреннего английского рынка. Поскольку среднестатистический английский рыболов легче может себе позволить пользоваться дорогостоящими прикормками, для европейского рынка и Восточной Европы, Боб предложил несколько упрощенный рецепт Euro бойлов, которые тем не менее быстро снискали популярность среди в том числе и российских карпятников. Уж сколько турниров было выиграно на Richworth и подсчитать сложно.

При этом у россиян была возможность приобрести и оригинальные пачки Richworth. Как в маленьких упаковках, так и в больших. Не стоит забывать и той вещи, что условия, в которых существует карп в английских прудах и карп, которые существует в российских — это разные образы жизни, если можно так выразиться. Английские рыбы ловятся и выпускаются обратно годами, если не десятилетиями. Культура карпфишинга развита повсеместно, это самый популярный вид рыбной ловли на всем Туманном Альбионе. Причем правила касаются и их платников, и синдикатов (закрытых клубов, куда допускаются к рыбалке только обладатели клубной карты). Поймать карпа в Англии изначально сложнее. И дело здесь даже не в самом бойле, а скорее в самой технике. Для рыбалки в Англии не потребуется гора прикормки, как на огромных водохранилищах. Чаще всего ловля ведется в узком пятне, с небольшим количеством корма, тогда, как российским рыболовам приходится чуть ли не 10-12 килограммов потратить только на старте рыбалки. Это и стало причиной создания линейки Eurobaits.

Но никто никогда не подозревал, ни Боб, ни его коллеги по производству, что данная серия будет восприниматься, как какая-то «прикормочная». Такой терминологии не существует вообще нигде, кроме карпового сообщества СНГ. Этот парадокс возник из выдранных из контекста фраз, которые на самом деле несли совершенно другую мысль. В Англии рыболов с условным Richworth, или Mainline берет бойл из общего пакета, насаживает его на волос и точно так же ловит. Нет никакого выделения насадки, заложенной производителем. Для этого есть дипы, спреи, аттрактанты в виде порошков и так далее. Но заранее создавать более питательный бойл с таким же названием, структурой и цветом — это просто заранее хоронить всю линейку, ведь многие рыболовы смекнут, что не лучше ли сразу использовать «более питательные» бойлы в прикормку и тем самым переманить рыбу у соседа, который использует бойлы «прикормочные», то есть менее богатые питательными веществами.

Ловушка маленьких упаковок

Немаловажную роль в этом сыграла ловушка «маленьких упаковок». На насадку расход бойлов явно меньше, поэтому упаковки в 300-400 граммов хватит надолго. На самом деле маленькая упаковка получила свое право на жизнь только лишь исходя из потребностей рыболовов, которые рыбачат в рамках однодневного билета. Им порой хватало и 1 килограмма прикормки вообще на весь день, а ловили они при помощи ПВА-пакета. В такой рыбалке расход прикормки весьма мал и не многие покупают прикормку впрок. А поскольку таких рыболовов очень много, специально для них и придумали небольшую фасовку. Также это давало возможность иметь 2-3 разных рецепта под рукой в небольшом количестве на пробу.

Причем здесь маркетинг

Нет никакого маркетинга. Деление бойлов на «прикормочные» и «насадочные» является плодом заблуждений рыболовов, которые два десятилетия назад начали сталкиваться с бойлами и не сразу разобрались что к чему. Эта легенда ушла в народ и прочно поселилась в головах людей. Спустя время многие производители действительно начали использовать данную терминологию и даже пытаться закладывать в это действительно реальный смысл. Но изначально в среде карпятников, которые и придумали само понятие бойл, не было никакого деления на бойлы получше и похуже. Бойл он и есть бойл.

Насадочные и одиночные бойлы

Еще одна деталь, которая окончательно спутала карты, это те самые Hard Hookbaits, которые у нас тоже называют насадочные. На самом деле это бойлы повышенной твердости, которые дольше лежат на дне, лучше противостоят атакам раков и позволяют не совершать перезаброс аж до 48 часов. Что бывает важно при долгой трофейной рыбалке.

Также существует такое понятие, как одиночные бойлы. Они же «синглы». Это бойлы, которые могут даже не иметь за собой полноценной линейки с большими пакетами, пеллетсом, метод-миксом и так далее. Они были придуманы для того, чтобы ловить карпа «в соло», без прикормочной поддержки. Хотя существуют бойлы, например, Fun Fishing Extasy, которые представляют собой три полноценные линейки, но их можно легко использовать в качестве одиночной насадки. Если брать же классический сингл, то без всяких сомнений, к нему можно отнести CCMoore NS1.

Что предложили Fun Fishing

С недавнего времени компания Fun Fishing, которая и раньше предлагала «синглы» решила выпустить линейку бойлов, которые еще можно отнести к классу насадочных просто потому, что производство было налажено целое отдельное производство. Таких линейки вышло две: Classic и Exstasy. В первой Фрэнк предложил усиленную в два раза ароматику, а во втором случае акцент был сделан на двойную дозировку натуральных рыбных вытяжек. Эти бойлы выпускаются исключительно в маленьких упаковках, потому что их логичнее использовать в насадку. Но это было не было продиктовано подходом: «здесь прикормочные, а там насадочные». Логика Fun Fishing заключалась в том, чтобы предложить рыболовам одиночную насадку. Когда вы можете просто взять бойл и на него ловить. Тем более, что обычная линейка Exstasy себя зарекомендовала уже, как отличные одиночные бойлы! Теперь у рыболовов есть большой выбор отличных «синглов», которые можно использовать в насадку и без прикормочной поддержки, так и с ней!

Выводы

Прикормочные и насадочные бойлы могут существовать только если кто-то из производителей специально придумал и сделал так, добавив в прикормочные поменьше ингредиентов, а в насадочные побольше. Но изначально все бойлы у ведущих производителей создаются в одном, как можно лучшем, варианте. Дальше они могут фасоваться в разные по объему емкости, а для усиления насадки используются куда более действенные методы — поп-ап, дип, экстракт и т.д., нежели размытое определение «более питательные».

Насадочные бойлы, которые предлагает Fun Fishing (специальные линейки Exstasy и Classic) изначально были выпущены, как «синглы» и предназначались для ловли на одиночную насадку. Их, конечно же, можно использовать и с прикормкой из других бойлов этих серий, да и просто любых бойлов!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!