ЧТО ВЫБРАТЬ? ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ БОЙЛОВ

Главная / Библиотека / Статьи / Питание и приманки / ЧТО ВЫБРАТЬ? ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ БОЙЛОВ

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ БОЙЛОВ

Сегодняшний подход к ловле трофейного карпа сильно отличается от того, чем руководствовались рыболовы еще каких-то 20-30 лет назад. Знания, опыт, полученные на практике быстро внедряются в процесс производства прикормок и претворяются в жизнь компаниями, которые производят карповые прикормки. У кого-то успешнее, у кого-то нет, но суть дела это не меняет. Бойл — главный символ больших рыб, внушительных фото, личных рекордов. Бойлы бывают разные и их много не бывает. Но что является самым важным в каждом бойле, независимо от его вкуса, цвета, запаха, структуры и процентного соотношения ингредиентов?

В современном мире все технологические процессы тесно связаны между собой. В мире практически не осталось производства, которое создавало бы продукцию в одиночку. Все страны стремятся заимствовать лучшее друг у друга, и если в условных Бразилии лучше всего получается делать двигатель для самолета, а у Новой Зеландии шасси, то Германии, которая производит лучше всех кузов самолета, проще договориться со странами-партнерами, которые наладят поставки необходимых частей на их завод, где будет в конечном итоге собираться самолет с лучшим двигателем, шасси и кузовом. В производстве бойлов дела обстоят точно так же. Каждый производитель, который намерен производить продукцию, как можно более высокого качества, стремится использовать максимально лучший ингредиент на каждой строчке своего рецепта. Это является залогом успеха всех без исключения компаний, которые занимают лидирующие позиции на рынке, будь то Fun Fishing, CCMoore или Mainline.

Конкуренция в премиальном сегменте карпового питания настолько высокая, что просто раскрасить бойлы в яркий цвет и наклеить красивую модную этикету с трендовым кричащим названием не получится. На этом погорели уже не один десяток молодых компаний-энтузиастов, которые обанкротились спустя пару лет после начала производства собственных бойлов. При этом они знали все о рецептуре, это опытные рыболовы, они знали повадки карпов и его предпочтения, но в чем же была причина их провала?

Ответ прост — достать качественное сырье не просто сложно, а очень сложно. Внедрить качественное сырье в производственный процесс, экономически выстроить всю систему так, чтобы килограмм бойлов не стоил, как половина высококлассного удилища, еще сложнее. Недаром опытные «самокатчики» всегда утверждают, что собственноручное производство действительно хороших бойлов — это не про экономию, это про сам процесс. И здесь в силу вступают экономические правила. Гораздо дороже выйдет на дистанции закупить тысячу раз по 5кг рыбной муки из например Норвегии, чем сразу закупить пять тонн для своей фабрики по производству бойлов. Именно поэтому компания Fun Fishing, являющаяся одной из крупнейших компаний по собственному производсиву прикормок для карпвой и матчевой ловли в Европе, закупает не только сырье в больших объемах у лучших производителей, чем удешевляет каждый отдельно продаваемый килограмм бойлов в магазинах, но также и упаковку с этикетками и баночками.

Жесточайшая конкуренция, в которой существуют, компании, производящие бойлы, постоянно заставляла их развиваться и двигаться вперед. Это все привело к тому, что, когда на законодательном уровне в Европе ввели строгие требования относительно рыболовных прикормок, ни один из лидеров не испытал с этим проблем. Вся технология уже далеко ушла вперед и надзорным органом осталось только лишь формально зафиксировать полное соответствие новым требованиям. Если вы давно увлекаетесь карпфишингом, то наверняка вообще не заметили большой разницы в бойлах Black Jack, или AK-47 в последние пару-тройку лет. Или тот же Fun Fishing Classic - также отвечает самым высоким стандартам качества, как во Франции так и в ЕС, где с этим вопросом, мягко говоря, все очень строго.

Почему мы так много говорим о юридических аспектах и вообще причем тут карпфишинг? Все просто — контроль означает стандарты качества, которым должны соответствовать все без исключения партии, поставляемых продуктов в нашем случае на фабрики по производству бойлов. Вы не можете сегодня добавить немножко больше желтого в краситель, а завтра меньше, потому что ну вот так вышло. Или положить немного меньше экстракта кальмара, а добавить побольше синтетического ароматизатора, чтобы пахло вот так же сильно. Вы не можете никоим образом отходить от правил в угоду прибыли, так как это и приведет к полной потери прибыли в конечном счете. Это прописано в контрактах, договорах и прочем. Это совершенно иной уровень бизнеса и ответственности. Ответственности в первую очередь перед законом и рыболовами, которые будут покупать прикормку за свои деньги. И что не мало важно, ответственности перед природой и карпом в частности, что для кого то может прозвучать на первый взгляд смешно.

Вы можете взять любой пакет качественной прикормки от крупной компании и убедиться, что он ничем не будет отличаться от другого. Незначительные отличия бывают, но об этом производители, как правило, предупреждают заранее, в рамках допуска в рецептуре. Столь высокая культура сделала запросы рыболовов по всему миру невероятно высокими. Одно дело торговать бойлами в странах, где их в глаза-то не каждый видел, и совсем другое дело поставлять бойлы в магазины, клиенты которых ловят на бойлы уже с середины 80-х. Они разбираются в качестве и продукте досконально, порой не хуже тех же самых производителей, в силу опыта и знаний за многие годы ловли.

Но все эти рассуждения о сложности производства бойлов совершенно не должны вводить вас в заблуждение. Производители премиального карпового питания не дураки и понимают, что есть большая прослойка карпятников, которым достаточно 40-50% процентов той питательности, которую предлагают флагманские линейки. Вы просто хотите отдохнуть на платном пруду, порыбачить, отдохнуть после рабочей суеты. Вряд ли вам понадобится богатый протеином бойл, который заточен на то, что обмануть хитрую рыбу в богатом естественным кормом водоеме. Вам нужно что-нибудь попроще. Как правило, у многих производителей карпового питания имеются подобные «бюджетные» линейки, которые как раз рассчитаны на обычных рыболовов, которым чужды, или она пока не дозрели до всех тонкостей долгой трофейной охоты.

Когда компания Fun Fishing выпустила на рынок линейку Classic мир карпового питания изменился во Франции, Бельгии и Голландии навсегда. Это была гениальное решение от Фрэнка Мартина для простых рыболовов. Быстрая усвояемость, сезонная универсальность, полностью натуральный состав, который с годами только совершенствуется и на момент написания данной статьи уже 28-летний успех на всех водоемах Франции, а также Западной и Центральной Европы. С 2005 года бойлы линейки Fun Fishing Classic поставляются в Россию и с каждым годом спрос на эти бойлы только растет. Простота в использовании, эффективность, доступные и понятные названия, возможность сразу вникнуть даже новичку в несложные хитрости их использования, но самое главное — их натуральный состав из ингредиентов самого высокого качества, все это позволили бойлам Fun Fishing Classic обрести небывалую популярность!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!