ЧТО ВЫБРАТЬ? ЦВЕТ НАСАДКИ ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА

Главная / Библиотека / Статьи / Питание и приманки / ЧТО ВЫБРАТЬ? ЦВЕТ НАСАДКИ ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА

Прочитать отзывы о статье

Разбирая в деталях какой-либо аспект карповой насадки, ошибочно рассматривать его вне общего контекста. Насадка – это не отдельно запах, цвет, размер, а рассматривать нужно все в комплексе. Нельзя выделить один из факторов успешной насадки в отрыве от других. Потому что можно подобрать удачный цвет и запах, но поставить не самый удачный размер бойла и уже результат может быть не тот. Тем не менее некоторые закономерности следуют из рыболовной практики, которые сложились, прошли проверку временем и учитываются профессиональными карпятниками по всему миру.

ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ВНИМАНИЯ ЦВЕТУ НАСАДКИ

Действительно, цвет насадки является почти крайне высокого оцениваемым критерием подбора насадки, идя ноздря в ноздрю со запахом. Самая часто встречающаяся сцена в рыболовных магазинах – карпятник поочередно открывает баночки с бойлами, чтобы понюхать каждую линейку. Есть даже такая поговорка: «Если нравится мне, то понравится и рыбе». С этим можно поспорить, но это большая тема для другой статьи, которая непременно выйдет на нашем сайте.
Что касается цвета насадки для ловли карпа, то его задача максимально зацепить на себе внимание рыбы. Представьте, как вы забрасываете ракету за ракетой в выбранную точку ловли, в следствие чего там скапливается достаточное количество корма, чтобы ваша та самая насадка, которая должна попасть рыбе в пасть, затерялась среди бойлов, зерновых, пеллетса и других ингредиентов спод-микса. Издалека рыба учуяла, что в таком-то месте пахнет едой и отправилась по запаху. Но как сделать так, чтобы она подобрала именно бойл, который располагается на волосе, а не съев добрую порцию прикормки, ушла переваривать сытный ужин?

Цвет насадки служит для рыбы «маячком», который привлечет внимание к нужному бойлу. Карп само по себе создание достаточно любопытное. Он скорее попробует что-то новенькое, отреагирует на яркий цвет, который выделяется на фоне общей массы. Недаром одним из самых распространенных вариантов насадки является «снеговик», когда вы комбинируете тонущий питательный бойл с ярким поп-апом. Поп-ап привлекает рыбу к насадке, а питательный бойл снизу убеждает ее в том, что эта любопытная вещица (насадка) достойна того, чтобы ее попробовать.

СДЕЛАТЬ ЗАМЕТНЫМ ИЛИ ЗАМАСКИРОВАТЬ

Если бы достаточно было просто как можно ярче выделить насадку, вся ловля карпа свелась бы к 1-2 цветам. Но на деле все достаточно сложнее. Как реагирует рыба в конкретном случае, предсказать достаточно сложно. Также не стоит забывать, что во многом цвет под водой отличается отцвета на суше. Сильно ли светит солнце, или сейчас сумерки, в зависимости от этих факторов (освещенности) и будет меняться цвет насадки под водой. Ниже мы дадим несколько рекомендаций:

  • Красный цвет – самый заметный в дневное время, когда нужно выделить насадку для активной рыбы
  • Желтый цвет – лучше всего сливается с подводным рельефом, приобретая под водой зеленоватый оттенок, когда вы не уверены в активности рыбы, или в начале рыбалки
  • Белый цвет – один из самых успешных в ночное время, или на очень большой глубине
  • Оранжевый цвет – не такой заметный, как красный, но и лучше выделяется, чем желтый
  • Синий, зеленый цвет – скорее экзотика, для кардинального подхода, когда не работают другие цвета (и вы точно знаете, что причина именно в цвете насадки)
  • Розовый цвет – еще один заметный цвет насадки, дает чуть меньше акцент, чем красный

ФЕНОМЕН ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА

Наверное, самый востребованный у наших рыболовов. Огромную роль для популяризации оранжевого цвета сыграл легендарный рецепт Richworth Plum Royale. Эти бойлы поймали столько карпов на территории России, Европы, приносили и приносят из года в год медали на самых серьезных турнирах, что у рыболовов устоялась железобетонная вера в оранжевый цвет. Примерно в это же время набрала обороты груша от CCMoore, считающаяся одной из лучших насадок под тонущий бойл, и тоже окрашенная в оранжевый. Яркие, фруктовые рецепты, которые часто окрашивали в оранжевый цвет, очень хорошо работают из года в год, поэтому логично, что оранжевому цвету уделяется самое пристальное внимание.

КОГДА НЕ НУЖНО ВЫДЕЛЯТЬ НАСАДКУ

Исключение составляет трофейная рыбалка. Если бы карп клевал одинаково, что на 1,5кг, что на 15кг, то самого бы понятия карпфишинг (целенаправленная трофейная ловля крупного карпа) не существовало. Большая рыба гораздо осторожнее, опытнее и хитрее. И ее яркий цвет может и привлечь, но может и отпугнуть. Именно поэтому такие компании, как Fun Fishing, выпускали линейки бойлов с натуральными естественными цветами, которые не «пестрят» на дне, а, наоборот, при привлечении внимания рыбы не бросаются в глаза слишком ярко.

НЕСКОЛЬКО ЦВЕТОВ НАСАДКИ

Команда CarpTime рекомендует рыболовам остановиться на нескольких цветах. Если вы только начинаете ловлю и еще не определились с арсеналом насадок, а баночек невероятное количество, возьмите стандартный набор из желтого, красного и белого цветов. Особенно это важно в самом начале ловли. Еще неизвестно, как будет вести себя рыба, насколько активным будет клев и будет ли он вообще. Попробуйте поставить на каждое из удилищ разный цвет, чтобы посмотреть, какой будет сегодня предпочтительнее.

Мы с радостью поделились бы «заветным рецептом», как поймать карпа, но, к большому счастью, его нет. Старайтесь не мыслить шаблонами, подобрав некий скрипт для абсолютно любой ситуации. Рыбалка – это часто импровизация, у вас может вдруг начать работать то, что никогда несработает у другого рыболова. Карпфишинг – это во многом творчество, которое щедрее всего благодарит именно того рыболова, который тратит силы на берегу, а не сетует на бесклевье, погоду, неудачное давление и так далее. Рыба клюет всегда, важно уметь подобрать на что она будет это делать!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!