Перейти к содержимому

 

1 Голосов

Что за зверь Карпфишинг


Сообщений в теме: 94

#41 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 09:21

Федя (20 марта 2012 - 09:06) писал:

Ну это мы все проходили. Понимание со стороны родственников и близких тоже не сразу приходит. Надо просто всем дать понять, что это не блаж, а комплексное отношение как к рыбе и природе, так, собственно, и ко всему что нас окружает.
Нельзя нам всем так потребительски ко всему относится - отдавать тоже надо уметь.
Я так думаю.
Я же хотел какую то лирику внести , типа юмор , позитив . Реакция опять очень серьезная и глобальный подход ко всему . Весна же !!Улыбнитесь форумчане !! А вы про задушеных сомов и комплексным отношениям к происходящему на планете . Мне чо теперь в журнал "Крокодил" писать ? Изображение И сказать то больше нечего . Умолкаю .

#42 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 20 марта 2012 - 09:24

MAKAN (20 марта 2012 - 09:21) писал:

Я же хотел какую то лирику внести , типа юмор , позитив . Реакция опять очень серьезная и глобальный подход ко всему . Весна же !!Улыбнитесь форумчане !! А вы про задушеных сомов и комплексным отношениям к происходящему на планете . Мне чо теперь в журнал "Крокодил" писать ? Изображение И сказать то больше нечего . Умолкаю .

Да нет, так просто тоже что-то подумалось. Тема то актуальная.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#43 николай71

    Angler

  • Старожилы
  • 154 сообщений
  • Откудатульская область

Отправлено 20 марта 2012 - 10:03

Владимир68 (20 марта 2012 - 07:32) писал:

Марат частично согласен,надеюсь что скоро многие к этому мнению придут,психология людей разная,многие думают,заплатил надо взять,я своих друзей уже уговорил от 2кг. и выше отпускать,надеюсь что поняли и будут всю отпускать,надо работать с людьми и всё будет в норме.
Согласен с вами-за друзей не говорю но сам выше трешки отпускаю.А про магазин скажу так-рыба продается из рыбхозов,кормят комбикормом тоннами-слащавый вкус у ней.По этому предпочитаю то что сам поймаю и то не со всякого водоема.И пруды я зарыбляю-покупаю у браков пойманную рыбу (карп-карась-амур) и запускаю в "секретные акватории"-Разве это не вклад в поддержку биоресурсов,а это и деньги и время.Не хочу никого оскорбить но кто этим из сообщества занимается-ПРАВИЛЬНО ЕДИНИЦЫ-проще говоить громкие фразы.Свой первый бойл я купил на Птичке(у кого не скажу)уж как мне красиво рассказывали про все эти теории-я не жадный пригласил людей -показал водоемы и результат-Приезжаю а у них и уха и жареха(сазан кил на 12)-я им вопрос че за х.я,и началось да это не мы а наш сотоварищ типа он далек от всего и.т.д и.т.п. Больше не ездят-Объяснили просто.По поводу советов по белорыбице-здесь каждому свое-во первых ее у нас нет а там где есть под запретом она. И в последних..Мой батя(царство ему небесное) в море ходил на большом морозильном траулере более 13 лет уж он то много повидал рыбы-но любимой рыбой был карп(не покупной).ИМХО.Извините если кого огорчил.Я не лицемер -говорю правду и делаю как говорю.Еще раз прошу прощения если кого оскорбил.

#44 Centyry

    Angler

  • Старожилы
  • 21 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 марта 2012 - 10:15

В тему….
Вспомнил эпизоды прошедшего лета и подумалось…
Некоторые рыбхозы своей ценовой политикой провоцируют наших сограждан, пробуждая в них неуёмную жадность.
Вот вам пример. Бисеровский р.комбинат в конце лета (август) открывает для ловли нагульный пруд, цена светового дня – 3 т. руб.
Карп небольшой 1,5-2 кг. Ну, редко больше – под «трёшку»…
Норма вылова – 15 кг. Действительно, 1 кг рыбы обходится дороже чем в магазине, но «наш человек» не лыком шит. Ловят «до упора»!
Один мне хвалился, что поймал 99 шт. Спрашиваю – куда тебе столько?!
Разводит руками, мычит что-то -, типа – друзьям….сватьям…. туда…сюда…
Как он поведёт себя на диком водоёме? Да также, если не хуже!
Будет хапать до икоты, особо не соображая – зачем?
Азарт – это понятно - лови! Но тупая жадность…. Тут надо себя самому в узде держать, но…. Не все это могут, увы. Так же как и элементарно убрать за собой, собрать свой же мусор – банки, бутылки и пр., а не распихивать его по камышу, да по кустам.(((
Не хочется громких слов и штампов, но вывод-то напрашивается сам собой - всё это обычное жлобство! Психология по типу - нагажу, разотру - размажу, никто и не заметит....

Сообщение отредактировал Centyry: 20 марта 2012 - 10:24


#45 николай71

    Angler

  • Старожилы
  • 154 сообщений
  • Откудатульская область

Отправлено 20 марта 2012 - 10:43

Centyry (20 марта 2012 - 10:15) писал:

В тему….
Вспомнил эпизоды прошедшего лета и подумалось…
Некоторые рыбхозы своей ценовой политикой провоцируют наших сограждан, пробуждая в них неуёмную жадность.
Вот вам пример. Бисеровский р.комбинат в конце лета (август) открывает для ловли нагульный пруд, цена светового дня – 3 т. руб.
Карп небольшой 1,5-2 кг. Ну, редко больше – под «трёшку»…
Норма вылова – 15 кг. Действительно, 1 кг рыбы обходится дороже чем в магазине, но «наш человек» не лыком шит. Ловят «до упора»!
Один мне хвалился, что поймал 99 шт. Спрашиваю – куда тебе столько?!
Разводит руками, мычит что-то -, типа – друзьям….сватьям…. туда…сюда…
Как он поведёт себя на диком водоёме? Да также, если не хуже!
Будет хапать до икоты, особо не соображая – зачем?
Азарт – это понятно - лови! Но тупая жадность…. Тут надо себя самому в узде держать, но…. Не все это могут, увы. Так же как и элементарно убрать за собой, собрать свой же мусор – банки, бутылки и пр., а не распихивать его по камышу, да по кустам.(((
Не хочется громких слов и штампов, но вывод-то напрашивается сам собой - всё это обычное жлобство! Психология по типу - нагажу, разотру - размажу, никто и не заметит....
Согласен-я даже трактор подгонял -яму выкопал на двух водоемах-табличку поставил"МУСОРНАЯ ЯМА"-все бесполезно.Хапуг я не поддерживаю и не понимаю(на Н.Волге в 2008 одному дятлу конечность травмировали из травматики.Наловил гад сомиков 1-2кг штук 10..и логика ну я же поймал,аж вспоминать противно.) 3000 за рыбалку это грабеж-на мой взгляд можно купить на эти деньги кил 5 Рички и осваивать дикари-на них то и мастерство проявляетсяИМХО.

#46 Андрей 50

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 470 сообщений
  • ОткудаМосковская обл.

Отправлено 20 марта 2012 - 11:24

samael 34 (11 февраля 2012 - 23:04) писал:

У меня есть друг!! Имя его Андрей. Сидя за распитием спиртных напитков. Он мне задал несколько вопросов. 1. Зачем тебе это все надо? 2. Вкладывая определенную сумму денег ставит перед собой цель, и как бы смысл своей жизни? 3 Для чего ? 4 Есть ли в этом какая то действительность?. Я не смог ответить на его вопросы. Я просто запутался. Он считает что из рыбы зделали бога. Все для нее.......

У каждого человека есть своя философия жизни, даже если этот человек не понимает или вообще не знает само понятие философия.
У каждого рыбака так же есть своя философия - философия рыбалки.
Вот и всё! :Секрет:
С уважением, Андрей Захаров.

#47 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 13:20

AFN (20 марта 2012 - 09:06) писал:

1984 год..
Мне десять лет..
Мы ,с Покойным ныне Отцом, отдыхаем на Ахтубе вместе с компанинией друзей...
Как и положено , тогда : переметы на осетринку, "бутылка" на сома и т.д.
Непомню точно ,но на первый или второй день, на донку попадается сомик ..весом около килограмма..
Принято решение что он будет жить у нас до конца отдыха, и не будет обедом.., пропускают через жабры киперную ленту..и привязывают его к коряге...как забаву для нас детей..
В последний вечер перед отездом , уже все думают как его завтра отпустим...и этой мыслью ложимся спать..
Утро последнего дня....
Коряга..сомик удушивший ночью, сам себя удавкой, плавает к верху брюхом.......
Наверно тогда , я впервые понял , что рыбу надо отпускать..сразу...

PS
Счас даже карпового мешка в арсенале не имею...
не хочу еще раз пережить те ощушения...
Картина почти та-же .
1979 год , мне 11 лет , мы с ныне покойным отцом на рыбалке . Ночью поклевка на Ленинградский спиннинг . Сквозь сон слышу отец кричит:
-"Вставай быстрее , прыгай на него сверху , чо стоишь как постамент!!"
Я смотрю он подтащил к берегу сома , правда не на кило как в Вашем случае а примерно кил на 20 . Прыгнуть я на него так и не смог , ноги от страха подкашивались . Отец его сам вытащил за жабры пока я спиннинг держал .
Так вот я его домой тащил через плечо , держал за жабры и не было счастливей меня в целом свете . И очень бы хотел пережить это снова . Возможно этот случай побудил меня взяться за удочку Сейчас я тоже практически всегда отпускаю рыбу за исключением может хищника для ухи , хотя истории у нас с Вами противоположные . Главное какие человек делает выводы по жизни . Я вот понял что рыбу надо отпускать хотя бы для того что бы тоже крикнуть своему сыну -"Чо стоишь как истукан , прыгай на него сверху........."
С уважением Игорь
Прав Андрей 50 -"У каждого рыбака так же есть своя философия"

Сообщение отредактировал MAKAN: 20 марта 2012 - 13:23


#48 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 17:51

Dreamer (20 марта 2012 - 08:56) писал:

Это комплекс.. :)
Я давно доказал своим близким и знакомым( не ради хвастовства пишу), что могу ловить рыбу. Могу ловить много рыбы!
И мне сейчас абсолютно по барабану кто и что обо мне по этому поводу думает.

Скорее всего, Марат, это не комплекс, а наша ментальность, которая сформировалась в процессе воспитания в различных культурных средах!
В остальном согласен! :Секрет:

#49 makis_kis

    Angler

  • Старожилы
  • 265 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 марта 2012 - 18:06

На мой взгляд тут просто некоторые не поняли,что значит "беру на жареху". Выскажу свое ИМХО. Рыбачу только на платниках, до дикарей еще не дорос (умом и сообразительностью). Всегда с рыбалки беру 2-3 карпа весом 0.8 - 1 кг. Остальную рыбу отпускаю, во-первых потому что мне больше не надо, во-вторых потому что больше 1 кг она не вкусная (на мой взгляд), в-третьих (если это крупная рыба), что бы может быть, встретиться с ней снова и получить то самое удовольствие. Как то так, вот такой подход.
С уважением Максим.

#50 николай71

    Angler

  • Старожилы
  • 154 сообщений
  • Откудатульская область

Отправлено 20 марта 2012 - 19:31

makis_kis (20 марта 2012 - 18:06) писал:

На мой взгляд тут просто некоторые не поняли,что значит "беру на жареху". Выскажу свое ИМХО. Рыбачу только на платниках, до дикарей еще не дорос (умом и сообразительностью). Всегда с рыбалки беру 2-3 карпа весом 0.8 - 1 кг. Остальную рыбу отпускаю, во-первых потому что мне больше не надо, во-вторых потому что больше 1 кг она не вкусная (на мой взгляд), в-третьих (если это крупная рыба), что бы может быть, встретиться с ней снова и получить то самое удовольствие. Как то так, вот такой подход.
Очень правильный подход!Уважаю за честность!

#51 sanila08

    Angler

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаКалмыкия

Отправлено 20 марта 2012 - 21:09

Просто менталитет у нас в стране такой.Тупая людская жадность.Вот и все.ИМХО

#52 Владимир68

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 916 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 21:23

sanila08 (20 марта 2012 - 21:09) писал:

Просто менталитет у нас в стране такой.Тупая людская жадность.Вот и все.ИМХО
На некоторых платниках запрещают отпускать рыбу,на этом деньги делают,а кто хочет отпускать,не пускают.Вот тебе и карпфишинг,а если бухать будем поменьше,то и порядку и грязи будет меньше.
С Уважением,Владимир.

#53 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 22:05

Владимир68 (20 марта 2012 - 21:23) писал:

На некоторых платниках запрещают отпускать рыбу,на этом деньги делают,а кто хочет отпускать,не пускают.Вот тебе и карпфишинг,а если бухать будем поменьше,то и порядку и грязи будет меньше.

Попал я тут в одну историю!Изображение
Приехали с друзьями на платник, так, на поплавочку недалеко от деревни посидеть, отдохнуть. Культурно отдыхали, а вот когда уже уходить, возьми да клюнь у меня карпец небольшой. Ну отпустил я его, да сделал это слишком заметно, нет что бы потихоньку!Изображение
Так на выходе конфликт у нас произошёл, чуть ли не до драки, мол зачем рыбу отпускаете! Я им и так и сяк, а они ни в какую, "буссинес" говорят, платите штраф! Ели разошлись!!!Изображение

#54 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 20 марта 2012 - 22:17

FROST (20 марта 2012 - 22:05) писал:

Попал я тут в одну историю!Изображение
Приехали с друзьями на платник, так, на поплавочку недалеко от деревни посидеть, отдохнуть. Культурно отдыхали, а вот когда уже уходить, возьми да клюнь у меня карпец небольшой. Ну отпустил я его, да сделал это слишком заметно, нет что бы потихоньку!Изображение
Так на выходе конфликт у нас произошёл, чуть ли не до драки, мол зачем рыбу отпускаете! Я им и так и сяк, а они ни в какую, "буссинес" говорят, платите штраф! Ели разошлись!!!Изображение

Серень, может это ты в Германии ловил...? Изображение
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#55 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 22:23

Федя (20 марта 2012 - 22:17) писал:

Серень, может это ты в Германии ловил...? Изображение

Да нет, не в Германии! У нас в Сергиево-Посадском...
В Германии ( ГДР) я служил, там с русскими особо никто не связывался...

#56 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 марта 2012 - 22:32

Миром правит бабло. А у нас еще и понятие морали и элементарной культуры отошло на задний план.
Простой пример, не рыбалка. Конаково. Богатые граждане купили хорошие куски земли, отстроили на них "замки", обосновались. И что - встретились два таких товарища на дорогущих катерах, поговорили, выпили пиво...... и бутылочки за борт. Изображение Твою маман, ты же не отдыхать сюда в санаторий прибыл или проездом, ты же обосновался, можно сказать родовое гнездо построил, и все равно срешь. После меня хоть потоп. Так и с рыбкой, хотя частично можно оправдать людей, тем о чем говорилось выше - менталитет и желание отбить свои кровные.
Лично я карпа не беру, мне этот поросенок нравится в родной стихии, судака и щучку нормального размера потребляю (там где ее и его много, т.е. есть смысл ловить), до увлечения карпфишингом ловил нахлыстом, хариусов при малых уловах отпускал, при солидных брал небольшую часть, чтобы на один заход на сковородку хватило.

Сообщение отредактировал Fly: 20 марта 2012 - 22:34

Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#57 РУС

    Angler

  • Старожилы
  • 215 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 марта 2012 - 14:51

Рыбу нужно брать и есть,так устроен мир.Просто нужно знать меру и знать откуда забирать.Рыбхозы и культурные хозяйства (если нет спортивного направления) для этого и открывают свои услуги.Чтобы человек отдохнул и поймал.Согласен,что дикий карп намного вкусней,но на диком его действительно мало и этот баланс,который создает карповое движение,очень важен для таких озер и рек.Поэтому придется быть "лошарой" и приезжать без карпа.Жаль,что "не лошаристых" очень много,приходиться все дальше отъезжать от Москвы и все больше шифроваться.
У нас из карпятников можно в СВР набирать,все тайны под пытками сдадут,кроме любимого озера,до которого еще никто не добрался.
С уважением,Рустам.

#58 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 марта 2012 - 16:05

"У нас из карпятников можно в СВР набирать,все тайны под пытками сдадут,кроме любимого озера,до которого еще никто не добрался. "

А как вы хотели ?Изображение .
С уважением,
Сергей

Изображение

#59 РУС

    Angler

  • Старожилы
  • 215 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 марта 2012 - 16:37

Серега это в их плену так будет,а в нашем даже карту секторов нарисуют...Можешь не сомневаться.
С уважением,Рустам.

#60 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 марта 2012 - 18:00

Изображение Хоть бы смайлик поставил какой-нибудьИзображение .

Сообщение отредактировал STERN: 21 марта 2012 - 20:05

С уважением,
Сергей

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей