Перейти к содержимому

 

Дальний заброс


Сообщений в теме: 220

#41 Kondii

    Angler

  • Старожилы
  • 57 сообщений
  • ОткудаМосква, Митино

Отправлено 24 марта 2008 - 20:36

surfer сказал:

.....забросы 150-160 метров не составляют никаких проблем

можно только позавидовать :twisted:
Жизнь - это то, что происходит, в то время пока ты стоишь свои планы

#42 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 14 ноября 2012 - 23:04

А.Н. (14 ноября 2012 - 21:03) писал:

Димчик (14 ноября 2012 - 19:54) писал:

А.Н. (13 ноября 2012 - 22:16) писал:

Здравствуйте, Дмитрий! Добро пожаловать!

Раз подбираете комплект для дальней дистанции, то лучшим выбором будет катушка Fox 12000XT с параллельной намоткой лески. Скажу честно, раньше недооценивал катушки Фокс, но с этого сезона изменил мнение. Да, конечно сделаны они не в Японии, как Басии и надежность возможно уступит последним. Но разрабатывались они именно карпятниками и при прочих равных условиях добавляют в дальности процентов 10 по отношению к Баськам.

Единственная рекомендация для катушек с параллельной намоткой и лонгкастовой шпулей - всегда плотно мотать леску, иначе возможен сброс нижних витков со шпули, а это момент очень неприятный.

Относительно комплекта Ваших удилищ и этих катушек. Я думаю, что потенциал дальности у них не менее 180 метров, хотя достичь его среднестатистическому рыболову очень сложно. А вполне досягаемая дистанция метров 140 с леской 0,28 и грузилами от 4 до 5 унций.
Здравствуйте Александр!Спасибо большое за ответ значит буду делать упор на XT.А может у меня проблема совсем в другом?А не в катушках как мне казалось?Может быть дело в самой оснастке?Вы не против если я вам досканально опишу мою снасть и может быть вы тогда и прольёте свет на мои ошибки?С ув.Дима.

Да, Дмитрий, пожалуйста.
Вообщем так,во мне 182 см роста в котором вместилось 77 кг. веса(только что специально взвесился) глаза голуб...а простите это ненадо.))).Значит удочки Fox Horizon XT 12ft.Катушки ШББЛК,основная леска 0,30 шимано трибал,ударный шнур (забыл как по англиски называется) по немецки знаю.Но я думаю вы поняли,3 длинны удочки 0,17,15кг выдерживает.Потом ледкор Fox Leadcore rigs with Safety Clips & Kwik Change Swiv непомню на сколько киллограм,груз Fox, такой с пупырышками от 78 до 85 грамм.поводок Korda-Hybrid Stiff зелёного цвета или Fox Coretex Silty Black 20lbs и крючки Fox Series 5 четвёртого размера.Ну вот так выглядят мои две удочки.Род под Фокс Ренджер,сигнализаторы Carp Sounder ROC XRS, свингеры Fox Euro MK2 Swinger.Что вы думаете?

#43 KramsKOI

    Angler

  • Старожилы
  • 168 сообщений
  • ОткудаКиев

Отправлено 15 ноября 2012 - 00:18

Дим, поставь шок-лидер (ударный шнур) где-то 0.35 и попробуй забросить с грузом 125 -130 грамм.... Прозреешь... даже с голубыми глазами... :Показывкт:
С точки зрения рыбы – карпятник - это двуногий обитатель суши, помешанный на фотографии...

#44 makis_kis

    Angler

  • Старожилы
  • 265 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 ноября 2012 - 10:12

На истину не претендую. Мне кажется, что здесь проблема может быть в длине и толщине вашего "ударного шнура"(шок лидера). Обычно это два удилища. Я думаю что подойдет примерно 7 - 7.5м. с разрывной 25-30кг.
С уважением Максим.

#45 Mikhail

    Angler

  • Старожилы
  • 111 сообщений
  • ОткудаБелореченск

Отправлено 15 ноября 2012 - 12:37

леска эта не летит.
груз надо 100-112г
шок 8м достаточно

#46 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 15 ноября 2012 - 19:24

KramsKOI (15 ноября 2012 - 00:18) писал:

Дим, поставь шок-лидер (ударный шнур) где-то 0.35 и попробуй забросить с грузом 125 -130 грамм.... Прозреешь... даже с голубыми глазами... :Показывкт:
:Good: приветствую,такой толстый шок лидер?!А оно то лететь будет?И такой груз...У меня поблизости тут уневерсальный рыболовный магазин есть(специалистов по карпу нет) и мне они там сказали что во первых такого лидера как у меня хватит и насчёт удочек сказали что больше ста грам лучше на неё не ставить!Я ещё тогда ему говорю а зачем же тогда пишут от 3 до 5 унцый это ж почти 150 грамм!Он ответил что то типа не заборе тоже написано , перелезиш..... а там злая собака.Вот и верь после этого :Вещает: .Я естественно зделаю как ты сказал.На счёт того очерка по забрасыванию я нечто похожее тоже делал(видел в фильме у корды)там такой чёрненький парень кидал,ну я давай ему подражать...но нихрена неполучалось видемо,раз я не доволен.Там написано что сначала шаг а потом бросок а я одновременно с шагом бросал.И леска касалась земли может и из за этого тоже?

#47 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 15 ноября 2012 - 19:26

makis_kis (15 ноября 2012 - 10:12) писал:

На истину не претендую. Мне кажется, что здесь проблема может быть в длине и толщине вашего "ударного шнура"(шок лидера). Обычно это два удилища. Я думаю что подойдет примерно 7 - 7.5м. с разрывной 25-30кг.
Привет,так что и шок лидер у меня слишком длинный?Блин...а у фокса есть хорошие лидера?

#48 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 15 ноября 2012 - 19:29

Mikhail (15 ноября 2012 - 12:37) писал:

леска эта не летит.
груз надо 100-112г
шок 8м достаточно
Как это не летит?Я перед там как купил проверял...крылья были на месте. :Показывкт: Вроде бы она хорошо расстягивается и прочная вроде,и там в магазине мне сказали одна из лучших...

#49 makis_kis

    Angler

  • Старожилы
  • 265 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 ноября 2012 - 20:37

Привет, Дим. Мне например нравится больше плетеные шоки. Вот у меня например, в качестве шока обычный плетеный шнур Power Pro с разрывной 24кг и длинной 7.2 метра.
С уважением Максим.

#50 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 ноября 2012 - 20:51

Димчик (15 ноября 2012 - 19:26) писал:

makis_kis (15 ноября 2012 - 10:12) писал:

На истину не претендую. Мне кажется, что здесь проблема может быть в длине и толщине вашего "ударного шнура"(шок лидера). Обычно это два удилища. Я думаю что подойдет примерно 7 - 7.5м. с разрывной 25-30кг.
Привет,так что и шок лидер у меня слишком длинный?Блин...а у фокса есть хорошие лидера?

Это дело вкуса. Лично я уже много лет пользуюсь прозрачным конусным лидером FOX.
Только укорачиваю его метра на три.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#51 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 15 ноября 2012 - 21:01

Мужики помешан просто на Фоксе и (реже)Корда.Может быть у этих фирм есть достойные варианты?Буду признателен за ссылку или хотяб название,что б посмотреть как они выглядят.

#52 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 ноября 2012 - 21:32

Димчик (15 ноября 2012 - 21:01) писал:

Мужики помешан просто на Фоксе и (реже)Корда.Может быть у этих фирм есть достойные варианты?Буду признателен за ссылку или хотяб название,что б посмотреть как они выглядят.

Вот такой прозрачный.

Изображение
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#53 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 ноября 2012 - 21:39

Димчик (15 ноября 2012 - 19:24) писал:

KramsKOI (15 ноября 2012 - 00:18) писал:

Дим, поставь шок-лидер (ударный шнур) где-то 0.35 и попробуй забросить с грузом 125 -130 грамм.... Прозреешь... даже с голубыми глазами... :Показывкт:
:Good: приветствую,такой толстый шок лидер?!А оно то лететь будет?И такой груз...У меня поблизости тут уневерсальный рыболовный магазин есть(специалистов по карпу нет) и мне они там сказали что во первых такого лидера как у меня хватит и насчёт удочек сказали что больше ста грам лучше на неё не ставить!Я ещё тогда ему говорю а зачем же тогда пишут от 3 до 5 унцый это ж почти 150 грамм!Он ответил что то типа не заборе тоже написано , перелезиш..... а там злая собака.Вот и верь после этого :Вещает: .Я естественно зделаю как ты сказал.На счёт того очерка по забрасыванию я нечто похожее тоже делал(видел в фильме у корды)там такой чёрненький парень кидал,ну я давай ему подражать...но нихрена неполучалось видемо,раз я не доволен.Там написано что сначала шаг а потом бросок а я одновременно с шагом бросал.И леска касалась земли может и из за этого тоже?

Практически все необходимые коррективы в Вашу снасть, Дмитрий, коллеги уже внесли. Я лишь обобщу все.:

Итак для увеличения дальности заброса с Вашими удилищами:

1) Оптимальным грузилом будет Фокс(раз Вам он нравится) Горизонт 4,25 унции, а не плоское с шипами.
3) Оснастка с безопасной клипсой.
2) Шок лидер из плетенки 0,3-0,4 мм с разрывной нагрузкой не менее 25 кг.(обязательно напалечник!!!) Длина 7 метров. Или Фокс Tapered Leader 15-45 lb длинной 9 метров.
3) Свес оснастки при забросе 1-1,2 метра. Длиннее для начала не нужно.

Потренируйтесь с таким набором, его вполне достаточно, чтобы стабильно достигать дистанции 120 метров.

В дальнейшем можно будет принять дополнительные меры для достижения большей дистанции(если будет необходимость):

1) Увеличить вес грузила до 4,75 унций.
2) Использовать более тонкую леску 0,26-0,28, если позволяют условия ловли.
3) Смазать леску кристоновской смазкой.
4) Увеличить свес оснастки до 1,5 метров.
5) Использовать оснастку "вертолет".
6) Выдвинуть шпулю катушки вперед.
7) Почаще тренироваться....
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#54 KramsKOI

    Angler

  • Старожилы
  • 168 сообщений
  • ОткудаКиев

Отправлено 16 ноября 2012 - 01:36

Дмитрий, внимательно перечитайте обобщение Александра и 120-130 метров скоро станут обыденным явлением. Особенно сделав ставку на пункт " 7) Почаще тренироваться...." И не слушайте "не карповых специалистов" из Вашего магазина. Еще один момент по шок-лидеру. Моно шок при забросе "бьет" по бланку и оставляет царапины на нем в районе первого (входящего) кольца...Я люблю свои удилища (да и все мы когда-нибудь меняем свое оборудование, а царапины - это негатив при продаже), поэтому пользуюсь плетеным шок-лидером... Можно еще бланк малярным скотчем обматывать(меньше клеящих веществ - легче снимать), но зачастую лень или его нет под рукой...
С точки зрения рыбы – карпятник - это двуногий обитатель суши, помешанный на фотографии...

#55 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 16 ноября 2012 - 13:28

А дальше будет еще интереснее)),например,когда вам понадобится положить хотя бы 3 оснастки на 120 м в пятно 10-12 м. Вот тогда всё будет иметь значение: и шок,и леска,и груз,и катушка)).
С уважением,Александр

#56 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 17 ноября 2012 - 09:14

Федя (15 ноября 2012 - 21:32) писал:

Димчик (15 ноября 2012 - 21:01) писал:

Мужики помешан просто на Фоксе и (реже)Корда.Может быть у этих фирм есть достойные варианты?Буду признателен за ссылку или хотяб название,что б посмотреть как они выглядят.

Вот такой прозрачный.

Изображение
Спасибо Фёдор,но вон мужики говорят что лучше плетёнку ставить теперь и незнаю...

#57 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 17 ноября 2012 - 09:18

А.Н. (15 ноября 2012 - 21:39) писал:

Димчик (15 ноября 2012 - 19:24) писал:

KramsKOI (15 ноября 2012 - 00:18) писал:

Дим, поставь шок-лидер (ударный шнур) где-то 0.35 и попробуй забросить с грузом 125 -130 грамм.... Прозреешь... даже с голубыми глазами... :Показывкт:
:Good: приветствую,такой толстый шок лидер?!А оно то лететь будет?И такой груз...У меня поблизости тут уневерсальный рыболовный магазин есть(специалистов по карпу нет) и мне они там сказали что во первых такого лидера как у меня хватит и насчёт удочек сказали что больше ста грам лучше на неё не ставить!Я ещё тогда ему говорю а зачем же тогда пишут от 3 до 5 унцый это ж почти 150 грамм!Он ответил что то типа не заборе тоже написано , перелезиш..... а там злая собака.Вот и верь после этого :Вещает: .Я естественно зделаю как ты сказал.На счёт того очерка по забрасыванию я нечто похожее тоже делал(видел в фильме у корды)там такой чёрненький парень кидал,ну я давай ему подражать...но нихрена неполучалось видемо,раз я не доволен.Там написано что сначала шаг а потом бросок а я одновременно с шагом бросал.И леска касалась земли может и из за этого тоже?

Практически все необходимые коррективы в Вашу снасть, Дмитрий, коллеги уже внесли. Я лишь обобщу все.:

Итак для увеличения дальности заброса с Вашими удилищами:

1) Оптимальным грузилом будет Фокс(раз Вам он нравится) Горизонт 4,25 унции, а не плоское с шипами.
3) Оснастка с безопасной клипсой.
2) Шок лидер из плетенки 0,3-0,4 мм с разрывной нагрузкой не менее 25 кг.(обязательно напалечник!!!) Длина 7 метров. Или Фокс Tapered Leader 15-45 lb длинной 9 метров.
3) Свес оснастки при забросе 1-1,2 метра. Длиннее для начала не нужно.

Потренируйтесь с таким набором, его вполне достаточно, чтобы стабильно достигать дистанции 120 метров.

В дальнейшем можно будет принять дополнительные меры для достижения большей дистанции(если будет необходимость):

1) Увеличить вес грузила до 4,75 унций.
2) Использовать более тонкую леску 0,26-0,28, если позволяют условия ловли.
3) Смазать леску кристоновской смазкой.
4) Увеличить свес оснастки до 1,5 метров.
5) Использовать оснастку "вертолет".
6) Выдвинуть шпулю катушки вперед.
7) Почаще тренироваться....
Да,Александр я понял,осталось найти место гда тренитроватся.Что бы там была эотябы разметка метровая.А этого груза то не будет много?Я удочку несломаю?

#58 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 17 ноября 2012 - 09:28

KramsKOI (16 ноября 2012 - 01:36) писал:

Дмитрий, внимательно перечитайте обобщение Александра и 120-130 метров скоро станут обыденным явлением. Особенно сделав ставку на пункт " 7) Почаще тренироваться...." И не слушайте "не карповых специалистов" из Вашего магазина. Еще один момент по шок-лидеру. Моно шок при забросе "бьет" по бланку и оставляет царапины на нем в районе первого (входящего) кольца...Я люблю свои удилища (да и все мы когда-нибудь меняем свое оборудование, а царапины - это негатив при продаже), поэтому пользуюсь плетеным шок-лидером... Можно еще бланк малярным скотчем обматывать(меньше клеящих веществ - легче снимать), но зачастую лень или его нет под рукой...
Да я уже понял.Чё они мне там наннали всякую пургу.Шок лидер 0,17 нормально,верталёт они вообще сказали что одна из худших разновидностей оснастки, что максимум 100гр нагрузка на удочку.Короче я сильно разозлился на них.Больше вообще у них брать ничего не буду!!!Лучше сразу к вам!Хорошая статья на дальний заброс была,я в принцепе так и делал вернее пытался,Но заброс выполнял не после того как шаг был сделан а одновременно и очень резко.А тебе видео нигде не встречалось где досконально всё это рассматривалось?Спасибо.с ув.Дима.

#59 Димчик

    Angler

  • Старожилы
  • 58 сообщений
  • ОткудаГермания

Отправлено 17 ноября 2012 - 09:36

AVZ (16 ноября 2012 - 13:28) писал:

А дальше будет еще интереснее)),например,когда вам понадобится положить хотя бы 3 оснастки на 120 м в пятно 10-12 м. Вот тогда всё будет иметь значение: и шок,и леска,и груз,и катушка)).
Три удочки нельзя.Можно только две.Я когда учился(на рыбака) там это было расписано в Баварии ловля только на две удочки а ночная рыбалка запрещена(но не везде).Раньше было хорошо можно было и ночью и.т.д.Но наш брат(руский)накуралесил что немцы даже на некоторые озёра пускают без особого удовольствия.Потому что пьянки,потом драки мусора много оставляют ещё и могут владельцу пруда в бубен настучать.Так что хотрошей карповой рыбалки почти что нет.Конечно я незнаю за всю Баварию но там где я был все говорили что так.

#60 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 17 ноября 2012 - 12:32

Воо ..блин таинственная русская душа..и там всех в тонусе держат.!Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей