Перейти к содержимому

 

Рецепты приготовления бойлов


Сообщений в теме: 197

#21 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 января 2008 - 15:51

Большой ассортимент - это скорее маркетинговый ход.
Карп конечно отдает предпочтение в различных водоемах определенным насадкам. Но врядли возможно, что если на 5 насадок с разными запахами на одной основе нет поклевок, то на 6 с такой же основой сразу клюнет.
Другое дело, если рыба в водоеме приучена к определенному виду насадки(чаще на рыбной основе) и воспринимает ее как естественный корм. Но такое у нас пока врядли возможно.

Что касается боязни определенного запаха, то на мой взгляд, возможно длительная и краткосрочная пугливость.

Длительная - это когда практически вся рыба в водоеме была поймана на определенную насадку десятки раз в течение нескольких лет. В этом случае карп будет избегать такую насадку в течении длительного времени.

Кроме этого, как мне кажется, активная ловля в одном месте на одну и ту же насадку в течение даже 2-3 дней, настораживает рыбу. Иногда в таких ситуациях смена насадки, в составе которой есть только другой ароматизатор, приносит положительный эффект.
На мой взгляд такая пугливость у рыбы не остается в памяти долго, может быть отрицательных эмоций не достаточно. И уже через несколько дней она опять нормально ловится на ту же насадку в этом месте.

#22 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 января 2008 - 18:31

Вот еще интересный ВОПРОС-А почему мы говорим об одном запахе?Разве ТУТТИ -ФРУТТИ -это не смесь запахов,разве бойлы это не сложный продукт и какую состовляющию он(карп) выберет....
И запах ,самый активный ,но как мне кажется самый не долговечный раздрожитель(можно поймать и на гайку с запахом т-ф)и если запах не подтвежден питательностью бойла ,то бойл будет работать короткое время....Сильный Запах может и отпугнуть, зерновая состовляющая думаю нет .
Мне кажестся НАДО СМОТРЕТЬ НА СОСТАВ БОЙЛОВ ,Чем сложнее,тем дольше они будут активно работать и только потом на запах Большое кол-во запахов наверное и маркетинговый ход ,НО ЕСТЬ один момент ЗАПАХ ,НЕ ВАЖНО ОТ СЛИВЫ ИЛИ ОТ КОНОПЛИ ИЛИ РЫБИЙ ЖИР БЫСТРЕЕ :!: распространяется в воде..... А есть информация или статистика какие запахи работают в илистых,песчанных и др. водомах :?: ИЛИ ТОЛЬКО МЕТОДОМ ТЫКА :P
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#23 HUNTER

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаLatvija

Отправлено 20 января 2008 - 21:13

G.Sergey сказал:

Вот еще интересный ВОПРОС-А почему мы говорим об одном запахе?Разве ТУТТИ -ФРУТТИ -это не смесь запахов,разве бойлы это не сложный продукт и какую состовляющию он(карп) выберет....
И запах ,самый активный ,но как мне кажется самый не долговечный раздрожитель(можно поймать и на гайку с запахом т-ф)и если запах не подтвежден питательностью бойла ,то бойл будет работать короткое время....Сильный Запах может и отпугнуть, зерновая состовляющая думаю нет .
Мне кажестся НАДО СМОТРЕТЬ НА СОСТАВ БОЙЛОВ ,Чем сложнее,тем дольше они будут активно работать и только потом на запах Большое кол-во запахов наверное и маркетинговый ход ,НО ЕСТЬ один момент ЗАПАХ ,НЕ ВАЖНО ОТ СЛИВЫ ИЛИ ОТ КОНОПЛИ ИЛИ РЫБИЙ ЖИР БЫСТРЕЕ :!: распространяется в воде..... А есть информация или статистика какие запахи работают в илистых,песчанных и др. водомах :?: ИЛИ ТОЛЬКО МЕТОДОМ ТЫКА :P

Вот интересная вещь, все знают что карпы ловятся на кукурузу и в комбикорме основа дроблёная кукуруза отличная прикормка, но я очень редко от кого нибудь слышал о том что он ловит на кукурузный бойл.
Это мы знаем о питательности бойла. но что карп об этом знает это сложно представить.
Ведь мотыль один из лучших естественных кормов. а также всякие ракушки и перловицы. Хочу спросить Вас кто нибудь поймал карпа на пучок мотыля, мясо креветки или перловицы и могу сказать что вряд ли, а вот на запахи карп ведётся ! ПОЧЕМУ ? Ведь запах предлагаемый ф-ми далёк от натурального и естественного.
Все расчёты питательности, это человек решил что карпу хорошо но мы никогда не узнаем так или это не так. На основе всего выше перечисленного я могу сказать что мы можем только предполагать об этом. Можно поставить аквариум и делать выводы. но если рыб не покормить суток трое они будут есть всё и вся. Да и с природным водоёмом аквариум не сравнить.
Да и вот ещё почему карп берёт пустышку, поп-ап или имитацию кукурузы. Кто это может объяснить логически.
Может всё подругому у карпа. Возможно это мы сами себе навязываем то что хотим услышать и увидеть.
WI CAME TO WIN

#24 HUNTER

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаLatvija

Отправлено 20 января 2008 - 22:29

Этот карп один из сотни которых поймали на "тути" и "ананас" .

Поздравляю с трофеем.
WI CAME TO WIN

#25 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 января 2008 - 13:21

Борис ,ты и сам ловишь его на "кукурузный бойл"-кукурузная мука одна из составляющих многих бойлов....
ПОверь ,когда я не знал ,что такое бойл и волосянная оснастка ,я ловил ЕГО и на червя, и на мотыля, и на опарыша ,и как считал неплохо .....
А вот с запахами... МОЖЕТ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВОДЫ(PH) там В ВОДЕ они правильные....
С пустышками тоже не просто... Закинь одинокую резиновую кукурузину......хрен ЕГО дождешься,а если рядом ОБЯЗАТЕЛЬНО бросишь кукурузки ОН и клюнет.....
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#26 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 января 2008 - 13:56

G.Sergey сказал:

С пустышками тоже не просто... Закинь одинокую резиновую кукурузину......хрен ЕГО дождешься,а если рядом ОБЯЗАТЕЛЬНО бросишь кукурузки ОН и клюнет.....
Когда беру с собой ребёнка,его фидер закидываю с резиновой кукурузинкой,дипую её в том запахе на который в данный момент клюёт.
Забрасываюю под камыш,клюёт как правило чаще чем у меня :D
экземпляры свыше 3 кг не попадались.
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#27 HUNTER

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаLatvija

Отправлено 21 января 2008 - 14:23

G.Sergey сказал:

Борис ,ты и сам ловишь его на "кукурузный бойл"-кукурузная мука одна из составляющих многих бойлов....
ПОверь ,когда я не знал ,что такое бойл и волосянная оснастка ,я ловил ЕГО и на червя, и на мотыля, и на опарыша ,и как считал неплохо .....
А вот с запахами... МОЖЕТ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВОДЫ(PH) там В ВОДЕ они правильные....
С пустышками тоже не просто... Закинь одинокую резиновую кукурузину......хрен ЕГО дождешься,а если рядом ОБЯЗАТЕЛЬНО бросишь кукурузки ОН и клюнет.....

Хорошо многое понятно, а вот мне непонятно всё что связано с (PH). Можно поподробней объяснить или где об этом почитать. Какая непосредственная связь воды водоёма с бойлами.
WI CAME TO WIN

#28 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 21 января 2008 - 17:08

Боря,здесь про PH кое что есть

#29 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 21 января 2008 - 20:31

Саня 39 сказал:

Боря,здесь про PH кое что есть
Упс :D .Боря смотри личку

#30 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 января 2008 - 20:57

Скыр сказал:

Когда беру с собой ребёнка,его фидер закидываю с резиновой кукурузинкой,дипую её в том запахе на который в данный момент клюёт.
Забрасываюю под камыш,клюёт как правило чаще чем у меня :D
экземпляры свыше 3 кг не попадались.
Макс, подродней пожалуйста ......вплоть до места и водоема....
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#31 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 января 2008 - 21:12

Саня 39 сказал:

Саня 39 сказал:

Боря,здесь про PH кое что есть
Упс :D .Боря смотри личку
Начинали вместе ,а теперь Калининград в личку Латвии......ну ...ну А где уважение к остальным ИЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ПОД ГРИФОМ "секретно" :twisted: :evil:
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#32 Slav

    Angler

  • Старожилы
  • 41 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 января 2008 - 21:35

RICHWORTH ActiveXTract 5Hr - бойлы держатся 5 часов, а ActivXTract 15Hr - соответствено на 15 часов.
С уважением Вячеслав.

#33 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 21 января 2008 - 21:38

G.Sergey сказал:

Саня 39 сказал:

Саня 39 сказал:

Боря,здесь про PH кое что есть
Упс :D .Боря смотри личку
Начинали вместе ,а теперь Калиненград в личку Латвии......ну ...ну А где уважение к остальным ИЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ПОД ГРИФОМ "секретно" :twisted: :evil:
Серёга да какие могут быть секреты от хороших людей,просто на ссылки (скажу мягко не дружественных сайтов :D ) здесь тоже наложено табу.Я дал ссылку,а её потёрли :D ,вот и написал в личку.Так что вот так вот.
От InciZor:Кто и когда сТЕР!!!??? :evil: :evil:

#34 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 января 2008 - 21:46

:evil: :evil: :evil:
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#35 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 января 2008 - 22:28

[quote name="Саня 39"]
[quote name="G.Sergey"]
[quote name="Саня 39"]
[quote name="Саня 39"]Боря,здесь про PH кое что есть[/quote]Упс .Боря смотри личку[/quote]
Начинали вместе ,а теперь Калиненград в личку Латвии......ну ...ну А где уважение к остальным ИЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ПОД ГРИФОМ "секретно" [/quote] Серёга да какие могут быть секреты от хороших людей,просто на ссылки (скажу мягко не дружественных сайтов ) здесь тоже наложено табу.Я дал ссылку,а её потёрли ,вот и написал в личку.Так что вот так вот.
От InciZor:Кто и когда сТЕР!!!??? [/quote]



Александр, я уверен, что никто не удалял ссылку, догадываюсь, на что она была. У нас это не принято. Пока во-всяком случае.

#36 HUNTER

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаLatvija

Отправлено 21 января 2008 - 22:33

[quote name="Саня 39"][quote name="G.Sergey"][quote name="Саня 39"][quote name="Саня 39"]Боря,здесь про PH кое что есть[/quote]Упс :D .Боря смотри личку[/quote]
Начинали вместе ,а теперь Калиненград в личку Латвии......ну ...ну А где уважение к остальным ИЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ПОД ГРИФОМ "секретно" :twisted: :evil:[/quote] Серёга да какие могут быть секреты от хороших людей,просто на ссылки (скажу мягко не дружественных сайтов :D ) здесь тоже наложено табу.Я дал ссылку,а её потёрли :D ,вот и написал в личку.Так что вот так вот.
От InciZor:Кто и когда сТЕР!!!??? :evil: :evil:[/quote]

Вот скоро при поддержке нашего клуба выйдет в свет независимый и не коммерческий форум и портал. Который объединит всех кому интересен карпфишинг и где можно будет обсудить любые темы и интересы кроме коммерческих.

Сейчас тяжело общаться, на любом форуме когда тот косвенно привязан к коммерции.

Данному сайту и форуму хочу пожелать успехов в реализации своих планов, а особенно доносить до читателя не только рекламную информацию, а широко освещать о данной продукции. это очень важно! Такой метод освещения и дискуссии позволит приобретать только качественные товары.
WI CAME TO WIN

#37 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 05 февраля 2008 - 10:45

Кто любит делать самодельные бойлы,да и не только.Интерестный и познавательный цикл статей из журнала Carp Addict "В поисках совершенной насадки".Часть 3,там же есть 1 и 2 часть http://www.cyprinusc...d&article_id=46

#38 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 08 февраля 2008 - 10:31

"В поисках совершенной насадки" Часть 4 http://www.cyprinusc...d&article_id=49

#39 кенас

    Angler

  • Старожилы
  • 28 сообщений
  • ОткудаДонецк Украина

Отправлено 02 марта 2008 - 18:37

Хочу задать вопрос???При изготовлении бойлов из миксов добавляются прочие инградиенты(carpamino,richamino,подсластители,усилители вкуса,бетаин и т.д.),а для чего каждый из них предназначен?Я например понял,что есть амино для рыбных миксов отдельно,для фруктовых отдельно,для мясных отдельно!Если да,то какие куда добавлять?И кто пробовал мешать два микса одновременно ?Например креветку от Солара и Банан от Солара,или 5050 от Rihwort с Trigga от Nutrabaits. И стоит ли задумываться над этим?

#40 Oleg

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 19 марта 2008 - 14:00

Ничего себе вопрос.
Попробую ответить. Сразу оговорюсь, что это мое личное мнение, но я долго думал. :D
1. Аминокислотные комплексы. О них много написано. Они, по крайней мере, безвредны. К тому же именно они подают пищевой сигнал. Просто они имеют разные запахи от мясных до фруктовых и логично их соответственно и использовать.
2. Подсластители. Сложная тема. Уважаемые люди пишут, что карп реагирует на изменение PH, т.е., на локальное изменение кислотности в водоеме. Но почему-то они немедленно добавляют в бойлы подсластитель, чтобы компенсировать это изменение PH. Зачем?
Известно, что очень многие ароматизаторы состоят из простых эфиров, растворенных в основе. Основы бывают разные. Зачастую в качестве основы выступают смеси спирта и кислоты. А кислота оказывает на чуствительные рецепторы обжигающее воздействие. Мне кажется, что в ароматизаторах главное-эфиры, которые привлекают рыбу. Поэтому в последнее время становятся популярны ароматизаторы на основе глицерина и эфирные масла. А по поводу PH мне больше добавить нечего. Я применяю подсластители по привычке, но полностью отказался от спиртово-кислотных ароматизаторов.
3. Усилители вкуса. Часто использую, хотя точно не знаю, эффективны они или нет. Вот как раз с ними проблема в том, что практически нет универсальных усилителей вкуса. Всем известный глутамат натрия усиливает, например, мясные вкусы. Поэтому нет смысла усиливать им вкус сладких бойлов. У Ричворд есть линейка усилителей вкуса. Наиболее универсальный- Multiflavour enhancer.
4. Про бетаин написано очень много, наверное, гораздо больше, чем он того стоит. Но я его всегда использую, веря в то, что на удачной рыбалке он сработал, как правильно подобранный энзим. :D

Ну, а по последнему вопросу ответ сам напрашивается. За достаточно длительный срок я даже не смог точно определить эффективность того или иного компонента. Есть ли смысл экспериментировать со смешиванием поршков, состав которых неизвестен. Сколько надо времени? Мы же не на работе, а на рыбалке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей