Перейти к содержимому

 

Испанская кадриль


Сообщений в теме: 9

#1 ABS

    Angler

  • Старожилы
  • 63 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 января 2007 - 11:37

ИСПАНСКАЯ КАДРИЛЬ.
Долгими зимними вечерами ,когда сезон ловли карпа в Подмосковье уже закончен, когда оборудование уже сложено и зачехлено, когда на рыболовных сайтах уже нечего ловить, кроме изменений и дополнений в действующие и еще не совсем регламенты и положения, каждый из нас начинает испытывать целую гамму чувств :от тихой ностальгии до умопомешательства. Не явился в этом плане исключением и конец прошлого года, когда команда “Рыбацкое счастье» на одной из дружеских вечеринок вдруг задумалась :А не попытать ли это самое счастье в новогодние праздники ,тем более, что имеется прекрасная возможность совместить приятное с полезным :не только половить несколько деньков рыбу ,но и посмотреть пару-тройку городов Испании, прокатиться на машине от Мадрида до Барселоны (не преминув заехать в красавицу Валенсию),посетить крупнейший океанариум в Барсе, встретить Новый год в Мадриде, Рождество в Риба-Роха(небольшая, уютная деревни на берегу реки),да мало ли что еще может прийти на ум русским людям в преддверии Новогодних праздников … Наивные чукотские юноши...
Жизнь как всегда грубо и без предупреждений начала вносить свои коррективы: сначала ребята (Серега Головкин с Маришкой) не смогли поехать, потом Ричи в Маквинензе сообщил, что в планируемое время уже принимает большую группу Российских карпятников, - в общем, нам с Яной ничего другого не оставалось, как сказать:no problem,включить режим «свободный полет», слава богу – не в первой, и начать заниматься маркетингом рынка рыболовных услуг Испании.
В результате предпочтение было отдано рыболовной фирме www.ebrovalleyangling.com,
расположенной в деревушке (порядка 1000 жителей) Риба-Роха на правом берегу поворота реки Эбро (отдельное спасибо Илганису за телефонные консультации – он уже бывал здесь прежде). Все остальное: бронирование билетов, получение виз, планирование маршрута, когда основной вопрос «ехать или не ехать» уже решен однозначно, - дело техники и здесь нас уже ничто не могло остановить-ни глубокое удивление туроператоров
впервые слышащих о карпфишинге зимой, ни казнь Садама Хусейна буквально накануне вылета и как следствие ожидаемая вспышка терроризма, ни взрыв в аэропорту Баррахос (как в воду глядели), куда через 10 часов после взрыва и совершил свою посадку наш самолет.
Не буду вдаваться в подробное описание туристической части нашей поездки, скажу только, что все, что было запланировано-удалось полностью, опять таки не взирая ни на что (даже на часовую поломку скоростного поезда Барселона-Мадрид где-то посередине пути, съевшей и без того минимальный временной зазор до отлета).
Итак, непосредственно о рыбалке.
2 января в 19-00 мы приехали в аэропорт Реус ,где нас уже ожидал наш гид-англичанин Карл с традиционным праворульным вэном ,служившим нам в последующие 4 дня транспортом ,средством доставки снаряжения, а также передвижной кухней. Через час пути мы прибыли в Рибо-Роха расположенную в 30-40 км ниже по течению от Маквинензы (зимней базы сборов российских карпятников) и разместились в трехэтажном здании рыболовной фирмы. Январь и февраль относительно спокойные месяцы для рыбалки в Испании, поэтому мы не слишком удивились услышав, что мы не только первые русские на этой фирме ,но и пока единственные. В итоге весь дом поступил в наше распоряжение. Общее впечатление: вполне нормально(приличная гостиная с камином , новой мебелью и кухней порадовали, по 2 спальни на каждом этаже, туалетные комнаты с душем, в общем-то неплохо).На фирме 2 гида-проводника: англичанин Карл и хорват Саша. Осуществляют сопровождение при ловле сома(как с берега, так и с лодок), карпа, судака. Сопровождают группы обычно до 4-6 человек. Из обещанного оборудования нам были предоставлены: а-поды, удила фокс вариор, свингеры, сигнализаторы, подсаки, cтулья, маты, весы, зонты, а при необходимости в машину могли быть загружены шелтор, палатка, нет проблем. Все снаряжение рабочее, вполне приемлимое. С питанием-засада: полное отсутствие обещанных бойлов (по электронной почте неоднократно подтвержденных), в наличие имеет место быть ведро уже запаренной кукурузы с коноплей, ведро методной смеси на основе фишмилов, что само по себе уже не плохо.
3 января (первый день рыбалки) 8-00 .Мы на реке. Ловим выше плотины. Глубина порядка 10-12 метров. Берега каменистые, поросшие камышом. Температура утром +7С. Легкий туман. Вход в яму. Ни ветерка. Сказка. Рекомендуемая нашим гидом дальность заброса 40-50 метров. 8-30 отчаянный визг сигнализатора на одном из удил. Подсечка и ….Вот он –тот миг ради которого ты готов часами мокнуть под дождем, терпеть тяготы 5-ти часового перелета, да мало ли чего еще. Есть. Битва. По тому, как отрабатывает удило, понимаю карп не гигант, но и не плохой- кило на 6 будет. Подвожу к подсаку - резвый. И тут срабатывает в подсознании то, что это просто рыбалка и позволительно дать рыбе сделать еще один круг прежде, чем завести в подсак...»…Удило предательски ослабевает «Твою мать»,-слышу от Яны прямую русскую речь-это же первая рыба. Тем же подсознанием понимаю, что она права. Для себя отмечаю, что поклевка была на 2 зерна кукурузы. Перенасаживаю. Заброс на 5 метров дальше - первое знакомство с «оливиа». По разъяснениям нашего гида начинаем понимать, что ловим в затопленном оливковом саду и дистанцией заброса пренебрегать в принципе можно, но лично он бы этого не рекомендовал. Последующие несколько забросов в разные стороны с перевязкой всех монтажей убеждают нас согласиться с его рекомендациями. Кстати с гидом нам повезло. По-настоящему старательный малый одного с нами возраста, корректный, общительный. Поскольку безукоризненным знанием английского языка мы к сожалению похвастаться не могли, общались порой прибегая к словарику, переходили на немецкий, что Карла тоже вполне устраивало. С первого дня обсуждались любые темы от повадок местной рыбы до рецепта приготовления «солянки». Он старался меня понять даже когда я чисто непроизвольно начинал ругаться по фински. Однако, чтобы трое карпятников на рыбалке не нашли общего языка…Бред. 9-30. Туман полностью рассеялся, выкатило из-за гор солнце. Заметно потеплело. Оглядываемся. На всей глади реки обнаруживаем только трех рыбаков и эти трое - мы. Кайф. До обеда еще 3 поклевки. Одного проводим метров 20 –сход. 2 других сходят сразу в оливиях. Более в этот день нас никто, кроме цапель, бакланов и уток так и не побеспокоил. На 2-х удилах: бойлы (тутти+слива, тутти+клубника), на 2-х кукуруза, на 2-х пелетс. Итог: 4 утренние поклевки, все на кукурузу. Вечером Карл предлагает сменить место ловли на залив выше по течению(15 минут хода на движке по воде или 40 минут езды по горам на машине). Сказано-сделано.
4 января. 7-00 мы уже на месте. Завтрак перенесен в походные условия. Нет проблем. Ни за тем ехали. За ночь подморозило. Местами иней. Выручает костер(разведение разрешено с ноября по март). Немного о новом месте. Залив длиной около 4,5 километров, шириной порядка 300 метров. Дно ровное, каменистое. Глубина 3 метра. Вода идеально прозрачная. Противоположный берег - отвесная скала. Наш берег -сплошная стена колючего кустарника, камыша. И вот на этих 4,5 километрах вырублены на ширину проезда микроавтобуса с площадками 8 на 8 м.у воды только два места лова. Красота. Условия для ловли - идеальные. На сей раз с пристрастием расспрашиваем гида о рельефе дна и наличии в зоне лова оливий. Он успокаивает: оливий нет, есть расположенный в беспорядке кустарник, глухая стена которого начинается только метрах в 70 от берега. Звучит обнадеживающе. Залив неглубокий, дни солнечные, вода должна быстрее прогреваться, чем в реке, а главное карп выдает свое присутствие не столько редкими всплесками, сколько характерными пузырями, правда все в тех же кустах метрах в 100 от берега. Точечно закармливаем по паре удил ракетой кукурузой на границе чистой воды. Ждем. Загораем.
10-15 первая поклевка-паровоз. С практически затянутым фрикционом заводим карпа в подсак. Взвешиваем-5,5 кило. «Бамбино»,-комментирует наш гид. Соглашаемся, кто бы возражал? К полудню солнце прогревает воздух до +18С. Начинаем жалеть об оставленных дома солнцезащитных очках.
12-20-паровоз. Рыба идет солидно и уверенно. Не доходя метров 15 до берега -сход. Начинаю потихоньку звереть. Пять реальных сходов за 2 дня - это уже слишком. Вспоминаются напутственные Серегины слова «с монтажами можешь сильно не заморачиваться»,-видел бы он меня сейчас…Меняю монтаж за монтажом, пытаясь понять причины сходов, играю длиной поводков, меняю размер и типы крючков. Воздух вокруг начинает звенеть от передающегося азарта. Гид упорно продолжает использовать метод, насаживая кукурузу.
Итог: 5 поклевок равномерно в течении дня. 1 рыба в подсаке, 4 схода. Негусто.
Оцениваем место как перспективное. Решаем, что остаемся здесь. На ночь прикармливаем по границе чистой воды ведром кукурузы, точечно рыбным пелетсом.
5 января 7-00 мы на месте. Установка снастей занимает не более 15 минут. Стараемся не производить лишнего шума. Ловить будем на прикормленных накануне местах, используя в темное время крупную насадку 20мм пелетс (крючки Hayabusa 1/0 соответственно), а также самодельные бойлы 20 мм на основе фишмилов с плавным переходом к полудню на 2 зерна кукурузы приподнятые поп-апом с запахом сливы с рыбой, нашедшихся в арсенале нашего проводника, (крючки fox series 2x2 и g-point №4 соответственно). Играем. На нашей стороне: поднявшийся к полудню ветер, небольшие волны, дополнительно обогащающие кислородом воды неглубокого залива. Явно не за нас - сопровождающее нас всю рыбалку полнолуние.
Итог:10 поклевок в течении дня. Всего 2 схода. Самый крупный из пойманных в этот день-12,5 кг, самый мелкий-8кг. Карпы-красавцы: гладкие, упитанные, чистые, со светлобелесым оттенком напоминающие крупного волжского сазана, без болячек и ранок (что значит отсутствие рыболовного пресса( по разъяснениям нашего гида мы поняли, что в Маквинензе, куда обычно выезжают зимой российские карпятники работает около 20 гидов, в Рибо-Рохе всего 6). Вечером опять кормим.
Последний день рыбалки встретил нас полным безветрием и, соответственно идеально читаемой картиной поднимающихся пузырей, к сожалению метров, на 10 дальше накрытой нами накануне поляны. Пришлось снять лески с клипс. Мы-то ладно. Но наш английский друг - хорош! Туда же! В результате ловим опять на грани фола, стараясь положить оснастку кормящемуся в коряжнике карпу практически под нос. Что значит азарт.
Расплата следует неизбежно. Из 11 поклевок (все паровозы) завести в подсак удается только 3х рыб(12кг;10,5кг;9кг). Выломанные из воды ветки практически полностью покрыты ракушечником, служащим в основном, как и имеющиеся в изобилии раки, основным кормом местного карпа.
Пожалуй, можно еще добавить, что лучшими месяцами для карповой рыбалки, хоть и ловить его можно круглый год считаются март, апрель (когда карп заходит на нерест в более теплый мелководный залив), а также с конца сентября - по начало декабря-месяца, когда спадает дневная жара и исчезают комары с мошкой. Оформленная на каждого из нас лицензия ,стоимостью 14,5 евро действительна в течении всего года, так что кто его знает?...



P.S.Зная каково сейчас тем, кто не сумел выбраться на рыбалку во время новогодних праздников по просьбе всех членов команды «Рыбацкое счастье» написал этот отчет.

С уважением. Сарыгин Антон

#2 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 января 2007 - 14:02

СПАСИБО! МОЛОДЕЦ! С почином...и ведь совсем не страшно :lol:

#3 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 18 января 2007 - 14:26

Антон......! За искусство!!! :lol:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#4 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 января 2007 - 23:25

Антон, Яна интерсный отчет, спасибо.

Я ловил в таком лесу один раз на Радуте. Счет был 5:3 в пользу карпов.
Если у испанцев не запрещено использовать плетеную леску можно в следующий раз взять пару шпуль, на всякий случай.

#5 VladimirE

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 06 февраля 2007 - 10:18

Антон,
спасибо за отчет. Я в прошлом году тоже был в этой деревеньке - Риба Рока и через месяц снова сюда же приеду. А в качестве организаторов тура я выбрал компанию http://www.ebrovalleyfishing.co.uk. Сил нет как хочется тамошнего карпика половить...

С уважением, Владимир.

#6 Mikhalich

    Angler

  • Старожилы
  • 189 сообщений
  • Откудаг.Калининград

Отправлено 13 февраля 2007 - 14:02

Антон, в это время мы было у Ричи, (см. мой отчет на карпфишенге), тоже много сходов, о причинах все еще думаю. А твое мнение какое, есть уже выводы?
Будешь отпускать - будешь и ловить!

#7 ABS

    Angler

  • Старожилы
  • 63 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 февраля 2007 - 14:42

Всем добрый день и спасибо.
По порядку:
1."В каждой шутке есть только доля шутки".
2.О запрете использования плетеной лески в Испании ни от кого не слышал.
3.Согласен ,что использование нерастяжимой плетенки предпочтительней при ловле в "крепких"местах.На Ахтубе,Волге,Харабалыке сам долгое время использовал Whiplash.
4.Выводы конечно есть:как мне показалось предпочтительней применение более крупного размера крючков классической ,либо близкой к ней формы.И, конечно опыт ловли на конкретном водоеме.

С уважением.Антон.

#8 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 06 мая 2011 - 23:25

Перечитал отчет Антона с Яной. Здорово. +
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#9 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 08 мая 2011 - 12:54

Сань-это уже в прошлом,надо новые писать http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

#10 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 08 мая 2011 - 20:03

century69 (08 мая 2011 - 12:54) писал:

Сань-это уже в прошлом,надо новые писать http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
И то верно, сейчас возвернутся, может что напишут http://www.carptime....tyle_emoticons/default/huh.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей