Перейти к содержимому

 

Чемпионат России 2011


Сообщений в теме: 46

#41 Таманец М

    Angler

  • Старожилы
  • 288 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 июля 2011 - 12:07

Вот мы и вернулись. В 5.00 сегодня зашёл домой. Постараюсь поменьше лирики про природу и красоту водоёма.

1. Всем огромное спасибо за поддержку. Извините, что прекратил краткие репортажи, но писать " сидим и ждём " глупо а рассказывать анекдоты - не было времени. Команда работала до последнего часа. Искали точки насадки оснастки и поводки ....
2. Сектор в рамках границ представлял из себя следующее:
- плоское песчанное дно плавно уходит от берега до глубины 2,2 - 2,5 метра. На этом плавном спуске по правой стороне остров травы через которую протащить маркер удавалось с огромным трудом. По центру ничего ( за исключентем пня и множества торчащих из песка веток и корней). По левой стороне на дальности 30-33 метра бровка с 1,2 на 1,5 метра.
- далее идёт свал с 2,5 на 3,1 ( дальность 51 метр) далее пологое плато и свал до 4,5 метра (дальность 59 метров).
- то , что творится далее 59 метров описанию не поддаётся.

Это глобально , как помню я . Все записи у Сергея и если я где-то не совсем точен он меня поправит.
Да самое главное - начиная с глубину 2,5 метра вся площадь ( в рамках сетора ) усыпана, утыкана устлана ветками и корягами., Ваня потратил на шоки 135 метров. Вымотать без глухого зацепа удавалось одну из трёх иногда из двух. Стас помнит нашу Волгу - один в один. Двадцать шоков мы там похоронили. Если учесть сколько их оставили наши предшесвенники и прибавить сюда звук от рвущейся лески , то ..... . Шоки наших предшесвенников к нам цеплялись.

Уже по дороге домой вчера я вспомнил странный момент: перед стартом к нам пришли линейные судьи и в первую очередь без объяснений сдвинули к центру нашу левую границу. После этого под напором Серёги с радость расширили нам правую на 4 метра. С права от от нас был заливчик мелкий и обитаемый норкой и как нам показалось бобром. Во всём этом мероприятии принимал активное участие наш сосед слева. Они кстати всё время при забросах жались к нам.Ниже я привожу выдерку с сайта ККК. " Юджин" пишет о секторе:

Вышеупомянутый интернет-боец-это повидимому я и потому могу совершенно откровенно сказать,что когда в 2009 году я попал на ЧР на Ассоколае в сектор,где вы выйграли соревнования буквально накануне,на мои вопросы о секторе к вам и парочке других "ассоколайцев", следовали отговорки типа "думай сам" или что-то в этом роде.То же самое касается и моих вопросов о насадках при первом посещении Ассоколая.У меня совершенно искренне сложилось впечатление,что перед турниром оперативную информацию сливать соперникам-штука по меньшей мере глупая.
Оказывается,я должен был рассказать Мостам,что под углом примерно 40 градусов от перпендикуляра берегу на расстоянии 36-38 метров на дне лежит дерево,уходящее вершиной в русло,карпы использует это дерево как укрытие,когда переходят из русла в домовую яму ближе к берегу.
На очереди -тема прикормки.Для коряжника есть парочка очень важных тонкостей. Получите,братья рыболовы!
К этой инфе я должен был непременно присовокупить придуманную нами методику вываживания в данном секторе,при которой мы в своё время добились минимального количества потерь рыбы. Ну и добавить ещё оптимальную оснастку (длину поводка,конфигурацию и размер хука,а главное-конфигурация и размер насадки относительно хука,что является по моему карповоззрению главным и решающим параметром для борьбы со сходами).
После этого можно было бы смело отдавать Ване(которого я вообще-то безмерно уважаю) один из кубков .

Может это никак и не связано, НО после этого никакие 40 градусов нам стали надоступны .

Моё мнение - никакой ДОМОВОЙ ЯМОЙ в это время года данная акватория ЯВЛЯТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. Более того - анализ уловов в даном секторе говорит о 10-12 рыбах пойманых за несколько лет. Теперь их стало на одну больше. Если эту цифру соотнести к количеству обрывов и потеряной рыбы ( может уже и погибшей на оснастке) то - нужен ли такой сектор в таких границах. Я думаю, что про разум при разметке секторов будет ещё не мало реплик от многих участников данного турнира.

3.Писать про насадки , которые не смогли работать - ГЛУПО.


4. Сход после зацепа за маркер - эта та ГЛУПОСТЬ, которую мы обсуждали вплоть до въезда в Москву.
В районе 17.00 отмаркерившись закормились, заклипсовались по всем палкам ( даже ракетной) - и оставили маркер . Для чего .... ведь мы готовы к работе без него.
В 19.40 решаем бросить по 3-4 ракеты и в этот момент поклёвка. Ваня подсекает и выводит карпа на поверхность уже без груза как и планировали. Карп обматывает поплавок маркера а плетня на дне засодит под корягу. После некоторого перетягивания маркерной палкой и удилищем карп сходит. Я уверен, что в таких ситуациях многие из нас побывали , но все ли сделали выводы и все ли их придерживаются.

5. Не могу не сказать несколько слов в адрес " Рыболовофф". Им достался ещё более дибильный сектор. Но к чести мужиков не сдались работали и были вознаграждены поимкой двух штук с глубины 2 метра и с дальности 4,5 метра от берега.

6. Данный водоём нельзя сравнивать ни с каким другим и использовать его для соревнований такого уровня ещё рано. Зарыбление, подготовка новых секторов,изменение сроков проведения турнира ( рыба ещё нерестилась в траве у секторов 5,6 ,7 и др ) и может быть тогда ....
Это моё личное мнение, котрое я никому не навязываю.


Вот пока всё. Будут вопросы - ответим.
Ещё раз - СПАСИБО.
С уважением Михаил

#42 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 19 июля 2011 - 18:40

Таманец М (19 июля 2011 - 12:07) писал:



Моё мнение - никакой ДОМОВОЙ ЯМОЙ в это время года данная акватория ЯВЛЯТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. Более того - анализ уловов в даном секторе говорит о 10-12 рыбах пойманых за несколько лет. Теперь их стало на одну больше. Если эту цифру соотнести к количеству обрывов и потеряной рыбы ( может уже и погибшей на оснастке) то - нужен ли такой сектор в таких границах. Я думаю, что про разум при разметке секторов будет ещё не мало реплик от многих участников данного турнира.


Миш,при том ,что я уважаю чужое мнение,в данном случае твоё,но позволь мне сделать несколько реплик:
1.Домовая яма не работает только зимой.На то она и домовая-там не один карп и не два, и даже на нерест обитатели ходят по очереди.
2.Есть одна чёткая закономерность в связи с этим сектором(он вообще-то имеет кодовое имя "Хозяйский",так как Касаткин,хозя Соколовки любит в нём отдыхать).Эта закономерность особенно хорошо прослеживается после того,как в прошлом году мы опробовали старую английскую систему-жеребить не сектор,а очередь его выбора.Хозяйский сектор выбрали мы с Шевчуком-и выйграли Кубок Урала с огромным отрывом от остальных участников.Затем на втором турнире,Чемпионате области,этот сектор выбрал КИТ,с которым мы делали в своё время анализ работы в "тяжёлых " секторах на примере этого "гиблого" сектора.Он завоевал здесь 3-е место.
Именно во время нашего первого анализа, я впервые отказался от маркеровки с помощью обычного маркера,а применял рабочие палки с оснасткой "вертолёт" и тяжёлой пулей.Узел оснастки при этом заклеивается изолентой полностью-чтобы ничего не торчало.С тех пор я не могу сказать точно глубину в месте ловли в коряжнике,но не теряю снастей.
Так вот: ругают этот сектор те,кто попал в него по жребию,но те,кто готов к работе в глухом коряжнике,с удовольствием и успешно ловят здесь.

#43 Таманец М

    Angler

  • Старожилы
  • 288 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 июля 2011 - 21:48

Юджин (19 июля 2011 - 18:40) писал:

Миш,при том ,что я уважаю чужое мнение,в данном случае твоё,но позволь мне сделать несколько реплик:
1.Домовая яма не работает только зимой.На то она и домовая-там не один карп и не два, и даже на нерест обитатели ходят по очереди.
2.Есть одна чёткая закономерность в связи с этим сектором(он вообще-то имеет кодовое имя "Хозяйский",так как Касаткин,хозя Соколовки любит в нём отдыхать).Эта закономерность особенно хорошо прослеживается после того,как в прошлом году мы опробовали старую английскую систему-жеребить не сектор,а очередь его выбора.Хозяйский сектор выбрали мы с Шевчуком-и выйграли Кубок Урала с огромным отрывом от остальных участников.Затем на втором турнире,Чемпионате области,этот сектор выбрал КИТ,с которым мы делали в своё время анализ работы в "тяжёлых " секторах на примере этого "гиблого" сектора.Он завоевал здесь 3-е место.
Именно во время нашего первого анализа, я впервые отказался от маркеровки с помощью обычного маркера,а применял рабочие палки с оснасткой "вертолёт" и тяжёлой пулей.Узел оснастки при этом заклеивается изолентой полностью-чтобы ничего не торчало.С тех пор я не могу сказать точно глубину в месте ловли в коряжнике,но не теряю снастей.
Так вот: ругают этот сектор те,кто попал в него по жребию,но те,кто готов к работе в глухом коряжнике,с удовольствием и успешно ловят здесь.

Жень, если ты думаешь, что я не умею читать и анализировать, то ты заблуждаешься.
Итак:
1. Ваша с Китом победа 17-20 июня 2010. 7 рыб 54.640 кг.
За месяц до нынешних дат. Дот нереста как до "Пекина раком".
Вокруг вас никого
Судя по палкам на фото ты бросал ОЧЕНЬ ВЛЕВО ну очень. А нам это напрвление закрыли - если ты читал мой отчёт

2. Идём дальше: 1-4 июля 2010 года. 3 место 3 рыбы - 15.700
А победил сектор № 18 и вся остальная взятая рыба по этому же берегу.
Вокруг опять никого. Секторов № 27 и 28 ещё нет .

3. Этот год Кубок регионов.
Ещё на неделю позже - рыбы ещё меьше. Всего одна.
И опять основной вес взят в верховье.
Появились сектора № 27 и 28 - и они берут больше рыбы чем 29.

Всего взято 11 рыб . Наша 12.
И чем ближе к лету тем меньше рыбы.
Вот это и называется зимовальная яма т.е. сезонная и никакая не домовая.

4.Твои разработки для " гиблых" мест должны дополняться как минимум одним пунктом - наличием рыбы и поклёвок.
Обе клюнувшие у нас рыбы были выведены со дна из коряг.
Одна заведена в подсак .
Ну а вторая никокого отношения к правильности сонастки не имеет.

Вот. ГДЕТ -О ТАК.
С уважением Михаил

#44 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 01:07

Юджин (19 июля 2011 - 18:40) писал:

Именно во время нашего первого анализа, я впервые отказался от маркеровки с помощью обычного маркера,а применял рабочие палки с оснасткой "вертолёт" и тяжёлой пулей.Узел оснастки при этом заклеивается изолентой полностью-чтобы ничего не торчало.С тех пор я не могу сказать точно глубину в месте ловли в коряжнике,но не теряю снастей.
Так вот: ругают этот сектор те,кто попал в него по жребию,но те,кто готов к работе в глухом коряжнике,с удовольствием и успешно ловят здесь.
Я смотрю, Евгений, язык у Вас развязался только после "успешного Ассоколая", а до этого он был в соотвесвующем месте!
При всех просьбах, весь Урал молчал!!!
Нынче Ваше успешное маркерование уже никого не интересует, и Ваши хилые потуги презвонести себя на вершину олимпа уже никому не нужны!!!
Флаг вам в руки!!!

#45 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 20 июля 2011 - 13:13

Форум,что этот вагон.Одни заходят,другие выходят...
И как мы в нём едем, зависит только от нас http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

Природу любите-мать нашу!

#46 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 23:32

СЕДОЙ (20 июля 2011 - 13:13) писал:

Форум,что этот вагон.Одни заходят,другие выходят...
И как мы в нём едем, зависит только от нас http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
Хорошая философия, только не по теме!

#47 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 21 августа 2011 - 19:28

Абалденный ролик! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей