Перейти к содержимому

 

Тактика ловли методом Zig Rig


Сообщений в теме: 241

#41 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 19:03

FROST (11 апреля 2011 - 00:35) писал:

С глубиной более-менее ясно, а как быть с расстоянием. Зимой лунку тоже ищем где засверлить!
Ответа на вопрос пока не услышал.
Задам вопрос по другому, структура дна влияет на выбор "перспективной точки лова на зиг-риг"?
Собственно, а сами юаровцы как искали эту точку?
Структура дна влияет, но не само дно, Наверное легче найти карпа и приподнести ему насадку зиг риг, там где присутствует больше вероятность его появления, это может быть бровка либо русло.
Как еще по другому ,без прощупывания(маркерирования) дна найти бровку и русло?
Расстояние тоже определяется смотря на структуру дна в секторе. Я не пойму что вы хотите с меня выпытать? http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_cool.gif

#42 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 19:10

Кажется дошло.. Но сначала вопрос:
Кто нибудь искал маркером на сильной заиленном водоеме , так называемый пухляк (рыхлый, мягкий ил)? И пробывали вы там ловить ?

#43 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 19:17

АнРус (11 апреля 2011 - 19:03) писал:

Наверное легче найти карпа и приподнести ему насадку зиг риг, там где присутствует больше вероятность его появления, это может быть бровка либо русло.
Я и хотел узнать, так ли важно при ловли с поверхности, иметь внизу, под насадкой, бровку или русло, твёрдое дно или ил, ракушка или глину и т.д. Насколько это непосредственно влияет на концентрацию карпа в верхних слоях воды?
По моему мнению, это не является таким важным элементом, как при ловле со дна.

#44 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 11 апреля 2011 - 19:50

FROST (11 апреля 2011 - 19:17) писал:

Я и хотел узнать, так ли важно при ловли с поверхности, иметь внизу, под насадкой, бровку или русло, твёрдое дно или ил, ракушка или глину и т.д. Насколько это непосредственно влияет на концентрацию карпа в верхних слоях воды?
По моему мнению, это не является таким важным элементом, как при ловле со дна.
Прошлым летом, обнаружил, что ил на одном из водоемов, наверное в процессе различных гнилостных реакций ужасно греет( ну, очень сильно) грузило. Грузило ужасно воняло при этом.. Глубина была около 7 метров.
Плавал на лодке. Эхолот показывал несколько одиночных рыб..
Я впервые столкнулся с такими чудесами на дне и вот сейчас мне в унисон к этой теме подумалось - Может быть такое дно так же провоцирует карпа на дрейф в среднем слое? Если да, то значит структура дна в какой-то степени тоже имеет значение?
Еще одно наблюдение. Уж не знаю, в тему оно будет или нет.
Однажды видел огромную, очень плотную концентрацию карпа на относительно небольшом участке 10 х 10 примерно..
Рып просто стоял... Че делал, мне до сих пор непонятно. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif Толи грелся, толи кислородиком баловался..
Точно помню, что была безветренная, жаркая погода.
Думаю вот, если бы ему в тот момент зиг-ригу под нос сунуть, взял бы он его? Я думаю, взял бы.
В общем вопросов как всегда больше чем ответов.
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#45 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 20:06

Dreamer (11 апреля 2011 - 19:50) писал:

Я впервые столкнулся с такими чудесами на дне и вот сейчас мне в унисон к этой теме подумалось - Может быть такое дно так же провоцирует карпа на дрейф в среднем слое? Если да, то значит структура дна в какой-то степени тоже имеет значение?

FROST (11 апреля 2011 - 19:17) писал:

Я и хотел узнать, так ли важно при ловли с поверхности, иметь внизу, под насадкой, бровку или русло, твёрдое дно или ил
По моему мнению, это не является таким важным элементом, как при ловле со дна.

В яблочко!

Итак что такое пелоген

Думаю, что многие из вас плавали в естественных водоемах и знают, что на дне водоема собирается ил. Ил - это естественные биологические образования, полученные в результате контакта воды с грунтом и накопления в нем органических элементов. Для водоёмов — самая низкая часть озёрного ложа (чаши) или ложа водохранилища, заключённая между подошвами береговых склонов.

Совокупность животных и растений, населяющих толщу воды и не способных к самостоятельному передвижению, называют планктоном. Слово "планктон" буквально означает - "блуждающие".

Когда планктонные организмы погибают, их полуразложившиеся тела падают на дно. Здесь обитают мельчайшие одноклеточные животные, питающиеся бактериальной флорой, здесь же, зарывшись в толщу ила, поселяются и более крупные животные — черви, моллюски, рачки. Отмирая и оседая на дно, все животные и растительные организмы подвергаются микробиологическим и биохимическим процессам разложения. К органическим осадкам примешиваются минеральные частицы (пыль из воздуха или почва с окружающих берегов), пыльца деревьев, части прибрежных растений. Из этой оседающей на дно массы образуется сильно разжиженный, рыхлый слой - так называемый пелоген.

Изображение

Пелоген - самый поверхностный слой сапропеля. Он обитаем, в нем живут многие животные и растения, селящиеся на дне. Это - "квартира", которая одновременно служит и пищей, и средой обитания. Пелоген перерабатывается в пищеварительных органах животных, измельчается, перемешивается, когда они копошатся в нем, благодаря чему меняются его химический состав и аэрация.


Как это можно применить на тактике:

Допустим нащупал маркером разжиженный, рыхлый слой - так называемый пелоген. Зачем искать твердый участок дна ? там нет естественной пищи карпа , за исключением глины. Ну не ест же он глину всегда....

Так вот нашел значит самый пухляк(пелоген) , сделал определенный мотнаж, в одних случаях это могут быть тонущие, нейтральные монтажи предназначеные для ловли на илу, в другом случае это может быть Зиг Риг.

Закормил. Но не рыбу , а обитателей пелогена, они вылезли из ила(ПЕЛОГЕНА) и напали на корм который вкуснее, витаминизированей. Закинул в 70% случаях ночью при отсутствии ветра донную оснастку и ждешь когда рыба начнет питаться белками, то есть червяками, молюсками, рачками. Которые в свою очередь вылезли из пелогена что бы полакомиться более вкусным. Может, мы кормим не рыбу а обитателей пелогена? которые копошатся в нем, благодаря чему меняются химический состав и аэрация. Что и првлекает в конце концов карпа?

Днем рыба уходит вверх, перестраиваем тактику, кормим и ловим(например Zig Rig) в толще воды.Не забываем что вместе с карпом вверх подымаются другие естественные источники пищи карпа.Но тем временем продолжаем кормить донных обитателей, что бы они собирались в кучу и не расползались. Это так же дает обяъснение почему мы ловим на третие сутки больше. Кормим , кормим - корм подвергаются микробиологическим и биохимическим процессам разложениям. С округи скапливаются червяки, молюськи и рачками. Крпа это привлекает и мы начинаем его ловить http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

Вспомните сколько было у вас случаев когда наши бойлы были кем то погрызаны http://www.carptime....tyle_emoticons/default/angry.gif

#46 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 20:32

АнРус (11 апреля 2011 - 20:06) писал:

Так вот нашел значит самый пухляк(пелоген) , сделал определенный мотнаж, в одних случаях это могут быть тонущие, нейтральные монтажи предназначеные для ловли на илу, в другом случае это может быть Зиг Риг.

Чуть чуть не в тему, но мне понравилась Оснастка "The Flying Chod" с 3 метровым лидкором которая предназначена для ловли на пелогенном участке. Посмотрите эту оснастку, мне кажется стоит ее попробывать.

Оснастка Chod Rig была разработана и впервые применена Фрэнком Ворвиком
Изображение

#47 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 20:52

Ну и напоследок давайте затронем еще раз процесс фотосинтеза и как мы можем это применить при ловле карпа. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

ФОТОСИНТЕЗ

ФОТОСИНТЕЗ – образование органических веществ зелеными растениями и некоторыми бактериями с использованием энергии солнечного света.

Вот тут внимание !!!
В ходе фотосинтеза происходит поглощение из атмосферы диоксида углерода и выделение кислорода.Подача CO2 понижает pH , но С02 не вытесняет кислород Интенсивность освещения должна соответствовать количеству подаваемого CO2 и наоборот.Если СO2 подается круглосуточно pH ночью падает, и повышается днем (от потребления растениями CO2). Не применяйте это (Подачу СО2) пока не поймете как это должно работать в определенных условиях в вашу сторону, а то можете самому себе навредить.

Применение в карпфишинге

Если в секторе много травы , водорослей, можно на ночь , в дневное время , в солнечную погоду,безветренную погоду , подать подпитку растительности в виде СО2, С02 не вытесняет кислород. Таким образом дав подпитку растениям, они ночью будут быстрее и больше в 5 раз выделять кислород(проверенно акариумистами http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif ). Что так же может привлечь ночного карпа.

Помните я писал что природа наделила карпа выделять СО2? Так вот мне кажется карп когда выпригивает по вечерам из воды, хватает ртом кислород, что бы выдохнуть потом СО2, ВДЫХАЕТ И ВЫДЫХАЕТ ОН ЕГО НЕ ГДЕ ПОПАЛО, А ОКОЛО РАСТИТЕЛЬНОСТИ. Что бы ночью этим воспользоваться, то есть готовит для себя место ночевки, делает он это для того что бы саккумулировать для себя на ночь кислород.Одним словом мать природа все продумала http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

То есть в первые сутки соревнований, мы смотрим где вечером выпригивает карп, на вторые сутки при благоприятных условиях для подачи СО2, мы ПОМОГАЕМ КАРПУ , то есть начинаем насыщать днем это место СО2. Но опять же смотрим за данными(давлением), потому что есть вероятность перепутать что сейчас делает карп дышит или питается.

То есть поглядываем на барометр и следим за давлением.

На всякий случай повторюсь:

При росте атмосферного давления кислородом прежде всего будут насыщаться верхние слои воды, в которые и поднимется рыба. Следует иметь в виду, что такие перемещения совершает не только рыба, но и различные водные организмы - объекты ее питания.

#48 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 21:10

АнРус (08 апреля 2011 - 17:27) писал:

Когда закончился ЧМ , мы увидели в секторе ЮАР необычную картину, которую мы не видели ни когда в жизни, в секторе ЮАР карпы буквально сходили с ума, выпрыгивая из воды как сумасшедшие, за 10 минут мы насчитали около 50 выходов, при чем карп выпрыгивал только в секторе ЮАР, по обе стороны сектора, озеро было безмолвным. Меня мучил вопрос почему? Что бы донести свою мысль, я начну с самого начала, в двух словах это не описать.

Ну вот кажется все, получилось ли у меня донести на трех страницах свою мысль? Если да, то вы наверное уже примерно догадываетесь как ЮАР собрала в кучу карпов. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
Теперь остается все это применить и проверить на практике. Не забывайте делиться информацией http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

#49 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 12 апреля 2011 - 00:46

[quote name='АнРус' timestamp='1302545420' post='14900']
Ну вот кажется все, получилось ли у меня донести на трех страницах свою мысль? Если да, то вы наверное уже примерно догадываетесь как ЮАР собрала в кучу карпов.
Теперь остается все это применить и проверить на практике. Не забывайте делиться информациейte]

АнРус-спасибо за высказынные мысли-со многим согласен,но думаю на зиг-риг-это при хорошей плотности карпа,активный и не большие водоемы с растительностью.Все равно основная еда и его кармежка на дне,а не в слоях.

#50 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 17:25

Цитата из одной статьи:

"...Например, оснастка Zig Rig будет лучше работать возле островов и зарослей водорослей, когда карп находится в одной области, не отплывая от нее далеко... Использование оснастки Zig Rig будет не идеальной на водоеме со сложным рельефом дна, где глубина часто меняется. Неизменяемая длина поводка означает, что приманка может находиться на поверхности, а если оснастка упадет в воду в половине фута от выбранной точки, то приманка может находиться уже глубоко под водой..."

Для себя сделал следующий вывод. Перспективной точкой лова на оснастку Zig Rig будет являтся ровное плато(стол), возможно расположенное в прогале между зарослей водорослей и травы, и находящееся на небольшой глубине.

#51 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 17:14

АнРус (11 апреля 2011 - 20:52) писал:

Таким образом дав подпитку растениям, они ночью будут быстрее и больше в 5 раз выделять кислород(проверенно акариумистами http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif ). Что так же может привлечь ночного карпа.
Так вроде фотосинтез происходит при дневном свете? Ночью водоросли только поглащают кислород, тем самы карп не должен держаться в ночное время в таких участках. И только с восходом солнца он двинется к водорослям, поскольку они начнут производить кислород.

#52 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 14 апреля 2011 - 17:43

penzyak (14 апреля 2011 - 17:14) писал:

Так вроде фотосинтез происходит при дневном свете? Ночью водоросли только поглащают кислород, тем самы карп не должен держаться в ночное время в таких участках. И только с восходом солнца он двинется к водорослям, поскольку они начнут производить кислород.
Совершенно верно - я ждал этого вопроса http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif , но ...

ФОТОСИНТЕЗ – образование органических веществ зелеными растениями и некоторыми бактериями с использованием энергии солнечного света.

В ходе фотосинтеза происходит поглощение из атмосферы диоксида углерода и выделение кислорода.

Первым обнаружил, что растения выделяют кислород, английский химик и философ Джозеф Пристли около 1770. Вскоре было установлено, что для этого необходим свет и что кислород выделяют только зеленые части растений. Затем исследователи нашли, что для питания растений требуется диоксид углерода и вода, из которых создается большая часть массы растений.

В 1941 американский биохимик Мелвин Калвин (1911–1997) показал, что первичный процесс фотосинтеза заключается в фотолизе молекул воды, в результате чего образуются кислород, выделяющийся в атмосферу, и водород, идущий на восстановление диоксида углерода до органических веществ. Используя радиоактивный изотоп углерода 14С, бумажную хроматографию и классические методы органической химии, Калвин и его группа смогли проследить биосинтетические пути фотохимических процессов. К 1956 стал ясным полный путь превращения углерода при фотосинтезе. За исследования в области ассимиляции диоксида углерода в растениях Калвин был удостоен в 1961 Нобелевской премии по химии.

14 апреля 2011 год прошло 241 лет со дня открытия

Полная последовательность всех стадий фотосинтеза пока еще выяснена не до конца, однако интенсивная научная работа в этом направлении продолжается. Исследуется механизм электронного транспорта, продолжается выяснение природы комплекса, катализирующего образование кислорода, изучается структура реакционных центров и светособирающих комплексов.

И

Современная ботаника Глава 7. Фотосинтез


При фотосинтезе световая энергия превращается в химическую и углерод «фиксируется» в виде органических соединений.

Суммарное уравнение фотосинтеза следующее:

CO2 + 2H2A + Световая энергия = (CH2O) + H2O + 2A,

Где A представляет воду или другое соединение, которое может быть окислено, т. е. может отдать электроны.

Первый этап фотосинтеза – это поглощение энергии света молекулами пигментов. Пигменты, участвующие в фотосинтезе эукариот, включают хлорофиллы и каротиноиды, которые упакованы в тилакоиды хлоропластов в виде фотосинтетических единиц, называемых фотосистемами. Свет, поглощенный молекулами пигментов, поднимает их электроны на более высокий энергетический уровень. Молекулы пигментов упакованы в фотосистемах таким образом, что способны передавать эту энергию на специальную молекулу пигмента, называемую реакционным центром. Имеются две фотосистемы: фотосистема I и фотосистема II.

Не все фотосинтетические реакции требуют света. Совокупность реакций, которая требует света, относится к «световым реакциям», а та, которая не нуждается в свете, относится к «темновым реакциям».

#53 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 18:02

Превосходит ли количество вырабатываемого водорослями кислорода в темное время другое количество кислорода, которое нужно водорослям и карпам ночью для дыхания? http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif

#54 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 18:11

АнРус (14 апреля 2011 - 17:43) писал:

Не все фотосинтетические реакции требуют света. Совокупность реакций, которая требует света, относится к «световым реакциям», а та, которая не нуждается в свете, относится к «темновым реакциям».
Довольно спорная и неоднозначная теория. Как мы вообще узнаем, какая проходит реакция-"световая" или "темновая"?
Да и вообще, нужно ли это знать? Где ночью держится карп, мы можем определить и без этого.

#55 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 14 апреля 2011 - 18:14

У бережка он тусить будет в ночное время http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
С уважением Слава.

#56 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 14 апреля 2011 - 19:16

penzyak (14 апреля 2011 - 18:02) писал:

Превосходит ли количество вырабатываемого водорослями кислорода в темное время другое количество кислорода, которое нужно водорослям и карпам ночью для дыхания? http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Честно не знаю,... не до такой степени Ботаник http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

FROST (14 апреля 2011 - 18:11) писал:

Довольно спорная и неоднозначная теория. Как мы вообще узнаем, какая проходит реакция-"световая" или "темновая"?
Да и вообще, нужно ли это знать? Где ночью держится карп, мы можем определить и без этого.
Это не теория , это наука "Ботаника". Знать нужно все,что бы независить от "чудо бойла", по крайне мере знания еще ни кому не навредили.

slawa36 (14 апреля 2011 - 18:14) писал:

У бережка он тусить будет в ночное время http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
Не всегда, смотря какие погодные условия и какой рельеф дна в этом месте
Gwyn Worries Sheep
"Использование зиг риг ночью, как для ловли с поверхности, так и в полводы, это то, чем вообще пренебрегают. Большинство людей, использующих зиг риг, ловят на него только днем, а потом просто теряют в него веру при наступлении темноты и переходят на традиционные донные карповые оснастки. Они сильно заблуждаются, т.к. зиг риг столь же эффективен ночью, как и днем. Удивительно, но простой кусочек черной пенки, это одна из лучших насадок для ловли с помощью зиг риг ночью!"

slawa36 я как понял что вы когда писали это, думали о своем любимом секторе? http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif Я тоже раньше "привязывал"(анализировал) мысли к одному сектору, после ЧМ перестал это делать. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

#57 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 14 апреля 2011 - 19:31

АнРус
К сожалению у меня нет любимого сектора. Стараюсь на этом не зацикливаться, это может навредить на будующее.
Но никогда не принебригаю ловлей под бережком (как у своего так и у противоположного берега).
И я с Вами полностью согласен, по поводу того, что ловля у бережка во многом зависит от погоды, в меньшей степени от рельефа дна.
С уважением Слава.

#58 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 14 апреля 2011 - 19:42

slawa36 (14 апреля 2011 - 19:31) писал:

АнРус
К сожалению у меня нет любимого сектора. Стараюсь на этом не зацикливаться, это может навредить на будующее.
Но никогда не принебригаю ловлей под бережком (как у своего так и у противоположного берега).
И я с Вами полностью согласен, по поводу того, что ловля у бережка во многом зависит от погоды, в меньшей степени от рельефа дна.
У меня в практики был случай на кубке "Азии" когда карп ночью в 5 метрах от берега активно "играл". Сегодня очень жалею что не знал так много про ЗИГ РИГ. Донные оснастки карп игнорировал, сигнализаторы срабатывали от того что карп задевал леску. На местных соревнованиях, тоже были такие случаи когда карп играл очень близко от берега, но не брал ни донные ни нейтральные насадки. Нужно пробывать в этом году Зиг Риг. Думаю зимой, нам будет о чем поговорить. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_rolleyes.gif

#59 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 20:15

АнРус (14 апреля 2011 - 19:16) писал:

Честно не знаю,... не до такой степени Ботаник http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

Знать нужно все,что бы независить от "чудо бойла", по крайне мере знания еще ни кому не навредили.

Противоречие на лицо!
Всегда говорил, и сейчас повторю, что каждую теорию нужно потверждать практикой. Можно легко перезаморочиться с формулами, а очевидного в упор не видеть!

#60 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 15 апреля 2011 - 16:07

Соглашусь про ловлю возле берега.
Вспомнив слова одного известного карпятника,что "карп намного ближе,чем мы предполагаем"(вроде так писал)-поймал последнего трофея,что на фото в своей теме,буквально в 0,5 метра от берега на глубине 1,4м.До этого там же взял двух тузиков по 1-2 кило.
Природу любите-мать нашу!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей