Перейти к содержимому

 

Тактика ловли ранней весной и поздней осенью


Сообщений в теме: 198

#81 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 13 марта 2012 - 19:29

Вот,я это и имел ввиду. У меня и есть такое место.Всё закрыто деревьями,волны и солнца практически не видит.Но там стоит труба,по которой идёт постоянный приток воды из горной речки. Глубина 0,5- 1,5 метра.Тогда как средняя глубина по всему водоёму 3,8-4,2 метра.
Природу любите-мать нашу!

#82 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 13 марта 2012 - 20:01

Понял.
Сейчас я попробую сформулировать.
Например: яма находится 50 м. от берега, т.е. глубина где-то 4.2 м. Я встаю под прибой и заброс делаю где-то 10-15 м. от берега, естественно придварительно промерив всё,глубже 2 м. снасти не забрасываю. Разумеется вести себя надо при этом тихо.А если на таком расстоянии глубины больше, то смотрю по обстоятельствам. То есть от берега до ямы должно быть плавное увеличение глубины - тогда супер.А вообще водоём водоёму рознь. Но лично я всегда делаю так , если позволяет местность.
С уважением,
Сергей

Изображение

#83 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 13 марта 2012 - 20:08

Понял.
Сам стараюсь в последнее время вообще ловить вдоль берега,буквально 5-7 метров от него. И мелко и кормить удобно из-за кустиков :Секрет: . Ночью частенько эта удилка работает.
Природу любите-мать нашу!

#84 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 13 марта 2012 - 20:42

Да Алексадр согласен.
Любит карп ночью курсировать вдоль береговой линииИзображение .
С уважением,
Сергей

Изображение

#85 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 13 марта 2012 - 20:48

Ага.И что интересно -возле берега практически всегда хватает жадно и паровозит ужас как. Видимо чует опасность у берега,поэтому долго не раздумывает и не заставляет сигналки попискивать.
Природу любите-мать нашу!

#86 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 13 марта 2012 - 20:53

Ну во первых он к берегу и пришёл похавать, ну а после укольчика в губу
естественно на глубину.

Рифма однако.Изображение
С уважением,
Сергей

Изображение

#87 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 19:49

Myles Gibson делится собственными секретами,

которые помогут добиться успеха ранней весной…



Изображение


Точечное прикармливание.


Весна еще не является тем временем года, когда можно широко разбрасывать прикорм по участку ловли, поэтому я предпочитаю сконцентрироваться на создании небольшого пятна прикормки. Карп еще не до конца активизировался для активного кормления на больших площадях, поэтому для него гораздо проще, когда пища находится в одном месте. Грамотная работа сподом является предпочтительнее прикармливания рогаткой или коброй; это гарантирует, что весь прикорм из ракеты опустится точно в ту зону, где лежит оснастка.

Изображение

(Ракета обеспечит большую точность, чем рогатка или кобра)


Не пренебрегайте опарышем.


Ловля на опарыша является превосходной тактикой по холодной воде в течение всей зимы и ранней весны. Озера прогреваются с разной скоростью, во многом глубина водоема определяет то, как скоро водоем среагирует на наступление весны. Если вы ищите ту насадку, которая сработает вне зависимости от температуры воды, то остановите свои поиски на опарыше. Лично мне эта насадка принесла множество карпов.


Досконально изучите место ловли с помощью маркера.


Очень важно извлечь всю выгоду от работы с маркерным удилищем. Используйте поплавок-маркер чтобы точно отметить те участки, в которых планируете ловить. С помощью маркерного удилища можно нарисовать полную картину того, что находится под водой, и глубина – лишь малая составляющая. После нахождения участка ловли, я фиксирую дистанцию с помощью клипсы. Чтобы отмерить ту же самую дистанцию на рабочих удилищах, я втыкаю в землю палочку или колышек и разматываю леску на маркере до того момента, когда не наткнусь на клипсу.

Изображение
(Маркерное удилище поможет в исследовании участка ловли)

Клипсуйте и помечайте леску.


При кормлении или забросе оснасток всегда очень важно попадать в одно и то же место. Этого достаточно просто достичь при использовании небольшого кусочка резиновой нити и клипсы на шпуле. После того, как вы отмерили нужную дистанцию, заклипсуйте леску, а после привяжите резиновую нить к основной леске узлом гриннер. Благодаря этому гораздо проще достичь постоянной точности заброса.

Изображение
(Точное попадание в участок крайне важно весной)

Высоко-аттрактивные поп-апы.


Высоко-аттрактивные поп-апы могут здорово выручить именно ранней весной. Карп еще только просыпается, поэтому привлекательная еда будет с легкостью съедена. Преимуществом этих поп-апов является насыщенный сильный запах и цветовая яркость. Заброс в ту область, где только что показалась рыба, может принести успех, особенно если в качестве насадки используются яркие поп-апы с оснасткой чод-риг, например.

Изображение

(Одиночный плавающий поп-ап обязательно заинтересует неактивного карпа)


Будьте мобильными.


Место ловли является основой успеха, поэтому будьте готовы к смене места, когда это понадобится. Я пропутешествовал не один десяток километров по водоему с самым необходимым багажом. Карп постепенно просыпается и может обозначить себя в любом участке в любое время – если вы сможете быстро оказаться там же, вы повысите свои шансы на успех. Если карп активен под противоположным берегом, я немедленно соберусь и сразу же направлюсь в эту зону.

Обратите внимание на мелководные участки.


С наступлением весны дни становятся теплее. Поэтому карп чаще будет появляться в прибрежных участках. Ловля у берега несет свои плюсы - вы можете расположить насадку так, как этого требуют обстоятельства – так, как надо нам; и в целом ловля на близких дистанциях значительно проще. Немного солнца, правильная презентация насадки, наличие карпа в участке – конечно, стоит ожидать поклевки.

Изображение
(Рыба часто смещается к берегу в поисках теплой воды)

Замаскируйте леску.


Вода ранней весной достаточно прозрачная, поэтому всерьез стоит задуматься о маскировке лески. При использовании флюрокарбоновых лесок вы значительно снижаете риск того, что карп заметит леску.
Если же приходится ловить на дальних расстояниях, то стоит воспользоваться флюрокарбоновым лидером. Привязав к леске около шести метров качественного флюрокарбона с разрывной нагрузкой в 20 lb, я все еще могу добрасывать до дальних дистанций, но последние шесть метров будут очень незаметными в воде. Так же на флюрокарбон я прикрепляю большие кусочки мягкого свинца, которые помогают прижать оснастку ко дну.

Изображение

(Небольшой кусочек мягкого свинца поможет притопить флюрокарбон, что замаскирует снасть в прозрачной воде)


Зиг-риг.

Зиг-риг позволяет делать то, на что не способны другие монтажи – ловить рыбу в толще воды. Карп проводит много времени, просто плавая по водоему над дном. Стоит это учитывать и пытаться поймать карпа тогда, когда он не занят поиском корма у дна. У меня были такие рыбалки, на которых было оправданным использование только зиг-рига. Несмотря на то, что этот монтаж отличается от большинства оснасток, привыкнуть к ловле на зиг-риг достаточно просто. Как только вы поймете зиг-риг, вы станете гораздо чаще применять этот монтаж на рыбалках.

Изображение

(В течение весенних дней карп много времени проводит в толще воды - работа для зиг-рига)


Используйте молочно-протеиновые бойлы на бёрд-фуде.


Весенний метаболизм карпа не позволят легко переваривать жирные корма. Если рыба наестся кормом, который не сможет переварить должным образом, то долгое время она не будет хотеть питаться. Карп, который кормится неправильным типом корма, в скором времени будет испытывать нечто вроде вздутия. Поэтому стоит использовать те приманки, которые легко перевариваются; так вы сохраняете желание карпа вновь вернуться в участок за кормом. Это как раз то, что нам и нужно, ведь чем чаще рыба будет заходить в участок, тем больше шанс на поклевку.
Это лишь некоторые советы, которым я обязательно следую при ловле весной. Воспользуйтесь ими, и я уверен, что весна окажется результативной.

Источник: сайт Корда
Автор: Myles Gibson
Перевод: penzyak

#88 Alex-32

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 486 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 22:19

Влад,хорошая статья молодец Изображение
Мы создаем свой мир,своими мыслями и желаниями.

#89 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 22:23

Спасибо, Леш, рад, что понравилась! :))

#90 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 06 апреля 2012 - 22:31

Смотрю,на последнем фото и волос и поводок жёсткие. Не раз на форумах ребята говорили,что не понятно как в этом случае рыб засекается...Но вот засекается ведь :Пока пока: .
Сам весь тот сезон на одной из удилок ловил на такой монтаж и нормально ловилось.
Природу любите-мать нашу!

#91 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 06 апреля 2012 - 23:35

СЕДОЙ (06 апреля 2012 - 22:31) писал:

Смотрю,на последнем фото и волос и поводок жёсткие. Не раз на форумах ребята говорили,что не понятно как в этом случае рыб засекается...Но вот засекается ведь :Пока пока: .
Сам весь тот сезон на одной из удилок ловил на такой монтаж и нормально ловилось.

Саш, сам такой монтаж долго пару лет назад гонял. И пришел к выводу, что все же он на поп-ап, и видимо на зиг-риг, работает более стабильно, чем на тонущей приманке.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#92 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 06 апреля 2012 - 23:54

Так я только на попики и ловлю :Пока пока: .
Попробую в этом сезоне с тонущими,интересно.
Природу любите-мать нашу!

#93 R1D3R

    Angler

  • Старожилы
  • 49 сообщений
  • ОткудаБелгород

Отправлено 07 апреля 2012 - 11:34

Подскажите пожалуйста, думаю через пару недель открыть сезон на диком водоеме. Ловить планирую на тутти или клубнику от ричи, а на вторую палку опарыш или червь на клипсе. Не знаю как быть с прикормкой, ограничиться пва мешками и стрингерами, или все же немного покормить ракетой? Есть опасения что после ракеты на диком водоеме, да еще и весной вероятность поклевки уменьшится почти до нуля)

#94 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 07 апреля 2012 - 11:49

R1D3R (07 апреля 2012 - 11:34) писал:

Подскажите пожалуйста, думаю через пару недель открыть сезон на диком водоеме. Ловить планирую на тутти или клубнику от ричи, а на вторую палку опарыш или червь на клипсе. Не знаю как быть с прикормкой, ограничиться пва мешками и стрингерами, или все же немного покормить ракетой? Есть опасения что после ракеты на диком водоеме, да еще и весной вероятность поклевки уменьшится почти до нуля)

Мне кажется, лучше место максимально грамотно подобрать. А если кормить, то чем-то высокоаттрактивным и не шипко питательным.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#95 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 07 апреля 2012 - 12:09

Тоже про место думаю.В прикормке зерновые бы исключил пока.
Вчера ,возвращаясь из другого города,завернул на часок на небольшой водоём.Пока в кафе нам жарили мяско на пообедать,побродил по берегу. Дело было в обед,солнце,воздух прогрелся до +22. Так нашёл стаю карпов примерно из 15 особей (все в пределах 1-2 кило),которые не мелководье возле берега поднялись на поверхность и неподвижно грели пузо,укрывшись под редкими ветками одиноко стоявшего дерева. И веток -то было не так много,но это дерево стояло одно вдоль этого берега.И рыбы были именно под его ветками.
Природу любите-мать нашу!

#96 ROCCKY

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 07 октября 2012 - 08:41

Всем нанянутых лесок.
Подскажите пожалуйста что лучше всего применять в виде насадки в данное врмя года И что лучшеприменять в виде прикорма и в каких количествах. Водоем недалеко от Новосибирска. На водоеме водится сазан карп. Ловил пока не более 3 кг. Водоем в виде вытянутого озера шириной не более 300 метров. Вода температурой 10 градусов. Дно илистое. Камыша особо нет. Глубина в районе русла около 5 метров. Заранее благодарю за подробные ответы.

#97 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 07 октября 2012 - 12:01

ROCCKY (07 октября 2012 - 08:41) писал:

Всем нанянутых лесок.
Подскажите пожалуйста что лучше всего применять в виде насадки в данное врмя года И что лучшеприменять в виде прикорма и в каких количествах. Водоем недалеко от Новосибирска. На водоеме водится сазан карп. Ловил пока не более 3 кг. Водоем в виде вытянутого озера шириной не более 300 метров. Вода температурой 10 градусов. Дно илистое. Камыша особо нет. Глубина в районе русла около 5 метров. Заранее благодарю за подробные ответы.

День добрый, я бы посоветовал нежирный фруктовый пеллетс и фруктовые же бойлы 14 мм.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#98 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 07 октября 2012 - 14:18

при 10гр..посоветовал бы найти места его зимовки....и туда оснастки с пва(крошенные бойлы,робин ред,жидкие добавки на выбор,аромы).Насадачку и крючок уменьшил бы(10-бойл;8-крюк)

#99 ROCCKY

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 07 октября 2012 - 17:34

Спасибо. Что можете еще полезного подсказать. Дело в том ,что в Новосибирске особо для карповой ловли нет ничего. Самому приходится оснащать и делать что то.

Сообщение отредактировал ROCCKY: 10 октября 2012 - 16:03


#100 tamm

    Angler

  • Старожилы
  • 39 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 08:42

У нас в последнюю рыбалку работал дип Squid octopus -кальмарный, пробовали разные боилы и поклевки только так, всего 3 поклевки- одна в камыш, одна ушла около подсака, одну 6.5 взяли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных пользователей