Перейти к содержимому

 

Выбор места ловли



Сообщений в теме: 26

#1 Attack

    Angler

  • Старожилы
  • 70 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 29 декабря 2006 - 21:45

Выдержки с английских специализированных сайтов

Dear Panel,
На озере где я в настоящее время ловлю рыбу, я заметил несколько карпов размером не менее 40lb, но мои попытки поймать их не увенчались успехом - из недели в неделю карпы старательно меняют место положения, передвигаясь по различным участкам озера. Существует ли способ, которым я могу сузить их местоположение? Действительно ли передвижения карпов происходят из-за плотного рыболовного пресса, который заметно снижается в зимнее время? Может быть, во всем виновата погода, или другие факторы? Существуют ли графики или маршруты передвижения карпов?
Площадь зеркала озера - 22 акра, средняя глубина около 6-8ft с несколькими закоряженными участками и островом. Где же мне начинать?
Bob Benson
Shirley,
West Midlands

Dear Bob,
Чтобы быть до конца честным с Вами, - совсем неплохо, что перед Вами встала подобная проблема. По крайней мере, желание поймать крупного карпа заставит Вас быть активным, и будет держать в постоянном напряжении. Я думаю, что большинство из нас хоть однажды побывало в подобной ситуации, так что Вы не один. К сожалению, Вы не сказали, сколько примерно карпов в озере и сколько Вам удалось поймать раньше. Но, в конце концов, я могу предположить, что карпы в озере есть и что поймали Вы немногих. Для меня было бы проще предложить Вам действовать по заранее отработанному Вами же сценарию, и в один прекрасный момент карпы придут к Вам. Однако, если Вы пусть даже немного, но похожи на меня - Вам понадобится что-то более действенное.
Возможно, Вам стоит более пристально присмотреться к тем участкам озера, где карпы были пойманы в прошлом. Я не против держать пари, что Вы найдете их именно там. Не зная многих подробностей о Вашем озере для меня довольно сложно размышлять, но постараюсь продолжить расследование. Приманка играет главную роль в рыболовной карповой игре. Есть ли у Вас история отдельной приманки, благодаря которой на озере был пойманы крупные карпы? Они были пойманы на плотно закормленном участке или на отдельных точках водоема с минимальным количеством прикормки?
Вы упоминали, что зимой на озеро оказывают не слишком высокое давление. Значит зима - то самое время, когда Вам стоит проявить повышенную активность. С меньшим количеством рыбаков на берегу Вам будет проще менять дислокацию и соответственно проще определить те участки озера, которые предпочитают карпы зимой. Глубина - критический фактор в холодное время года, и я нахожу, что участки с разноплановой структурой дна будут лучшим выбором. В более умеренные периоды года карпы вряд ли станут далеко путешествовать в поисках удобных и кормных глубин. Вы сказали, что средняя глубина озера 6-8ft, и я скажу Вам, что это идеальная глубина для зимней ловли рыбы. Сужая ваш выбор до трех или четырех участков озера Вы сможете постоянно подкармливать каждый из них и если в итоге один или два из них не оправдают ожиданий у Вас все еще останется выбор. Пожалуйста, не сыпьте прикормочные смеси без ума, безусловно, намного важнее регулярность, с которой Вы закладываете прикормку.
Изоляция и ловля крупных карпов в любом озере - далеко не точная наука, но тактика, которую я выделил здесь, помогла мне в прошлом. Составьте план, придерживайтесь его и упорно трудитесь. Не забывайте отмечать в плане то, что Вы считаете нужным к нему добавить.

Best of luck, Bob, and I hope that helps.
Chilly*

*для справки Ian Chillcott

Изображение
С уважением, Attack!

#2 Attack

    Angler

  • Старожилы
  • 70 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 04 января 2007 - 16:09

Выдержки с английских специализированных сайтов


Dear Chilly!

Я ловлю карпов на одном из водоемов с неровным, изрезанным продольными гравийными бровками дном, испытывающим к тому же довольно мощное рыболовное давление и, кажется участки, которые я выбираю для ловли, оказываются далеко не самыми лучшими. Многие рыбаки ловят на гравийных бровках, но и они не могут похвастать впечатляющими уловами. Где бы Вы разместили Ваши оснастки в подобных условиях и как могут повлиять время года и изменения погоды на Ваш выбор?

Chris Boyda
Hampshire


Привет Chris! Спасибо за вопрос. Я знаю, что с проблемой выбора участка ловли сталкиваются многие рыбаки, и часто выбор участка определяет результаты самой ловли. Проблема же с гравийными участками дна состоит в том, что практически все рыбаки на водоеме стараются ловить именно на них. Причина вполне разумна - они полностью уверены в том, что их приманки представлены в самом выгодном свете. Конечно, все это хорошо, но из-за давления самих же рыбаков гравийные участки дна часто бывают перенасыщены различными кормовыми смесями. Но, тем не менее, карпы, безусловно, предпочтут гравийные бровки другим участкам в любом водоеме, как скажем, водители предпочитают шоссе проселкам. В Вашем случае я, вероятно, поступил бы следующим образом: выложил бы единственный бойл на вершину гравийной бровки, оставив карпу небогатый выбор - либо он подбирает его, либо проходит дальше.
Расположение любой приманки во многом зависит от геометрии бровки. Если бровка отвесна и ее склоны уходят вертикально вниз, то очень маловероятно, что Ваша приманка останется на вершине бровки, а не скатится к ее основанию. Мне приходилось обследовать гравийные бровки с лодки, и я мог видеть, что проходят они вдоль естественных кормовых участков. Не очень понятно, правда? Естественная кормовая зона водоема расположена, как правило, в основании бровок на границе с участками ила. Сопоставьте данный факт с местом расположения прикормки большинства рыбаков, и я думаю, что Вы поймете, почему карпы старательно придерживаются данных участков. Проходя маркером по гравийным участкам, я всегда оставляю его в той точке, где маркерный груз только-только вышел из ила. Оснастку забрасываю немного ближе маркера, благодаря чему приманка располагается на бровке. Даже если мой заброс не слишком точен, я могу гарантировать, что в большинстве случаев приманка будет находиться там, где я хотел.
Ни в коем случае не стоит игнорировать бровки. В жаркие летние дни я думаю, карпы будут придерживаться вершины бровок. В пасмурные и ветреные дни карпы вполне могут выбрать для прогулок бровки, расположенные на более глубоком уровне. Всегда стоит расположить несколько оснасток на участках с различными глубинами - так Вы сможете идентифицировать глубину, которую предпочли карпы в определенное время года или при определенных погодных условиях. Часто можно слышать советы рыбаков ловить карпов на вершине бровок летом и в их основании - зимой. Я не могу согласиться с подобными заявлениями. Если участки дна между бровками на Вашем озере не слишком глубоки, скажем не более 12-14 футов, то я для ловли в любом случае предпочту границу между илом и гравием.
Не бойтесь ловить карпов и на участках с илистым дном. Ведь это не толстый слой ужасного ила, а тонкий слой легкого ила на границе с гравием.

I would rather have bait presented half decently where the carp are feeding, than one presented perfectly where they are not!!

Chilly
С уважением, Attack!

#3 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 января 2007 - 22:53

На илистых участках вполне можно ловить, тем более, что ил никогда не бывает однородным и всегда можно найти более твердый участок.

Но гравийные пятна среди ила - это супер места на наших водоемах, ведь здесь они практически не бывают перенасыщены прикормкой.

#4 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 16 января 2007 - 14:56

Цитата

от"А.Н.":
Но гравийные пятна среди ила - это супер места на наших водоемах, ведь здесь они практически не бывают перенасыщены прикормкой.
Именно на наших,Саша!
Как известно,мотыль живёт именно на гравийном,крупнопесчаном и каменистом дне,вернее на свежем осадочном тонком слое ила на нём.Да что говорить о мотыле(я говорю обо всех личинках комаров,а не только о красных,комара-дергуна)-в мощных пластах ила водится в несколько раз меньше личинок и водных насекомых,чем в тонких осадочных отложениях на твёрдом дне.Причина крайне проста-тонкий слой выделяет минимальное количество ядовитых болотных газов,которое тут же улетучиывается,не причиняя неудобств живым тварям,а вот толстый слой ила чреват скоплениями метана и ещё более опасных для животных газов.
Ну и понятно,что карпуша,не будь дураком,если есть выбор между илом и песком с камушком-предпочитает последнее! :)

#5 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 16 января 2007 - 19:21

Женя, а если там еще родничок бьет, корм плюс кислород - лучше не придумаешь.
Иной раз такой пятачок всего метр на метр размером, но найдешь его и будешь ловить, хотя бы одной удочкой.

#6 BOBR

    Angler

  • Старожилы
  • 42 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 января 2007 - 16:12

Цитата

Иной раз такой пятачок всего метр на метр размером
Но найти и попасть на этот пяточок на дистанции 60-70 метрах, будет очень проблематично, а если забросишь рядом, поклевок, что вообще не будет.
Всем Удачи.

#7 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 17 января 2007 - 17:00

Ну вот для того чтобы попадать и нужны тренировки :)
See you on the other side of the lake....

#8 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 17 января 2007 - 23:02

BOBR сказал:

Цитата

Иной раз такой пятачок всего метр на метр размером
Но найти и попасть на этот пяточок на дистанции 60-70 метрах, будет очень проблематично, а если забросишь рядом, поклевок, что вообще не будет.

Может и не быть.

#9 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 18 января 2007 - 08:24

BOBR,
Мы говорим лишь о предрасположенности карпа к каким-то местам,вследствие наличия там живого корма или удобства его поиска.
Конечно,необходимо понимать,что это не абсолют.


Даже собака может не побежать к свободно лежащему куску мяса:
а) Не заметила.
б)Научена(или горький опыт вороства или дрессура)
в) Сыта.

#10 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:04

Хорошая тема была Славой поднята в свое время.
Давайте подискутируем, скоро на воду........
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#11 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 05 сентября 2012 - 22:28

Выехал на днях на известный многим рыбакам региона, но незнакомый мне водоём с целью предварительного закорма.
Прибыв на место в первую очередь начал спрашивать у всех рыбаков, где лучше клюёт сазан.
Водоём, задамбленный овраг, с одного берега пологий, бровка 60м 3-4 метра глубина, на 90м 4-5м глубина с илистым дном.
Вдоль берега невысокий камыш, местами трава в воде есть затопленые кусты.
Другой берег крутой, в метрах 60ти проходит русло, глубина до 7-8 метров, дно глина и местами выход слоистой горной породы.
Рыбаки разбились на два лагеря по мнениям. Одни утверждали, что крупный сазан клюёт на русле, другие, что на илистой бровке.
Хотелось, бы узнать мнение опытных форумчан. Какой берег более перспективный? Как и чем кормить?

#12 FISCHER

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаМосква-Раменское

Отправлено 26 ноября 2012 - 00:16

В одной книге по рыбалке 80-х годов в статье про ловлю леща (считаю рыбы идентичные по принцыпу получению корма) написано, что самое уловистое место это углубление в ровном дне - рыба постоянно кормится на этом месте и поэтому размывает грунт (еще говорилось о бровке). Вроде как получается логично? :Хохот:

#13 Soker163

  • Новички
  • 2 сообщений
  • ОткудаСамара

Отправлено 04 декабря 2012 - 21:44

Я вот начинаю стандартный сценарий разрабатывать - сначала ищу бровку и перловицу на ней или под ней границу с илом, если нет результата, то начинаю маркером искать особенности на дне хоть пупок хоть коряжку и щупать веером тропу карпа

#14 Persistent

    Angler

  • Новички
  • 4 сообщений
  • ОткудаМиллерово

Отправлено 27 января 2013 - 22:03

Здравствуйте. На майские праздники поедем на чудный водоем. Рельеф дна там примерно такой. Очень плавное увеличение глубины, на расстоянии 100 м глубина составляет 4 м. Затем глубина увеличивается быстрее и примерно к середине водоёма 200 м от берега достигает максимума 17-20 м. Оснастки, если необходимо, будем завозить на лодке. Вот только на какую глубину их ложить? Вода на майские у нас будет уже тёплая, не меньше +15 точно. Детвора уже в это время купается.

#15 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 28 января 2013 - 22:11

Вот на той глубине, где вода больше 15 будет и стоит пробовать. Раз есть лодка измерьте температуру градусником. Я думаю, что на глубины от 1 до 3 метров стоит обратить внимание.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#16 Persistent

    Angler

  • Новички
  • 4 сообщений
  • ОткудаМиллерово

Отправлено 29 января 2013 - 11:21

А.Н. (28 января 2013 - 22:11) писал:

Вот на той глубине, где вода больше 15 будет и стоит пробовать. Раз есть лодка измерьте температуру градусником. Я думаю, что на глубины от 1 до 3 метров стоит обратить внимание.
Спасибо за ответ. Я все время кормил и завозил на 100 м, где начинается более резкий свал. С 6-й попытки только поймал первого сазана на четверочку. Вот думаю, может не правильно что то. Надо или ближе или дальше...Изображение

#17 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 июня 2013 - 21:47

Поделитесь Вашим мнением, по поводу места ловли.

Есть озеро, небольшое, с одной стороны заросшее камышом. Глубина под камышом около 50-60 см. Дно устелено листвой, так как рядом лес. Глубина в озере практически одинаковая 120см, нашел одно место где она 130см, остальные места колеблятся от 80-120см.

Так вот на Ваше мнение где лучше будет ловиться под камышом, в столь неглубоком месте или же в этом небольшом углублении в 130см. Или вообще без разницы, главное закормить хорошо, так как водоем небольшой с крупными особями до 13кг.

#18 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 июня 2013 - 21:56

Я бы выбрал место где рыба чувствует себя в безопасности. Если у стены камыша нет подходов ( а вы кидаете с другого берега или со стороны), да еще и кусты, а может и коряжки - вот хорошее место.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#19 Artem1987

  • Новички
  • 1 сообщений
  • ОткудаДнепропетровск

Отправлено 26 июня 2013 - 13:27

Кто ловил на Днепре? Подскажите как найти Карпа на Днепре?

#20 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 июля 2013 - 21:33

Вот все говорят, что место ловли нужно выбирать от погоды и времени года. Не могли бы немного рассказать о столь для меня неизведанной информации?
Понимаю, что писать вопросов тьма но может разберемся с основными.
1. как подбирается глубина ловли в зависимости от весны, лета и осени, какие глубины являются перспективными?
2. Я так понимаю, что все зависит от температуры воды, так при какой температуре и на какой глубине есть перспектива?
3. Как выбрать место ловли в солнечную, пасмурную и дождливую погоду?
4. Если есть ветер, то где карп в той стороне куда ветер гонит волну или в противоположной или вообще не там и не там?
5. Что лучше выбрать самое глубокое место или все же лучше бросать под деревья, кусты, заросли?
6. Какая максимальная глубина обитания карпа? (слышал, что максимум 4, но тут озвучиваются глубины до 12-17м)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей