Перейти к содержимому

 

Литература о современной ловле карпа


Сообщений в теме: 49

#21 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 18 января 2007 - 14:03

а как же новая книга Кроу и Хагеса ? её же вроде переводят ...скоро появится ..... :lol:
Виталька

#22 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 18 января 2007 - 14:19

Цитата

"Kondii":
Думаю, спорные моменты в карповой рыбалке (и не только) есть практически во всех утверждения, если бы все было однозачно, было бы не интересно, поэтому считаю знакомиться надо со всеми мненения, утверждениями и точками зрения и выбирать то, что тебе по душе и во что ты веришь, остальное рассудит время и практика. А уж с учетом того что выбор литературы на русском языке по данной тематике ограничен всего 2 книгами, вопрос очевиден - ЧИТАТЬ ОБЕ! :lol:
Первой книгой, была книга Баличева и сына "Карп" 1997 год, которой я очень благодарен :wink:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#23 Kondii

    Angler

  • Старожилы
  • 57 сообщений
  • ОткудаМосква, Митино

Отправлено 18 января 2007 - 15:00

Цитата

от"ONYX":а как же новая книга Кроу и Хагеса ? её же вроде переводят ...скоро появится ..... :lol:

Мало ли чего и когда еще появиться, сейчас же её нет :cry: Выпустят тоже будем читать :lol:

Цитата

от"Федя":
Первой книгой, была книга Баличева и сына "Карп" 1997 год, которой я очень благодарен :wink:

Расскажи поподробнее о сей книжке.
Жизнь - это то, что происходит, в то время пока ты стоишь свои планы

#24 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 18 января 2007 - 23:06

Цитата

"Kondii":
Расскажи поподробнее о сей книжке.
Эта книга формата "Стратегии ....." вышла за год до кризиса небольшим тиражом и продавалась в спортивных магазинах. В ней собрано много полезной инфы по карпу и способах его ловли во всем мире за 20-ый век.
Много пишет и сам автор, который, чего греха таить, был одним из первых людей в нашей стране системно использующих английский подход и метод ловли карпа в озерах и реках с конца 80-ых. Примеры из личного опыта Баличева и его сыны описаны и проанализированны в этой хорошей книге, как по приваживанию, прикармливанию, так и по тактике ловли в наших условиях, что очень важно.
Но самое главное :) На страницах этой книги я, и не только я наверное, увидел первые подробные описания основных волосяных монтажей и способах их применения. Плюс откуда, когда, как, зачем и для чего их придумали.
Воаат..
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#25 Kondii

    Angler

  • Старожилы
  • 57 сообщений
  • ОткудаМосква, Митино

Отправлено 18 января 2007 - 23:46

А где такую найти можно? В инете что-то не обнаружил :cry:
Жизнь - это то, что происходит, в то время пока ты стоишь свои планы

#26 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 января 2007 - 23:48

Давно в продаже не видел. У нее маленький тираж был.

#27 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 18 января 2007 - 23:52

Цитата

от"Kondii":А где такую найти можно? В инете что-то не обнаружил :cry:
У меня она была настольной с 97 по 2001, а года два назад ее кто-то взял и :evil: не отдал
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#28 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 января 2007 - 23:53

...и сделал настольной у себя.

#29 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 18 января 2007 - 23:56

И такие братья карпятники бывают-берут вещч и не отдают. А найти ее уже негде :evil: :evil: :evil:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#30 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 января 2007 - 23:59

Хорошо хоть маты есть.... :lol:

#31 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 19 января 2007 - 00:07

У меня да :? Надеюсь. Старая модель, кстати, таких уже не делают.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#32 Белый

    Angler

  • Новички
  • 3 сообщений
  • ОткудаУкраина, Энергодар

Отправлено 08 февраля 2007 - 21:13

Господа! Подскажите , пожалуйста, какие книги по карпу выходили в Англии последние 2-3 года? Какие из них вы бы посоветовали?
Сейчас там товарищ находится, хочу себе приобрести для развития. :D
С ув., Андрей.

#33 Attack

    Angler

  • Старожилы
  • 70 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 10 февраля 2007 - 22:52

Из относительно новых -

“Rod Hutchinson’s Carp Book”

“Discover Carp Fishing” by Simon Crow and Rob Hughes

Что касается более ранних изданий, на мой взгляд, наибольший интерес представляют -

“The Secret Carp” by Chris Yates - в Англии стала классикой и признана одной из лучших, если не лучшей книгой о карповой ловле :!: .

“Carp Sense” by Jim Gibbinson

“Carp” by Jim Gibbinson.

“The Quest for Carp” by Jack Hilton

“In Pursuit of the Largest” by Terry Hearn

Ну, а - “Fox Guide to Modern Carp Fishing” с материалами и комментариями от Andy Little, Max Cottis, Adam Penning, Ian Chillcott и Ken Townley - вероятно можно приобрести и в Киеве :lol: .
С уважением, Attack!

#34 Attack

    Angler

  • Старожилы
  • 70 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 22 февраля 2007 - 23:54

New “Fox” Merchandise

“Fox Guide to Commercial Fisheries”

164 страницы новой книги “Fox Guide to Commercial Fisheries” стали первой публикацией посвященной тактике, приманкам и снастям, необходимым, как показывает десятилетний опыт, для достижения успеха на лучших водоемах Великобритании. Мы испытываем потребность, раскрыть для сегодняшнего поколения рыбаков “спокойной воды” секреты наиболее результативных стилей и методов ловли типа “Bagging Waggler” или “Method Feeder”, рассказать о том, как добиться успеха с такими приманками как, например кошачий корм, пеллетс или “Moondust”.
Тексты и комментарии ведущих “top match angler” Mark Pollard и Derek Willan богато проиллюстрированы пояснительными фотографиями и рисунками, благодаря которым Вам без особого труда удастся разобраться во всех премудростях ловли. Книга проста и доступна для чтения, но содержит в себе столько тончайших нюансов ловли с матчем, фидером и штекером, что заставит Вас снова и снова обращаться к ней за подсказками и советами умудренных опытом мастеров.
Вступительное слово десятикратного чемпиона мира Bob Nudd.
С уважением, Attack!

#35 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 23 февраля 2007 - 00:23

Attack сказал:

New “Fox” Merchandise

“Fox Guide to Commercial Fisheries”

164 страницы новой книги “Fox Guide to Commercial Fisheries” стали первой публикацией посвященной тактике, приманкам и снастям, необходимым, как показывает десятилетний опыт, для достижения успеха на лучших водоемах Великобритании. Мы испытываем потребность, раскрыть для сегодняшнего поколения рыбаков “спокойной воды” секреты наиболее результативных стилей и методов ловли типа “Bagging Waggler” или “Method Feeder”, рассказать о том, как добиться успеха с такими приманками как, например кошачий корм, пеллетс или “Moondust”.
Тексты и комментарии ведущих “top match angler” Mark Pollard и Derek Willan богато проиллюстрированы пояснительными фотографиями и рисунками, благодаря которым Вам без особого труда удастся разобраться во всех премудростях ловли. Книга проста и доступна для чтения, но содержит в себе столько тончайших нюансов ловли с матчем, фидером и штекером, что заставит Вас снова и снова обращаться к ней за подсказками и советами умудренных опытом мастеров.
Вступительное слово десятикратного чемпиона мира Bob Nudd.
Уже начал читать по-тихоньку :wink:
Такой книжки, с таким количеством собранных в одном издании важных мелочей, накопленных за долгое время проф. спортсменами, для любителей выше перечисленных видов ловли еще не встречал.
Не сомневаюсь, что очень многие ей порадуются :)
Attack, я думаю с Вас потребуют перевод :lol:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#36 Attack

    Angler

  • Старожилы
  • 70 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 26 февраля 2007 - 17:39

Чем дальше читаю, тем больше убеждаюсь в том, что ничего не только подобного, но и хоть отдаленно напоминающее “Fox Guide to Commercial Fisheries” мне не встречалось раньше :!: . Книг о матчевой ловле равных ей, скорее всего не существует :roll: .

Прикрепленные файлы


С уважением, Attack!

#37 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 27 июня 2007 - 15:32

Народ, натолкнулся на такую литературу "Carp on the Fly" http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... &noImage=0
до настоящего момента понятия мушки и карпа для меня были не совместимы. Никто не заказывал сие произведение случаем?

#38 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 28 июня 2007 - 09:17

Как экс-нахлыстовик, скажу: Полно-те, Вам батенька, ерундой заниматься, книжка хорошая, а вот занятие это (ловля карпа на муху) не благодарное: результат положительный редок, да и то на небольших платниках с высокой концентрацией особей. Так что, прочитайте, а затем по бойликам, по бойликам... - оно вернее будет. :wink:
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#39 faz

    Angler

  • Старожилы
  • 179 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 28 июня 2007 - 20:39

Теперь я понял почему "Бойли вкуснее мух" :lol:
Рекордный карп - тот, который сорвался.

#40 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 29 июня 2007 - 21:39

"Муху" можно заменить и коркой хлеба.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей