Перейти к содержимому

 

Зимняя рыбалка (не карпфишинг)


Сообщений в теме: 87

#61 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:23

Коллеги , в компании " НЕпоисковиков и НЕспортсменов " господин Шрайбигус уж точно стоит на последнем месте .
За пяток пойманных в глухозимье судаков он уже отработал , будучи основным инициатором при зарыблении одного дикого водоема !

Сообщение отредактировал MAKAN: 19 декабря 2014 - 22:29


#62 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 19 декабря 2014 - 16:26

По Шрайбигусу полностью поддерживаю! :Smile:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#63 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:15

Bad Fisher (19 декабря 2014 - 10:25) писал:

Почему одного "сазанчика конечно жаль", а стаю забранного судака нет?
вопрос непростой, я сам не могу найти однозначного ответа.
Во-первых, наверное дело в людях,о которых мы говорим, а не в рыбе, в их отношении к рыбалке и природе в целом : кто-то получает больше удовольствия от живой природы,чем от мертвой ,знает, что можно забрать, а что нужно отпустить, где и когда чего полезного для водоема и его обитателей сделать, другие - хапают и истребляют без разбору, оставляя за собой помойки и сожженные деревья, то есть кому-то эти судачки как малая награда, а кому-то - как похищенное, взятое на халяву, сколько смог унести, чужое добро.
Во-вторых, мы всё же не буддийские монахи и не вегетарианцы еще в основной своей массе, хоть и относимся к живности по-доброму. Иначе, слово "поймал" из нашего "поймал-отпусти" пришлось бы вовсе исключить. Пока что, знать бережную меру и соблюдать писаные и неписаные человеческие нормы - это уже достойно уважения и подражания. А если еще и усилия для воспроизводства живой природы прилагать - то вдвойне.
Я так думаю.
С уважением,Александр

#64 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 19 декабря 2014 - 22:42

В любопытную ситуацию я попал на этой неделе. На одном общательном форуме меня " пожурили " за пяток судаков, на другом чуть не послали на йух за то , что позволил себе указать на большое количество ( 20-30 кг) вылавливаемых ежедневно судаков и бершей. Втирал им там про то , что беречь запасы надо и т д , мол уважать соперника , коль берешь так убей сразу , чтоб не мучился. Так же призывал разглядывать рыбу , любоваться ее грациозностью и красотой. Приводил примеры из нашей темы , мол при фотосессии редко кто рыба бросит на землю ( вспоминая при этом фотки Феди и AVZ,а Падающих ) скорее сам расшибется. И что могу сказать , в итоге - значительное количество рыбаков , с пониманием и одобрением воспринимали инфу . Хотя были и те кто писал , что это бред. ...... Да пофиг . Даже если задумались и то хорошо.
Скажу честно, не раз сам себе задавал вопрос , почему все же беру судака? Наверно слишком тяжело дается , да и вся семья постоянно нудит про судака. Вкусный он сударь .
.... Только приехал с рыбалки . Катал на 3 часа по темному. Напарник обставил меня по полной . 3.400, 2100, 1200. Поимел кучу поклевок и футболов . У меня всего один на 500 грамм . Отпуская в лунку , вспомнил про плохую примету( реально работающую) что первую рыбку отпускать нельзя ! !! И два схода , причем один трофейный , под трешку прям в лунке . Я его рукой хотел ухватить , порезал он меня жаброй и свалил . Самое прикольное , что в этот раз рыбу то я нашел я выйдя на бровку и пупок в 3 метра . Так частенько бывает , но на парника не позвать - это считается западло . В след раз тебя не позовут .
.... На треху Леха отпустил .А ведь браконьер он высшего пилотажа. В прошлом. Но отпускает с регулярной периодичностью и уж тем более с периодичной регулярностью, уже давно , удивляя многих рыбаков.

#65 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 19 декабря 2014 - 23:25

AVZ (19 декабря 2014 - 17:15) писал:

Bad Fisher (19 декабря 2014 - 10:25) писал:

Почему одного "сазанчика конечно жаль", а стаю забранного судака нет?
вопрос непростой, я сам не могу найти однозначного ответа.
Во-первых, наверное дело в людях,о которых мы говорим, а не в рыбе, в их отношении к рыбалке и природе в целом : кто-то получает больше удовольствия от живой природы,чем от мертвой ,знает, что можно забрать, а что нужно отпустить, где и когда чего полезного для водоема и его обитателей сделать, другие - хапают и истребляют без разбору, оставляя за собой помойки и сожженные деревья, то есть кому-то эти судачки как малая награда, а кому-то - как похищенное, взятое на халяву, сколько смог унести, чужое добро.
Во-вторых, мы всё же не буддийские монахи и не вегетарианцы еще в основной своей массе, хоть и относимся к живности по-доброму. Иначе, слово "поймал" из нашего "поймал-отпусти" пришлось бы вовсе исключить. Пока что, знать бережную меру и соблюдать писаные и неписаные человеческие нормы - это уже достойно уважения и подражания. А если еще и усилия для воспроизводства живой природы прилагать - то вдвойне.
Я так думаю.

Саш, подписываюсь. В точку.
Приятно, что это написано именно на нашем с вами Форуме.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#66 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 20 декабря 2014 - 00:00

Саш(Федя) , а еще лучше если это будет написано на всех форумах. И не только рыболовных.

#67 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 20 декабря 2014 - 01:23

Шрайбигус (20 декабря 2014 - 00:00) писал:

Саш(Федя) , а еще лучше если это будет написано на всех форумах. И не только рыболовных.
А как бы и я этого хотел.
Только опросы говорят, что люди у нас только заборы, а не книги читают.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#68 Carpfisher

    Angler

  • Старожилы
  • 186 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 декабря 2014 - 01:45

Пост 63 :Вещает: .
:Good:

#69 kastet

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 10:17

Сам стал отпускать процентов 90% подлеца и леща когда с фидером балуюсь с 2001 года..отдыхал на базе Гранит в низах.. с работы как то напросился товарисчь на рыбалку, при отпускании карпа чуть не плакал...а в этом году карповый мат от фокса купил себе...Я это к чему пишу...что к принципу нашему надо прийти...и это очень радует...
С Уважением Константин.

#70 kin32_rus

    Angler

  • Старожилы
  • 85 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 14:47

Всем привет. Наконец то появилась неделька выходных и мы решили открыть сезон по ловле леща.
Цели этой рыбалки были, конечно открытие сезона, тестирование новой зимней прикормки, снять подводное видео и сам видео сюжет.
Длинный маршрут в 1200км с остановкой на 3 часа, Питер-Москва- Десногорское вдхр. оказался непростым, так как обильные осадки во всех областях, сделали сложную ситуацию на дорогах... Но слава богу все добрались без происшествий, хотя все спешили, желание встретиться с друзьям иногда зашкаливало)))
Место ловли в этот раз мы выбрали так называемая "подкова", до оттепели были неплохие отчеты по клеву и хотелось попытать счастья в ночной ловле...
Но первый день открытия сезона и торжественная часть внесли в расписание ловли, затянулись спортмассовые мероприятия, армрестлинг аж до 3х утра)))) а самые удачливые трезвенники))) в эту ночь уже имели несколько подлещиков, правда хочу заметить, что за всю рыбалку никому из нашей компании не удалось поймать экземпляра даже около 1кг. В улове преимущественно была одна мелочь, 100-250грамм.
Утром второго дня во время утреннего выхода, удалось немного подергать и получить немного адреналина от интенсивного, но непродолжительного клева...
Наконец, удалось воплотить свою идею и снять подводное видео в месте ловли, даже попали в кадр несколько подлещиков)))
В течении дня изредка клевала мелочь, нужно было конечно сменить место, встать на стол, повыше. Остальные ребята, которые встали на 7-6м, у них результаты были куда лучше. Но уперство мое или лень преодолело, и остался я ждать своих трофеев на прежнем месте...
Оставались надежды только на последнюю ночь, в 22:00 пустили торжественно салют и разбрелись по палаткам в надежде на ночные сюрпризы, но рыба так и не хотела себя проявлять...
Утром погода снова изменилась, светило яркое солнце, слегка приморозило, но и эта погода не благоприятствовала хорошему клеву, но около пол сотни хвостов с трудом удалось выудить, на тараночку хватит))
В принципе всех своих целей удалось добиться, но средний вес оставлял желать лучшего.
Еще больше вопросов стало после видео съемок, надеюсь в дальнейшем с помощью камеры я и найду на них ответы.
Я предполагал что дно темное, специально затемнив прикормку, а оказалось эти светлый песок... Хорошо ли контрастное пятно на фоне песка или это настораживает леща? Узнаем позже, по крайней мере попытаемся...
В целом выезд получился сверх позитивным, спасибо всем за компанию, за оказанную помощь. Был искренне рад всех видеть, до новых встречь на водоемах!!!


#71 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 20 декабря 2014 - 18:03

Хорошее кино.
Природу любите-мать нашу!

#72 DENЧК

    Angler

  • Старожилы
  • 176 сообщений
  • Откудаг.Москва

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:18

Макс ничего личного и уж тем более нет осуждаю,просто высказал свое мнение.судя по твоим поступкам и отношению к природе,уверен что не выбиваешь судака бездумно,ну а на покушать пару штук,так и сам грешен(если попадуться).
а ведь как все всколыхнулись:),небезразличные люди на нашем форуме,и это замечательно.всем добра и с наступающим!
carpfly.
карп не еда,а друг

#73 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 21 декабря 2014 - 00:47

DENЧК (20 декабря 2014 - 20:18) писал:

Макс ничего личного и уж тем более нет осуждаю,просто высказал свое мнение.судя по твоим поступкам и отношению к природе,уверен что не выбиваешь судака бездумно,ну а на покушать пару штук,так и сам грешен(если попадуться).
а ведь как все всколыхнулись:),небезразличные люди на нашем форуме,и это замечательно.всем добра и с наступающим!
Да вот не поверишь , не то чтоб похвалиться, а искренне хотелось поделиться мыслями , победами , да и ( надеюсь) кому то в башку в следующий раз придет , что не только карпа можно выпустить. В дискуссию вступают единицы , а вот смотрят многие.

#74 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 23 декабря 2014 - 00:39

Сегодня рыли в поте лица , по темному, вспороли две бровки с 3,5 на 4,5 так же с 5 на 6 и трубу между ними . В процессе случайно в стороне на меляке в 2,5 м ловлю мелкого . Отпускаю, рядом ни ни . Пашем , пашем , я на вотвес, кореш баланс гоняет .
.... Дымящийся флешер практик уже наизусть запомнил стаю бели и наверно рад бы помоч , да базарить не могеёт .
Смотрю , мой лепший кореш бубнит под нос и лед фонтаном из под бура . - - Чё , Чё ? Футболист здесь завелся ... , - глядь, а луночки то снова на меляке . Подваливаю , ловлю тааааакой пенальти ......
....... Прошло пол часа . Вааще никак . ну уж неееет , подождем. ....... Вот как воду дали - ды- дын , дыыы- дын , БАМ , БАМ , ни одного футбола . Все в руку , да наотмашь .злые такие . Глубина в 2,5-3 м . Хорошо на монку гоняли , а то от плетни и адреналина наложили бы . ... ..... Жаль с подготовительной группы , этого дошкольного учреждения, было всего двое , по 1.200 граммов каждый , на глаз . Остальные поплыли к мамкам жаловаться. В итоге ничья 6-6 . Баланс и бокоплав . Долгая пауза продолжает лидировать в поклевках. Ну думается, нашли мы его и дождались активности .
.. Заметая следы , засыпаем лунки , считаем - 140 шт , не считая халявных. Неплохо для вечерка.
.... Появились звезды , видать холодать будет. Как в подтверждение звонкий : тийу- тийу, лед звенит , трескается . Морозит , а значит бог даст на новые места вылезем . Поищем, нашего зубастика.........

#75 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 13:01

Извините , профессор ( Шрайбигус ) , не могли бы Вы , для полноты восприятия Ваших опусов , объяснить несведущим что значит "ФУТБОЛ" ? А то не могу параллели провести .... ))))

Макс , рассказ супер !

#76 Makcimus

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 166 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:16

Отличный экспромт Макс!
С Уважением, Макс

#77 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 23 декабря 2014 - 18:04

MAKAN (23 декабря 2014 - 13:01) писал:

Извините , профессор ( Шрайбигус ) , не могли бы Вы , для полноты восприятия Ваших опусов , объяснить несведущим что значит "ФУТБОЛ" ? А то не могу параллели провести .... ))))

Макс , рассказ супер !
Ну что ж , друг мой. Извольте.
.. Труба - неширокий участок реки , между двух бровок, в котором течение сильнее чем везде.
.... Вотвес - приманка для ловли хищной рыбы, называется" бокоплав". Фирма "в отвес " , вот и прилипло.
... Пенальти, футбол - удар, бодание хищником приманки. Чувствуется как ослабление лески на удильнике, " вдруг блесна стала легкой". На кивке это видно , он резко поднимается. После этого ( а адреналин в кровь уже брошен) , часто следует удар. Который называется : ды- дын, ну и бум бум .... Для судачатника этот ды - дын , как для нас паровоз .
... И вообще, кто то обещался в гости на рыбалку. Щас морозы под -15- 20 будут , самое то . Активный поиск начнем....

#78 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:19

Спасибо ! Все подробно законспектировал !
Побольше тебе дын-дынов и пенальтей !
По поводу " в гости" .. А вдруг у меня крышу снесет на подледной рыбалке ? Меня из дома выгонят я к тебе перееду ))))

#79 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:31

Так поэтому и тащу тебя за уши , зная тебя - ты будешь в восторге!!!! Меня самого скоро выгонят . Будем в африканке тусить.

#80 Makcimus

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 166 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 24 декабря 2014 - 08:37

Меня возьмите я тоже хочу в африканку!
С Уважением, Макс





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей