Перейти к содержимому

 

Обучающая литература, видео и т.п.


Сообщений в теме: 88

#1 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:43

Я начинающий карпятник. До моего глобального увлечения карповой рыбалкой 8 лет посвятил спиннингу, но после двух выездов с профессионалами на карповые соревнования, в частности на Волжский Сазан 2006 на базе Найтфлайт просто влюбился в карпов и процесс их ловли. При изучении снастей столкнулся с проблемой нехватки информации по вариантам снастей, способам ловли, наличию различных "фишек" и их применимости в зависимости от условий ловли. Очень хотелось бы получить информацию о снастях и их применениях от FOX, Korda, надеялся найти на вашем сайте, но раздел "каталог" оказался пустым((( Просто при более тщательном рассмотрении ассортимента ваших магазинов у меня разбежались глаза и я, не новичок в рыбалке, стоял как профан перед огромным выбором поводкового материала, крючков, грузил, и т.д. Если кто знает, по наличию видео-приложений касающихся монтажа и выбора снасти, подскажите, буду очень благодарен!!!

#2 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 20 ноября 2006 - 17:23

Alex,в магазинах компании "Carp Time" есть в продаже фильм в котором Эдуард Сидоров и Александр Носовец расказывают о тонкостях карповой ловли.Возьми не пожалеешь.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#3 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 ноября 2006 - 21:58

Alex

Мы сейчас переводим каталоги. Информация в них довольно скупая, поэтому мы стараемся максимально дополнить ее.

Разобраться в тонкостях карповой ловли не так просто, как многим кажется.

Поэтому советую Вам для начала:
1) Пока не приобретать никаких снастей, тем более, что на дворе зима.
2) Прочитать статьи на нашем сайте и русскоязычном сайте www.israfish.com.
3) Посмотреть фильмы о ловле на реке и на озерах, которые выпускал "Рыболов Элит".
4) Определиться, где вы будете ловить, озера или реки.
5) Задать любые интересующие вопросы на сайте. Мы постараемся на них ответить.

#4 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 21 ноября 2006 - 14:19

Да, я посмотрел фильм "Так ловят карпа мастера" от Рыболов Элит, но вопросов появилось еще больше :) Почему Александр использовал поводковый материал Мантис? Зачем нужно было сперва изготавливать оснастку со скользящим грузом? и т.д. Буду ждать когда переведете каталоги. Спасибо

#5 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 ноября 2006 - 22:14

В каталогах информация довольно скудная.
Ее значительно больше в статьях.
Но лучше задавать конкретные вопросы на сайте.

Я использовал mantis не потому, что в тех условиях другие материалы нельзя применять. Просто этот материал является универсальным. Он редко путается при забросе, благодаря тому, что имеет пластиковую оболочку. С другой стороны, даже самый мощный материал 25lb имеет небольшую толщину и достаточно мягок для деликатного преподнесения насадки. На мой взгляд по совокупности положительных качеств при ловле в стоячей воде с этим материалом может сравниться только coretex.

Скользящую оснастку мы использовали в начале ловли. Дело в том, что мы уже пару раз ловили на этом водоеме, но летом. Фильм снимался осенью, было довольно прохладно, и мы не знали какая насадка придется по вкусу карпу в холодной воде. Также мы предполагали, что рыба уже малоактивна. Исходя из этих соображений поставили скользящую оснастку, позволяющую быстрее определить предпочтения рыбы.

#6 ural r

    Angler

  • Старожилы
  • 16 сообщений

Отправлено 22 ноября 2006 - 09:10

Цитата

от"А.Н.":
Также мы предполагали, что рыба уже малоактивна. Исходя из этих соображений поставили скользящую оснастку, позволяющую быстрее определить предпочтения рыбы.

1.как клюет малоактивный карп, точнее в чем принципиальная разница между всасыванием бойла (именно механизм, скорость всасывания) у карпа в разной активности?
2.как помогает скользящая оснастка – быстро определить предпочтения рыбы?

Вопросы возникли после просмотра кордовского фильма, там карп долго думает есть или не есть наживку, но если берет то методика поедания простая, всасал и зацепился почувствовав инородное тело на выплевывание.
Ну и скользящая оснастка в чем ее эффективность, если он укололся и ему больно все равно головой начнет мотать.
На закрытии моего уральского сезона вода была +8 (конец октября) карп брал уверенно, а 4 ноября ЕКК закрывала сезон , до обеда ждали пока лед растает, вода +4, и вполне сносные паравозы при поклевки.

#7 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 22 ноября 2006 - 10:26

А.Н. а почему существует деление удилищ на ракетные, маркерные, и карповые. Неужели такие разные технические характеристики. Причем в каждой группе удилищ присутствуют эконом-класс, средний, и хай-энд. Может это скорее маркетинговый ход или реальная потребность?

#8 Леонидыч

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 357 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 ноября 2006 - 11:30

Цитата

от"Alex":А.Н. а почему существует деление удилищ на ракетные, маркерные, и карповые. Неужели такие разные технические характеристики. Причем в каждой группе удилищ присутствуют эконом-класс, средний, и хай-энд. Может это скорее маркетинговый ход или реальная потребность?
Это как внедорожник и седан. И на том и на другом, в принципе, можно проехать в одно и то-же место. Только одному по барабану, а другой убьется. :lol:
На самом деле выбор палок - вопрос перманентный - все время появляются новые, от чего-то отказываешься, что-то меняешь. Зависит от многих факторов - это и опыт приходящий, и физиология,и финансовые возможности, и предназначение удилища.
С Уважением, Леонидыч

Carpe diem

#9 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 22 ноября 2006 - 13:08

Кстати, по финансовым возможностям вопрос. Джентельменский набор для ловли карпа в какую сумму обходится. Так без всяких делений, по вашему опыту?

#10 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 ноября 2006 - 13:14

Alex сказал:

Кстати, по финансовым возможностям вопрос. Джентельменский набор для ловли карпа в какую сумму обходится. Так без всяких делений, по вашему опыту?
Хороший вопрос :D
Ответ на него Вас сильно растроит,лучше его не знать,а посчитать затраты потом,после покупки всего необходимого.
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#11 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 22 ноября 2006 - 14:04

Цитата

а почему существует деление удилищ на ракетные, маркерные, и карповые. Неужели такие разные технические характеристики. Причем в каждой группе удилищ присутствуют эконом-класс, средний, и хай-энд....
Лучше этот вопрос было бы внести в раздел о выборе удилищ, ну да ладно.
Разделение удилищ на классы по назначению мера грамотная и необходимая. В задачу ракетного удилища входит доставка к месту ловли ракеты или прикормочных шаров (с пом. катапульты), причем вес последних может достигать свыше 200-250 гр. При этом удилище должно давать возможность перекрывать дистанции в 100 и более метров, и обеспечивать точность посыла.
Использовать обычное карповое удилище (напр. 3,5lb) в качестве ракетного можно, но ракета будет маленькая - вес с загрузкой до 120-140 гр., а при перегрузке есть риск сломать палочку, про шары даже и не говорю.
Наоборот, ловить ракетной удочкой это просто мученье, разве что на Волге (на сильном течении). Обычными грузилами она не прогрузиться, на вываживании будет излишне грубой, что повлечет сходы. Опять же кайфа нет.
Маркерное удилище, помимо хорошего посыла, должно обеспечивать высокую чувствительность, что необходимо для прощупывания и изучения рельефа дна. Несмотря на высокую информативность нерастяжимой плетеной маркерной лески , чувствительность разных удилищ, может заметно отличаться (Вам как спиннингисту должно быть это понятно и знакомо). Причем этот показатель отличается даже среди маркерных удилищ, которые все специально заточенные под высокую чувствительность. Обычное карповое удилище, зачастую не может обеспечить хороший посыл маркера, а тем более чувствительность. Однако здесь больше исключений, чем в первом случае, и многие карпятники используют в качестве маркера (или второго маркера) обычную карповую удочку. Как правило, используют уже имеющееся уд-ще (напр. непарное или оставшееся после смены гардероба), новую карповку для этих целей приобретать экономически невыгодно - маркерное дешевле (если это не распродажа). При этом надо помнить, что удочка должна быть в максимальной степени наделена способностями маркера, поэтому выбирать в качестве маркера абы что в корне неверно.
Ловить же классическим маркером можно, но его строй более неравномерен, по сравнению с карповым удилищем, и имеет более мягкую вершинку.
Что касаемо эконом и хай-энд. Чудес не бывает, удочки не инкрустируют бриллиантами, и не расписывают сусальным золотом, поэтому цена их обусловлена стоимостью материалов и технологий (хотя имидж и репутация производителя тоже вносят вклад).
Вспомните свои спиннинговые снасти, дорогие хорошие спиннинги отличались в работе от простых и более дешевых, как земля и небо (если конечно у Вас были таковые, у меня были :lol: ).
К ракетным и маркерным удилищам это тоже относится, иногда в большей, иногда в меньшей степени.
Как пример, имею недорогую ракетную палочку (чуть больше 4000 рублей), заброс Кордовской ракетой на дистанцию свыше 80-85м заставляет изрядно напрягаться (с шарами все гут). Более дорогая ракета (7000 руб) - заброс на 100 метров отнимает меньше усилий, чем в первом случае.
И еще хотелось бы сказать, что в каждой ценовой группе существуют различия между производителями. Одни делают удочки, чтобы зарабатывать бабки..... и больше ничего - хорошие материалы, дорогие технологии, но в работе - что-то не то. Другие делают вещи с любовью, вещи для людей, а не для технических показателей и сухих непонятных цифр (хотя бабки конечно никто не отменял), такими вещами ловить просто приятно. А когда любовь сочетается с высокими технологиями и качественными материалами - это просто шедевр, НАСТОЯЩАЯ ВЕЩЬ.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#12 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 ноября 2006 - 15:44

Цитата

от"Fly":Одни делают удочки, чтобы зарабатывать бабки..... и больше ничего - хорошие материалы, дорогие технологии, но в работе - что-то не то. Другие делают вещи с любовью А когда любовь сочетается с высокими технологиями и качественными материалами - это просто шедевр, НАСТОЯЩАЯ ВЕЩЬ.

Оглосите весь список пожалуйста :D
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#13 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 22 ноября 2006 - 20:22

Цитата

от Скыр:Огласите весь список пожалуйста
Оглашу при личной встрече 8) .
А вообще, я намекал на английских производителей, т.к. сравнивая их удочки в разных ценовых категориях с творениями некоторых других (итал., немцов, японов :oops: ) фирм, сразу понимаешь где вещь, а где не очень. Однако и Англичане все разные. :wink:
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#14 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 22 ноября 2006 - 23:35

ural r сказал:


1.как клюет малоактивный карп, точнее в чем принципиальная разница между всасыванием бойла (именно механизм, скорость всасывания) у карпа в разной активности?
2.как помогает скользящая оснастка – быстро определить предпочтения рыбы?

1. Скорее разница не в скорости, а в силе всасывания. Малоактивная рыба может просто дергать насадку из любопытства, не заглатывая крючок. В кордовском фильме есть такие эпизоды, когда карп пробует крупную насадку и тут же выплевывает. Меньшая насадка при той же силе всасывания залетит в рот уже с крючком.

2. Скользящая оснастка позволяет сигнализатору зафиксировать не только поклевку, но и момент, когда рыба пробует насадку. При чем это не обязательно должен быть карп. Если любая другая рыба в данном водоеме интересуется определенным видом насадки, то карпу она обязательно придется по вкусу.

#15 ural r

    Angler

  • Старожилы
  • 16 сообщений

Отправлено 23 ноября 2006 - 11:34

Спасибо за ответ, но вопросы остаются

А.Н.Скорее разница не в скорости, а в силе всасывания.

Получается что сила всасывания пропорцианальна времени года или времени суток и тд, т.е. 20-ку где нибудь поздней осенью он не всилах всасать.

А.Н.Малоактивная рыба может просто дергать насадку из любопытства, не заглатывая крючок.

Что есть любопытство у карпа т.е. он хотел попробывать бойл сейчас,что бы скушать его потом. Может монтаж не сработал и он не зацепился.

А.Н.При чем это не обязательно должен быть карп. Если любая другая рыба в данном водоеме интересуется определенным видом насадки, то карпу она обязательно придется по вкусу.

Спасибо за науку, не знал этой зависимости.

все сугубо ИМХО
просто я думал что малоактивный карп - это когда клюет(ест) один раз в сутки, а активный 20 раз в час
а вот перевести его из одного состояния в другое это задача рыболова

#16 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 28 ноября 2006 - 00:08

Я отвечал на эти вопросы, перед тем как слетел сайт.
Коротко повторюсь.

Сила, с которой карп втягивает насадку пропорциональна скорей не времени года, а аппетиту, который зависит от температуры воды, кислородного режима и т.д. Чем меньше насадка при ловле малоактивной рыбы, тем лучше. В разумных пределах конечно.

Карп очень любопытен и часто пробует даже несъедобную насадку, при этом он не обязательно зацепится за крючок.

Возбудить аппетит у рыбы можно с помощью грамотного прикармливания.

#17 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 28 ноября 2006 - 07:43

Саша,
очень интересные ответы,но есть маленький комментарий:
"Карп очень любопытен..."
Надеюсь это-ОБРАЗНОЕ выражение?Для любопытства как минимум необходим разум,а при всей любви к Карп Иванычу с разумом у него...не очень,потому и исследование предполагаемого гастрономического объекта ведётся по нескольким направлениям:
-Запах -рецепторы возле отверстий перед глазами.
-Вкус или Съедобность-всасывание с водой и выплёвывание лишнего.

#18 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 30 ноября 2006 - 11:10

После просмотра Кордовских фильмов у меня появилось впечатление, что карпа привлекает в большей степени запах, чем сам вид и наличие прикормки или бойлов. Карпы в фильме совершенно лояльно относились к прикормочной смеси на дне, зато сразу реагировали на муть при добросах прикормки. Другими словами если карп "пылесосит" дно то ему все равно что там лежит, он просто ориетируется на запах. Правильно я говорю, народ?

#19 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 30 ноября 2006 - 18:05

Alex
Думаю,что твои наблюдения очень логичны.
Мне тоже так показалось. 8)
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#20 ural r

    Angler

  • Старожилы
  • 16 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 19:28

Цитата

от"Alex" :Другими словами если карп "пылесосит" дно то ему все равно что там лежит, он просто ориетируется на запах.

А на запах чего от ориентируется в общем прикормленного места или отдельно насадки. Мне показалось как то выборочно он пылесосит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей