Перейти к содержимому

 

Тактика ловли на течении


Сообщений в теме: 29

#1 Georg

    Angler

  • Старожилы
  • 172 сообщений
  • ОткудаМалаховка

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:27

Какой должна быть тактика ловли на водоемах с быстрым течением ?!

Ерик впадающий в р.Волгу ... промерил глубины с помощью эхолота ... расположился на повороте,рядом с десятиметровой ямой и коряжником (сделал бойловую «дорожку» к месту ловли) ... кормил резанными бойлами (Тутти-Фрути,Мёд,Скопекс,Комплекс,Клубника)+паренная кукуруза и горох (нут) ... все закатал в глиняные шары ... ловил на аналогичные насадки (приманку укладывал на свал)... на рассвете карп на моих глазах выпрыгивал из воды в «полный рост» (мне показалось,что он издевается надо мной) ... был только один подход и всё.....

#2 FS

    Angler

  • Старожилы
  • 246 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 ноября 2006 - 16:47

Место выбрано хорошее (сам бы о таком мечтал). Коряжник - постоянное место жительство сазана и дополнительное укрытие, чувствует он себя там просто замечательно. Яма тоже хорошо (глядишь, и сомик подойдет, правда сазан отойдет :lol: ).
С кормежкой все в порядке. Можно было исключить кормление кукурузой и горохом, дабы не собирать полчища бели и не провоцировать сомика на атаку, а заодно и на поедание бойлов.
Возникает вопрос (приманку укладывал на свал): на водоемах с быстрым течением уложить приманку на свал достаточно проблематично, и, на мой взгляд, не совсем правильно, т.к. вся прикормка после размытия глины будет находиться, в лучшем случае либо под бровкой, в худшем, далеко от места ловли. Возможно, в этом и была ошибка. Попробуй в следующий раз положить оснастку под бровку и прикармливать с расчетом на то, чтобы корм сносила туда же. Я думаю, что результаты будут гораздо лучше.
С уважением!

Изображение

#3 Georg

    Angler

  • Старожилы
  • 172 сообщений
  • ОткудаМалаховка

Отправлено 14 ноября 2006 - 18:56

FS сказал:

Место выбрано хорошее (сам бы о таком мечтал). Коряжник - постоянное место жительство сазана и дополнительное укрытие, чувствует он себя там просто замечательно. Яма тоже хорошо (глядишь, и сомик подойдет, правда сазан отойдет :lol: ).
Сом не подошел.В стороне друзья ловили сома (на рака и лягушку). :D

FS сказал:

С кормежкой все в порядке. Можно было исключить кормление кукурузой и горохом
Кукурузы было очень мало,а нут был полуготовый (обработал дипом Тутти-Фрути).

FS сказал:

Возникает вопрос (приманку укладывал на свал): на водоемах с быстрым течением уложить приманку на свал достаточно проблематично, и, на мой взгляд, не совсем правильно, т.к. вся прикормка после размытия глины будет находиться, в лучшем случае либо под бровкой, в худшем, далеко от места ловли. Возможно, в этом и была ошибка. Попробуй в следующий раз положить оснастку под бровку и прикармливать с расчетом на то, чтобы корм сносила туда же. Я думаю, что результаты будут гораздо лучше.
Вот я тоже подумал,что это было моей главной ошибкой.Пологое дно резко обрывается десятиметровой ямой ...

#4 FS

    Angler

  • Старожилы
  • 246 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 ноября 2006 - 20:46

Цитата

от"жорик":Вот я тоже подумал,что это было моей главной ошибкой.Пологое дно резко обрывается десятиметровой ямой ...
Однозначно вся прикормка была в яме :( . Для увеличения эффекта прикормки добавь в глину ароматизатор, я использую двойной концентрации от Ричворда. Ароматизатор разбавляю небольшим количеством воды, вливаю в глину и перемешиваю. :D
С уважением!

Изображение

#5 Georg

    Angler

  • Старожилы
  • 172 сообщений
  • ОткудаМалаховка

Отправлено 14 ноября 2006 - 23:58

FS сказал:

Однозначно вся прикормка была в яме ...
Изображение

На ошибках учатся! :D

#6 Mikhalich

    Angler

  • Старожилы
  • 189 сообщений
  • Откудаг.Калининград

Отправлено 20 ноября 2006 - 18:17

Интересно, а на сколько выше по течению надо бросать шары, чтобы прикормка оказалась в твоем секторе (для Волги)???
Будешь отпускать - будешь и ловить!

#7 FS

    Angler

  • Старожилы
  • 246 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 ноября 2006 - 20:42

Цитата

от Михалыча:Интересно, а на сколько выше по течению надо бросать шары, чтобы прикормка оказалась в твоем секторе (для Волги)???
Сложный вопрос, мне тоже было бы интересно узнать, куда же сносятся мои бойлы. :lol: Все это очень приблизительно. Зависит от силы течения, от рельефа дна…. Угадать довольно сложно, поэтому и приходится брать бойлов намного больше, чем на озерную ловлю, с учетом того, что приличную часть снесет непонятно куда.
Стартовый закорм делаю наиболее обильным и размазанным по площади, удилища также забрасываю на разные дистанции, чтобы понять, откуда пойдут поклевки. После поклевок акцентирую внимание на выявленном перспективном месте.
С уважением!

Изображение

#8 BOBR

    Angler

  • Старожилы
  • 42 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 января 2007 - 17:04

SOS!!!!!!!!!!!! Караул!!!!!!!!!!! Помогите.
Сегодня ночью, меня озарило, пол ночи не спал, все думал, если вдруг я соберусь на Волгу, то как-же я буду исследовать рельеф дна на течении??? Эхолота нет, применение маркера, так понимаю не возможно, следовательно, ориентира тоже не будет. Катастрофа, что делать :cry: ?
Всем Удачи.

#9 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 января 2007 - 17:49

Ловля на волге в основном происходит на "бровках",а на течении их видно невооружённым взгядом.
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#10 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 20 января 2007 - 17:33

BOBR,
можно потренироваться на любой реке пробивкой дна без маркерного поплавка,по длительности погружения грузила.Я довольно долго занимался параллельно джиг-спиннингом и могу констатировать,что постепенно нащупывание дна и замеры бровок и ям,там происходит автоматически.Возможно в спиннинге это и не так точно,как в карпфишинге,но я уже пробовал тренироваться пробивать дно на реке джиговой ступенькой(так лучше видно свалы,по разнице в погружении после каждой ступеньки).Пройдя место ступенчатой проводкой с маркерным грузилом на конце,ты примерно уже знаешь где имеются препады глубин,а после вторичного протаскивания грузила по дну-точнее разберёшься с характером дна.Кстати,джиггер и высоту препадов ступенькой чуствует лучше(по количеству пол-оборотов,оборотов и двойных циклов оборотов катушки).
Безусловно,это не совсем точная маркеровка,но для течения ,как мне кажется,весьма применима! :)

#11 kolombo

    Angler

  • Старожилы
  • 110 сообщений
  • ОткудаАнапа-Москва

Отправлено 20 января 2007 - 21:37

Не знаю кто это придумал но есть один способ мне его показал один старый Кубанский казак (мой дедушка).Дословно.Берёш бечевку(варевку) привязываеш цэглу(кирпич).Далше лингвистические способности утрачены :oops: буду на русском.На лодке(дальность выбираеш сам) опускаеш кирпич до дна потом чють приподняв гребеш в сторону берега Ну дальше я думаю ясно,Если плавный подьем кирпич начинает цеплятся,попаленьку подымаеш если бровка то сразу слышиш удар и по расстоянию пытравленной варевки видно высоту свала

#12 BOBR

    Angler

  • Старожилы
  • 42 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 января 2007 - 12:20

Спасибо за советы. Про кирпич очень понравилась, все-таки мудрыми били наши предки :wink: .
Всем Удачи.

#13 Андрей 50

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 470 сообщений
  • ОткудаМосковская обл.

Отправлено 22 января 2007 - 17:44

Когда это все проделаешь в живую на Волге-матушке - отпиши, как получилось! :shock:
С уважением, Андрей Захаров.

#14 GrAf

    Angler

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 января 2007 - 00:03

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Постоянно пользуюсь етим способом проверки и промерки участка ловли в закоряжиных участках. К сожалению эхолот не всегда может показать наличие мелких деревьев и т.п. Правда способ довольнотаки трудоёмкий, на небольшой участок уходит порядка 3-4 часов. Зато подробная картина рельефа в тетради. Потом перенос на фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  004c10de70b7.jpg   58,89К   4650 Количество загрузок:


#15 Georg

    Angler

  • Старожилы
  • 172 сообщений
  • ОткудаМалаховка

Отправлено 23 января 2007 - 04:51

Бузан? :wink:

#16 GrAf

    Angler

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 января 2007 - 09:54

Он родной. :D

#17 BOBR

    Angler

  • Старожилы
  • 42 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 января 2007 - 11:18

Цитата

Постоянно пользуюсь етим способом проверки и промерки участка ловли в закоряжиных участках
Что-то я не понял, этот способ для течения, или для спокойной воды.
Если для течения, то чем промерять глубину :shock: .
Всем Удачи.

#18 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 23 января 2007 - 11:32

GRAF, классное техническое исполнение и отличный подход к вопросу :o
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#19 GrAf

    Angler

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 января 2007 - 15:12

Цитата

от"BOBR":

Цитата

Постоянно пользуюсь етим способом проверки и промерки участка ловли в закоряжиных участках
Что-то я не понял, этот способ для течения, или для спокойной воды.
Если для течения, то чем промерять глубину :shock: .

Етот способ использую на малом течении или стоячей воде и в основном для поиска перпятствий под водой. Но теоретически на хорошем течении тоже можно использовать, груз потяжелее только надо, да и времени побольше. А глубина измеряется по узлам, либо по заметкам на веревке, обычно через каждый метр.
Но лучше купить эхолот.

#20 kolombo

    Angler

  • Старожилы
  • 110 сообщений
  • ОткудаАнапа-Москва

Отправлено 23 января 2007 - 21:19

Эхолот-бы был вопроса-бы не было.
Вводная была как без эхолота и маркера найти бровку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей