Перейти к содержимому

 

Спорт из-за кулис

секреты спортивных побед

Сообщений в теме: 163

#121 Eroha

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 15:59

Друзья, спасибо за теплые слова и поддержку. Мы будем стараться соответствовать уровню этих брендов и радовать вас качественным контентом на всех уровнях.
С уважением, Команда Carptoday, Антон, www.carptoday.ru

#122 Mamut

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений
  • ОткудаКемеровская область

Отправлено 28 июля 2017 - 14:33

Открытый Чемпионат Кузбасса 2017 Шумихинское вдх.

Хорошие люди принесут - счастье, плохие наградят - опытом, худшие - дадут урок, а лучшие - подарят воспоминания.
Нужно ценить каждого.

В 2016-м году, к нам в Кузбасс, приехал Чемпионат России по ловле карпа. Для меня и моего напарника и друга Андрея, это был большой праздник. Впервые не в журналах, а в живую мы увидели и смогли пообщаться с лучшими карпятниками страны. Среди всех лучших, мы познакомились с человеком, который любит карповую рыбалку, отдает ей время без остатка и вообще нам кажется, что он умеет разговаривать с рыбами, а они его слушаются и делают все, что он им скажет - это Прокопьев Алифтин Васильевич.

Эта встреча для нас, стала знаковой. Подойдя к нашему сектору на соревнованиях, он попросил карту маркирования, посмотрев на неё несколько секунд он сказал : "Берите новый листок бумаги и начинайте маркироваться заново, мне нужна каждая деталь, которые вы почувствуете на дне, если это стук, то ставьте звёздочку, если это два стука, то две звёздочки и так далее." Дно водоема - это площадка передвижения рыб, также как и на земле со своими улицами и тротуарами, зная как передвигается рыба, её можно успешно ловить на подходах в секторе. И когда после маркирования он нам показал точки ловли, мы были просто в шоке, точки которые мы никогда не брали во внимание и считали их даже второстепенными и не ловчими. После первой ночи, мы поймали сразу семь карпов.
После Чемпионата России, пообщавшись с нами ещё несколько раз, Алифтин Васильевич дал согласие возглавить в качестве тренера нашу команду, но с условием, что мы принимаем все его требования относительно всей снаряги и комплектующих. Он изменил нам все оснастки, повадки, лески, крючки, на которые мы раньше и внимания не обращали, груза и всё, всё, всё. Мы стали рыбачить под его девизом : "Работаем много, боремся до смерти." Мы стали его третьей командой, на которые он посвящает свое время и силы. Этой же осенью, мы под его руководством провели первый турнир : Кубок Кузбасса - 2016 и стали бронзовыми призёрами, а также Биг Фиш турнира был наш.
Заходя в сектор ставится сразу несколько задач.
По логистике: мы теперь точно знаем, что для успешной ловли карпа, две раскладушки в секторе не нужны, Алифтин Васильевич нас научил, как четко и правильно расположить оборудование в секторе, чтобы было комфортно работать, на протяжении трёх суток.
По стратегии : у нас есть понятная и сбалансированная прикормочная программа, которая работает с некоторыми изменениями, на всех турнирах, где нам приходилось выступать в прошлом и этом году.
По тактике : перед каждым турниром, тренером ставятся задачи, как выступать, под это подбирается темп ловли, который нельзя менять до конца турнира, иначе все поставленные задачи сразу посыпятся.

И вот мы на Чемпионате Кемеровской области 2017 по ловле карпа. Андрей вытягивает 12-ю очередь из 13 секторов, а я вытягиваю первый сектор, из оставшихся двух бочонков. Мы готовы, как нам казалось как никогда. Подготовка к этому турниру, у нас заняла, около трёх недель ежедневной работы. Мой напарник весь взвинчен, нервничает. "Чего ты", - говорю я ему. "Не хочу первый сектор, хочу в гребенку, на мельяк, на болото, не хочу комфорта, хочу побороться там", но в тоже время понимает, что это невозможно, гляжу успокаивается. Готовим лагерь к работе, ставим шатёр ближе к род - подам, разбираем одну кровать, чтобы спать по очереди, ставим стол, раскладываем насадки, ужинаем и ложимся спать. В 3 часа ночи, я вспоминаю, что забыл дальномер, прыгаю в машину и благо, что живу в городе Кемерово, уже к началу соревнования, я на водоеме. В 6 утра начинаем готовить удилки и маркер к работе. В 06:35 полетел в воду первый луч. Маркироваться быстро у нас, но никак не получается.
На Чемпионате Красноярского края 2017 мы маркировались 6 утра до 17 часов дня, это был наш рекорд. Глубина была от 7,5 - 8,2 м. и не было понятно, как рыба падает в свим : с боков, от берега, с глубины, не могли найти вход рыбы в сектор. Продолжали маркироваться до последнего пока не разобрались. В этот раз промаркирились относительно быстро, определили точку кормежки и первоначальные точки запроса рабочих палок.
Мы много и качественно закормились со старта. Первая палка по лучу -1, полетел в воду в 09:44, четвёртая, по лучу +2 в 10:08 , только четвёртая палка легла в воду, через восемь минут на ней сработал сигнализатор и вот мы уже вываживаем первую рыбу, ей оказался совсем дохленький лещ. Но там где лещ, значит ходит близко карп, хватаю заклипсованный дубль, быстро переклипсовываю его на другую дистанцию и Андрей забрасывает в 10:32 эту палку в воду. И тут начинается веселье, палки начинают ехать одна за другой. Сначала срабатывает первая удилка, успев только поднять рыбу весом ровно 2 кг, поехала третья, Андрей в процессе моего вываживания, уже положил первую удилку в точку, готовя третью к пере забросу, одевая на неё насадку. Со вторым карпом пришлось повозиться дольше, хоть он был и не большой 2 кг 780 г, но он очень быстро рванул вправо к кустам. Так как соревнования только начались, вываживать я старался аккуратно, не форсируя, поэтому Андрею пришлось зайти в воду и взять карпа из кустов. Только положив его в подсак, у нас срабатывает четвёртая пере заброшенная палка, на которую садился лещ, я кладу третий спиннинг на землю и начинаю на четвёртую выкачивать рыбу. Фрикцион не гудит, а как будто рычит быстро стравливая леску, я понимаю, что там на конце уже не карпик, а кто-то повзрослее. Андрей разобравшись с рыбой, пере забрасывает третий спиннинг и уже подходит ко мне с подсаком, карп на подходе, им оказался прогонистый сазан весом 5 кг 630 г. Мы начинаем думать что все подошел крупняк, ну крупняка мы так и не увидели больше в эти сутки. Мы взяли 11 рыб к вечернему протоколу и встали на первое место с общим весом 31 кг 590 г и средним весом 2 кг 871 г. Наступает вечер, Алифтин Васильевич заставляет нас разобрать по полочкам прошедший световой день и дает установку на ночь, разбираем утреннее кормление следующего дня, ставится вопрос по насадкам, решаем уйти от мелкого карпа двумя палками, а двумя решаем продолжать ловить, карпиков, ведь это спорт и они идут в зачёт. С самого начала соревнования продолжаем работать двумя кобрами каждый час, ночью работаем через полтора часа. Кобры не выпускаем из рук до конца соревнований, лишь при пере забросах, вываживании, временные рамки работы кобры меняются. За ночь мы поймали ещё 22 кг и к утреннему протоколу подошли с 17 рыбами и весом 53 кг 560 г, продолжая оставаться лидерами соревнования. Увидев утренний протокол поняли, что на пятки наступают Алтайские парни из четвёртого сектора, с весом 47 кг 620 г и с большим средним весом, на 20 % больше нашего. Мы за ночь подняли шесть голов, а они 10. Отставание минимальное 5 кг 940 г. Эту ситуацию нужно срочно менять. Решено взвинтить темп ловли, хотя мы ловим и перебрасываемся на пределе, все равно увеличиваем темп, вносим корректировку в кормление, меняем другие насадки. Всю пятницу мы даже не можем присесть, но хорошо что этот момент возник, когда мы ещё не устали и практически "свежие". И к вечернему протоколу мы подходим с общим весом - ровно 95 кг, с 30 пойманными рыбами, а Fast Carp с 71 кг 290 гр. У нас уже отрыв не 5 кг 940 г, а 23 кг 710 г. За день мы подняли 13 голов, а они только 5, динамика разгона хорошая, но средний вес у нас не меняется, а у них на 300 г он увеличивается. Алифтин Васильевич дает команду, сделать специальный закорм, чтобы увеличить средний вес. Не сбавляя темпа ловли мы продолжаем держаться и стараемся не допускать ошибок, ходим по сектору и говорим свои действия вслух. Приходится поменять леску, слева у нас из воды торчит труба, на левой палке леска приходит в негодность, ставим флюрокарбон. К утреннему, субботнему протоколу, мы увеличиваем отрыв на 45 кг 990 г, динамика хорошая, мы берём шесть рыб, а четвёртый сектор только одну. Но только с 3 часов ночи, при первых поклёвка,у нас происходит коллапс, паровозит третий спиннинг, я беру его в руки и только немного зажав катушку рукой, происходит обрыв лески, быстро забрасываем дубль, паровозит первый спиннинг, опять обрыв, срабатывает через 26 минут после переброса снова третий и опять выматываю одну леску, морально это нас пошатнуло, три сумасшедших паровоза и три обрыва. Пока мы переглядываемся что делает, срабатывает четвёртый спиннинг и тоже леска в руках, это нас добило, темп ловли потерян, рыба встала в точку, а мы её не можем взять. Что происходит, ответ был очевиден : при таком темпе ловли, леска и шоклидер пришли в негодность. Алифтин Васильевич дает команду : успокоиться и заняться намоткой лески и шоклидера, для решающего рывка, нам нужно все обновить. Под утро мы начинаем заниматься палками, уже чувствуется накопленная усталость, мы не успеваем даже попить чая, про еду я вообще не говорю. К 8 часам один комплект спиннингов готов. Мы сильно устали, но тут к нам пришла помощь, оттуда - с небес. Клев у всех затих, на водоеме тишина, поклевки единичные и наступает дикая жара, никто не ловит, это нам на руку. Мы уменьшили темп ловли в два раза, это позволило нам отдохнуть, поспать около часа, намотать леску на дубли и на запасные шпули. Мы успокоились и подошли к вечернему протоколу с поимкой всего трёх дневных рыб, но и четвёртый сектор отловился не очень, наградив себя за день одной рыбой. Мы прибавили к отрыву ещё 3 кг и уже отрыв составлял от второго места 48 кг 840 г. Вечерний закорм мы делаем специальный, финишный, чувствуем, что тренер что-то нашептал. Алифтин Васильевич нас предупреждает : "Под утро, все как сначала, вспоминаете наш девиз : Работаем много, боремся до смерти, темп ловли максимальный, работаем." К 2 часам ночи мы начинаем к нему приближаться, все мы на взводе, мы опять завелись, работа закипела. К утреннему протоколу меняется наш преследователь, им становится Crazy Carp ( Красноярск ), но нас уже не остановить, наш отрыв увеличивается до 66 кг 880 гр. До финиша ещё 4 часа. В 08:00 сбрасываю протокол тренеру, ответ приходит смс-кой, все успокаивайтесь, можете ловить BIGa, дает распоряжение что делать. И за полтора часа до окончания соревнования, мы берём три крупных карпа, один из которых на 7 кг, это позволяет нам оторваться от преследователей на 75 кг 170 г . На второе место выходят наши одноклубники команда "Кураж" из ( Новокузнецка ), третий пьедестал занимает Crazy Carp ( Красноярск ).
Всё финиш, Чемпионат Кемеровской области 2017 - завершен, с весом 173 кг 010 гр, мы подошли к финалу, заняли первое место, мы были уставшие но удовлетворённые, что справились с поставленной задачей, поймав 50 рыб, при этом совершив не мало ошибок, которые мы обязательно попытаемся к следующему соревнованию разобрать и устранить. Если у Шумихинского ВДХ д.Береговая, спортивный берег разделить на три зоны : это хвост, середина, и голова, то по воле жребия, в этом году, нашей команде Lucky Fisherman удалось принять участие и посоревноваться в каждой из этих трёх зон. В каждом выступлении мы много трудились и бились до конца, это и сказалось на наших результатах. На Чемпионате Красноярского края 2017-го года, Кубке Кузбасса 2017 г, Чемпионате Кемеровской области 2017 г., мы стояли в разных частях водоема и во всех трёх турнирах заняли первое место. Сибирский сезон карпфишинга скоротечен и заканчивается очень рано, но у нас остается в резерве ещё одно, очень важное соревнование : Межрегиональный турнир Зоны Восток, к подготовке которого мы уже приступили. Это будет большим праздником, его ждут с нетерпением карпятники от Средней полосы России и до Дальнего Востока.

Хочется поблагодарить: Нашего тренера Прокопьева Алифтина Васильевича, за переданный нам опыт, за тяжелые бессонные ночи, за дружбу. Команду Carptime, в лице Остапенко Александра, за предоставленное питание на спортивный сезон 2017 г., которое нам посчастливилось с Вашей помощью приобрести. Директора Шумихинского ВДХ д. Береговая, Клецова Василия Ивановича, за предоставленную возможность рыбачить и соревноваться на на одном из лучших озёр России.

#123 Prokopuev

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • ОткудаСтаврополь Richworth Team

Отправлено 29 июля 2017 - 09:12

Здравствуйте, Товарищи!

Спасибо Команде Lucky Fishermen в лице её капитана Евгения Плотникова, его другу и соратнику Андрею Бахаеву за добрые слова.
Идея и заключается в том, что бы команд с которыми мы работаем становилось много, в разных регионах страны.
Их на самом деле и больше в разы. Просто у всех разная степень подготовки, и разный подход к подготовке. Кто то научился многому и отошёл от общей работы, кто то просто ловит консультируясь перед каждым соревнованием, кто то занимается подготовкой по настоящему.
Наверное это зависит от степени увлеченности и возможностей по времени, которое можно бы было этому уделить.

Немного о главном:
Посредствам команд с которыми мы тренируемся или консультируем наши знания и умение должны переходить к другим спортсменам, которые интересуются карпфишингом в любой степени, даже на уровне любителя.
Надеюсь, что это сейчас и происходит. Для этого у нас есть личные блоги и сайты наших команд. Команды в Регионах.

Но нельзя научить никого за пять минут общения на водоёме и уж тем более по телефону.
Многие задают вопросы, а можно ли провести команду во время соревнований, что бы получить высокий результат. Я отвечаю, что да можно.
Можно дать конкретные рекомендации по улучшению ловли в конкретном секторе, конкретному спортсмену и так бывает, что это мгновенно работает.
Мгновенно, так конечно хотелось бы многим из нас и было бы совсем просто, и все стали бы Чемпионами за одно соревнование.
Но надо быть оч продвинутым спортсменом, что бы за одно соревнование выхватить много важного из нашей стратегии и тактики, что бы потом успешно выступать.

Так бывает, но это единичные случаи и не надолго.
Все стремительно меняется в карпфишинге и только общие усилия команд и тренера могут дать продвижение в общей подготовке. Так и происходит на самом деле, спортсмены берут все новое от тренера, а тренер у них все проверенное и усовершенствованное. По другому быть не может!


Немного о важном:
Для того что бы работать командой, необходима четкая связь между тренером и спортсменом, которая нарабатывается в процессе подготовки за долгое время. По выработанной уже методике, это время составляет пол года, год.
Четкая связь это тогда, когда мы со спортсменом разговариваем на одном языке. Только так можно практически в автоматическом режиме быстро действовать в секторе.

Что такое на одном языке:
Это когда вы досконально разбираете методику составления карт. Обсуждая в межсезонье, неделями каждую деталь. Рассматривая и предполагая по опыту возможные проходы рыбы.
Изучаете бывшие карты с известными по соревнованиям результатами.

Это когда мы вместе зимними вечерами разбираем целесообразность работы разных монтажей и оснасток в тех или иных условиях ловли. Потом вместе вяжем их десятками, переделывая по столько же раз, исключая даже самые мелкие ошибки. Рассматриваем нужные, лучшие по нашему мнению материалы для них.

Обсуждаем логистику дома и в секторе. Наличие необходимого оборудования или замены его.

Составляем прикормку для работы на тех или других соревнованиях. Обсуждая каждый ингредиент в ней, для чего он нужен и как он будет действовать в нашем комплексе. Как прикормка будет менять свой состав по суткам.

И ещё множество всевозможных самых главных мелочей, тренер и спортсмен должны будут обсудить, для того что бы выработать единую понятную Систему ловли, максимально исключая возможные ошибки, уходя от методов тыка.

И вот когда пройдёт необходимое кол во времени, вот тогда только, тренер и спортсмен будут говорить на одном языке, мгновенно понимая друг друга и работая в секторе единой командой.
Поэтому я всегда повторяю, нет волшебных бойлов и палочек, которые по волшебству делают мгновенный результат в секторе.
Только большая подготовительная работа, со временем может дать высокий результат.
А время подготовки будет зависеть от начального уровня спортсменов, которые хотят по настоящему много работать и тренироваться.
Команда Lucky Fishermen одна из таких, немногих.

С уважением, Алифтин Прокопьев


#124 Mamut

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений
  • ОткудаКемеровская область

Отправлено 29 июля 2017 - 10:56

Алифтин Васильевич, привет, спасибо тебе за теплые слова. Васильич, мы тебе уже говорили, что Ты тот недосягаемый "Эверест", который дал нам подняться на тот уровень, который многих пугает, многие ему завидуют, многие бояться. Для нас ты стал - легендой. Ты изменил наше представление о капфишинге и я думаю еще не одна команда, получит тот огромный опыт, который позволяет быть лучшими. Обнимаем. Carp Team : Lucky Fisherman

#125 Carptoday

    Angler

  • Старожилы
  • 51 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 14:24

Друзья и коллеги, всем привет!

После объявления списка участников сборной России на ЧМ 2017 года, нам посыпались многочисленные сообщения с вопросами, почему нас нет в составе сборной образца 2017 года. Мы решили поставить в этом вопросе точку и самым подробным образом описать ситуацию, с которой нам совершенно неожиданно пришлось столкнуться.
Одержав победу на Чемпионате России, выступая в составе сборной Ставропольского края под руководством тренера сборной Прокопьева Алифтина Васильевича, и, заняв первое место в рейтинге в 2016 году, согласно регламенту ВС, мы получили место в составе сборной России на чемпионате Мира 2017 года.

Незадолго до начала Всероссийских соревнований, а именно весной 2017 года, раздался телефонный звонок, в ходе которого Колесников А. в частной беседе откровенно заявил, что наша двойка Ерохин - Смирнов не сможет обеспечить должный уровень конфиденциальности во время подготовки сборной команды России к турниру в Венгрии, и на самом мундиале в том числе. Была озвучена фраза о том, что тренерским штабом вынесено решение об ограничении нас в информации уже на стадии подготовки к Чемпионату. Конечно же, такой вариант развития событий нас не устраивал. Мы понимали, чем может все это обернуться в дальнейшем, и приняли одно единственно верное решение - отказаться от выступления на ЧМ. Одно дело, когда на тебя идет давление статуса турнира, большого количества наблюдающих, именитых спортсменов в соседних секторах... но совсем другое, когда такое давление оказывается изнутри команды. Как выяснилось в ходе личных бесед на ЧР 2017 с исполнительным директором ФРСР Игорем Чиняковым, он был совершенно не в курсе причин нашего отказа. Эти причины просто не были доведены до его сведения. Возможно, наши аргументы как-то повлияли бы на вопрос доверия к нам, но разговор состоялся уже после нашего письменного отказа.

Почему мы отказались? Потому что мы посчитали предварительные обвинения в непорядочности оскорбительными, недостойными, а самое главное, совершенно беспочвенными. Наша честь для нас является дороже любых медалей, любых побед и любых званий. Мы побеждали в честной борьбе, мы проигрывали в честной борьбе, но мы готовы бороться только на водоемах, на соревнованиях. Принимать участие в интригах и подковерных играх - ниже нашего достоинства. Именно поэтому мы категорически решили написать отказ от участия в сборной.

Мы искренне желаем всем сборникам отстоять титул на предстоящем форуме в Венгрии и пусть победит сильнейший!

#126 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 06 августа 2017 - 20:52

Антон, Эдик, поддерживаю ваше решение!

Я знаю, сколько вы и Алифтин потратили сил, времени и средств, для достижения высоких спортивных результатов, и понимаю, насколько непростое пришлось принять решение.

Жаль, что лучшая команда последних лет и лучший тренер страны, воспитавший не одну первоклассную двойку, не примут участие в главном турнире года, из-за этого бреда. Здесь в проигрыше не только ваша команда и болельщики нашей сборной, но и все спортивные команды, стремящиеся попасть на ЧМ. Для них это плохой сигнал. Правила должны соблюдаться независимо от чье-то прихоти.

В причину «обеспечить должный уровень конфиденциальности во время подготовки сборной команды» не верю. Такой, дурно пахнущий и оскорбительный намек. Может человек по себе примеряет? Могу только предполагать в чем настоящая причина. Возможно это боязнь честной конкуренции на не лояльном турнире?

Антон, Эдик, Виктор, я уверен, что команда FOX Team Russia/CARPTODAY еще порадует нас своими спортивными достижениями, познавательными фильмами, интересными статьями и отчетами. Главные победы еще все впереди, парни!

Алифтину, человеку с огромным творческим потенциалом в области карпфишинга и настоящему другу желаю новых побед в качестве наставника.
Уверен он нас еще не раз удивит!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#127 garic

    Angler

  • Старожилы
  • 80 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 06 августа 2017 - 21:19

Мужики! Вы настолько талантливы и молоды, амбиционные и уверенные в себе, что большие победы и удивительные
результаты придут еще не раз. Вам повезло, что выбрали свое увлечение и работу своей жизни. Вы познакомились с
такими удивительными, талантливыми и большими профессионалами в области карпфишинга. Просто с хорошими людьми.
К сожалению, я только много читал, но не имел возможности лично пообщаться с Александром Носовец и Алифтином Прокопьевым,
а у Вас есть такая возможность. Вам завидую по хорошему. Берегите их. Все у Вас будет хорошо.

#128 Александр Ковалев

    Angler

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаБелгород

Отправлено 12 августа 2017 - 12:12

Такие разные и такие похожие Чемпионат и Кубок Ставропольского края

Здравствуйте любители и профессионалы карповой ловли. Отчет будет один, но о двух турнирах-это чемпионат и кубок Ставропольского края. Впервые пишу такой отчет, может нужно было написать два, но очень похожими и непохожими получились эти турниры.
Весенний турнир был первым полноценным турниром под руководством нашего тренера Прокопьева Алифтина Васильевича. Подготовка велась всю зиму, монтажи, поводки, леска вообще все мы делали заново и правильно. И вот наступил долгожданный и волнительный момент, и мы с нашими друзьями Ваней и Ирой и Хагги едим в неизвестный нам до этого водоем с интересным название Просянка (осенью мы, к сожалению, ехали уже вдвоем). Дорога заняла около 15 часов, и вот уже на месте. Быстро поставили палатку, и пошли на регистрацию, весной нас встречал веселый и жизнерадостный Вартан Арамыч, осенью к глубокому сожаления его уже не было с нами. И весной и осенью мы были в восторге от вкуснейшего шашлыка и шулюма, спасибо хозяину Евгению. И так жеребьевка, весной и осенью мы вытаскиваем 14 сектор, но сектора были разными. Весной это сектор был ближе к хвосту предпоследний по нумерации(весной было 15 команд). Осенью это был третьи от дамбы сектор. Весенний ставропольский край был прекрасен солнышко, +20, весна в самом разгаре. Что же творилось осенью не передать словами, ветер дул такой сильный, что сносило с ног, палатку поставить было не реально, ветер дул в лицо, род-под падал, и все это около 20 часов. Весной мы размеренно и долго маркеровались, нашли переход с мягкого на твердое на 90 метрах и решили сделать ее основную точку, ближнюю сделали на 55 метрах начало подъема. Осенью о маркеровании можно было и не думать, и мы решили расположить удилища лесенкой 80, 100, 110 120, бросали без клипс при помощи маркерной резинки. Хотелось бы отметить удилища которыми мы работали осенью, Century c2d отлично работали по такому сильному ветру посылая оснастку в нужную точку на нужное расстояние. Прикормочную программу весной, а потом и весь сезон мы строили на бойлах Richworth писать про их качество не буду, все видно по результатам команды. Весной мы кормили со старта и достаточно много (около 7кг), все как обычно 1/8, 1/4 и половинками (слива,тутти-фрутти,ред фрутс, клубника, ред криль, елоу пассион) кормим на старте в кормовое пятно. Осенью мы ждали чтобы ветер немного стих. Осенью рыбу мы поймали одни из первых карп 5830 взял насадку со 110м, быстро отпустили рыбу в воду и перезабросили палки, к осени наши командные действия были доведены до автоматизма. Буквально через 30 минут упаковываем еще одного красавца за 5кг, этот взялся со 120м, неплохое начало в такую погоду. Осенью до окончания кормления берем еще 3 рыбы и с 5 карпами выходим на первую позицию в протоколе. Вся рыба была поймана от 110м и перед окончанием времени кормления кормим 105 м, мы одни из не многих кто решился кормить в такой ветер. Весной после кормления мы долго ждали первую рыбу, поклевка была в 15:45 и наш первый ставропольский карп был на мате. В вечернем протоколе мы с 4 карпами располагаемся на 6 месте. Осенью и весной удилища ставим ближе к кормовому пятну и работаем коброй. Осенью ветер стих только к 2 часам и после усердной работы в две кобры мы пошли спать по очереди в машину. С рассветом мы наконец-то поставили палатку и в полный штиль начали маркерование. Осенью ночь прошла удачно, мы взяли еще 4 и увеличили отрыв от второго места до 12кг. Весной мы ночью работали по заранее составленному плану, что принесло нам 5 рыб и промежуточное шестое место в протоколе. Осеннее маркерование подтвердило правильность выбора место кормления. От 140м-100м участок с достаточно твердым дном, ближе дно становится мягче и на 60м твердый участок и начинающийся подъем. Точку кормления оставляем тоже 105м и кормим немного 60м, затем соединяем наши точки прикормкой, точно так мы делали и весной. Наступил второй день соревнований после утреннего кормления мы убрали из прикорма 1/8 частицы бойлов. Осенью мы навели порядок в секторе, все должно быть под рукой, ничего не должно мешать работе в секторе, весной мы только учились. Осенью ближе к обеду пошел ливень, водоем немного встал, к вечернему мы сдали всего одну рыбу наш отрыв от второго места немного сократился до 10 кг. Весной мы днем неплохо поработали поймали 6 рыб и поднялись на 3 место в протоколе отставая от первого места почти на 20 кг. После обсуждения с тренером решаем ничего не менять, работаем по составленному плану. Ночью ловим 8 рыб, выходим на 2 место, сокращаем отставание до 14кг. Осенью ночь была веселой, после дождя наш сектор превратился в болото, глина липла к сапогам, двигались как в замедленном кадре. О забросе с двух шагов можно было забыть только с места, если бы не с2d не знаю где мы оказались в протоколе. За ночь берем 5 рыб, протокол практически не меняется теже 10кг отрыва. Третий решающий день начинался по разному весной нужно было догонять, осенью уходить в отрыв. Осенью днем решили поискать рыбу немного дальше пятна 125-135, это приносит нам 2 рыбы и с 5 рыбами увеличиваем отрыв до 18кг. Весенний день тоже прошел достаточно удачно, убрав из прикорма 1\4 и увеличив количество мы ловим 7 рыб и сокращаем отставание до 10кг. После взвешивания мы ловим 3 рыбы и отстаем всего на килограмм от первого места. До этой ночи мы ловили не плохо, но в последнюю ночь было очень холодно, около 3 градусов и рыба на водоеме затаилась. Ночь прошла без поклевок. Наступило утро выглянуло солнце, потеплело и началось. Мы уже собирались кормить и тут поклевка, рыба на мате перезаброс и через 10 минут еще одна, за час ловим 4 рыбы, два часа до финиша адреналин зашкаливает, проходит час у нас нет рыбы, решаем кормить точку, 30 минут до финиша соседи ловят рыбы мы не отходим от род-под и вот она поклевка, и рыба которая приносит нам чемпионство(отрыв от второго места 1940)!!! Осенью мы же спокойно ловим 4 рыбы и одну утром и без нерв выигрываем чемпионат. Если говорить про насадки весной отлично работал plum royale и red fruts, осенью же tuti-fruti и plum royale, использовали скользящий монтаж, крючки Haybusa к-1 №6.
Вот такие получились эти турниры. Где-то похожими(результат, номер сектора, программа ловли) где-то нет(сам сектор, динамика ловли, погода) но они были интересными и непредсказуемыми. Спасибо всем участникам за борьбу до самого финиша, хозяину за водоем и конечно же нашему тренеру за то что сделал из нас чемпионов.
Поясню, почему отчет появился так поздно, когда я писал отчет появилась информация о том, что компания Richworth продается, для нас это была печальная новость. Затем начался стремительный рост цен у не официальных продавцов , цены доходили до 1500 за пачку, чтобы еще большее не нагнетать обстановку мы решили подождать до прояснения ситуации с компанией Richworth. Когда же появилась первая информация о том что старая команда Richworth остается, а компанией будет руководить сын Боба Бейкера Колин радости нашей не было предела. Но некоторый нотки сомнения через некоторое время все равно появились, а вдруг не будет такой, же как раньше, вдруг что то поменяют. Но когда мы протестировали новый Richworth на водоемы и были поражены результатом, поняли что пришло время это отчета.
Все большое спасибо за то что дочитали отчет. До встречи на водоемах команда РСН 31.

#129 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 12 августа 2017 - 19:36

Молодцы !
С уважением,
Сергей

Изображение

#130 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 18 августа 2017 - 10:11

Рады за вас, парни!
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#131 Carptoday

    Angler

  • Старожилы
  • 51 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 20:29

Отчет FOX team Russia чемпионата России - 2017 по ловле карпа

Удерживаться на вершине всегда гораздо сложнее, чем взбираться на нее. Банальная фраза, но очень точная. После успеха в прошлом году в Кемерово, нам предстояло выступить на Чемпионате России в статусе действующих чемпионов, отстаивая титул и доказывая всем, и прежде всего самим себе, что это не было случайностью. Поэтому настрой у нас был запредельный.
Командные соревнования стоят особняком среди всех турниров. Это крайне динамичные турниры, где ситуация меняется практически каждую минуту, с каждой пойманной рыбой. Наша главная задача - показать все, на что мы способны в своей зоне и занять место, как можно выше, чтобы достичь максимального результат именно в командном зачете.
Доехали до места нормально. Мы приехали еще вечером и ночевали прямо на водоеме. Утром поляна начинает заполнятся спортсменами со всех уголков нашей необъятной родины. Здесь очень много наших друзей, и мы рады с ними вновь перекинуться последними новостями и сделать прогнозы на предстоящий турнир. А тем временем спортсменов становится все больше и в воздухе уже начинает витать напряжение, связанное с одним из самых волнующих моментов, а именно, с жеребьевкой. На самом деле, нам было не принципиально в какой сектор и какую зону попадать. Все комбинации были примерно равнозначные. Конечно, были топ сектора. Но в командном зачете все это не так важно. В общем судьба нас отправила в зону А, сектор А3.

Изображение

О всех перипетиях командного турнира и выступлении нашей сборной Ставропольского Края очень хорошо написал в своем отчете Артем Колесников. Мы же постараемся рассказать о нашем секторе. Тем более, что в этом секторе мы оказались уже второй год подряд.
КАРТА ЧР С СЕКТОРАМИ
Если говорить о нашей зоне, то, по предварительным прогнозам, здесь было несколько секторов фаворитов. Причем фаворитов всего турнира. Это сектор 41 (А13) и сектор 40 (А12). Практически на всех соревнованиях сектор 40 либо побеждает, либо входит в призы. Сектор 41 редко попадает в раскладку на турниры, но его расположение тоже одно из лучших на всем водоеме. Из плюсов нашего сектора можно отметить то, что он выдвинут немного вперед относительно сектора A2 и имеет зону покоя справа, где отсутствует сектор А4. Но и для сектора A5 это тоже является плюсом и этот сектор мы тоже относили к секторам-фаворитам второго эшелона, вслед за топовыми секторами А12 и A13. В эту же группу мы отнесли и сектор А11, соседний с сектором А12. Ну и сектор А1 тоже в некотором роде темная лошадка. Ведь это крайний сектор, который находится прямо на плотине. В общем борьба в нашей зоне обещала быть жаркой. Для нас была поставлена задача занять место не ниже третьего. Для командного зачета такой результат в зоне был бы отличным.

Изображение

Спокойно добираемся до своего сектора и начинаем разгружать вещи. Все снаряжение раскладывается по определенным группам. Всего у нас три такие группы снаряжения. В первую группу входит все то снаряжение, с которым придется работать в первые 2 часа в секторе, до старта. Здесь палатка/шелтер, маркеры, дальномер, род под, мат, подсак, рабочие удилища. В общем, все необходимое, чтобы отмаркериться, поставить укрытие и забросить 4 рабочих удилища. Во второй группе у нас находится снаряжение, с которым мы работаем первые 2 часа после старта. Здесь находятся запасные удилища, споды, многочисленные ведра с прикормкой, вспомогательные сумки и т.д. Ну, и в третьей группе уже находятся элементы быта: раскладушка, спальник, газовое оборудование, накидка на палатку и прочее. Такое распределение снаряжения очень помогает на старте избежать лишних движений в поисках необходимых элементов снаряжения. Все всегда должно находиться под рукой.
Первым делом мы всегда ставим шелтер, как только прозвучал сигнал о начале соревнований. Он не занимает много места и можно спокойной кормить в два спода и появляется дополнительное место для активных действий в секторе. Палатка ставится на берегу, в секторе. Когда наступает ночь, один из спортсменов всегда дежурит в кресле у шелтера, второй в палатке. Сигнализаторы настраиваются так, чтобы не шуметь излишне, но дежурный услышал. У того, кто отдыхает в палатке есть пейджер. Сменяем друг друга каждые полтора часа. После перезаброса, один отправляется отдыхать, второй дежурит. Но на этом турнире мы поставили рекорд – Антон спал за все трое суток 1,5 часа, Эдуард четыре. На таких турнирах каждая рыба очень важна и вываживание в одиночку может обернуться потерей рыбы.
Сектор, конечно, нам знаком, но вот линяя заброса в корне отличается от той, что была у нас на Кубке России 2016. Зона ловли находится значительно левее.

Изображение

Изначальная установка была ловить на стиках. То есть, мы не забрасываем маркерное удилище, не шумим, а делаем забросы на разные дистанции, с последующим перезабросом каждые 20 минут. Проходит час, рыбы вообще нет. При этом нет реакции не только у нас, но и по всему водоему. Наши соседи уже начинают прикармливать. Это было чревато, потому что ни в коем случае нельзя отставать по прикормке. Начинаем исследовать дно. Сначала вымотали два крайних левых удилища, проверили там дно маркером, перезабросили, и точно так же делаем с правыми удилищами.
При работе с маркерным удилищем не находим ничего общего по структуре дна с прошлым годом. Если тогда наблюдались большие скопления колоний ракушек, которые отчетливо простукивались маркерным грузиком, то в этот раз ничего подобного не наблюдалось. В прошлый раз, на Кубке России мы как раз делали акцентированную ловлю на этих участках с ракушкой. Здесь же нам предстояла более сложная задача. Мы делали уже четвертый луч, а заветные стуки так и наблюдались. Чтобы окончательно убедиться, что ракушки в секторе нам не найти, мы делаем несколько забросов по всей площади свима и уже не измеряя глубины, просто протягиваем груз по дну. Ни-че-го.

Изображение

Начинаем изучать полученную карту. Зацепиться по структуре дна не за что. В целом, картина по всему сектору схожа. Планомерное понижение глубины от 150 метров до нашей мостушки. Но кое-что удалось найти.
На среднем луче можно выделить некий барьер, который разделяет свим на две части. Его высота небольшая, составляет всего лишь 30 см относительно общего уровня дна. Длина этого барьера 80 метров. Мы решили привязываться именно к этому барьеру. А дальше уже дело прикормки, а именно ее качества. Мы должны были сделать так, чтобы рыба не только приходила в наш свим, но и уходя, непременно туда возвращалась. А там мы уже должны были найти лучшие места для всех удилищ и стараться ловить ее с максимальным темпом. Но и когда рыба отходила в зоны покоя, мы должны были и там ее найти.
Несмотря на то, что наш тренер Алифтин Васильевич не смог приехать на ЧР, мы поддерживали с ним связь на протяжении всего турнира. Согласовывали тактически вариации и получали моральную поддержку!
ПРИКОРМОЧНАЯ ПРОГРАММА ЧР 2017
Ввиду того, что фруктовая линейка CCMoore, на которую мы планировали делать ставку в спортивной ловле в новом сезоне не поспела к началу сезону и к самому турниру, то наша программа была построена на уже знакомом нам Richworth.
Как обычно, мы взяли за основу один рецепт, к которому добавили в равной доле другие. Основой нашей в этом году был Tutti Frutti, а дополняли его Strawberry Jam, Pineapple Hawaiian, White Nectar, Red Krill. Бойлы мы готовили по нашей традиционной схеме, о которой уже писали здесь.
Второй составляющей нашего спод-микса был пеллетс. Точнее его ассорти из: CCMoore Marine Halibut, Betaine HNV. Спасибо компаниям питания, которые делают сразу большие мешки по 20кг. Сразу взял один мешок на сезон и больше о пеллетсе не думаешь.
Третья составляющая – зерновые. Их мы традиционно готовим дома сами. Мы используем кукурузу, которую заранее замачиваем, затем варим.

Изображение

Ликвиды на ЧР-2017 были Liquid Robin Red, Liquid Betaine и наш любимый Response+ Fruit.
Мы сразу же делаем ставку на обильный закорм, отправляя в точки 15 кг прикормки. Для нас важно, чтобы прикормка начинала работать сразу и была в достаточном количестве, чтобы удерживать рыбу на точке до утра. Так что лупим 2-мя сподами, при этом стараемся делать это, как можно быстрее.

Изображение

После закорма мы приступаем к наведению порядка в секторе и финальному обустройству лагеря. В этом самое время у нас случается первая поклевка. Первая рыба всегда очень важна. И хоть соседи и сверлят нас глазами мы не отвлекаемся от процесса и начинаем в процессе вываживавания сразу прокачивать точку коброй. Это очень важно войти со старта, с первой рыбы в режим, который у нас уже выработался на подсознательном уровне, когда каждое действие отточено до мелочей. И даже если случается сбой, то и таких ситуациях мы уже знаем, что делать. Мы берем первую рыбу. Моментально готовится аналогичная оснастка и отправляется на ту же дистанцию. Сам боевой поводок подвергается тщательному анализу. Со старта мы отправили 4 разные комбинации на разные дистанции.
  • Strawberry Jam + искусственная кукуруза ESP
  • Пеллетс + Поп-ап Pineapple Hawaiian
  • Plum Royale + Поп-ап Citrus Zest
  • Tutti Frutti + Поп-ап Acid Pear Drop
Именно на последние две комбинации мы делали ставку, и именно последняя из них сработала. Но это не значит, что мы сразу все насадки меняли на сработавшую. В нашей прикормке много кукурузы, а значит подбивка из куки - это хороший вариант. Нужно проверить все и в разных комбинациях. Мы занимаемся проверкой дальше. Первая задача выполнена – рыба поймана. Следующая задача – определить рабочую дневную насадку и рабочие дневные дистанции. Этим мы и занимаемся. В целом активность на водоеме небольшая. Мы не наблюдаем постоянных вываживаний в соседних и доступных нашему обзору секторах. Хотя такие наблюдения часто бывают обманчивыми. Мы же занимаемся поиском оптимальных дневных дистанций, перебрасывая каждое удилище каждый час. Ловим, как на близких подходах к пятну, так и на удалении в 30 метрах от пятна. И вот в процессе клипсования происходит очередная поклевка. Опять срабатывает рабочая насадка. А это уже большой плюс, и мы увеличиваем кол-во рабочих насадок до 2-х. Крючки тестируем тоже разные. Две насадки на 4-х крючках и две на 6-х. Хотя 4-е крючки на день не лучший вариант, но на старте лучше проверить все варианты. Неизменны в нашем стартовом комплекте два элемента.

Первый это монтаж. Он скользящий. Именно он дает лучшую индикацию. Конечно многое здесь зависит от скорости засечки, ведь основная роль при этом монтаже возложена на карпятника. И именно поэтому у нас неизменное правило – кто-то один должен всегда находиться на мостушке. Хотя бывает, что приходится отойти обоим, но бегаем мы в таких случаях как гепардыJ.
Второй незаменимый элемент - это поводковый материал. Это Fox Camotex Soft. Мы используем самый деликатный материал с разрывной нагрузкой 15lb, поскольку знаем, что рыбы в данном водоеме небольшие. А выбор именно самого материала обусловлен тем, что он имеет просто невероятную оплетку. Она идеально снимается, не бугрится, материал никогда не ложится бугром на дне. И в воде поводок практически не заметен. Поскольку вода была темная, мы использовали Dark Camo.
Уже начинает смеркаться, скоро уже начнется судейский обход и здесь случается еще одна поклевка. Срабатывает комбинация клубника + кукуруза. И практически сразу сход после подсечки. После анализа выявляем крюк 4-го размера и решаем его убрать на день из арсенала и пробовать только в ночную ловлю. Как выяснилось дальше это оказалось правильным решением. Вообще стоит сказать, что по кол-ву сходов это был лучший турнир из всех, среди проведенных на Павловском. Это несомненный плюс. Все знают, как много сходов может быть на Павловском и тот, кто найдет способ уменьшить их, тот получит некоторые преимущества перед соперниками.

Изображение

Вечером мы сдаем 2 рыбы. Много это или мало не очень понятно, но и не этим сейчас занята голова. Впереди ночная ловля и нужно тщательно к ней подготовиться. Первым делом готовим все с точки зрения логистики. Все лишнее с мостушки убирается. Лески меняем с бесцветных на цветные, на всех 8-ми удилищах. Наносим ленты заброса. Налаживаем стационарное освещение и ставим в шелтер дежурный стул. Готовим микс бойлов для кобры 24 и 20 мм. Задача на ночь – 5 кг с кобры в точку и в дорогу. Постепенно начинаем смещать наши удилища ближе к пятну и пробуем ловить в пятне. Но пока результат нет. Пробуем смену насадки и это приносит результат. Мы ставим к рабочему тонущему бойлу шляпку Live System.
Уже в темноте мы ловим еще несколько рыб. Предъявляем их судьям. Провожаем их добрыми словами и уходим в ночь… Мельком взглянув в протокол, обнаруживаем, что все двойки сборной Ставропольского Края занимают первые места в зонах. Отличный старт, отличная работа всех команд. Но дальше будет еще труднее. Теперь необходимо удерживать темп, чтобы сохранять лидирующие позиции.
И ночь для нас оказывается просто отличной. Когда утром судьи подходя к нам спросили: Ну сколько у вас рыб на взвешивание? 3-4 штучки есть. На наш ответ, - 11 рыб сначала улыбнулись, на заглянув на нашу конструкцию с мешками, улыбка стала еще шире. За ночь мы сдаем из всех команд больше всех рыбы и уверенно занимаем первое место не только в нашей зоне, но и во в личном зачете. Для многих этот результат удивителен, что именно наш сектор первый, а не топовые А13 и А12. Но мы прекрасно понимаем, что эти сектора могут выстрелить в любую минуту и догнать нас за час. Поэтому мы никак не можем расслабляться. Утром переходим на дневные насадки. Теперь задача найти для каждого удилища самое боевое положение. Играем разными дистанциями.
Было очень приятно, что за нами постоянно старался следить главный тренер сборной России Желько Цапан. Он заходил к нам в сектор каждый день. Похвалил за работу в секторе. Сразу чувствовалось, что это мастер с большой буквы.

Изображение

Вообще движение рыбы с прошлого года заметно изменилось. Если раньше были регулярные подходы, в течении которых можно было поймать 4-8 рыб, то сейчас ловля стала более «рваной». Еще в прошлом году время этих подходов можно было вычислить. Тот, кто делал быстрее всех и определял направления этих подходов, имел большое преимущество перед соперниками. Сейчас же ситуация немного изменилась. Подходы рыбы конечно остались, но они теперь не так ярко выражены. Если происходит большая пауза в поклевках, то мы пробуем изменить насадки, проверяя возможные новые предпочтения рыбы.
Первый день мы так и заканчиваем на первом месте в зоне и в личном зачете. Наша сборная уверенно лидирует, имея троекратный перевес над вторым местом по баллам. В нашей зоне мы впереди на 7кг от второго места. 105кг против 98кг.
Вторая ночь оказалась не такой результативной, как первая. Сказалось значительное похолодание. Тем не менее нам удалось сохранить первое место в нашей зоне. Но сектор А13 просто наступает на пятки, у нас 124кг рыбы, у них 120кг. Перевес просто в одну рыбу. Это совершенно ничего не значит, ведь впереди еще больше половины дистанции. Да и на самом деле, идущий на третьей позиции сектор А12 с его 92кг тоже имеет шансы в борьбе за первое место.

Изображение

После утреннего взвешивания у нас случается хороший подход. Мы берем четыре рыбы. И тут случается еще один паровоз. Я подсекаю и понимаю, что на другом конце явно нестандартный обитатель здешних вод. Отдаю Эду удилище и иду готовить запасную палку. Эд не рад, что я ему всучил возможный биг фиш, но методично продолжает его выкачивать. И вот когда уже голова карпа показалась у подсака произошло то, что и должно было произойти. Мы завели рыбу в подсак. Вес рыбы составил 9900 и, как в дальнейшем оказалось, эта рыба и стала биг-фишем турнира. Примечательно то, что эта рыба является естественным обитателям данного водоема. Таких рыб здесь немного, но те, кто ловят таких рыб на турнире автоматически становятся главными претендентами на номинацию биг фиша.

Изображение

Не обошлось и без курьезных случаев на соревнованиях. Пока Эдуард взял тайм-аут в нашем марафоне, с разрешения судьи на санитарный выход, одновременно случились две поклевки одновременно. Ситуация была щекотливая. В голове пронеслись различные варианты действий, но я принял решение постепенно затягивать фрикцион на втором удилище, до тех пор, пока рыба не остановилась и не пошла вбок. Осталось только гадать, кто будет первым – карп сойдет или Эдуард прибежит. В пору было делать ставки, и Эдик не разочаровал. Был первым, и завел рыбу в подсак.

Изображение

Между делом, мы бы очень хотели поблагодарить Александра и Наталью Архиповых, которые тоже поддерживали нас в секторе. Особенно нам запомнился стаканчик земляники от Натальи, который точно придал нам сил и позволил работать в прежнем темпеJ
Тем временем, нам было не до шуток. Топовые секторы начали постепенно нащупывать свою ловлю потихоньку нас поджимать. Но за день нам удалось оторваться от преследователей на 26кг! И все равно, с кем бы я не говорил по телефону накануне последней ночи, все мне говорили, что нам будет очень сложно удержаться. Приводили примеры, как эти сектора за один день съедали всех соперников и выходили на первое место. Практически никто не верил, что мы сможем удержать свое первое место в зоне. И такие расклады только придавали нам злости и заставляли трудиться еще больше. Как же так? Нас уже списали? Еще на старте я сказал Эду, что мы обязательно поборемся и за первое место в зоне. Впереди была решающая ночь. Сдаваться мы не собирались.
И за эту ночь мы действительно совершили серьезный рывок, который позволил нам не только оторваться от преследователей в зоне, но и укрепиться на втором месте в личном зачете.

Изображение

Утром мы работаем по плану, до самого финиша и удерживаем свои позиции. Как итог, мы становимся второй год подряд Чемпионами России в составе команды Ставропольского Края, прихватив с собой серебро в личном зачете и биш фиш турнира.
Оценить хочется не только показанный результат, который выражается в занятых местах в итоговых протоколах, но и результат работы в секторе. В этот раз мы действительно отработали в секторе как никогда. Если на старте нашей спортивной карьеры можно было позволить сделать лишнюю паузу, например, не сделав холодной ночью очередной перезаброс, подумав… ну ведь с оснастками все хорошо, я точно положил каждую по клипсе. Или не поменяв дистанцию… ну, что там может решить каких-то пять метров? В этот раз все было четко и по плану. Все перезабросы были сделаны вовремя, прикормка доставлена по месту и в необходимом объеме, каждое вываживание сопровождалось работой кобры и четко слаженными действиями. Все это несомненно повлияло на конечный результат.
Это был замечательный турнир и красивый дубль!
Мы благодарны всей сборной Ставропольского Края за отличную командную работу
Спасибо Организаторам соревнований;
Спасибо судейской бригаде;
Спасибо всем спортсменам за честную и беспринципную борьбу;
Спасибо нашим партнерам и единомышленникам команде Carptime, в лице Александра Носовца и Александра Остапенко за оказанное доверие и спонсорскую поддержку.
Спасибо нашему тренеру, Прокопьеву Алифтину Васильевичу за поддержку и наставления во время турнира.
Спасибо нашей команде Carptoday в лице Фонарева Виктора и Мельникова Максима за помощь в подготовке и организации
Спасибо нашем семьям и всем болельщикам, кто верил в нас и поддерживал до финального гудка.
Слава Богу, что уберегал нас на протяжении всего турнира!
Ваши тигры, команда Carptoday!
P.S. Мы хотели бы выразить нашу благодарность всей сборной Ставропольского края образца-2017 года: Калдину Геннадию и Колесникову Артему, Нарыжному Анатолию и Энегельгарду Александру, тренеру сборной Архипову Александру и его супруге Архиповой Наталье. Мы рады, что сумели повторить наш общий прошлогодний успех, снова завоевать золотые медали. Командные турниры требует не только умения каждой двойки работать в секторе, но и взаимодействовать с партнерами по команде во благо общего дела. Мы старались и выложились на все 100 ради нашей общей победы, как и каждый из членов этой команды, мы были рады выступать вместе с вами!

Изображение

Изображение

#132 Carptoday

    Angler

  • Старожилы
  • 51 сообщений

Отправлено 12 декабря 2017 - 20:53

Друзья, всем привет!
Вот и подошел к концу карповый сезон 2017 года. Настало время подвести его итоги и поделиться своими переживаниями и впечатлениями от, полного событиями и приключениями, карпового года – 2017.

Особенно приятно писать этот отчет, поскольку он будет опубликован не только от лица команды Carptoday, но и от лица команды Fox Team Russia (официальной команды компании Fox в России). С самого начала сезона 2017 года нам выпала честь представлять в России этот по-настоящему легендарный английский бренд. Спасибо огромное нашим друзьям из CarpTime, благодаря которым состоялось это событие. Еще на протяжении предыдущих сезонов, Fox был для нас любимым брендом и составлял львиную долю всего снаряжения, поэтому представлять в нашей стране этого производителя для нас особенно приятно и накладывает большую ответственность. Надеемся, что мы сможем оправдать высокое доверие и наш первый сезон в новом качестве, - это только начало.

Изображение

В чем же состоит основная идея и направление работы команды Fox Team Russia? Ребята из Fox в начале сезона и затем на его протяжении присылали нам различного рода снаряжение, в том числе многочисленные новинки, которыми компания в последнее время очень часто балует карпятников. Перед нами же стоит задача применить это снаряжение на практике, протестировать его и показать другим карпятникам, в том числе в России, в чем характерные особенности того или иного продукта, как его правильно использовать на практике. Плюс мы говорим свое собственное мнение о продукте, о том, где его можно было бы улучшить или адаптировать под наши условия ловли, которые не всегда одинаковы с теми водоемами, на которых производится тестирование продукции самими инженерами Fox. В сферу нашей работы входит также рассказ и съемки видео о наших рыбалках, в которых мы пользуемся той или иной продукцией от Fox, чтобы зритель мог наглядно увидеть и решить для себя насколько ему подходит то или иное снаряжение и, самое главное, как и в каких условиях применять его.

Также мы рады, что в этом году нашим спонсором по питанию стала английская компания CCMoore. Бойлы, пеллетс, поп-апы, и в особенности жидкости этого производителя всегда и во все времена славились во всем мире, и наша страна не исключение. К тому же, в этом году у CCMoore вышла спортивная линейка фруктового питания, которая включила в себя самые любимые рецепты карпятников в нашей стране, а именно Слива, Тутти-Фрутти, Ананас, Клубника, плюс к этим рецептам добавился Мандарин. Вся новая линейка отлично отработала по всем водоемам в этом году, и у нас с ней связано множество паровозов!

Изображение
Изображение

Исходя из всего этого, мы начали планировать наш сезон, ведь нужно было постараться объединить все вместе, и нашу чисто спортивную работу, и выезды на рыбалки для съемок видео и обзоров, да и просто для души, что называется.

Мы уже давно хотели попробовать ощутить какие-то новые эмоции, и съездить на рыбалку за границу. Поскольку самый ближайший к нам сосед - это Беларусь, плюс мы были наслышаны восхитительными отзывами от друзей о рыбалках на водоеме Черница, решили отправиться открывать сезон именно туда. Конечно, учитывая, что это открытие сезона, и очень хотелось поскорее на сессию, плюс мы планировали снять наш первый фильм в рамках проекта Fox Team Russia, впечатлений от выезда было просто море. Нам удалось поймать несколько хороших рыб, побывать в действительно живописнейшем месте, познакомиться с отличными людьми, в общем, первая сессия в году выдалась по настоящему прекрасной и задала тон всему последующему сезону. Помимо прочего, мы начали работать с новым для нас питанием – CCMoore Live System и Pacific Tuna. Подробнее обо всем этом вы можете ознакомиться, прочитав наш отчет о рыбалке на Чернице или посмотрев видео.

Видео рыбалке на водоеме Черница

Далее по программе наших выездов было несколько спортивных сессий. Сначала мы приняли участие в лиге ICL, один из этапов лиги проходил на водоеме Павловский в Рязанской области. На этом же водоеме некоторое время спустя должны были пройти два этапа Кубка России и Чемпионат России по карпфишингу. Поэтому нам необходимо было потренироваться перед столь серьезными турнирами. Тренировка в рамках лиги ICL вышла достаточно активной, мы поработали с питанием и новым снаряжением. В частности, именно на ICL мы впервые использовали новую палатку Fox Retreat+ 2Man. Теперь это наша самая любимая палатка, которая позволяет нам без какого-либо дискомфорта разместиться втроем вместе с раскладушками, а внутри мы можем стоять во весь рост даже у задней стенки палатки! Мало того, очень порадовал материал палатки, который совершенно не пропускает воду, у палатки отличная проветриваемость и из-за плотности материала в ней немного проще переносить жару. Особенно мы отметили очень функциональный козырек над входом, который, во-первых, защищает от бокового дождя, во-вторых, создает очень вместительный тамбур перед входом при использовании накидки. В этот тамбур можно убрать значительное количество снаряжения, которое редко используется на сессии, и при этом сэкономить место внутри самой палатки.

Изображение

Возвращаясь к лиге ICL, мы заняли 3-е итоговое место, что для нас было вполне комфортным результатом, учитывая, что мы много экспериментировали с питанием и насадками и готовили себе почву для дальнейших выступлений на всероссийских соревнованиях.

Собственно, следующим этапом в году стал период выступления на всероссийских соревнованиях. Как мы уже сказали, сначала проходили два этапа Кубка России. Местом проведения был все тот же водоем Павловский. Оба этапа получились для нас неоднозначными. Успешно выступить не удалось, хотя с задачей «минимум», а именно с оформлением путевки на Кубок России 2018, мы справились. Этот кубок дал нам очень много с точки зрения опыта, который обязательно пригодится в будущем!

Изображение
Изображение

После кубка у нас был запланирован еще один выезд на сессию перед чемпионатом России – это поездка в Улово. Нужно было перевести дух, собраться с мыслями, ну и немного подготовиться к новой битве. Поехали в 17 сектор, который нам давно знаком еще по выступлениям в сезоне 2015 года. И хотя погода была далеко не летняя, было реально достаточно холодно, мы отлично отловились и еще раз плотно поработали с питанием CCMoore.

Изображение
Изображение
Изображение

Что касается рыбы, то в этот выезд мы ставили задачу поймать и карпа и амура, что и произошло, причем амура даже было поймано больше по количеству. Был отснят очередной фильм, в этот раз мы привлекали отдельного оператора. Алексей, огромное спасибо за помощь!

Конечно, очень хотелось реабилитироваться как перед нашими болельщиками, так и перед самими собой за столь непривычный для нас результат на кубке России. И хотелось сделать это как можно быстрее! Следующим турниром стал как раз Чемпионат России 2017. И мы отыгрались по полной, став двукратными Чемпионами России, заняли при этом второе место в личном зачете и прихватили Big Fish. Подробнее о данном турнире можно прочитать в отчете Антона Ерохина, который посвящен именно Чемпионату России 2017.

Отчет с Чемпионата России 2017 по ловле карпа

Изображение
Изображение

На такой приятной ноте было решено окончить спортивный сезон и полностью посвятить свое время рыбалкам и съемкам видео. Но и, конечно, хотелось побить свой рекорд по Биг Фиш и сделать сезон еще более красочным. Вспоминая о том, что наша самая крупная рыба на этот момент была поймана в Завидово, мы решили отправиться туда. Нельзя сказать, что нам повезло со свободными секторами, но мы в принципе не ставили цель занять именно какие-то топовые места, просто хотелось вспомнить водоем на котором давно не были и с которым связаны наши первые большие победы. Однако, рыбалка получилась достаточно однообразной и рыба не побаловала нас своим изобилием. На маты было припарковано несколько достойных карпов, но ни один из них не приблизился к нашему рекорду, который и по сей день составляет 14,6 кг. Да, когда большую часть сезона занимаешься именно спортивной рыбалкой, конечно сложно рассчитывать на частые рекорды, учитывая, что спортивный подход немного отличается от классической трофейной ловли. Ну ничего, зато у нас было много времени на тестирование снаряжения, к примеру в условиях Завидово, где вся ловля происходит с достаточно приподнятых над уровнем воды мостках, очень хорошо себя показал подсачек Fox Horizon XT. Подсачек неимоверно легкий и им очень легко «орудовать», при этом он очень прочный и справился со всеми нагрузками, которые мы ему давали в процессе вываживания.

Изображение
Изображение

Нам очень хотелось вернуться в этом году еще раз на Черницу и повторить те незабываемые эмоции, плюс была идея поснимать подводные съемки с поклевками рыбы и работой оснасток. Вода там достаточно чистая и прозрачная, плюс на противоположном от 20 сектора берегу достаточно мелко и солнечный свет достает прямо до дна. Кадры должны были получиться очень красивыми. Однако, жизнь вносит свои коррективы, и, скажем так, по «семейным» причинам, так далеко поехать у нас не получилось. Было решено, что нужно в любом случае ехать на сессию, но поближе, и выбрали Улово. Правда, было опасение, что нам вообще не хватит места на водоеме, поскольку в Улово всегда аншлаги, а мы собрались вообще внезапно, даже не успели дозвониться..

В итоге, поехали наобум, повезет или нет. Как оказалось, из всех возможных вариантов, нам могли достаться либо 16 либо 13 сектора. Ну что ж, давайте испытаем судьбу, и мы отправились в 13 сектор. Нужно сказать, что мы хотели снова испытать питание от CCMoore в деле, но на этот раз устроить некоторый батл. Мы сделали две точки, одну чисто рыбную на основе CCMoore Pacific Tuna, вторую фруктово-сладкую на основе CCMoore Live System. Как показала сессия, обе точки отработали на отлично, при том что в целом по водоему большой активности рыбы не наблюдалось.

Плюс в этом выезде нами был опробован вариант размещения лагеря на троих, при котором мы берем палатку Fox Easy Dome Maxi 2 Man и шелтер, и не используем габаритную палатку. Как оказалось, это вполне удачный вариант, при этом один человек всегда находится вблизи удилищ и в случае поклевки сможет оперативно отреагировать. Ну и сама палатка Easy Dome Maxi показала свою максимальную функциональность и удобство для размещения и отдыха двоих карпятников.

А полностью видео о данном выезде вы можете посмотреть на нашем канале.

Изображение
Изображение
Изображение

Что ж, основная часть сезона, особенно в нашей полосе, подходила к концу. Но нам хотелось еще раз выбраться на рыбалку и поснимать видео о снаряжении, а также рассказать о том, как мы используем те или иные элементы текла и что возим с собой. Как нельзя кстати нас пригласили совсем недалеко от Москвы порыбачить в место под названием «Остров». Очень большая и что самое главное обустроенная территория, с разделением на несколько участков ловли, там есть и хищник, и мирная рыба, везде свои правила. Ну а мы, конечно, отправились на трофейный участок. Акватория совсем небольшая, кажется что в ширину водоем можно перешагнуть, но тем интересно что получится по рыбалке. В итоге несколько отличных рыб было сфотографировано и отпущено, были выходы в онлайн, ну а основное что мы хотели сделать это очередные фильмы для вас, которые также уже доступны на канале.

Канал FOX Team Russia

Что ж, друзья, вот и подошел к концу отчет. Спасибо всем, кто следил за нашими выступлениями, переживал за команду, спасибо всем кто помогал нам, наши семьи, друзья!
В следующем году мы обязательно снова вместе с вами будем встречать новый сезон карповой ловли и ждать от него новых трофеев и новых побед! Всем желаем именно этого!
Ваши, команда Fox Team Russia (Carptoday)!

Изображение

#133 garic

    Angler

  • Старожилы
  • 80 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 13 декабря 2017 - 10:59

Молодцы мужики. Так держать. Отличный подход во всем. Красиво.
Есть к чему стремиться. Браво. :Праздник:

#134 Mamut

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений
  • ОткудаКемеровская область

Отправлено 24 апреля 2018 - 16:29

CCMOORE Team Россия

Всем привет, друзья!

Время не бежит, оно летит с огромной скоростью. Не успели мы ещё зачехлить наши карповые рапиры, а уже пришло время их вынимать. Мы в предвкушении новых эмоций, интересных соревнований и встреч.
С окончания спортивного сезона 2017 время для нашей Сборной Кемеровской области пронеслось на одном дыхании.
Нам представилась возможность попасть и пройти обучение в карповой школе у нашего наставника и тренера Прокопьева Алифтина Васильевича в группе подготовки «Специалист». Благо интернет сейчас позволяет общаться и обучаться на расстоянии. Зима для нас не прошла даром, много было теоретических занятий. Мы разобрали все темы обучения, затрагивающие спортивную ловлю карпа.
Ежедневно обсуждая вопросы по стратегии и тактике ловли, которые возникали у кого-то из нас, мы разбирали прошлые рыболовные сессии, по деталям рассматривали прогрессивные монтажи и оснастки, мы все межсезонье жили рыбалкой.


На этот сезон нами скорректирован и утвержден весь спортивный график нашей Сборной. Мы запускаемся и уже с 28 апреля одна из команд нашей Сборной летит на первый для нас в этом году Коммерческий турнир по спортивной ловле карпа«Весна Ставрополья», посвященный памяти Бучахчян Вартана Арамовича.
Пройдёт рн на водоёме «Разлив» с. Просянка с 1 по 5 мая.

В этом году, благодаря доверию и содействию компании CarpTime в лице её руководителей Носовца Александра и Остапенко Александра, Генеральным спонсором Сборной команды Кемеровской области стала компания CCMOORE. Теперь наша Сборная будет выступать под ее флагом, используя и применяя продукцию этого именитого и проверенного десятилетиями бренда.
Конечно, исходя из концепции работы и свойств нового инструмента в наших руках, наша тактика и техника работы с питанием претерпела серьезные изменения. Насколько эффективно это сработает покажет время, но мы полны сил и энтузиазма.
Каждый из 6 участников нашей Сборной готовился по одной программе, с применением одного алгоритма работы по логистике, стратегии и тактики ловли.

Мы взаимозаменяемы, укомплектованы карповым питанием CCMOORE - продукцией одного из лучших производителей, которому мы доверяем.
Мы готовы к сражениям!

Всем удачи в наступающем сезоне!

Изображение

#135 Александр Ковалев

    Angler

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаБелгород

Отправлено 29 апреля 2018 - 16:28

Здравствуйте, уважаемые любители и профессионалы карповой ловли!

Хотим поделиться с вами одним радостным и знаменательным событием.
С этого сезона мы, Ковалев Александр и Козьмин Александр, являемся официальной командой Richworth в России!

Хотим поблагодарить новых владельцев компании Richworth за оказанное доверие, наших друзей из CarpTime за помощь и поддержку, ну и, конечно же, нашего тренера Прокопьева Алифтина Васильевича за то, что сделал из простых парней из Белгорода команду, представляющую легендарный бренд карпового питания.

Питание Richworth мы используем на протяжении всей нашей спортивной карьеры - с 2015 года. За это время мы не раз становились победителями и призерами Всероссийский и Областных рейтинговых и коммерческих турниров.

До встречи на водоемах страны!

Изображение


С Уважением,
Ваша Richworth Team Russia

#136 Mamut

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений
  • ОткудаКемеровская область

Отправлено 12 мая 2018 - 12:48

CCMOORE Team Россия ( Турнир посвящённый памяти Бучахчан В.А., Просянка водоём «Разлив» 01.05.2018 )

Счастье - это удовлетворенность сегодняшним днём и вера в завтрашний. Это существует уже сейчас, просто не вполне сформулировано... Счастье может быть звуком, музыкой, звоном сигнализатора. Счастье, это то, что ты в команде, что тебе доверяют, что ты исполнил всё, что от тебя требовалось, что тобой доволен тренер и ты отработал на все сто, сделал все, что было запланировано.
Мы прилетели, звонок тренера : ...”сели ?” “Да,”- отвечаем. “Жду...”, в трубке.
И вот, мы уже мчимся на большой машине, за рулём которой, уважаемый нами человек, наш учитель и тренер Алифтин Васильевич.
Селит нас в гостинице у своего друга, мы уставшие, но удовлетворённые такой встречей, ложимся спать.
Получаем задание на следующий день, забрать забронированную под нас Газель, загрузить её отправленным нами грузом и приехать в дом к Алифтину Васильевичу, для сборов и подготовки к предстоящему турниру.


Утром работа закипела. В доме Василича демократия, но когда появляется он, на неопределённое время, всё начинает работать в другом режиме, это четко чувствуется всеми.
Целый день мы собираемся и к концу дня, мы готовы, подготовка завершена.
Рано утро, мы едим, покупаем продукты на предстоящий турнир и уже заранее, по выстроенному плану, заезжаем на кладбище, чтобы отдать дань уважения и возложить цветы на могилу Вартан Арамовича, другу и соратнику Алифтина Васильевича и многих карпятников России.


Мы на водоёме, сбор, открытие и шквалистый ветер, который так и не утих до конца соревнований.
Наша тренировка в соревновательном режиме начинается. Перед нами изначально поставлена задача: провести тренировку в бою, а в процессе таких соревнований, это просто мечта для спортсменов. Собираем палатку, я помогаю собрать её, забравшись во внутрь. Миша и Андрей, стараются её закрепить. Слышу другие голоса, открываю молнию двери, а с нами её устанавливают парни, подопечные нашего тренера, команда Richworth Team Россия - коллеги вообщем.

- Почему вы свою не устанавливаете ? - спрашиваю я у них
- Ветер, мы дождёмся затишья - говорят, - Зачем её ломать, стихнет, установим.
Молодцы, знают что делать, спокойны и не торопятся, профессиональная выдержка. Красавцы!

Соревнования начались, мы попадаем в 4 сектор, второй от меляка. Перед нами команда Техномир, Чемпионы России, они первые, кто должен встречать рыбу, которая скатилась в хвост, как показали предыдущие соревнования и перекрывать её движение, в сторону команд этого берега.
Нас 3 человека, регламент этих соревнований допускает такое количество участников в команде. Мы распределяем обязанности. Я сел за насадки и поводки, а Андрей и Миха, стали отвечать за кормление, клипсование и заброс оснасток. Всё закипело, работа началась. Решаем установить две точки кормления. С перого же дня, мы грузим в эти точки по максимуму, кормим по заданию всегда много. Кормим бойлами с включением зерновых.
Работаем по уже обкатанному алгоритму, каждый из нас знает на автопилоте, свою роль в этом процессе, а также, что и как делать.

Перебрасываемся каждые 1,5 часа, двигаем палки, ищем рыбу.
Приходит тренер, посмотрев на наши действия, приблизительно произносит : «... Ваши действия, не должны быть только реактивными, они должны быть ещё и креативными, думайте, анализируйте, наблюдайте выходы рыбы...»


Мы не отходим от намеченного плана, продолжаем кормить и перебрасываться, меняем оснастки, наблюдаем за свимом, все перебросы по времени и дистанциям записываем в журнале, вроде всё правильно. С лева соседи берут рыбу, они распечатываются, начало положено, так и должно было быть, ведь ход рыбы идёт от них, они стоят первыми на её пути. Мы в предвкушении поклёвок, ждём.
Тихо все первые сутки, ни пика. Утром следующего дня встречаемся на нейтральной территории с Техномиром, под утро они взяли ещё одного амура.
- Почему не ловится - спрашиваю я у них
- Рыба, которая сюда приходит, идёт нереститься, зачем ей ловиться и это озеро само по себе своеобразно, мы с его открытия здесь ловим, некоторые сектора в определенное время года, могут совсем не давать рыбы, давайте продолжать, всё наладится - говорят они.

И у них наладилось. Они к вечернему протоколу сдают ещё 6 рыб и поднимаются на 4 место. У нас тихо, сигнализаторы молчат. Наша команда, за все четверо суток, перепробовала всё: от длины поводка, убирая по 2 см длины при каждом забросе. Изменяли длину волоса, вплоть до упора. Меняли номер и форму крючка, постоянно экспериментируя. Вес грузил на всех палках, облегчили до предела возможного.
По окончанию вторых суток, на 4-ой палке, пик сигнализатора, не паровоз, а мелодия из чередующихся по протяжённости пиков. Берём карпа, в то самое время, когда к нам в сектор зашёл Алифтин Васильевич, засечка слабая и не правильная, за край губы, при сильном рывке нам бы он не дал шансов. Как раз при этом забросе, я поставил на все палки сборную солянку, решил поиграться на цветовой и вкусовой фруктовой гамме бойлов ССMOORE. И получилось!
Но, тренер и мы, все члены нашей команды понимают, что это не целенаправленная, подконтрольная ловля, это случайная поклёвка и как оказалось и последняя.

Алифтин Васильевич, требовал от нас поставить под контроль ловлю, требовал ставить моно вкусы в насадке, требовал управлять рыбой... Мы старались, но увы...
Ветер после обеда третих суток, меняет направление и начинает дуть от дамбы, мы надеемся, что он нам и надует рыбу, пригонит её в хвост озера, дав нам возможность половить. Алифтин Васильевич даёт нам указания, как остановив рыбу, если она будет возвращаться от дамбы в хвост. Все силы брошены на исполнение задания. К 19 часам третих суток 2 кормовые точки закормлены, и дополнительные задания тоже выполнены, мы ждём... Наступает ночь. Выйдя из палатки в 23:30 вечера, я вижу картину звездного, чистого неба, подхожу к кромке воды и ощущаю по берегам тишину и ночное блаженство, такое впечатление, что все команды наработались за трое суток, сильно устали и легли спать. Света нет ни у кого. Но я понимаю, что в каждом свиме, у каждой команды, есть спортсмен, который не спит, который поставлен в караул, смотреть за движением свингеров или батов, он ждёт, ждёт звука пейджера, чтобы со скоростью спринтера в случае поклёвки, подсечь долгожданный трофей.


Ветер на четвёртые сутки, опять начинает дуть в сторону дамбы, всё повторяется, мы понимаем, это дежавю.
Ни вечером, ни ночью последних суток, мы так и не услышали звуков наших сигнализаторов.
В 6 часов утра, к нам приходит один из спортсменов команды Техномир. Он в недоумении, спрашивает: "Что Вы вчера делали!? После ваших действий, у нас всё обрезало. Мы уже скоро сутки без рыбы...!"

Поговорили ещё на разные темы, обсудили сами соревнования, затем пожав руки, мы начинаем ждать сигнала «финиша».

ФИНИШ, соревнование завершено.
Впечатление от этого соревнования осталось для нас неоднозначным, не потому что не выиграли, изначально наш приезд был приурочен к тренировке в соревновательном режиме. Не потому, что не услышали звука сигнализаторов, а потому что зная полностью алгоритм работы команды во всех аспектах, мы не поняли в процессе соревнования, причин нашего сбоя. Мы выполняли задания тренера по тактике и деталям ловли и делали для этого всё.

«Вы свою задачу выполнили», - сказал Алифтин Васильевич, а это главное для нас, услышать оценку от тренера наших действий.

Изображение

Догадок несколько, их не много, некоторые лежат на поверхности. Разбираться будем обязательно и мы и тренер.

Мы не разочарованы, лично меня это выступление сделало ещё сильнее духом и по спортивному злее. Это соревнование нас освободило от иллюзий, мы начинаем профессионально делать и думать о том, чем по настоящему хотим заниматься.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#137 Александр Ковалев

    Angler

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаБелгород

Отправлено 13 мая 2018 - 00:18

Здравствуйте, дорогие любители и профессионалы карповой ловли!

Всем, кому интересно, предлагаем ознакомиться с кратким отчетом команды Richworth Team Россия о турнире Кубок «Весна Ставрополья» памяти Бучахчяна Вартана Арамовича.
Это первый турнир в нашем календаре 2018 еще и на таком интересном водоем «Разлив» с.Просянка.
Проехав 1100 километров мы оказались на знакомом водоеме, который как обычно встречал нас сильным ветром.
Зарегистрировались, ожидая жеребьевку, пообщались со старыми знакомыми.

Изображение

В этот раз жребий тянул я, вытягиваю очередь ….. последний, ну теперь от меня уже ничего не зависит просто стою и смотрю как уходят перспективные сектора другим командам. Пришла и моя очередь, опустив руку в мешок и достав последний бочонок. В руке оказался 12 сектор, первый сектор от дамбы со стороны дороги. Приехав в сектор мы поняли, что палатку мы вечером не поставим, ветер дул очень сильный по диагонали в нас и рисковать мы не стали(бывали мы на турнире в Просянке, когда ветер поломал 5 палаток!)
Дальше нас ожидал вкуснейший банкет с хашом и шулюмом, на котором вспоминали теплыми словами Вартана Арамовича, очень жаль, что его нет больше с нами.
Раннее утро встретило нас хорошей погодой, мы быстро поставили палатку, собрали род-под, удочки и приступили к маркерованию.

Изображение

Как известно водоем «Разлив» не имеет очень сложных рельефов, но поискать здесь есть что. В нашем секторе от 115 до 90 участок с твердым дном на 90 метрах небольшой подъем с менее твердым дном и на 55 метрах более выраженный подъем в берег. Основную точку кормления делаем на 90 метрах переход твердого и мягкого, вторую точку решаем сделать на 55 метрах на подъеме.
В 08:00 старт, решаем не кормить сразу, а попробовать поймать быструю рыбу. Делаем забросы на стиках на разные дистанции , через полчаса меняем дистанции, но отклик от рыбы мы не получаем и начинаем кормить по плану. План бы такой: на старте 1/8, 1/4, 1/2 части бойлов Richworth (Plum Royale, Tutti Frutti, Strawberry Jam, Red Fruits, Pineapple Hawaiian). Все бойлы были из новой катки 2018 - нас, как старых пользователей, очень порадовало качество катки, структура, арома. Еще немного зерновых и пелеттс.

Изображение

Закормив обе точки мы стали ждать ответных шагов от рыбы. В 12 часов дня первая рыба была на мате, небольшой амур - начало положено! Первая рыба немного успокаивает и предполагает, что все делается правильно. Первый световой день проходит быстро, много работы по логистике в секторе, все должно быть под рукой и ничего не должно мешать. В итоге день нам принес 4 небольших амура и 1 карпа на 5370. В вечернем протоколе мы находились на 7 месте с отставанием от лидера на 25 кг.
Немного о погоде: прохладно, сильный ветер в угол дамбы, который к вечеру не затихал, а наоборот усиливался. Ветер создавал определенные проблемы в ночной ловли, кормление коброй не имело смысла да и перезабросы были не из легких. Первая ночь оказалась очень результативной.
Мы поймали 8 рыб, самой крупной был дикий карп на 11.320.

Изображение

Это был лучший результат по водоему и в утреннем протоколе мы на 3 месте с отставание от лидера 6.500 кг. Как мы ловили ночью, в период затишья ветра мы быстро перезабрасываемся (заклипсованые палки с насадкой стоят рядом с род-подом) прикармливаем коброй, в этот период затишья ловим 1 или 2 рыбы, ветер усиливается поклевки прекращаются и мы снова ждем затишья и так несколько раз.
Второй день был теплее предыдущего, ветер был умеренный, очень комфортная погода для рыбалки.
Прикармливание второго дня решаем разделить на 3 раза: утром и днем по 5 килограмм микса уже без 1/8 частей и зерновых, и 10 килограмм ночной закорм. Погода прекрасная, кормим, перезабрасываем, снова кормим. После дневного кормления получаем реализованную поклевку рядом с пятном, перезаброс, работа коброй еще один покрупнее «кругляш» на мате. Небольшая пауза и вот красавец на 12.010.
Во время кормления берем еще одного из под спомба, этот спурт позволяет нам подняться на первую строчку в протоколе.

Изображение

Немного о насадке: классическая комбинация слива+тутти принесла нам большего всего рыбы, как и все предыдущие годы.
Приятно удивила клубника+ред фрутс! Рыба активно очень ей интересовалась.

Изображение

Вторая ночь оказалась не такой продуктивной, ветер был сильный, пауз в виде затишья не было. Итог - небольшой карпик на 3.400 ночью и на 8.200 утром. Позже, как оказалось, не ловил весь водоем, только мы. Что помогло нашей команде остаться на верхней строчке таблицы.
Третий день начался полным штилем, погодой +26 градусов и поимкой 1 амура и 2 карпов.

Изображение

Неплохое начало дня. Правда дальнейшего развития не последовало, вода стала прогреваться и рыба стала проявлять активность на мелководной части водоема. Днем рыба практически не ловилась у группы лидирующих двоек, и мы остались на первом месте в протоколе.
Третья ночь была такой же как и предыдущая сильный ветер, без затихания и мы с одной рыбой опускаемся на 2 строчку таблицы, впечатляющий рывок сделала команда Прокопьева Алифтина Васильевича «Сенгилей». Разница от лидера была всего 17.500 кг, но стало очень жарко около 30 градусов, ветра нет и наша глубоководная часть практически не ловила днем. Нам все таки удалось поймать небольшого карпика на 2.880, но этого было слишком мало. В протоколе мы по-прежнему вторые. Обильно закормив обе точки мы надеялись на активность рыбы ночью, но чуда не произошло, мы поймали одну рыбу.

Итог: 2 место - достойный результат в такой компании опытных и сильных команд.
Новые бойлы и жидкости Richworth очень понравились. Честно признаюсь, был определенный скепсис по поводу нового производства, но, как оказалось, это все предрассудки, навязанные людьми, которые их даже не держали в руках. Я не говорю даже про то, чтобы ловили на них .
Очень качественный продукт, который покажет себя на водоемах только с лучшей стороны на все 100%.

Спасибо все участникам за борьбу до последней минуты. Организаторам за прекрасный турнир, судьям за профессиональное судейство, хозяину водоема, Евгению Баскакову за водоем, который он не перестает улучшать (некоторым владельцам нужно брать пример).
Спасибо всем, кто за нас болел и переживал было очень приятно.
Огромное спасибо компании Richworth и компании CarpTime за оказанное доверие и помощь.

Изображение

До встречи на водоемах страны команда Richworth Team Россия!

Изображение

#138 Mamut

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений
  • ОткудаКемеровская область

Отправлено 12 июля 2018 - 07:41

CCMOORE Team Россия

Кубок Кемеровской области 28.06.2018

Приветствую вас, друзья!

Каждый турнир для нашей команды, сопровождается долгой, кропотливой подготовкой.
Мы начали готовиться к Кубку на Родной нам земле, задолго до его начала - вопрос слишком принципиальный и ответственный.
Став командой представляющей легендарный бренд CCMOORE, мы понимали, какая ответственность ложиться на наши плечи. Поэтому к соревнованию подошли более скрупулёзно и тщательно, чем обычно в предыдущие года. К этому турниру определили специальную прикормочную программу, отличающуюся по некоторым составляющим от предыдущих по наполнению и механике работы, благо ассортимент CCMOORE это легко позволяет делать. Планы на ловлю составлялись по результатам тренировок этого года, всех наших трёх пар Сборной команды CCMOORE Team Россия.

Жеребьёвка. И вот наим достаётся 4 сектор, а это значит, что мы стоим от мыса вторые, в грядке, в сторону мелководья. На сам мыс, команды решено не ставить, чтобы сразу убрать топовое место.
Мы тренировались до турнира несколько раз и на тренировках и на теоретических занятиях, отрабатывали и изучали логистику расположения оборудования в секторе. Поэтому нашей задачей было правильно и быстро расставить все по своим местам, ведь к концу соревнований будет важен каждый шаг, каждое движение. Так и получилось.

Старт. Маркирование. Все сделали качественно и быстро, сами остались довольны. Посмотрев с тренером карту, решено делать две точки закорма.
Дно сектора оказалось с одинаковым рельефом, ничего примечательного, не к чему зацепиться, но в дали есть интересный участок, он и был взят за основу работы. Рыба вся проходящая, поэтому перед нами ставиться задача, остановить и стянуть её в наш свим, чтоб она поняла, что здесь есть еда и ей здесь комфортно.
Кормим много и точно со старта. Чтобы создать эти две точки и наполнить их едой, у нас ушло шесть полноценных часов работы сподовым удилищем. За время закорма, мы много не перебрасывались, только пытались двигать по высоте и по дистанции Зиг на крайних палках.
Отдохнув немного, перебросились и опять начали кормить, делать вечерний закорм. В восемь часов вечера сподовые палки поставили на стойку. Только отдышались и присели, пик сигнализатора, я подошёл к удилищам и увидел, что бат начал проваливаться вниз, подсечка и уже небольшой амур лежит на мате. Это наша первая рыба, начало положено!

Изображение

Но мы себе и тренеру задаём вопрос: "а не поздно ли мы начали ловить?" К вечернему протоколу мы подошли с одной рыбой весом 3.090 кг, а лидер уже к этому времени поймал 11 рыб, с общим весом 34.140 кг, отставание большое, но не катастрофическое.
Получаем задание тренера, как "разбрасываться" - клипсуем каждую палку на выбранную дистанцию и мы начинаем ловлю.
Не прошло и 15 минут у нас поехала третья удилка, потом четвёртая, почти сразу. Ловим пару крупных лещей.
Но мы знаем, там где лещ, значит рядом и карп.

Начинает темнеть, у нас слабая, вялая поклевка, в 22:20 пограничный амурчик 1.780 кг. на мате. Третья поклевка прошла 00:23 ночи, поднимаем подсак, в нем карп, небольшой 2.340 кг., но карп. Понимаем, рыба начала подходить к кормовому пятну, лещ ушёл, значит всё делаем правильно.

Мы все вместе понимаем, чтобы догнать спортсменов, которые ушли вперед, только постоянная работа в секторе, может сдвинуть нас вверх по таблице. Поэтому настраиваемся на массовую кормежку и на беспрерывную ловлю. Стараемся привести все наши действия к определенной последовательности, то есть ловить системно.

Изображение

Всё поехали... . С часа, до двух ночи, мы берём ещё 4 хвоста. Всё получается, темп не сбавляем, перезаброс каждые полтора часа. Спать не хочется. Мы понимаем, что нам нужно в первые сутки догнать лидера, потом силы обязательно прибавятся. Мы работаем.Прикормочная программа работает как часы, ни одного сбоя!
В 03:25 берем ещё рыбу. Андрей подойдя ко мне говорит : "...я чую сейчас попрет, рыба в точке, крутится вокруг неё, давай кофейку попьём и начнём его разгонять, делай побольше насадок... ". По универсальной насадке я до конца не определился, у меня работают две. Тренер, говорит: "Высшее мастерство, когда кормёжкой подводишь рыбу к тому, что ставишь одну насадку и вся она ловиться на неё без бессмысленной суеты в голове".
Начало выглядывать солнышко, я смотрю на часы, время 04:52, мы только перебросились. Андрей берет кобру, пока я записываю в журнал все данные по перезабросам, раздаётся пронзительный сигнал, который меня подбрасывает со стула в верх и я уже держу третью палку и начинаю вываживать рыбу. Блаженное занятие.

Андрей начинает работать коброй и вдруг пронзительный звук паровоза, сработала четвёртая палка, подсечка и тоже начинается выкачивание. Вот оно счастье... . Смотрим друг на друга, я ему говорю : "Ты подержи его, не торопись, я своего возьму, потом и твоим займёмся."
Но я не верю своим ушам, сигнализатор под вторым удилищем, начал выдавать пронзительный сигнал. Моя рыба уже у берега, Андрей кладёт сою палку на бузбар и быстро метнувшись ко второму удилищу, делает подсечку. По выражению его лица вижу, есть..., сидит.

Всё, пошло. У нас хороший разгон, мы берём после вечернего протокола ещё 15 хвостов и 37.460 кг, а вчерашний лидер, который идёт на первом месте, 7 хвостов и 20.040 кг. По динамике мы лучше. Останавливаться нельзя, да нас уже и не остановить, мы не сидим на месте, мы четко движемся по свиму, зная каждый свои обязанности. Но появился ещё один плюс, который добавил нам скорости в работе, я вычислил ту универсальную насадку, из ряда заранее внесенных в нашу программу, которую я стал ставить на все палки и поклёвки не прекращались, а динамика ловли возрастала.

Изображение

К обеду подул шквалистый ветер, небо потемнело, начался сильный дождь, стал греметь гром и сверкать молнии, ловлю по указанию судей, решено было прекратить. После тридцати минут, во время нашего прибывания в укрытии, запел сигнализатор громко и без остановки. Мы понимали, что зацепили на том конце, хороший экземпляр. Оказавшись беспомощными в этой ситуации, мы, мягко говоря, сильно расстроились. Чтобы не слышать звук сигнализатора, а этот звук и свечение пейджера сильно пошатывало нервишки, под раскаты грома, я вышел из палатки и выключил сигнализатор и ослабил фрикцион до конца. На душе стало легче и рыба не пострадает и сможет сойти. Через полтора часа дождь закончился, молнии прекратились и от судей пришла команда на старт соревнований.

Выйдя из палатки, первым делом я мягко подсёк рыбу и начал её выкачивать. Это была крупная рыба, весом примерно четыре килограмма.
Поговорив с судьями, было принято решение выпустить её, так как произошла поклёвка, после остановки соревнования из-за грозы. Выпуская рыбу, мы попросили её, чтобы она привела нам в свим много своих собратьев. И похоже она выполнил нашу просьбу.
К вечернему протоколу второго светового дня, мы уже поймали 42 хвоста, это составило 121.820 кг рыбы. В протоколе мы заняли верхнюю строчку, выйдя на первое место. Теперь отставание второго места от нас было не значительным, у них было поймано 35 хвостов и 104.270 кг рыбы, впереди ещё предстояла упорная борьба.

За вторые сутки, чтобы переломить ситуацию, нами было сделано очень много работы, передвигались по свиму постоянно что-то делая, мы не смогли прилечь отдохнуть даже на часок. Поэтому в ночь на Субботу наступил нокдаун, нас стало пошатывать и наши движения стали вялыми. Было решено сбавить темп и начать по очереди отдыхать. Соседи с лева от нас, сразу начали подлавливать. Но мы не стали ничего предпринимать, благо в турнирной таблице они были от нас далеко, а нам нужен был непременно отдых. Наступила ночная тишина, выйдя из палатки, я посмотрел на звёздное небо, оно было всё усыпано звёздами, увидел падающую звезду, сразу решил загадать желание. Осмотревшись по сторонам, я не увидел ни у кого света, команды отдыхали, значит всё правильно, нам тоже нужен отдых, все готовились к «Субботней битве». Скоро финиш. Мы всю ночь, но в более щадящем темпе, работали кобрами, понимая, что останавливаться нельзя.
К утреннему протоколу, за ночь, мы поймали 12 хвостов общим весом в 160.770 кг, а наши преследователи за ночь взяли 3 рыбы, общий вес у них составил 112.480 кг.
Мы оторвались...

В Субботу, мы опять включили зажигание и двигатель внутреннего сгорания заработал в прежнем режиме.
Утренний протокол показал, что мы поймали 54 рыбы, а рекорд этого озера был зафиксирован в 2016 году командой Carptoday. На Чемпионате России они выловили в первом топовом секторе 83 хвоста. Раньше мы считали, что это не досягаемый результат. Поэтому решено было пуститься в догонку за 83 хвостами.
Очень интересное было соревнование.

Вы итоге мы, команда CCMoore Team Россия, заняла первое место, с результатом в 102 рыбы, общим весом 285.040 кг.
Мы успешно открыли спортивный сезон 2018 на Родной земле под флагом CCMOORE, чему очень рады, ведь мы, заняв 1 Место, вдобавок, установили Новый Рекорд водоёма, поймав 102 хвоста за трое суток!

Изображение

Всем удачи и продуманной стратегии в этом сезоне!
Ловим дальше!

Ваша CCMOORE Team Россия

#139 garic

    Angler

  • Старожилы
  • 80 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 июля 2018 - 16:00

Молодцы ребята. С Победой. Отличный результат. :Хлопает:

#140 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 июля 2018 - 10:54

Женя, Андрей, с Победой вас и новым рекордом!!!

Непросто поймать больше сотни карпов за трое суток. Но вы справились. Молодцы!!!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей