Перейти к содержимому

 

III Открытый Кубок Пензенской области 2014


Сообщений в теме: 6

#1 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 22 августа 2014 - 21:16

С 31 июля по 3 августа на водоеме «Орловский» вблизи села Кучки прошел третий Кубок Пензенской области по карпфишингу. Чтобы побороться за первое место приехало 19 команд из Пензы, Саратова, Самары и Мордовии.
Изображение
Пруд «Орловский» имеет голову в виде чаши, где расположена зимовальная яма. Рельеф чаши насчитывает несколько ступенек. Середина и хвост из особенностей рельефа дна имеют лишь одно русло, которое ближе к хвосту становится все менее выраженным. В хвосте водоема на дне кое-где встречаются закоряженные участки или пеньки, которые остались после вырубки леса.
Изображение
Водоем «Орловский» только в этом году стал местом проведения турниров, поэтому сектора для ловли заблаговременно обустраивали члены федерации рыболовного спорта Пензенской области и сами участники турнира. Всего было подготовлено 23 сектора.
Изображение
До начала турнира хотелось попасть в хвост или в середину водоема. В хвосте стоит в основном карп, но его средний вес небольшой – в районе четырех-пяти килограмм. Однако карп ходит стаей и за один подход можно поймать сразу несколько рыб. В середине водоема рыба крупнее, карпа по количеству меньше по сравнению с хвостом, преобладает достаточно крупный амур. В «Орловском» средний вес амура превышает средний вес карпа, поэтому можно войти в призы лишь на нескольких крупных амурах, которые предпочитают держаться небольшими стаями. Кстати, никому ранее на простых рыбалках не удавалось добиться нескольких поклевок амура за короткий промежуток времени.
Изображение
Чаша водоема была исследована менее всего, потому что в обычное время в чаше на удобном песчаном пляже стоят купающиеся и отдыхающие, мешающие нормальной ловле. Более того, на первых соревнованиях, которые прошли в середине июня, команды в чаше выступили плохо: один сектор остался с нулем, вторая команда поймала лишь одну рыбу, третья команда поймала три рыбы.
Ветер по многочисленным интернет-прогнозам должен был стабильно дуть в хвост. На этом водоеме рыба сильно подвержена влиянию ветра, поэтому в тех участках, куда не дует ветер, рыбы очень мало.
Изображение
А теперь про сами соревнования. Очень важная задача вытянуть порядок и сам сектор легла на меня. Я вытянул хорошую первую очередность, поэтому в моем распоряжении были все 19 секторов. Эту же единичку я вытянул в качестве своего сектора ловли и настроение упало до нуля.
Изображение
На прошедших соревнованиях наш сектор записал себе в актив лишь одну рыбу. Наш сектор был расположен на косогоре совершенно без деревьев, которые бы создавали желанную прохладную тень при температуре в 35 с лишним градусов. Линия нашего заброса уходила сильно влево по направлению к пляжу так, что из нашего сектора до точек ловли было около 76-80 метров, а с пляжа дистанция не превышала и 50 метров. Удобный пляж рядом с нашим сектором тоже не радовал нас: отдыхающие с ревущими моторами и кричащей музыкой, однозначно, могли пугать рыбу.
Изображение
Изучать водоем согласно регламенту позволялось с 10 часов, но мы решили подождать до 12 часов, когда можно было бы забросить по краям зоны оснастки (рыба иногда отзывалась на заброшенные со стикам оснастки без массового прикорма) и начать маркерение. Маркерились мы долго и очень тщательно, чтобы в дальнейшем не тратить время на повторное изучение сектора и быстро решить, откуда еще можно попытаться взять заветную рыбу.
Рельеф в нашем участке был таков. Посередине чаши проходит русло, которое ведет к сливной трубе. Русло настолько сильно забито тиной, что маркерный поплавок не мог всплывать. Мы немного перекидывали само русло, но глубина за руслом была не самой удобной для ловли в летнюю жару. Перед руслом находились две ступени. Дальняя ступенька была достаточно глубокой, а вот вторая ступень выходила на просторное плато на 3 метрах. Было решено облавливать именно эту ступеньку.
Изображение
После того, как мы определились с точками ловли и перезабросили оснастки в найденный потенциально перспективный участок, мы сделали небольшой по меркам этого водоема закорм в 40 ракет. Мы решили не добавлять большое количество ароматизаторов в прикормку, а сделали акцент на аминокислотах и на привычных для рыбы зерновых смесях. Также мы использовали замоченные в аминокислотах бойлы и крупный маслянистый пеллетс, который в теплой воде простоит дольше по сравнению с меньшими нежирными пеллетсами. Еще мы использовали сгущенку для создания небольшого столбика мути в толще воды, который мог бы заинтересовать амура.
Еще во время маркерения произошла слабая потяжка, которая не принесла нам желанной рыбы. Однако мы осознали, что в секторе рыба есть и что нужно лишь понять, как же ловить рыбу в нашем участке. Ближе к вечеру команда-новичок поймала не очень крупного карпа рядом с чашей водоема. Все это вселяло уверенность в то, что рыба, пусть даже несколько особей, все же сможет дойти до нашего крайнего сектора из хвоста и середины водоема.
Изображение
Перед ночью был произведен мощный закорм. Ночь принесла всего один пик сигнализатора, что не типично для этого водоема, так как на обычных рыбалках всегда удавалось добиться ночных поклевок, да и сигнализаторы всегда пикали с большой периодичностью.
Утренний будильник был поставлен на пять часов утра. На водной глади то и дело появлялись буруны от толстолобика, который резвился в верхних прогретых слоях воды. Мы были в полной уверенности, что хвост водоема хорошо отловился за ночь. Однако утром пятницы в протоколе красовался лишь один единственный карп, пойманный накануне. Стало понятно, что ловля не идет не только у нашей команды, что вернуло нам хорошее расположение духа, и мы стали ждать разрешения на осуществление утреннего закорма.
В районе 9:30, когда мой напарник Алексей захотел самостоятельно изготовить монтаж, насадить свои «проверенные бойлы» и попытаться на все это поймать рыбу, пейджер оповестил нас о набирающем ход паровозе. Алексей первым выбежал из палатки, добежал до род-пода, но голая нога предательски проскользнула в тапочке, и массивное мужское тело с грохотом упало на помост. Я был обут в кроссовки, поэтому смог вовремя остановить свой короткий спринт и подсечь рыбу. По характеру поведения рыбы стало понятно, что это был амур, не очень большой, но зачетный.
Вываживание первой рыбы на соревнованиях – всегда очень волнительное и ответственное дело. Что уж говорить о том, когда весь водоем молчит, а тебе выпадает возможность занести себе в актив жизненно важную рыбу, которая в принципе по такой ловле может даже принести призовое место. В голове была только одна мысль: «Лишь бы не сошел». Раза с четвертого нам удалось сломить гордый нрав амура и захлопнуть над ним сетку подсачека. Мы сразу же вызвали судей, потому что в связи сильной жарой была договоренность моментально вызывать судей на поимку амура любого веса и на карпа от шести килограмм. В скором времени подъехала судейская машина и началось взвешивание. Вес амура составил 6.280 кг. Эта рыба позволила нам на время занять первую строчку в турнирной таблице, однако соревнование еще только начиналось и было понятно, что с одной далеко не самой крупной рыбой, выиграть соревнования не получится.
Изображение
Сразу же после поимки амура мы подбросили около 15 спомбов с прикормкой. В дальнейшем мы докармливали точки ловли по 20 спомбов каждый через два часа. На «Орловском» рыба не сразу отзывается на прикорм, высыпающийся из плюхающей ракеты, должно пройти минимум 40-50 минут. За это время как раз можно успеть перезабросить все оснастки.
В течение дня мы безуспешно пытались ловить по всей ширине и длине своего сектора – от самых малых глубин вблизи берега до участков за руслом. Некоторые команды уже днем пятницы решили ловить рыбу в толще воды на зиг-риг. На следующий день мы тоже решили начать ловлю на зиг-риг, хотя опыта ловли на эту оснастку у нас не было.
Очередная ночь прошла спокойно в нашем секторе, да и вообще во всех трех секторах в чаше. А вот команды в хвосте и середине водоема начали понемногу ловить рыбу. В утреннем протоколе мы были уже на 4 месте. Первая команда поймала всего две рыбы общим весом около 11 килограмм. За ночь была сделана весомая заявка и на самую крупную рыбу турнира – команда с многообещающим названием «Биг Фиш» поймала карпа на 9.570 кг.
В принципе, такой результат был предсказуем, потому что много рыбы к вечеру перемещается ближе к хвосту водоема и проводит там почти всю ночь. Но мы поверить не могли, что в нашей зоне не оставалось ночью рыбы. Нужно было что-то срочно предпринимать, потому что мы уже не занимали первую строчку в таблице и, как нам тогда казалось, хвост начал ловить и будет в дальнейшем стабильно ловить до конца турнира.
Немного поразмыслив над тем, какую рыбу мы можем взять в чаше водоема в данный период времени, мы заменили два поводка со снеговичком на поводки с плавающим бойлом. Оставалось только ждать подхода стаи амура, чтобы проверить наши предположения.
Около 10 часов дня пейджер издал одиночный пик и замолчал. Мы подошли к удилищам и стали ждать. Дальнейших пиков не происходило, но леска начала странным образом отходить вбок от того места, где располагалась оснастка. Я решил сделать подсечку и не прогадал. На другом конце однозначно была рыба, пусть и не большая, но точно зачетная.
Вываживание не заняло много времени, и амурчик на 3.350 был достаточно быстро взят в подсак. Этот амур клюнул именно на оснастку с поп-апом. Вскоре у нас случилась еще одна поклевка. Характер этой поклевки снова был очень странным. Сигнализатор опять издал один единственный пик. Зато вершинка удилища, находящаяся почти у воды, периодически дергалась, а леска то и дело натягивалась. Мы решили подсечь и снова нам сопутствовал успех.
На этот раз рыба была гораздо крупнее и начала сопротивляться сразу после подсечки. Вблизи берега мы увидели массивное прогонистое тело крупного амура, который соблазнился нашим снеговичком. К счастью, рыба утомилась вдали от берега, поэтому мы взяли в подсак этого амура с первого раза. Мы постарались максимально быстро осуществить взвешивание, чтобы амур как можно меньше времени находился на жаре. Судейские весы показали вес нашей рыбы - 8.300 кг.
Настроение начало потихоньку улучшаться, однако нам нужно было ловить как можно больше дневной рыбы, потому что ближе к вечеру она обязательно начнет ловиться в хвосте водоема. В районе 12 часов произошла еще одна поклевка, очень напоминавшая первую поклевку этого дня. После одного единственного пика леска потихоньку начала отходить в сторону. В очередной раз рыба взяла на плавающий бойл. Вываживание завершилось успешно и мы поймали амура на 5.300.
Изображение
Из четырех пойманных рыбы две рыбы соблазнились плавающим бойлом (причем за вторые сутки на плавающий бойл было взято две рыбы, но вес амуров был меньше), а две клюнули на снеговик.
Как обычно, вечером в два спомба мы начали перебрасывать целое ведро с прикормом. Где-то в середине кормления свингер начал подниматься вверх и катушка начала отдавать леску клюнувшей рыбе. Рыба спокойно шла к берегу. Ближе к берегу мы увидели клюнувшего амура, его вес не превышал 6 килограмм. Когда рыба оказалась над подсачеком, амур сделал стремительный рывок, я не успел ослабить фрикцион – в итоге по моей вине случился досадный сход у подсачека.
Мы очень расстроились, так как понимали, что хвост за ночь и вечер может здорово подловиться, и наш отрыв в 12 с небольшим килограммов от второго места легко можно было ликвидировать двумя крупными рыбами.
Перед сном мой напарник Алексей переложил пейджер из одного кармана палатки слева от входа в другой карман, находящийся справа. Не знаю, сработал ли фокус с перекладыванием пейджера или нам повезло с погодой (ночью неожиданно начал дуть сильный ветер в сторону нашего сектора, который не прекращался в течение часа), но в районе 1:30 пейджер оповестил нас о поклевке. Свингер начал достаточно быстро проседать, однако после подсечки на другом конце лески было пусто. Поклевка снова произошла на поводок с плавающим бойлом.
Мы получили два схода подряд. Мысли о том, что за последнюю ночь хвост обязательно должен поймать много рыбы, не давали нам покоя, и мы ворочались в своих раскладушках. Мы решили выйти из палатки на свежий воздух и наблюдать за водоемом, вернее, прислушиваться к водоему. И первым услышанным нами звуком был сигнал пейджера.
Алексей был первым на удилище и сделал размашистую подсечку. Удилище изогнулось в дугу под весом рыбы на другом конце. Началось увлекательнейшее ночное вываживание амура. После нескольких рывков от берега амур был взят в подсак. Это был достаточно крупный амур, но он не позволял нам перебить биг-фиш турнира. Приехавшие судьи зарегистрировали вес пойманного нами амура – 7.760 кг.
Изображение
Довольные, мы отправились в палатку в ожидании дальнейших поклевок. Но рыба больше не тревожила нас. Как обычно, в 5 часов утра мы перезабросили свои оснастки с ПВА-стиками и замесили прикорм для последнего закорма.
С интервалом в полчаса у нас произошло еще две поклевки до начала кормления. Мы поймали двух амуров на 4.570 и на 5.100. В 7:58 произошла еще одна поклевка, которая порадовала нас амуром на 6.850. Мы закинули около 10 ракет и немного подождали. Больше поклевок не было. Тогда мы решили забросить еще по 20 спомбов прикормки каждый.
Изображение
От судей мы узнали, что ночь и утро в хвосте прошли спокойно, несколько команд поймали по одной некрупной рыбе. Стало ясно, что большое поголовье амура подошло к плотине и его поимка зависит от самих нас. Где в это время был карп? – для нас этот вопрос остался без ответа…
В период с 9:30 по 10:30 мы взяли еще трех амуров на 6.170, на 5.860 и на 6.790. После поимки каждого амура в точку ловли мы добрасывали по 10 спомбов прикормки. Таким образом, на 10:30 воскресенья у нас в активе было 11 амуров. Остальной берег молчал. Было понятно, что турнир нами выигран, однако оставалась надежда поймать новый биг-фиш, потому что амур в «Орловском» крупнее карпа. До последнего, ровно до 12 часов дня мы сидели у род-пода, гипнотизировали сигнализаторы и свингеры взглядом и ждали поклевки.
И она произошла, последняя долгожданная поклевка… Только на этот раз нас потревожил небольшой, с виду незачетный карпик, который успешно сошел с крючка прямо возле берега. Ровно в 12 часов дня был дан финиш соревнований. В итоге мы поймали 11 амуров общим весом 66.360 кг, средний вес чуть более 6 кг. Отрыв от второго места составил около 55 кг.
Изображение
Уже на построении, вспоминая детали прошедшего турнира, мы обнаружили нашу магию чисел. Действительно, на жеребьевке я вытащил первую очередность, после чего вытянул первый сектор. По ходу турнира мы поймали 11 амуров. Для моего напарника Алексея это были первые соревнования…
Изображение
И мы заняли ПЕРВОЕ место!
Изображение

Вершинин Влад
Команда "Паровоз 58".

#2 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 22 августа 2014 - 21:54

Влад, поздравляю! За отчет и фотографии красивые спасибо.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#3 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 22 августа 2014 - 21:59

Да,отличный и зрелищный отчёт,молодец !
Природу любите-мать нашу!

#4 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 22 августа 2014 - 22:23

Владя, молодец!
Еще и пишешь хорошо!
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#5 lesha1980

    Angler

  • Старожилы
  • 30 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 23 августа 2014 - 14:33

Влад, спасибо, что предложил мне поучаствовать в команде, уверен, что это была не последняя наша победа.

#6 Voland

    Angler

  • Старожилы
  • 57 сообщений
  • ОткудаSaratov

Отправлено 26 января 2015 - 15:59

Перечитал "повесть" ещё раз. Всё - как вчера :). Ну да ни чего, в этом году постараемся взять реванш :)

#7 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 12:40

Володь, ждем вас! :) Сильные команды на турнире - это же всегда интересно! :) да и амур подрастает ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей