Перейти к содержимому

 

Выбор катушки


Сообщений в теме: 1638

#1581 Лешка_ХимиК

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 21:13

Всем привет! Народ, у кого есть катушка DAIWA Infinity-X 5000 BR, подскажите у нее у штока люфт осевой и горизонтальный присутствует? Просто хочу прикупить такую б/у катушку, а у ней есть люфт! И поэтому я в раздумьях или она убитая, или это так надо?))) Заранее благодарен!

#1582 diagnost1

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 485 сообщений
  • ОткудаЙошкар-Ола

Отправлено 05 октября 2016 - 22:13

Лешка_ХимиК (05 октября 2016 - 21:13) писал:

Всем привет! Народ, у кого есть катушка DAIWA Infinity-X 5000 BR, подскажите у нее у штока люфт осевой и горизонтальный присутствует? Просто хочу прикупить такую б/у катушку, а у ней есть люфт! И поэтому я в раздумьях или она убитая, или это так надо?))) Заранее благодарен!
Люфт есть осевой 1 мм. ,продольный 3 мм.Это нормально. Может чуть больше но не меньше.
ЧЕМ БОЛЬШЕ Я ОБЩАЮСЬ С 'ЛЮДЬМИ', ТЕМ БОЛЬШЕ Я ЛЮБЛЮ РЫБ........................

#1583 Лешка_ХимиК

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 22:20

diagnost1 (05 октября 2016 - 22:13) писал:

Лешка_ХимиК (05 октября 2016 - 21:13) писал:

Всем привет! Народ, у кого есть катушка DAIWA Infinity-X 5000 BR, подскажите у нее у штока люфт осевой и горизонтальный присутствует? Просто хочу прикупить такую б/у катушку, а у ней есть люфт! И поэтому я в раздумьях или она убитая, или это так надо?))) Заранее благодарен!
Люфт есть осевой 1 мм. ,продольный 3 мм.Это нормально.
Спасибо огромное, а то мне очень понравилась катушка, а люфт не давал покоя, значит буду брать!

#1584 이세진

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 11:49

Или на этом форуме всем действительно пофигу или же, модератор заглядывает сюда один раз в неделю. Бардак одним словом. отправил сообщение два дня назад- ноль эмоций. Я разочарован.

#1585 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 08 октября 2016 - 12:52

이세진 (08 октября 2016 - 11:49) писал:

Или на этом форуме всем действительно пофигу или же, модератор заглядывает сюда один раз в неделю. Бардак одним словом. отправил сообщение два дня назад- ноль эмоций. Я разочарован.
Перед тем как высказывать громкие слова, прошу вас внимательнее следить за темами Форума.
Ваше сообщение уже давно активировано и перенесено в соответствующую вопросу тему.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#1586 이세진

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 16:31

Федя (08 октября 2016 - 12:52) писал:

이세진 (08 октября 2016 - 11:49) писал:

Или на этом форуме всем действительно пофигу или же, модератор заглядывает сюда один раз в неделю. Бардак одним словом. отправил сообщение два дня назад- ноль эмоций. Я разочарован.
Перед тем как высказывать громкие слова, прошу вас внимательнее следить за темами Форума.
Ваше сообщение уже давно активировано и перенесено в соответствующую вопросу тему.

Не кажется ли вам, уважаемый, что об этом я должен был получить соответствующее уведомление? Я, отправляя свой ответ в данной теме, естественно ожидаю увидеть его ЗДЕСЬ. Нисколько не изменил своего вышесказанного мнения. Тем самым только проявляете свою некомпетентность

#1587 이세진

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 16:35

Федя (08 октября 2016 - 12:52) писал:

이세진 (08 октября 2016 - 11:49) писал:

Или на этом форуме всем действительно пофигу или же, модератор заглядывает сюда один раз в неделю. Бардак одним словом. отправил сообщение два дня назад- ноль эмоций. Я разочарован.
Перед тем как высказывать громкие слова, прошу вас внимательнее следить за темами Форума.
Ваше сообщение уже давно активировано и перенесено в соответствующую вопросу тему.
и уж если переносить, то переносить с оригинальным постом. При этом же, написать о том, что мой вопрос был перенесен в другой раздел в соответствии с правилами форума. Которые, по всей видимости тут не очень-то и соблюдаются. В первую очередь модераторами.

#1588 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 08 октября 2016 - 17:05

Вам виднее.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#1589 jkydza

    Angler

  • Старожилы
  • 40 сообщений
  • ОткудаМалоярославец

Отправлено 18 октября 2016 - 18:27

У меня вопрос может не совсем в тему,но все же прошу ответить или перенаправить в нужную тему.
И так сам вопрос:что означают цифры на шпулях-5000,5500.7000,10000 и так далее.
Заранее спасибо.
Лови и поймаешь.Поймал отпусти.
С уважением Александр.

#1590 jkydza

    Angler

  • Старожилы
  • 40 сообщений
  • ОткудаМалоярославец

Отправлено 18 октября 2016 - 19:44

이세진 (08 октября 2016 - 16:35) писал:

Федя (08 октября 2016 - 12:52) писал:

이세진 (08 октября 2016 - 11:49) писал:

Или на этом форуме всем действительно пофигу или же, модератор заглядывает сюда один раз в неделю. Бардак одним словом. отправил сообщение два дня назад- ноль эмоций. Я разочарован.
Перед тем как высказывать громкие слова, прошу вас внимательнее следить за темами Форума.
Ваше сообщение уже давно активировано и перенесено в соответствующую вопросу тему.
и уж если переносить, то переносить с оригинальным постом. При этом же, написать о том, что мой вопрос был перенесен в другой раздел в соответствии с правилами форума. Которые, по всей видимости тут не очень-то и соблюдаются. В первую очередь модераторами.
В следующий раз воспользуйтесь Почтой России и тогда Вы поймёте что два дня это не срок.
А при отправке вопроса внимательно изучите все темы форума.Может ответ уже готов.
Лови и поймаешь.Поймал отпусти.
С уважением Александр.

#1591 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 08:53

jkydza (18 октября 2016 - 18:27) писал:

У меня вопрос может не совсем в тему,но все же прошу ответить или перенаправить в нужную тему.
И так сам вопрос:что означают цифры на шпулях-5000,5500.7000,10000 и так далее.
Заранее спасибо.

Цифры указывают на величину шпули , и соответственно на ее лесоемкость . Чем больше цифра указанная на шпуле , тем больше лесоемкость

#1592 Mike...

    Angler

  • Старожилы
  • 241 сообщений
  • ОткудаCCMOORE TrophyTeam Russia

Отправлено 19 октября 2016 - 17:41

При этом это очень условный параметр, не совпадающий, например, у Шимано и Дайва.
Перемотать 6000 Шимано на 6000 Дайва не получится "под бортик"

#1593 jkydza

    Angler

  • Старожилы
  • 40 сообщений
  • ОткудаМалоярославец

Отправлено 20 октября 2016 - 17:19

MAKAN (19 октября 2016 - 08:53) писал:

jkydza (18 октября 2016 - 18:27) писал:

У меня вопрос может не совсем в тему,но все же прошу ответить или перенаправить в нужную тему.
И так сам вопрос:что означают цифры на шпулях-5000,5500.7000,10000 и так далее.
Заранее спасибо.

Цифры указывают на величину шпули , и соответственно на ее лесоемкость . Чем больше цифра указанная на шпуле , тем больше лесоемкость
Ну тогда следующий вопрос,в каких единицах измеряется эта самая величина.Ведь лесоемкость указана отдельно от этих значений.
Лови и поймаешь.Поймал отпусти.
С уважением Александр.

#1594 Mike...

    Angler

  • Старожилы
  • 241 сообщений
  • ОткудаCCMOORE TrophyTeam Russia

Отправлено 20 октября 2016 - 20:19

Как и многое в нашей жизни, единица измерения условная :)))
Вроде 1000 - это 100м лески 0.1,5000 - это 100м лески 0.5 и т.д
Но, учитывая разную намотку и в реальности разные те самые 0.1 у всех производителей лески, получается, что точной математики тут нет. Не сойдутся размеры шпуль разных производителей.

Я где-то встречал формулу, которая позволяла по известным заводским значениям толщина-длина сделать самостоятельный рассчет под нужный диаметр. Скажем, знаете 0.35-300м и это позволяло узнать метры под 0.27 ...

Глубокий смысл знания в чем ? ))) Карповая 10000 вмещает предостаточно лески на любые условия

#1595 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 20:49

Я в подробности не вникал , принял как догму -6000 больше чем 3500 .
А сколько лески и какого диаметра указано на каждой шпуле более мелким шрифтом ))

#1596 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 октября 2016 - 22:20

Ну, я тоже поделюсь своими "знаниями" , потому что во-первых, информации от производителей на этот счет я никогда найти не мог, а во-вторых, то что я приведу ниже, кажется более-менее достоверным:
Лесоемкость шпули не является характеристикой размера катушки и существует отдельно. Как вы знаете, на одинаковых катушках могут быть установлены катушки разной лесоемкости. Другое дело, что толщина лески и ее разрывная нагрузка, также, как и примерный тест удилища, для которого эта катушка предназначена, должны как то быть понятны из названия катушки. Ну, чтобы мы не перебирали все аэротехниумы подряд по лесоемкости например, когда ищем карповую или форелевую наоборот катушку. Поэтому эти магические тысячи в названиях (индексах) катушек примерно ориентируют нас по рекомендованному разрывному усилию лески и, соответственно, тяговому усилию катушки, то есть 2500 - это 2,5кг, а 10000 - это 10 кг. Ну и примерно понятно, что на форель, а что на карпа . А дальше остается только посмотреть на лесоемкость шпуль и передаточное число, чтобы выбрать поточнее.
Вот. Извините, если чо не так.
С уважением,Александр

#1597 jkydza

    Angler

  • Старожилы
  • 40 сообщений
  • ОткудаМалоярославец

Отправлено 21 октября 2016 - 17:18

AVZ (20 октября 2016 - 22:20) писал:

Ну, я тоже поделюсь своими "знаниями" , потому что во-первых, информации от производителей на этот счет я никогда найти не мог, а во-вторых, то что я приведу ниже, кажется более-менее достоверным:
Лесоемкость шпули не является характеристикой размера катушки и существует отдельно. Как вы знаете, на одинаковых катушках могут быть установлены катушки разной лесоемкости. Другое дело, что толщина лески и ее разрывная нагрузка, также, как и примерный тест удилища, для которого эта катушка предназначена, должны как то быть понятны из названия катушки. Ну, чтобы мы не перебирали все аэротехниумы подряд по лесоемкости например, когда ищем карповую или форелевую наоборот катушку. Поэтому эти магические тысячи в названиях (индексах) катушек примерно ориентируют нас по рекомендованному разрывному усилию лески и, соответственно, тяговому усилию катушки, то есть 2500 - это 2,5кг, а 10000 - это 10 кг. Ну и примерно понятно, что на форель, а что на карпа . А дальше остается только посмотреть на лесоемкость шпуль и передаточное число, чтобы выбрать поточнее.
Вот. Извините, если чо не так.
Спасибо,наверное это самый убедительный ответ.
Спасибо всем кто ответил.
Лови и поймаешь.Поймал отпусти.
С уважением Александр.

#1598 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 21 октября 2016 - 19:40

Поэтому эти магические тысячи в названиях (индексах) катушек примерно ориентируют нас по рекомендованному разрывному усилию лески и, соответственно, тяговому усилию катушки, то есть 2500 - это 2,5кг, а 10000 - это 10 кг.

Саша, здесь я с тобой не соглашусь. Есть катушки 2500 с тяговым усилием от 1,5 до 9 кг., 6000 от 5 до 25кг. 10000 от 7 до 50кг.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#1599 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 октября 2016 - 00:04

Привет, Стас!
Согласен, тяга катушки - это очень условно и подходит разве что шимано (их я собственно и имел ввиду)
Некоторые вещи для меня вообще необьяснимы, например у дайвы я вообще не встречал размера больше 5500))
Впрочем, почему некоторые автопроизводители именуют свои модели 5,3,6,7 и т.д., мне тоже непонятно.)
С уважением,Александр

#1600 bignoy

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 333 сообщений

Отправлено 22 октября 2016 - 16:46

jkydza (18 октября 2016 - 18:27) писал:

У меня вопрос может не совсем в тему,но все же прошу ответить или перенаправить в нужную тему.
И так сам вопрос:что означают цифры на шпулях-5000,5500.7000,10000 и так далее.
Заранее спасибо.
Поделюсь своим опытом - маркировка катушек, 3000, 5000, 10000, 14000 - условное обозначение отношения диаметра шпули, лесоёмкости и тягового усилия. Сравнивать возможно только в пределах одного производителя, а порой и одной модели. При подборе катушки стоит обращать внимание на диаметр и форму шпули, передаточное число, лесоёмкость, тяговое усилие. Для сверхдальнего заброса желательно наличие систем медленного или сверхмедленного колебания шпули Slow Oscillation & Super Slow Oscillation, а так же Aero Wrap.(2)
С уважением Олег.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей