Перейти к содержимому

 

Водоёмы Ставропольского края



Сообщений в теме: 10

#1 MAO_26

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 449 сообщений
  • ОткудаНевинномысск

Отправлено 11 апреля 2014 - 12:13

Решение открыть сезон 2014 года именно первого апреля возникло очень спонтанно в начале февраля. Мой друг и соратник по ФрешБанде Алексей Сотник взял недельный отпуск и решил его провести на Шумбаре. Что то там у него не срослось и мы с Игорем Демченко (ака Слоник) пригласили Лешика к себе . Выбор водоёма не обсуждался - едем на Шаумян ,где в ноябре того года закрывали сезон . Созвонились с хозяином водоёма и забранировали место с 1 по 4 апреля .
В последних днях марта всю европейскую часть России накрыл холодный циклон . Снег шёл даже в Сочи . 29 марта мне позвонил Александр Викторович (хозяин водоёма) и робко поинтересовался ,приедем ли мы ? Я в свою очередь поинтересовался- есть ли на водоёме лёд ? Услышав отрицательный ответ ,заверил что наш приезд состоится при любой погоде . Как футбольный матч в советские времена.
1 апреля ,после обеда встретили Лёшу в аэропорту Минвод и в 17-00 уже приступили к установке лагеря и подготовке к ловле. С ходу (по наставлению Саши Фишфантера) решили произвести замер температуры воды .Лёшик окунул свой натовский хронометр прямо возле берега ,а я утопил термометры на 1 и 2 метра. В верхнем слое было +10 . На метровой глубине + 8 ,а на двух + 6,5 . Собирая снасти ,обсуждаем тактику ловли на первые сутки . Принимаем решение не кормить и ограничиться ловлей на стики. Отмаркеровавшись ,уже практически по темноте забрасываемся. Крайние удилища размещаем под береговую линию . Забегая вперёд скажу - это себя оправдало . Пять поклёвок из восьми , были именно на эти снасти. Видимо рыбка совершая короткие перемещения по холодной воде , придерживается более комфортных для неё зон .Температурная разница в 2-3 градуса в это время года может помочь рыбалову найти возможные места ловли .
Закончив все стартовые хлопоты ,занялись собой любимыми. Игорь приготовил вкуснейший шашлык и мы прекрастным образом поужинали. Ближе к 23-00 уставший московский гость запросился в люлю , но мы уговорили его попить чайку и дождаться первой поклёвки . Она не заставила себя ждать и уверенный паровоз произошел на мою прибрежную снасть. Деликатное вываживание и Игорёк принимает в подсак красивого , персикового цвета голого карпика кил на восемь. Мешкуем его для утренней фотосессии и принимаемся отмечать первую рыбку сезона . Надо сказать , что скептиков нашей ловли было предостаточно . Лёшик надеялся максимум на поимку одной рыбы и столь ранний наш успех поднял его и без того хорошее настроение до максимума.
Не успели мы позавтракать после утренней фотосессии ,как вновь сработало моё левое удилище . Такой же голый карпик,но покрупней ночного визитера . Весы показали 10,8 кг. В обед в гости с "чайком" заглянул Александр Викторович .Не успели мы опрокинуть по третьей - как свирепый паровозище на крайнем левом удилище ,положеном возле берегового коряжника . Игорь сметая всё и всех на своём пути устремляется к удилищу . Теперь я понимаю почему к нему прикипело погремуха СЛОН !Разруха была основательная......Прибрав в кают компании ,присоеденяюсь к зрителям вываживания. Борьба идёт нешутейная .Сдав пяток метров ,рыба равномерным давлением забирала десяток . Надо отдать Слонику должное ,его вываживание было безошибочным .Уверенно работал фриком и гася рывки рыбы ,производил плавное выкачивание . Мы как могли ,с шутками и прибаутками подбадривали Игоря.Стало понятно ,что он борется с сомом . Результат этого противостояния зависил от крепости и надёжности снасти и самообладания рыбака . На 25-ой минуте Игорю удалось подвести сома к берегу . Брать его подсаком было не айс и я решил взять его рукой за челюсть . Всё бы хорошо , но кроксы предательски повели себя на крутом глиняном дне и я стоя по щиколотки "сискильзнул" по колено в воду.Стараясь сохранить рыбу и собственное равновесие ,черпаюсь в воду своим правым бортом по самую ватерлинию . Оснастка вылетела из рта рыбы и я перехватив левой рукой её нижнюю челюсть взываю о собстенном спасении.Сом старается развернуться и уйти на глубину . Я упираюсь ногами и свободной рукой ,но погружаюсь всё больше. Лёшик подаёт мне ручку подсака и меня вместе с рыбой тянут на берег. Весь процесс этого безобразия был снят начинающим московским оператором на экшнвидеокамеру Сони 30. Боюсь вот только , что монтаж аудиоряда этого триллера (по понятным причинам )займёт много времени . Хотя это лучше один раз увидеть ,чем 100 раз перечитать.
Взвешивать это чудище не представилось возможным и мы ограничились его замером и фотосессией. Длина рыбы составила 190 см.

Ближе к вечеру этого же , второго дня ловли пошёл снег. Вечер и ночь прошли без поклёвок . На рассвете вновь отозвался правый сектор. Был пойман сазанчик около двушки . Без фотосессии ,но с почестями был отправлен в родную стихию . Через час на фотосессию прибыл видимо его папаша - кил на 7 . Снег к обеду потаял . В 14-00 был пойман сазан чуток покрупнее. Этот был взвешен ,т.к возникла несогласованость о его весе . Весы показали 8.330 . Через час вновь отозвалась эта же снасть . Но возле подсака произошел сход . И вновь это был сазан ,примерно такого же размера .Надеюсь Лёшик сохранит это видео в своём фильме . Такая активность сазана после похолодания видимо вызвана его генетическими корнями . Эту рыбу Александр Викторович вселял в водоём с Волги и Каспия . Даже по такой холодной воде ,они вели себя по бойцовски .Но Гладиаторы отработали превосходно. В оставшиеся сутки до окончания сессии был ещё один нереализованный паровоз в 23-00 . Игорь подсёк уже пустоту....... На этом с хронологией рыбалки заканчиваю и постараюсь обобщить написанное .

По результату ловли- Он мог быть возможно и лучшим ,если бы-
1. мы чаще перезабрасывались .- Ловя без прикормленного свима ,мы обрекали себя на случайный подход рыбы к насадке .
Задачу с определение возможного появления рыбы мы надеюсь выполнили . А вот более частые перезабросы могли насторожить рыбу. Перезабросы каждые два часа приемлемы в спорте ,но не в сессии по холодной воде. Да и приоритеты ловли были другие.Мы сами себе сделали праздник открытия сезона и он для нас получился.
2. мы кормили. - Я не поклонник обильного кормления . После замера температуры воды ,мне вообще отхотелось это делать.На старт я парней в этом убедил . Утром второго дня Игорь положил пяток Спомбов возле коряжника. Через два часа он бодался с сомом. Больше парни не кормили.........
По насадкам - Ловили в основном на снеговик . Осенью,закрывая сезон, у нас появился фаворит этого водоёма - РУБИН .Не подвёл он нас и весной. Ставился в разных комбинациях с плавающими -тутей , земляникой ,ванилью .Результативно работала комбинация цвета. Красный и зелёный плавающие рулили !
По месту ловли - Лёшик и Игорь оккупировали левый сектор .Два удилища , установленные за ивушкой , окучивали коряжник .Другая пара работала на центр водоёма ,по направлению домика охраны.Мои две левые снасти были положены на кошару , а правые в береговую зону секторов № 2и 3.
По новинкам -
1. Был опробирован в рабочих условиях Авидовский шатёр. Купил я его в феврале за 9067 рублей+300 доставка. Наткнулся на праздничную скидку в одном российском нэтмагазе посвящённую 23 февраля -23% . Первые впечатления как правило самые объективные. Понравилось- конструкция ,ткань ,время установки в одно лицо , размеры . Не понравилось - транспортная сумка. Неужели разработчикам было трудно сделать её более объёмной и с компрессионным мешком ? Даже тщательно укладывая сухой шатёр ,молнии на сумке еле закрываются . Сами молнии могли бы поставить и поболее. Короче ,сумку я приспособил под другие нужды ,а шатёр начал укладывать в сумку от Канадиан Кэмпер Экспедишн Про.
2. Лёшик привёз давно ожидаемые нами телескопические стойки Кварц , двух типоразмеров , российского производителя "ERS" .Это экспериментальные изделия и надеюсь они скоро появятся в свободной продаже .Уверен,что они будут востребованы как спортсменами ,так и любителями карпфишинга. Лично мне понравилось в них всё . Оригинальное техническое решение ,казалось бы простой вещи и в столь прекрастном исполнении. Сделаны они из нержавеющей стали морского класса . Заявленные нагрузки впечатляют. Я не стал проводить полный краш-тест ,но стойки выглядят эстетично и надёжно . Понравилась накатка .Сделано под руку и ладонь не проскальзывает при установке в любой грунт. Даже без перчатки . Стопорный винт отлично блокирует выдвижной шток . Винт от полного выкручивания ,а соответсвенно потери защищает стопор . Выдвижная стойка при отпускании мягко гасится демфером внутри стойки .При необходимости забить стойку в плотный грунт , внутренняя вынимается и используя полиуритановый молоток можно вбить стойку практически в любой грунт. Острота наконечника и толщина стенок это позволят. Для фиксации внутренней стойки использован принцип механизма винтовочного затвора. Надёжно однако ! Длина стоек в собранном виде 88 и 69см. В максимально вылете 150 и 110см ,что позволяет использовать при в любых условиях ловли. Цена вопроса- 2200 рупий за единицу.Вполне приемлемая цена для реального хай-энда , которым будет пользоваться и мой сын . Хотелось бы теперь приобрести бузбары и стабилизаторы стоек этого производителя. По имеющейся информации ,они скоро появятся в продаже.
3. Привёз Лёшик и Фрешиковские новинки этого сезона- Фруктовую Кровь и Перцовый Плекс .Открываю Кровушку и мне башит дынькой ! Чудный аромат ,аж летом пахнуло ......Полноценного тэста новинок из за низкой температуры воды,к сожалению не получилось. Надеюсь, что в майской сессии на этом водоёме они выстрелят . Игорь эксперементируя , поставил два донных -Кровушку и Рубин. На эту комбинацию и был пойман сом. Опасный человек этот Слоник ! Что-то он в следующий раз надумает? Живи и бойся !
По водоёму - прекрасный полигон для начинающих и продвинутых карпятников .Площадь воды чуть более 4 гектар и три сектора для ловли. Соблюдение правила Поймал-Отпусти обязательно ! Условия ловли напоминают английские водоёмы. Камерность, спокойствие , плавающие уточки, большая плотность рыбы , наличие трофейных экземпляров , душевное умиротворение способствуют хорошим рыбалкам. Хозяином водоёма созданы все условия для успешной ловли. Ценник -1000 руб в сутки. О поездке нужно договариваться заранее. Тел 8-928-636-74-99 Александр Викторович .
Фото выложу вечером.
Живу,ловлю,кайфую ...
С уважением, А.Маскаев.

#2 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 апреля 2014 - 20:10

Отличный рассказ.
С уважением,Александр

#3 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 11 апреля 2014 - 20:15

Хороший такой выезд,даже очень.
Природу любите-мать нашу!

#4 DENЧК

    Angler

  • Старожилы
  • 176 сообщений
  • Откудаг.Москва

Отправлено 11 апреля 2014 - 21:00

спасибо за отчет,зачитался :Праздник: ,классное открытие сезона.только теперь покоя не дает вес сома :Хлопает:
carpfly.
карп не еда,а друг

#5 MAO_26

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 449 сообщений
  • ОткудаНевинномысск

Отправлено 11 апреля 2014 - 22:00

Немного фото . Видео монтируется.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_6393.JPG   5,48МБ   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6431.JPG   1,03МБ   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6448.JPG   1,24МБ   176 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6462.JPG   1,11МБ   172 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6489.JPG   966,1К   164 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6502.JPG   711,71К   169 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6523.JPG   925,54К   158 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6530.JPG   739,39К   115 Количество загрузок:

Живу,ловлю,кайфую ...
С уважением, А.Маскаев.

#6 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 11 апреля 2014 - 22:21

Когда весам не хватает мощи для трофея, нужно завесить его( трофей ) двумя, тремя весами одновременно. Затем сложить показания и получите вес трофея .

#7 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 11 апреля 2014 - 22:22

Классное открытие сезона . Поздравляю.

#8 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 23:57

Саня, что могу сказать?!
Только одно: "HEAVY METAL"!

#9 Игорян

    Angler

  • Старожилы
  • 42 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 апреля 2014 - 07:10

Александр, поздравляют с прекрасным открытием сезона!!!!

#10 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 12 апреля 2014 - 08:56

Хороший рассказ и захватывающая рыбалка.
С уважением,
Сергей

Изображение

#11 Troublemaker

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Отправлено 12 апреля 2014 - 09:04

Класс! Прекрасный выезд.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей