Перейти к содержимому

 

Сюрфовые удилища в карповой ловле

surf

Сообщений в теме: 11

#1 Vasiliy

    Angler

  • Старожилы
  • 90 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 августа 2013 - 10:58

Недавно увидил в каталоге журнала Фишмарин, статью о ловле на море в полосе прибоя.
Поразил тот факт, что этими снастями кидают груза 150-250 гр. на расстояниеот 135-250 метров.
Это же впринципи уже хорошие показатели для дальней дистанции ловли на карпа.
Вот и возник вопрос по применяемости таких удилищ в нашем не легком деле.
Я веду к тому, что палки дальнего действия, позаимствовать у Сюрферов.

#2 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 августа 2013 - 14:51

Ну так же можно использовать сподовые удилища с грузилами весом до 300 грамм. Думаю что можно кинуть такое аеродинамическое грузило тоже за 200м. Когда огромные ракеты летают на 150м.
Кажется мне, что тут что-то не то.
Хотелось бы тоже услышать мнения опытных карпятников.

#3 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 августа 2013 - 20:13

Блин, так такое же удилище можно использовать вместо спода. Грузить можно больше, и быстрее закормить зону ловли.

#4 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 августа 2013 - 20:16

Можно, главное что бы длина была меньше 3,9 метра!
Рыбу не ем ,а только ловлю!

#5 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 августа 2013 - 21:04

сирожа (23 августа 2013 - 20:16) писал:

Можно, главное что бы длина была меньше 3,9 метра!
почему так? не по спортивному что ли? Так в свое удовольствие нельзя что ли?

#6 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 августа 2013 - 21:38

В свое удовольствие можно, в спорт нельзя!
Рыбу не ем ,а только ловлю!

#7 Butch

    Angler

  • Старожилы
  • 98 сообщений
  • ОткудаМосква, Гольфстрим

Отправлено 24 августа 2013 - 01:51

Серега правильно пишет - большинство сюрфов переваливают за 4 метра.
Но есть еще одна проблема - это реальные дубины, которые крайне сложно прокачать.
У меня есть сюрф в 4м для спода под шары и я не хрупок :Веселый: , но больше 10 минут им кидать я не могу.
Хотя вылет того же шара с него ощутимо дальше чем например с NG.
Такими хлыстами хорошо тренировать резкость и силу заброса. Для работы в поле - это не инструмент.

#8 Vasiliy

    Angler

  • Старожилы
  • 90 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 24 августа 2013 - 19:41

Пробежался сегодня по рыболовным магазинам и понял что даже посмотреть на такие палки не удастся.
Их почти что нет в Москве а то что есть не вызывает интереса. Как писал Butch это дрыны с непомерной толщиной.
Но в журнале я наблюдал довольно та ки тонкие бланки и длинной не меньше 5 метров.

#9 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 24 августа 2013 - 21:21

У нас были когда - то морские удилища Грейс. Привозили под заказ. Очень жесткие бланки, рассчитанные на использование мультипликаторных катушек. Именно в такой комбинации достигаются максимальные дистанции. Но в нашей ловле такая снасть практически не применима.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#10 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:52

Дим,сюрфы дорогое удовольствие и применять их на рыбалке наверное не стоит,а вот на соревнованиях да.На соревнования разрешены палки не 3.9,а 4м,Например дайва салтига 4.05 ,коей счастливым обладателем я являюсь,пришлось мудрить и убирать 5 см.Димка Тугуши он просто очень скромный :Веселый: и многие ,кто в спорте имеют в арсенале эти палки я видел у сербов у харватов да у многих ,тот же Желька Цапан. Странно почему Александр так считает"Но в нашей ловле такая снасть практически не применима." Наши мясорубки дают неплохой результат.Почему они не продаються?, вопрос к продавцам,мне кажеться проблема в том ,что палки (в основном)сразу заточены под мульт,и надо переделывать либо заказывать пустые бланки и делать самому что я делал да идорогие они ,но экстримальный заброс обеспечат.
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#11 Капитан

    Angler

  • Старожилы
  • 121 сообщений
  • ОткудаСанкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2013 - 14:05

Привет, всем
с 2010г. использую серф "тубертини" - 100% использую как спод. Очень доволен. Ранее был спод от ФриСпирит но продал т.к. почти им не работал. Серфом покрываю любую дистанцию как ракетой так и бомбой. Катушка Дайва. Шнур 0.15 прошка. Пробиваю ветер, растояние ...короче нет проблем.
По усталости тоже проблем нет т.к. с ним немного другая техника заброса. Рычаг очень большой, поэтому сам заброс и сила другая...
Мы пришли. Мы увидели. Мы поймали.

#12 corso

  • Новички
  • 1 сообщений
  • ОткудаУкраина

Отправлено 24 сентября 2013 - 21:01

Пользую серф Balzer Diablo, 3.9 м, до 250 гр, карбон. Удилище катапульта. На самом деле иногда бывае трудно догнать рабочими. Беда бюджетных (композитных) серфов это наличие остаточного колебания кончика, а отсюда точность. Это практически отсутствует у не бюджетных (карбоновых). Учитывая особый строй серфов - видимая рабочая длина практически где то до 1/2 длины удилищ, т.е. не больше 1.5 м, кончик останавливается практически сразу, отсюда куда направил туда и летит. На самом деле, за счет удлиненного хвата (рычага) усилия при забросе уменьшаются. Но самое примечательное что за счет гибкости кончика, где то 1/3 длины, вяжет тузиков на ура. Не удивительно, ведь серфовая рыбалка это - дальний заброс, а рыба то, в основном небольшая. Но повторюсь - все это справедливо для качественных серфов.

Сообщение отредактировал corso: 24 октября 2013 - 23:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей