Перейти к содержимому

 

Пензенская область


Сообщений в теме: 67

#21 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 28 августа 2017 - 20:56

Саня 39 (28 августа 2017 - 00:06) писал:

Красавцы!!! :Good: :Good: :Good:
Огромное спасибо!

#22 Genser

    Super Angler

  • Старожилы
  • 628 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 21:10

Артисты)). С отличной сессией))).

#23 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 29 августа 2017 - 12:09

Genser (28 августа 2017 - 21:10) писал:

Артисты)). С отличной сессией))).
Большое спасибо. Почему артисты?)

#24 Genser

    Super Angler

  • Старожилы
  • 628 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 20:45

Позировать любите)))

#25 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 14 мая 2018 - 13:54

Майский цвет


Матушка природа не баловала нас хорошей погодой этой весной, поэтому наше открытие сезона 2018 на Пензенской земле немного задержалось. Несмотря на довольно печальный прогноз погоды и резкие перепады температур и давления, мы приняли твёрдое решение ехать на открытие и попытаться поймать рыбу.

На водоём прибыли около 4 утра и встретил он нас довольно сурово. Сильные порывы ветра периодически меняли направление, а как только мы достали оборудование из машин, то пошёл дождь. Приняли решение начать поиск точек и к нашему счастью, дождь довольно быстро прошёл. Для места ловли мы выбрали мелководный участок с большим количеством коряг, что в дальнейшем повлияло на количество маркерных оснасток и монтажей в теклбоксах. Прикормочная программа состояла из фруктовых бойлов FunFishing Classic Fresh Pineapple и Richworth Plum Royale, микса пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, а также небольшого количества зерновой смеси. Бойлы конечно же резались и крушились, а из жидкостей использовали только CSL. Мы не сторонники ловли на стиках даже ранней весной и не раз про это писали, поэтому стартовый закорм состоял из 5 спомбов.

Оснастки на местах, а это значит пора доделать все бытовые дела по лагерю и перекусить самим. Как вы знаете время в хорошей компании летит не заметно и этому не мешает холодный сильный ветер и периодически капающий дождь. Сердце замерло на несколько секунд и резко начало стучать в груди из-за первой поклёвки в этом сезоне. Пока я бежал к удилищам, то потерял с одной ноги обувь и без задней мысли продолжил свой спринт в носке по мокрой траве. Подсечка и мой соперник вовсе не сопротивляется, а при вываживании я чувствую лёгкие еле заметные движения на крючке, а моим оппонентом оказалась плотва. Причём довольно крупная, в районе 300 грамм и клюнула она на тонущий одиночный бойл Richworth Plum Royale 15мм. Нууу конечно так себе трофей. Наговариваю плотвичке, чтобы она позвала своих более крупных друзей и отправляю домой.

Война войной, а обед по расписанию! Поэтому после очередной бомбардировки своих точек мы решили перекусить. И в районе 14-00 я услышал такой локомотив, который заставил меня удивиться, а когда я взял удилище в руки начал вываживать, то понял, что мой соперник мощный и крупный. Рыба двигалась в сторону коряг, стравливая быстро со шпули леску и пока мы играли в тяги перетяги произошёл зацеп. Очень и очень обидно. Поставив удилище на род поды, отправился попить кофе, вдруг рыба выйдет из коряг самостоятельно. Чуда не произошло, но когда я начал пробовать оторвать леску, то понял, что двигаю что-то. Знаете, что я вымотал? Кусок косынки с металлическим пруток. Друзья, ну нельзя же так…

Спустя два часа с точки Макса произошла поклёвка, но как только началось вываживание, то стало понятно рыбы там нет. А вот после того как вымотали оснастку, увидели ещё одну печальную картину. Поводок был полностью запутан в оснастке для колоба с большим количеством крючков. Неужели 2 раза подряд удача отвернулась от нас? Ладно, Бог с ними, продолжаем ловить.

Вечерний закорм состоял уже из 7 спомбов, а кормить мы начала в 18-00. Спустя уже час температура воздуха начала очень сильно падать и пришлось даже одевать зимней костюм. Нам всегда не сильно везёт с погодой, а учитывая наши суточные выезды – это печально. На удивление ветер стих и перед нашими глазами предстало ровное зеркало пруда. Тщательное наблюдение показало полное отсутствие активности рыбы на поверхности воды, что немного насторожило нас, поскольку на ночь были большие надежды. И именно с этими надеждами мы и отправились спать.

Невероятно сладкий сон в тёплом спальнике прервала поклёвка с моей точки, которая наконец-то принесла нам первого карпа сезона! Эмоции переполняли нас, и мы радовались, словно дети. Поймали на тонущий одиночный бойл Richworth Plum Royale 15мм. Ночной гость был отправлен в мешок, а я пока клипсовал и держал удилище за комель мои руки невероятно замерзли. Быстренько в спальник…

Уже в районе 3 часов утра наш сон опять нарушает столь прекрасный звук сигнализаторы, и мы оперативно припарковываем на мат ещё одного золотого красавца, более крупного размера. Причём на ту же насадку. Не даром её все карпы выбирают.

Невероятно густой туман очень быстро стелился и спустя полчаса род поды можно было рассмотреть с трудом. На удивление ясное небо давало надежды на хорошую погоду. И она действительно встретила нас. Я уверен, что каждый из вас получает кайф, когда в холодное и ясное утро сидя в кресле попивает горячий кофе, наблюдает за водоёмом и слушает приятные уху трели птиц. Ради всего этого и бережного общения с природой мы и ездим на рыбалку.

Время шло и к сожалению, оно играло против нас, поскольку совсем скоро нас ожидали сборы домой. Наконец-то сработала точка Лёши, на которую мы очень надеялись ещё ночью. И бронзовый красавец был оперативно припаркован. На этот раз сработала плавающая кукуруза Enterprise замоченная в дипе Richworth Tutti Frutti + половинка тонущего бойла Richworth Plum Royale 15мм. Жмём друг другу руки и начинаем потихоньку собирать лагерь, но до этого не дошло дело, т.к. мы получаем ещё одну поклёвку уже с моей точки. По ощущениям соперник намного крупнее предыдущих, но Макс с подсаком не даёт ни единого шанса ускользнуть карпу, и мы берём его. Крупный, невероятно красивый карп с огромным животом. Выглядел он словно с фотографии, которая была сделана на туманном Альбионе. Вы будете удивлены, но пойман он был на тонущий одиночный бойл Richworth Plum Royale 15мм.

Увы, но пора было собираться домой и это оказалась крайняя рыба на данном выезде. Мы прекрасно провели время, хорошо открыли сезон, получили просто невероятное количество положительных эмоций после зимней спячки и в очередной раз доказали, что если подходить с умом и делать всё правильно, то результат будет на ваших фото. Берегите природу, отпускайте рыбу!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

#26 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 14 мая 2018 - 21:14

Яркие у вас фотографии, коллеги!

Вы, я правильно понял, на блиц рыбалку - суточный вылаз ездели?

Если так, то многим сильно работающим карпятникам было бы наверное интересно про вашу тактику ловли и прикармливания побольше узнать?
Хороший результат для суток, здорово.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#27 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 14 мая 2018 - 21:40

Федя (14 мая 2018 - 21:14) писал:

Яркие у вас фотографии, коллеги!

Вы, я правильно понял, на блиц рыбалку - суточный вылаз ездели?

Если так, то многим сильно работающим карпятникам было бы наверное интересно про вашу тактику ловли и прикармливания побольше узнать?
Хороший результат для суток, здорово.
Да, всё верно. 90% рыбалок у нас суточные. Например, на данный выезд мы выехали в субботу в 3-00, а закончили рыбалку в 9-00 воскресенья. С удовольствием поделюсь тактикой ловли и прикармливания. Поскольку времени на рыбалку очень мало, то первым делом мы очень тщательно подходим к выбору точек ловли и довольно долго маркерим. На данной сессии приняли решение встать у коряжника, где глубина была 1,6м. с выходом на 1,2м - 1,4м. и не прогадали. Тактика прикармливания нарастающая, т.е. мы стартуем с небольшого количества корма и постепенно увеличиваем, наращивая темп к ночи. Конечно же всё зависит от времени года и водоёма. Несмотря на весну, холодную погоду и температуру воды в районе 12 градусов, мы кормим спомбом и никогда не стартуем чисто на стиках. Старт состоял из 5 спомбов, каждые 4 часа, а в ночной закорм 7. Фракция тоже меняется от более мелкой на старте, до более крупной к ночи. Пылящие (растворимые) бойлы не используем совсем, поскольку в наших водоёмах много белой рыбы. По питанию всё просто, нам очень нравится как работают для быстрого привлечения Fun Fishing серии Classic, а дополняют их бойлы от компании Richworth. При этом используем практически всегда только фруктовые ароматы. Наша цель быстро привлечь рыбу, начать ловить и удержать её. У нас нет шанса на ошибку, т.к. вторых, третьих суток в запасе нет, поэтому только проверенная тактика, проверенное питание. Ну и соответственно к каждому водоёму свой подход и в плане состава прикормочной программы и в плане количества корма и частоты кормления. С удовольствием отвечу на все вопросы)

#28 Genser

    Super Angler

  • Старожилы
  • 628 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 23:18

Даня я думаю тема актуальная! У очень многих сейчас проблема с личным временем и длительные сессии могут позволить себе немногие. Интересное направление. Можно придумать особое название для однодневной рыбалки. Например "Без права на ошибку". Думаю можно двигаться в этом русле.

#29 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 15 мая 2018 - 07:54

Genser (14 мая 2018 - 23:18) писал:

Даня я думаю тема актуальная! У очень многих сейчас проблема с личным временем и длительные сессии могут позволить себе немногие. Интересное направление. Можно придумать особое название для однодневной рыбалки. Например "Без права на ошибку". Думаю можно двигаться в этом русле.
Спасибо! Рад, что тема зашла.

#30 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 25 мая 2018 - 11:25

Точно в десяточку!

У нормальных людей суббота начинается с того, что они высыпаются и приступают к отдыху или каким-либо делам. Ну вы то знаете наш диагноз и нормальностью тут не пахнет, поэтому в 1-40 субботы мой будильник заставляет меня кое-как встать из тёплой постели и начать сборы на очередной суточный выезд.
На водоём мы с Максом прибыли в районе 3-30 утра, чтобы начать ловлю максимально быстро и рано. Но первое поражение нас ожидало уже на водоёме, поскольку место на которые мы планировали встать было уже занято. Ну бывает, ничего страшного, и мы словно лесники отправились в самую чащу водоёма на разведку и попытку найти место. Поскольку, рыба никак себя не проявляла визуально, мы потратили довольно много времени на осмотр глади и спустя минут 40 достав маркерные удилища начали поиск точек ловли. Из 3 первых забросов, 2 раза оторвали и это было уже второе поражение. Так продолжалось минут 30, и мы даже немного спорили о том, где нам в конечном итоге остановится. Всё-таки послушав своего напарника, но с кислым лицом, я согласился с его мнением и закинув маркера в машины, отправились на открытую воду и без лютого коряжника.
Поскольку мы знали эту местность, то довольно быстро отмаркерили, нашли перспективные точки и закинулись. За спиной надвигалась чернота, которая сопровождалась сильным порывистым ветром и раскатами грома. Нам пришлось даже ускориться, чтобы сделать все дела по лагерю и закормить точки. И как только мы присели отдохнуть, то пошёл дождь. Спасибо, что подождал нас. Погода опять нас решила проверить на прочность, но нас не напугать этим. По прикормочной программе были небольшие изменения. Она состояла из целых, резанных и крушёных бойлов Richworth Plum Royale и Fun Fishing Classic Wild Strawberry, причём дикую клубнику мы решили использовать в последний момент и как оказалось в дальнейшем наше чутьё не подвело. Также использовали микс пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, зерновую смесь (кукуруза + конопля), а заливали всё это CSL. Тактика закорма тоже немного поменялась и со старта в точки было отправлено по 7 спомбов.
Большие сомнения в плане клёва меня терзали до 12-10 когда в перерыве между дождём стартовал хорошенький паровоз. Не торопясь, мы берём эту рыбу, которая позарилась на тонущий одиночный бойл Richworth Plum Royale 15мм. Фуууууух, отлегло. Сажаем нашего гостя в карповый мешок для дальнейшей фотосессии, а сами отправляемся поставить дополнительные растяжки у палатки, поскольку ветер стал дуть всё сильнее.
Увы, но поспать в обед нам не удалось. В перерыве, когда дождь стихал или прекращался, мы перезабрасывались и кормили. А как только сели поесть, то наконец-то сработала вторая точка, но рыбу мы не взяли. Это была наша единственная ошибка, которую мы могли избежать. Ну и ладно, бывает.
Как вы сами не раз замечали, время на рыбалке летит незаметно и к нам подкрался вечерний закорм. Поскольку за день мы получили 2 поклёвки, а для нашей суточной ловли это очень хорошо, то решили довольно сильно увеличить количество корма и отправили в каждую точку по 15 спомбов.
Наконец-то погода успокоилась и гладь зеркала водоёма нарушали периодические круги, рыбка начала гулять, но не карп. Невероятная тишина нарушалась пением птиц, а горячий чай в кружке грел руки. Именно в эти моменты ты наслаждаешься природой, забываешь все о всех своих делах и проблемах и погружаешься в этот невероятный мир. Фантастические чувства.
Поскольку мы не спали, то отправились на боковую довольно рано и спустя 10 минут после того, как мы забрались в свои спальники, пошёл сильный и крупный дождь, капли которого убаюкивающе барабанили по палатке. Сон нарушил приятный уху звук пейджера и из палатки десантировались мы буквально за несколько секунд. Есть! Берём очередного красивого карпа. В этот раз рыбка позарилась на сильно подрезанный бойл Fun Fishing Classic Wild Strawberry + искуственная кукуруза ESP жёлтого цвета без запаха. Карпа отправили в карповый мешок, удилище отправилось в точку, а мы на боковую.
И вот в 0-45 сладкий сон прерывается из-за трели пейджера, сработала вторая точка и мы припарковываем
ещё одного ночного гостя. В этот раз рыба клюнула на нейтральную насадку (половинка тонущего + половинка pop up) Richworth Pineapple Hawaiian 15мм. Сделав все нужные дела после поимки решили попить чаю. На удивление ночью было довольно тепло, отсутствовал туман, но было довольно мокро. Спустя 10 минут мы отправились поспать.
Уже через час нас будит мощнейший паровоз и когда я взял в руку удилище, то понял, что рыбка села крупнее. Метры лески с шпули уходили очень быстро и не торопясь, очень аккуратно я начал навязывать свою борьбу. Вываживание длилось довольно долго, рыба до самого берега шла по дну, а её размер я не видел, но как только Макс профессионально захлопнул подсак, мы поняли, что точно взяли рыбу 10+ и убедились в этом, когда облив мат водой, положили туда нашего ночного гостя. Есть! Мы ждали этого очень долго, у нас был не один шанс перешагнуть 10+ и наконец-то вышло. Словно дети на новогодней ёлке, мы радовались этому. Кстати, этот золотой красавец взял на подрезанный бойл Fun Fishing Classic Wild Strawberry + искуственная кукуруза ESP жёлтого цвета без запаха.
К сожалению, ночь больше не принесла нам рыбы и в 4-00 мы перезакинулись и добавили в точки по горсте бойлов коброй. Это и был по нашему плану крайний закорм на этом выезде. Слава Богу, что утро встретило нас солнцем, поскольку можно было высушить палатку, карповые мешки, маты и сумку для взвешивания.
Время шло, мы, попив кофе принялись постепенно собирать вещи, чтобы отправится домой, но этот процесс прервала трель пейджера. И озорного карпа мы припарковали на мат. Сработала в очередной раз комбинация из подрезанного бойла Fun Fishing Classic Wild Strawberry и искуственной кукуруза ESP жёлтого цвета без запаха. Этот карп поставил приятную точку в данном выезде. Спустя 2 часа мы с Максом пожали друг другу руки, поблагодарили за рыбалку и отправились в сторону городских джунгей, которые будут держать нас в плену до следующего выезда.
Данный выезд был показательным. Мы дважды рискнули, поставив на кон практически всё и попали точно в десятку. Всегда нужно думать, не боятся и действовать уверенно и чётко. Тогда вас будет ожидать хороший результат. Берегите природу, отпускайте рыбу!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#31 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 16 июня 2018 - 22:45

Ночной марафон

Прибыв на водоём в 4 утра, мы сразу же почувствовали, что он не очень гостеприимный к нам. Ледяной пронзающий ветер продувал тёплую одежду и находится у воды было не очень комфортно. Благо ветер дул практически в спину, а в секторе были деревья, которые защищали хоть как-то.
Быстро собрав маркера, мы приступили к поиску точек ловли и конечно же рисованию карты. Мы рисуем карту и очень тщательно маркерим на каждом выезде и считаем, что именно в этом процессе половина успеха. Много забросов подряд мы не могли сделать, поскольку руки замерзали от удилища и приходилось их греть дыханием и в карманах. Потратив на этот процесс порядка 2 часов, мы принялись к подготовке прикормки. В этот раз мы решили сделать противостояние сливы и клубники, поэтому не смешивали их между собой. Прикормочная программа для первой точки состояла из целых, резанных и крушёных бойлов Richworth Plum Royale + Fun Fishing Classic Plum Royale. Также использовали микс пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, зерновую смесь (кукуруза + конопля), а заливали всё это CSL и Minamino от Richworth. Для второй точки отличие было только в бойлах и использовали мы прекрасную связку Fun Fishing Classic Wild Strawberry + Richworth Strawberry Jam. Тактика прикармливания отличалась от предыдущих выездов и в каждую точку со старта было отправлено по 12 спомбов.
Ощущение того, что мы находимся в аэродинамической трубе, не покидало нас ни на минуту. Комфортно находится можно было только в палатке, что мы и делали. Между тем наступило время обеда, а поклёвок так и не было. Что нужно сделать, чтобы призвать поклёвку? Правильно, лечь поспать. Но в этот раз и это не помогло. В районе 16-20 мы наконец-то услышали первую поклёвку с Королевской точки и припарковали небольшого озорного карпика, который позарился на одиночный тонущий бойл Richworth Plum Royale 15мм.
На удивление мы получили мало поклёвок в дневное время суток, поэтому приняли решение закормить в ночь пораньше и более плотно, плюс к этому наметили работу коброй в соревновательном режиме, чтобы максимально набить руку перед спортивными стартами.
Невероятно красивый закат радовал глаз, а чашечка горячего кофе согревала изнутри. Именно в эти моменты ты чувствуешь ту самую гармонию с природой, а учитывая тот факт, что ветер наконец-то стих, мы реально кайфовали сидя в креслах практически у удилищ.
В районе 20-30 мы решили отправиться на боковую, поскольку активности не было, но уже через полчаса пейджер издал приятный уху звук, и мы довольно оперативно припарковываем на мат красивого карпа. Пока я пакую рыбу в люксовый номер Fox для утренней фотосессии, Макс работает коброй и буквально через 15 минут получаем ещё одну поклёвку и берём рыбу. В этот раз сработал Strawberry Jam.
Вы сами прекрасно понимаете, что, поймав кураж, уснуть тяжело, поскольку сердцебиение учащается, а в руках ощущается приятная дрожь. Поэтому для спокойствия было решено выпить чашечку ароматного чая на свежем воздухе и насладиться полной луной, которая начинала всё ярко освещать, будто прожектор. Ну а после этого уже можно и лечь спать.
Но пролежали мы ровно 10 минут и получили очередную поклёвку с оранжевой точки. Рыбу мы конечно же припарковали на мат и отправили до утра в карповый мешок. И в очередной раз попытались поспать, что в итоге удалось и в районе часа наши пейджеры предательски молчали.
А вот после 0-00 карпы решили просто проверить нас на прочность и пошли постоянные поклёвки, которые заставляли нас работать в секторе так, что создавалось ощущение того, что мы находимся на РСК «Павловский». Постоянные перезабросы, клипсование удилищ, докормы коброй давали нам постоянный результат ввиде пойманной рыбы, которую мы уже перестали упаковывать в мешки и просто отпускали сразу.
Мы даже не заметили, как встретили рассвет на ногах. Ну а насколько красивый был восход даже фото не может передать. Появилось небольшое затишье, и мы наконец-то смогли прилечь и перевести дух. Уже в утреннее время мы получили несколько поклёвок, которые успешно реализовали.
Усталость читалась в глазах напарника, как и в моих, но мы не сдавались и как только подошло время сборов домой, стали собирать лагерь и оборудование. Да, это был настоящий марафон, который задал нам хороший темп и проверил нашу готовность к соревнованиям. Мы получили 17 поклёвок и из них реализовали 15. Увы, но 2 схода не удалось избежать. Так же в нашей битве победила точка, которая была на Richworth Plum Royale + Fun Fishing Classic Plum Royale. Это не значит, что связка Fun Fishing Classic Wild Strawberry + Richworth Strawberry Jam плохая, просто так вышло в этот раз и я уверен, что в более тёплой воде результат будет другой. Очень интересно сравнивать разные вкусы в точках. Насадка в основном нейтральная и тонущая, соответственно 15мм., Plum Royale и Strawberry Jam. Ну и самое главное мы сделали для себя правильные выводы, которые в дальнейшем обязательно нам помогут….
Всем карпам на мат, плавники в гору!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#32 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 11 июля 2018 - 08:51

Настоящее лето.
Наконец-то в Пензенскую область пришло настоящее лето и температура воздуха стояла уже неделю в районе +30. Ну и чтобы совместить приятное с полезным, мы решили сделать семейный выезд.
И вот в 5 утра субботы, мы прибыли на водоём и начали маркерить. Всегда стараемся приезжать в разные сектора, поскольку так интереснее и собирается весь пазл водоёма. Спустя 1,5 часа точки были выбраны и пришло время прикормочной программы, которая состояла из целых, резанных и крушёных бойлов Richworth Tutti Frutti + Richworth Strawberry Jam, а так же Fun Fishing Classic Tutti Frutti. Сюда же мы добавили микс пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, зерновую смесь (кукуруза + конопля) и конечно же залили всё это CSL и Minamino от Richworth. Подобный состав мы использовали впервые и посчитали его перспективным под данные погодные условия.
Когда пришло время кормления точек, то солнце было уже высоко и сильно припекало, а лучи ослепляли нас. Тем не менее мы отправили в каждую точку по 15 спомбов, закинули удилища и принялись заниматься бытовыми делами.
На часах было всего 9 часов утра, а солнце уже крайне сильно припекало. На небе не было ни одного облачка и сразу стало понятно, что придётся прятаться от жары. В хорошей компании время летит не заметно, а когда получаешь довольно быструю поклёвку, то настроение поднимается в разы. Мы припарковали не крупного карпа, который не мог устоять и клюнул на тонущий 15мм. бойл Richworth Plum Royale.
До обеда поклёвок не было и время под полящим солнцем тянулось довольно долго. Периодически, каждые 2 часа мы докармливали наши точки по 3-4 спомба. Загар ложился прекрасно и ко второй половине дня приходилось прятаться от солнца под кустами. Ещё проблема была в том, что нормально поспать не получалось, поскольку в секторе было мало деревьев и в палатке было жарко.
Вечерний закорм мы планировали начать в 18-00 и до него припарковали ещё одного красивого карпика, которого отправили отдохнуть до утренней фотосессии. Покормив плотно в ночь, мы присели покушать сами. Шулюм, которым занимался Макс, получился просто невероятным. Что может быть лучше прекрасной компании, хорошей погоды и вкуснейшего ужина? Ничего.
Спустя час, мы получаем ещё одну поклёвку и берём трудовую рыбу. Почему трудовую? Поскольку у нас в секторе около берега было мелко и справа и слева находились грядки травы, то вываживание было сложным. Если в дневное время мы заходили в воду и брали рыбу, то вечером старались брать с берега.
Довольно уставшие, мы отправились спать рано. Сон был настолько крепкий, что я не слышал звук пейджера, который висел на шее. Представляете, насколько крепкий был сон. Благо меня разбудили быстренько и мы стали бороться с очень упорным карпом, который отправился в траву и к соседнему сектору. Кое как припарковываем этого крепыша. только перевели дух и получаем ещё одну поклёвку, но рыбу увы не берём, она сходит в густой траве слева. Мы понимаем, что начинается ночной марафон, который был на предыдущем выезде. Именно так и вышло. Каждые 30-50 минут мы получаем поклёвку, при это сливаем ещё 2 рыб в траве. Это сильно печалило, но в темноте и без вейдерсов бродить по пучине было бы не лучшим вариантом. После каждой поклёвки мы держим темп и докармливаем коброй, потому что это поможет в дальнейшем на соревнованиях. Даже на обычных рыбалках мы никогда не расслабляемся и не ленимся перезакидывать удилища даже ночью, кормить по плану и работать коброй.
Такой темп длился до 2-30, и как только карпы прекратили свои атаки мы просто без задних ног уснули. Макс уснул сидя на стуле после очередной поклёвки. Сон продолжался не очень долго и в районе 4 утра пошла очередная волна атаки. Был случай, что даже бат не успевали повесить как разгонялся очередной локомотив. Благо в светлое время суток можно было заходить нормально в воду и потери рыбы в траве прекратились. Правда один сход утром мы получили.
В воскресенье погода всё также была солнечной и очень жаркой. Как бы нам не хотелось уезжать, но время нашей рыбалки подходило к концу и последние 2 часа поклёвки отсутствовали. Часть пойманной рыбы ждала своего участия в фотосессии, а уже после неё мы поблагодарили водоём за рыбалку и друг друга за хорошую работу.
Мы получили 18 поклёвок и из них взяли 14 рыб. 3 рыбы потеряли в траве и одну ещё до неё. Да результативность не очень хорошая, но и условия для вываживания были не самые идеальные. Тем не менее мы сделали выводы и уже на следующем выезде будем предпринимать попытки максимального сокращения потерь. Из насадки прекрасно работала комбинация из половины тонущего 15мм. Richworth Tutti Frutti + половина поп апа Richworth Pineapple Hawaiian. И конечно тонущий Richworth Strawberry Jam и Plum Royale.
Выезд получился сочным и проверил нас на прочность. Если честно, то отходили мы ещё дня 2. Сказалась жара, отсутствие сна в дневное время и активность ночью. Совсем скоро мы отправимся на очередную сессию, где будем стараться поймать рыбу и показать хороший результат.
Всем карпам на мат, плавники в гору!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#33 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 11 июля 2018 - 10:32

Друзья, 18 поклёвкой за день это серьёзный результат!
Поздравляю!
Если бы все так могли подманивать рыбу, то добрых удачников было бы значительно больше :))
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#34 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 11 июля 2018 - 11:13

Федя (11 июля 2018 - 10:32) писал:

Друзья, 18 поклёвкой за день это серьёзный результат!
Поздравляю!
Если бы все так могли подманивать рыбу, то добрых удачников было бы значительно больше :))
Большое спасибо! Я думаю тут заслуга правильного питания, выбора места лова, тактики и нас в целом. Мы привыкли, что нам нужно максимально точно всё сделать и раскачивать точки уже к вечеру. Возможно от этого у нас и выходит большинство поклёвок ночью, а в день их крайне мало.

#35 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 11 июля 2018 - 11:38

Надежный инструмент в правильных руках - залог успеха :)
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#36 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 11 июля 2018 - 11:53

Федя (11 июля 2018 - 11:38) писал:

Надежный инструмент в правильных руках - залог успеха :)
Золотые слова!

#37 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 18 июля 2018 - 16:45

Ананасовый экспресс!

На место ловли как обычно мы подъехали рано утром. В этот раз водоём встретил нас невероятно густым туманом, сквозь который не было видно противоположного берега. Поскольку маркерить в данных условиях невозможно, мы принялись подготавливать оборудование к ловле и заниматься бытовыми делами. Спустя час, туман начал рассеиваться и мы взяв в руки маркера, приступили к изучению рельефа дна и выбору перспективных точек. На этот процесс нам понадобилось ещё 1,5 часа. Мы всегда довольно долго маркерим, причём в 2 маркера и считаем, что лучше потратить больше времени на старте, чем потом кусать локти. Прикормочная программа в этот раз состояла из целых и резанных бойлов Richworth Pineapple Hawaiian. В этот раз не было совсем крушённых бойлов. Также добавили микс пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, зерновую смесь (кукуруза + конопля) и конечно же залили всё это CSL и Minamino от Richworth.
Стартовать мы решили не с закорма точек спомбом, а с работы коброй. Мы не любим подобную практику, т.к. она никогда не приносила нам хорошего результата, но решили 1,5-2 часа подождать, вдруг в этот раз получится. Нет, ничего не получилось и взяв в руки споды мы быстренько отправили в точки по 15 спомбов.
Несмотря на утреннее время, жара стояла сильная и мы прятались от солнца под кустами. И вот наконец-то мы получаем поклёвку. Макс, подсекает и начинает вываживание, по ощущениям видно, что рыба хорошая, но на середине пути происходил обрез лески выше шока. Странно. Ну ничего, быстро перевязываемся и в бой!
Уже через 20 минут у нас ещё одна поклёвка и мы припарковываем нашего первого золотого красавца за которым пришлось заходить в воду. Бьём по рукам и быстро перезакидываемся, подкармливая точку с кобры. Проходит около 30 минут и снова поклёвка на это же удилище. Паркуем на мат красивого зеркального карта, который знатно давал прикурить на вываживании и конечно пришлось опять брать его в воде. Только перевели дух и отправили нашего гостя домой, как поехал очередной паровоз и не просто паровоз, а Сапсан какой-то. Этого активиста мы тоже паркуем на мат, делаем фото и отправляем домой.
Пожалуй, это та самая редкая дневная активность, которая бывает у нас очень редко. Не смотря на жару в +31, рыбка начала проявлять активность и в течении часа мы берём ещё 3 рыбы и к 15-00 мы помимо тех карпов, берём ещё 4 пограничника.
Во время затишья мы решили присесть пообедать, т.к. до этого у нас не получалось этого сделать. Солнце не прекращало проверять нас на прочность, а с левой стороны неба на нас надвигалась знатная чернота. Похоже, в этот раз прогноз погоды был прав и нас ожидает гроза и дождь.
Около 15-00 мы добавляем корма в наши точки и следующий закорм будет уже в ночь. Спустя час после закорма получаем поклёвку и обидный сход. Ну ничего, бывает. Принимаем решение немного отдохнуть в палатке, поскольку впереди ночь и если она будет активной, то будет тяжело.
Помните те огромные чёрные тучи, что шли на нас? Так вот в районе 17-30, всё окончательно почернело, мы убрали все сумки с улицы в палатку и сели в неё, в ожидании дождя. Гремело и сверкало знатно, поэтому перед этим мы разложили сподовые удилища, которые стояли на стойке. Всегда так делаем, поскольку так безопасней. И вот обрушился невероятный ливень с ветром, который проверял на прочность нашу палатку. Громыхало так, что периодически было действительно страшновато. Мы переживали лишь за то, что будем кормить в ночь по темноте, если ливень не прекратится. Но к нашему счастью спустя 1,5 часа всё прекратилось, резко стало светло. Если честно, то наш опыт подсказывал, что сейчас может быть активность, но поклёвок не было, причём уже достаточно долгое время. Закормив в ночь свои точки, мы стали подготавливаться к ночи, достали фонари, а шорты с майкой сменили кофтой и штанами.
Странно, но поклёвок так и не было. И около 21-10 мы уже окончательно отправились спать. Сон был настолько крепкий, что я очнувшись в туалет, посмотрел на часы и офигел, ведь было 23-30 и у нас не было ни единого пика. Для нас это очень странно, проверив обстановку на род подах, я отправился на раскладку. Следующим на проверку встал уже Макс, когда на часах было 2-50 и уже начинало светать. Обсудив отсутствие поклёвок, перезакинув ещё раз удилища и помохав немного коброй, мы отправились опять спать. Это первая рыбалка в этом году где мы в тёмное время суток просто прекрасно спали и отдыхали, при этом получили днём уже хорошее количество поклёвок.
В 4-20 мы окончательно встали, попили чаю и стали наблюдать за водоёмом. Тишина на водной глади была невероятная и только пение птиц вносило потизитива нам. Перезакинув удилища, мы ещё поработали коброй и продолжили ждать. И уже через 10 минут услышали тот прекрасный звук пейджера. Пока Макс вываживал, я уже залез с подсаков в воду, как с моей точке отправился ещё один паровоз, дуплет! Поскольку у нас два подсака, то один отдаю Максу, а сам бегу к род поду, где рыба смытывает леску с невероятной скоростью! Пока я вываживаю, Макс берёт рыбу и отправляется ко мне на помощь и мы паркует двух прекрасных карпов. Вот это поворот. Пока мы возились с рыбой и клипсовались, получили ещё одну поклёвку и взяли прекрасного чешуйчатого крепыша. По началу думали, что рыба 10+, но весы показали обратное. Ну и ладно. В следующие 20 минут мы паркуем ещё 2 пограничников и получаем срез поводка. Доходило до того, что на род подах оставалось по одному удилищу, настолько частые и постоянные были поклёвки, а рыба была настолько сильной, что вываживание проходило долго и ради безопасности приходилось подсачивать в воде.
Около 7-00 карпы прекратили атаковать нас, мы сели перевести дух и 1,5 часа была полнейшая тиши. В это время тучи на небе окончательно ушли и выглянуло солнце, которое продолжило жарить наши тела.
Помыли маты, подсаки, сумку для взвешивания и начали их сушить, чтобы постепенно собираться домой, как вдруг получаем поклёвку и берём ещё одного крепыша, с редкой и очень крупной чешуёй. Только мы пошли делать фото с нашим очередным гостем, как пейджер снова зовёт нас к себе. Берём уже чешуйчатого красавца и сразу отпускаем его из подсака. Снова моем маты и как по закону подлости получаем поклёвку с дальнего поискового удилища. Этот карп долго показывал характер и пришлось снова брать рыбу в воде, но это была не просто вишенка на торте. Мы получили утром этого дня просто фуру нагруженную тортиками.
Это был наш крайний карп, пойманный в этот выезд. Потихоньку собрав всё вещи, мы погрузили их в машины, поблагодарили друг друга за невероятную рыбалку, которую мы так долго ждали. Более 30 часов мы ловили рыбу в полнейшей тишине, только слушая пение птиц, раскаты грома и шум дождя, который барабанил по палатке.
На этом выезде кормили только Richworth, без добавления бойлов Fun Fishing. Как понятно из названия отчёта, то по насадке лидером стал Richworth Pineapple Hawaiian. А когда мы добавляли половинку поп апа Pineapple Hawaiian к половинке тонущего Plum Royale или Tutti Frutti, то также получали поклёвки. В этот раз работала исключительно нейтральная насадка и мы очень быстро это раскусили. В итоге мы поймали 18 карпов, получили 1 срез лески, 1 срез поводка и сход. Совсем скоро нас ожидает ещё один интереснейший выезд, где мы будем стараться поймать карпов и получить невероятное удовольствие. Всем карпам на мат, плавники в гору!

P.S. Приносим свои извинения за фотографии, но более красивые фото с удачными ракурсами не можем выложить из-за своих соображений, связанных с безопасностью рыбы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#38 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 06 августа 2018 - 08:00

Дайте краба!

Данный выезд мы ждали очень сильно и на это было несколько причин. Во-первых, это была первая рыбалка в этом году, где у нас было 2 ночи (кроме соревнований), а не одна как обычно, а во-вторых мы поехали на очень интересный водоём, со сложными условиями ловли. Например, без вейдерсов практически невозможно взять рыбу, а также нормально закинуть часть удилищ. Мне приходилось каждый раз заходить в воду, чтобы закидывать одно из удилищ, а Макс ловил буквально в метре от коряг и была необходима ювелирная точность.
Поскольку точки лова мы выбрали заранее, на одной из разведок, то первым на водоём приехал я и моя задача заключалась в том, чтобы плотно закормить коброй 2 точки. Хорошенько поработав, я принялся забрасывать удилища и ждать Макса, чтобы, как только он приедет, разбить лагерь и уже в ночь закормить сподом.
Пока ждал напарника, поднялся очень сильный ветер, небо было затянуто тучами и всё ближе и ближе были слышны раскаты грома. Наконец-то в районе 18-00 подтянулся Макс, и мы сразу же раскинули палатку, перенесли все вещи и перешли на приготовление корма.
В этот раз наша прикормочная программа немного отличалась от тех, что мы использовали. Из бойлов мы добавили целые и не резанные Richworth Pineapple Hawaiian (15мм, 20мм), Fun Fishing Classic - Mangana (20мм.) и Fun Fishing Classic - Mussel & Crab (15мм.). Зерновом микс остался стандартным и состоял из кукурузы и конопли, но его было чуть меньше, чем обычно. Также добавили микс пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, но поменяли пропорции. Теперь больше всего было 20 и 14мм. Red Halibut. Жидкости остались стандартные -это CSL и Minamino от Richworth. В общем мы очень сильно укрупнились и мелких частиц не было вообще.
Только мы начали закармливать точки в ночь, как пошёл сильный дождь. Приняли решение переждать его и через 20 минут он закончился, и мы оперативно перекидали по 15 спомбов в каждую точку и отправились передохнуть, покушать и подготавливаться к ночи, поскольку прогноз погоды не радовал и дождь стоял два дня.

Изображение

Увы, но засыпали мы под стуки капель по палатке, причём дождь шёл довольно сильный. Наш сон потревожил тот самый долгожданный звук, выбежав из палатки я забыл налобный фонарь, поэтому подсекать и вываживать начал в полной темноте. Пока я аккуратно вываживал, Макс спокойно вышел, одел вейдерсы, зашёл в воду и мы взяли первую рыбу этого выезда! Красавец потянул на 6.060 кг. Жмём друг другу руки, перезакидываем удилище и отправляемся спать. Спустя пару часов в районе 0-20 получаем ещё один паровоз и оперативно паркуем карпика на 3.800 кг. Ну это уже хорошее начало ночи подумали мы, а вот рыба так не думала и больше нас не беспокоила до утра.
Мы хорошо поспали и в 5-20 утра перезакинув удилища, уже через 10 минут получили не совсем понятную поклёвку, которая принесла нам не большого зеркального карпика.

Изображение
Изображение

Спустя 3 часа мы ещё закормились и решили выпить по чашечки горячего кофе, поскольку погодка то у нас была дождливая, буквально Английская. И вот в 9-46 наконец-то поехал очередной паровоз, который мы долго ждали. Припарковываем на мат красивого карпа на 4.480 кг. Фотосессию решили сделать сразу, пока мелкий дождик перестал досаждать нам. Только отпустив карпа, получаем ещё один паровоз и на подсечке я понимаю, что соперник попался серьезный, поэтому стараюсь не форсировать. Макс не дал шансов ускользнуть из подсака этому карпу, и мы паркуем крепыша на 9.120 кг. Классная рыба, которая принесла кучу эмоций. Сразу же делаем фотосессию и отправляем карпа домой, поблагодарив за всё.

Изображение
Изображение

Не мне вам рассказывать, что время на рыбалке летит незаметно, ведь вы сами прекрасно всё знаете. И вот, не заметив, как пролетели 3 часа, за которые не было поклёвок. В 13-20 мощнейший паровоз заставляет Макса быстро бросить еду и бежать к род поду. Пока друган вываживал, я доел, одел вейдерсы и отправился работать на подсаке. Паркуем зеркального красавца на 7.350 кг. Через час получаем ещё одну поклёвку и берём карпика на 3.510 кг.
Периодически покапывал дождь и в промежутки затишья мы подкармливали наши точки спомбом и коброй. И вот в один момент, пока дождик загнал нас в палатку, мы вспомнили Николая Иванова, который ловил вдоль своего берега у травы. В нашем случае там была не трава, а деревья, но принцип тот же. Мы взяли стойку, накрутили запасной сигнализатор и поставили её в воде. Направление заброса как раз вдоль берега и оснастка лезала в метре от берега. Мы реально сидели и верили в то, что получим поклёвку, Коля же ловит!

Изображение
Изображение

В районе 16-40 мы дожидаемся поклёвку, но не на это удилище. После подсечки, Макс смотрел на шпулу с которой сходила леска с невероятной скоростью и старался развернуть мощную рыбу. Тяги перетяги шли не очень долго, поскольку рыба завела в коряги наглухо. Увы, но взять её не вышло. Возможно, если бы была лодка, то можно было бы доплыть и попробовать вывести, но её не было. Через 20 минут получаем ещё один паровоз и оперативно паркуем карпика на 3.610 кг.
Ещё через 30 минут на нас обрушился невероятный бонус и просто лютый паровоз поехал с удилища, которое стояло вдоль берега. Макс начал метаться по берегу, т.к. не сразу осознал, что поклёвка на него. И как только он это понял, то побежал в воду прямо в тапках. Подсечка, есть! И пошла битва. на удивление, карп отправился не в кусты, а на открытую воду и мы его взяли без сложностей. Красавец потянул на 7.350 кг. Мы радовались просто как дети. Эта рыба доказала, что ловить нужно в тех местах, где обычно мы не ловим и не стали бы ловить. Коле говорим спасибо за идею, а сами отправляемся кормить в ночь. Это была крайняя ночь и мы надеялись, что поклёвок будет больше, чем в первую.

Изображение
Изображение

В 19-35 получаем пустой паровоз опять на то удилище, что вдоль берега, но почему при подсечке там было пусто. Странно, ну и ладно, бывает. Поужинав, мы решили лечь спать пораньше, чтобы встать раньше и попробовать собраться домой пораньше, если не будет дождя.
Крепкий сон и пение птиц после дождя, перебил звук пейджера. И вот уже бегу как слон к род-поду и начинаю выважить. Хорошо, что фонарь был на голове. Мы без приключений берём карпа на 5.840 кг., отправляем его в карповый мешок, а сами перезакидываемся и ложимся спать. Через час, когда мы только заснули нас опять разбудил звук пейджера и мы припарковали не большого карпика. Перезакинулись, поработали коброй и сразу же получили ещё одну поклёвку, взяли карпа на 5.010 кг., отправили его в карповый мешок, рядом с предыдущем другом.
Звёзд видно не было, а луна практически не освещала землю. Было понятно, что утром нас ждёт не самая лучшая погода, но благо сейчас дождя нет. Только мы уснули, как в районе 1-50 отправился очередной паровоз. Берём очень красивого, узкого карпа весом 7.120 кг., который был похож на сазана. Этого гостя тоже упаковываем в карповый мешок для фотосета.
На удивление, но больше поклёвок не было до утра. Мы встали, перезакинулись, даже позавтракали и начали потихоньку собирать вещи. Мелкий дождь периодически капал и палатка, маты, сумка для взвешивания и подсаки были мокрые. Если честно, то я больше всего не люблю собираться в дождь. Всё мокрое, противное, ну просто ужас.

Изображение
Изображение
Изображение

Время шло, и я подошёл к род поду, чтобы начать выматывать крайнее правое удилище. Только я протянул руку, как на моих глазах на соседнем удилище поехал мощнейший паровоз. Подсекаю и понимаю, что там серьезный соперник. Леска сходит метрами, рыба встаёт несколько раз. Потом она меняет траекторию и отправляется прямиком в коряжник. Пытаюсь развернуть рыбу, но поскольку берег заросший, не могу этого сделать из-за деревьев. Быстро снимаю штаны, носки и захожу в воду. Вейдерсы уже были на Максе, и он стоял с подсаком в воде. Зайти мне в воду было очень правильным решением, как только я это сделал, то сразу же смог навязать свою борьбу и со 2 раза мы берём рыбу! Невероятно длинный и мощный карп весом на 9.600 кг. дал нам просто бурю эмоций. Несмотря на не самый большой вес, рыба вела себя очень агрессивно и сильнейшим образом сопротивлялась. Это не просто жирная точка нашей рыбалки - это фантастика! Делаем несколько фотографий, отправляем домой этого невероятного бойца, а сами отправляемся продолжать собирать вещи. На этой позитивной ноте и закончилась наша рыбалки. Как всегда, мы поблагодарили друг друга за рыбалку, хлопнули по рукам и отправились в сторону серого и мокрого города...

Изображение
Изображение

Настоящим открытием стали поп апы Monster Crab от Fun Fishing. Их нам посоветовал один хороший человек. С этим поп апом работала насадка и рыба была крупнее. На втором месте по насадке можно выделить Richworth Pineapple Hawaiian, который тоже прекрасно ловил. За эту сессию мы получили 16 поклёвок. Из них был 1 пустой паровоз, 1 крупная рыба завела в коряги и 14 карпов мы взяли. Отличный результат, при этом как мы и планировали нам удалось увеличить средний вес рыбы и максимально сократить количество не зачётной рыбы, их было всего 2 шт. Также мы протестировали интересную связку бойлов, которая нам очень понравилась. Несмотря на Английскую погоду, выезд получился невероятно атмосферным, эмоциональным и красочным. Большое всем спасибо и конечно же всем карпам на мат, плавники в гору. Команда Mad Man's Team.

Изображение
Изображение
Изображение

#39 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 07 августа 2018 - 18:36

Здорово, хорошо ловите, друзья!
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#40 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 08 августа 2018 - 10:21

Федя (07 августа 2018 - 18:36) писал:

Здорово, хорошо ловите, друзья!
Большое спасибо. Стараемся)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей