Перейти к содержимому

 

Чемпионат Республики Татарстан 2013


Сообщений в теме: 30

#21 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 13 августа 2013 - 22:21

Изображение


Чемпионат Республики Татарстан или как я поверил в бойлы.


Выбор подходящего водоёма для проведения первого Чемпионата Республики Татарстан 18-21 июля 2013 года по спортивной ловле карпа выдался спонтанным. В связи с тем, что пруд возле районного центра Апастово, где 9-12 мая 2013 года проходил первый Кубок Республики Татарстан по спортивной ловле карпа, был спущен по предписанию МЧС, для ремонта дамбы. Пруд хоть и небольшой, вмещающий до 15 команд, но за то все сектора были с рыбой. Ко всему весной силами спортсменов карпятников было дозарыбление в количестве 91 карп и 22 амура. Горевать времени не было, пришлось покататься для выбора подходящего пруда с наличием инфраструктуры и конечно рыбой. В итоге после долгих размышлений остановились на водоёме возле села Кошки, Алькеевского района.



Пруд.

Кошкинский пруд представлял собой задамбленный овраг с протекающей речушкой под названием Бездна. Множество овражков разрезали узкую часть водоёма на отдельные выступы и заливчики. В пруду имелась следующая рыба: карась, щука, карп, амур, сом, верховка и даже зарыбляли форелью. Весь водоём просто кишил рыбой, наблюдались выходы карпа, амура, карася и хищника. Немаловажную роль сыграло ответственное отношение арендатора, дяди Миши, заведующего данным прудом на протяжении 10 лет. По его словам, лично сам он видел и взвешивал карпа на 5700, щуку на 7500, сома и амура на 3000. Более крупная рыба в пруду имеется, отмечаясь периодическими выходами, но поймать пока никому не удавалось.



В путь.

Собрав (как я думал) по минимуму, снасти, насадки, прикормку и призы от нашего уважаемого спонсора компании Сarp Тime г.Москва, мне пришлось укладывать всё это долго пазлами, что бы уместить в пикап ToyotaHilux. Отдельным моментом хотел бы отметить своего напарника Сергея, впервые в жизни учувствовавшего в спортивно-рыболовных соревнованиях. С Сергеем я был знаком давно, лет 10-15 назад, но со временем пути разошлись. Тут узнаю об открытии в Альметьевске рыболовного магазинчика под названием «Сазан», и как интересующийся карпятник заезжаю его посетить. В магазине встречаю Сергея, недолго общаясь сходимся на выезде к ближайшему озерцу для небольшого ликбеза по монтажам, оснасткам, снастям и питанию. Негоже владельцу магазинчика плохо разбираться в товаре лежащему на его прилавках. И вот 17 июля мы выезжаем на водоём на расстоянии 260км. Необходимо успеть выбрать равнозначные сектора и так как они располагались практически все на отдельных мысках и огораживать лентой не было смысла, определить для каждого направление заброса и свим. Перед самым приездом прошёл дождик с небольшой грозой и водоём от полученного кислорода весь дышал рыбой. Настроение было прекрасное.



Начало.

На утро, без всякого волнения выходим на построение, основная наша задача, это проведение первого Чемпионата Республики Татарстан, популяризация спортивного принципа ловли «Поймал – Отпусти» с нанесением минимального вреда рыбе. Быстро строимся, быстро жеребимся и смещаемся на два часа раньше. Вытащил третью очередь, третий сектор и забегая вперёд заняли третье место. Магические «333». С грустью вспоминаю Чемпионат России 2011 года, пруд Соколовский, где по спуску зарегистрировался пятым, вытащил пятую очерёдность и далее пятый сектор. Магические «555» не помогли и в результате, как и у остальных 50% команд, ноль «0». Перед самым началом соревнований дядя Миша сказал, что поставит бутылку тому, кто поймает карпа на бойлы. С его слов многие Ульяновские спортсмены карпятники безуспешно пытались поймать рыбу на бойлы, но только одному любителю в определённом месте это удалось.




Старт.

Встаём в сектор №3, вид нас радует. Сектор на береговом выступе. Берег заросший деревьями с прогалком шириной метров пять. Свим чётко определялся мысками на противоположном береге, левый 145 метров, правый 170 метров, в середине залив с камышом на расстоянии 210 метров. Раскладываемся, без маркирования, что бы не спугнуть рыбу, забрасываемся веером две удочки с насадкой Richworth Dark Tutti 14mm с одноимёнными стиками и две Richworth Ultra Plex 14mm с стиками Mainline Spod & PVA Pellet Mix. Устанавливаем палатку, обустраиваемся, мешаем прикормку из пелетцов разных размеров, готовой консервированной конопли, резаных и целых бойлов Ultra Plex и Trigga, заливаем аминокислотами и бетаином. С периодичностью в пол часа перезабрасываемся в поисках быстрой рыбы. За три часа ни единой поклёвки. Беру в руки маркер, начинаю искать перспективные точки. За полтора часа работы маркером ничего интересного обнаружено не было, плавные переходы глубины с 3,1 метра на 2,7 метра. Из-за слабого течения небольшой ил 5-10 см. далее в камышовом заливе до 30см, присутствовал везде, лишь у береговой кромки из-за волн чистый песок. Клипсуем маркер, на перепадах глубины, устанавливаем колышки, отмеряем по количеству витков расстояния, по этим данным отмеряем и клипсуем два спода. Закармливаем свал на 85-90м и свал 60-75м. По тому же принципу клипсуем удочки и забрасываем со стиками.



Отчаяние.

Досиделись мы до восьми часов вечера, услышав за это время только три одиночных пика. Приехавший с ужином дядя Миша сказал нам следующее: «Ребятишки! Я же вам говорил, что здесь все карпа ловят только на горох. Не поймаете вы так ничего. Поверьте мне, 10 лет как арендую этот пруд». Скажу вам честно, сомнения начали перебарывать здравый смысл. В отчаянии переходим на горох, нут, кукурузу, но одно удилище держу с бойлом. За всю первую ночь ни единого пика. Встаю в пять утра, пока вода как зеркало и не поднялся ветерок. Проверяя насадки отмечаю для себя сильную вонь ила, перебивающую все бойловые запахи. Хватаю маркер и начинаю частыми полосками прочёсывать сектор. Фиксирую для себя две максимальные возвышенности на 53 и 75 метров. Выходит на перепадах глубин вонючего ила скапливается больше и прикормка с насадкой теряют свою вкусовую привлекательность. При выматывании маркера, под берегом хищник хватает за шипованый Фоксовский груз и резко дёргает влево, еле удержал удилище. Отсутствие крючка позволяет ему свободно уйти во свояси. С великим удивлением переглядываемся с Сергеем, а какая рыба там была. Оснащаю удочку семи сантиметровым ChodRig с бойлом CCMoore Secret Obsession Hellraisers 14mm, тщательно дипую, забрасываю. Остальные передвигаю по клипсам на возвышенность играю запахами. Снова тишина и очередной наплыв отчаяния. Весь прошлый год я объездил семь диких прудов, всплески рыбы слышал, но поклёвок не дождался ни одной. Возможно естественная кормовая база полностью удовлетворяла рыбу и прочие для неё непонятные запахи она отвергала. Но на Кошкинском пруду полностью отсутствует мотыль. За четверо суток мною замечено было не более пяти комаров. Нет и слепней, мошки и клещей. Только осы, пчёлы и шмели изредка отмечались. Пробую Zig Rig с жёлто-чёрными полосками под осу. Безрезультатно. Выматываю снасти и снова отмечаю вонь ила от насадок. Пошли вторые сутки, а мы в полном смятении. Сергей на пару с дядей Мишей напирают кормить и ловить на горох. В секторе уже сутки стоит ведро замоченного гороха, часть запаренного. Остаётся взять в руки спомб.



Прозрение.

В голове пролетает вся информация полученная на форумах, СМИ, соревнованиях. «Бойл вкуснее мух!». Достаю из НЗ набор Fun Fishing BLACK JACK, бойла 12 и 15мм, стик и спод микс, дип и пелетц. На запах отдаёт дерьмом, почти как ил. Но найти рыбе такую приваду в одноимённом запахе будет трудно. Нужен чистый «стол» для подачи насадки. Принимаем решение произвести зачистку возвышенностей от ила при помощи карасей, коих в пруду множество, подав им сыпучего корма. Достаём CCMooreDepthCharge, CCMooreINSTSpodMIXSweetnutCloudи CCMooreMilkandNutCrush, заливаем CCMooreCornSweetSyrupи MainlineActivAdeParticle & PelletSyrupCONDENSEDCOCONUT, тем самым создаём привлекающую муть. Замешиваем. Закармливаем по клипсам. Монтажи blowback rig состоят из крючков FoxLS №8 и аналоги других производителей колечком на цевье, термоусадка или червячки, поводковый материал FOX CORETEX Gravelly Brown 20lb. Насадка, задипованные бойлы 12мм Fun Fishing BLACK JACK и рыбные пропитанные дипом Fun Fishing BLACK JACK стики Mainline Spod & PVA Pellet Mix.



Процесс пошёл.

С часа ночи начались первые поклёвки. Всего до утра их было пять и все реализованные. Только рыба была вся незачётная от 300 до 1370 грамм. После каждой поклёвки мы с помощью рогатки и кобры подбрасывали 15мм бойла Fun Fishing BLACK JACK, скормив за ночь килограмм. С восьми утра установилась жаркая безветренная погода, поклёвки карпа прекратились, изредка беспокоил карась. С тактикой мы определились и теперь планомерно готовились к последней ночи. Кормили точки сыпухой но уже с добавлением пелетца, спод микса и бойлов Fun Fishing BLACK JACK. Насадку увеличили на двух удилищах до 15мм Fun Fishing BLACK JACK. Третья ночь была у нас самая плодотворная, часто подкармливали коброй и рогаткой стараясь не создавать лишнего шума. Забрасывались строго по клипсам. За ночь было десять поклёвок, в мешке к утру была только одна зачётная рыба, зеркальный карпик на 1670 грамм. Но радоваться причин не было, начались сходы. Под утро у Сергея сход карпа (судя по изгибу удилища) килограмм на пять. Меняю поводок на blowback rig с крючком FoxLS №6. Через час на то же удилище у меня сход рыбы немногим меньше, около трёшки. Одно из предположений, захлёст волоса с бойлом на колечке. Ставлю поводок с крючком FoxSSC №6 и термоусадкой и силиконовым кембриком. За 40 минут до финиша паравоз. Аккуратно подсекаю, начинаю вываживать, Сергей на подсаке. Карпик килограмма на два касается края подсака и без лишних усилий разворачиваясь сходит.



Выводы.

На третье утро штиль стоял полный. Вода зацвела зелёным цветом. На глубине сантиметров десять в невиданных до тех пор мною количествах стоял карась. Его реально было тысячи. Колышек в воде для мешков с рыбой весь был облеплен карасиной икрой. Все насадки быстро обсасывались карасём, от некоторых оставались мелкие кубики. Вероятно данный факт послужил причиной слабой засекаемости рыбы и последующих сходов. Времени просто не осталось на исправление ситуации. Эх нам бы ещё одну ночь и все вопросы были бы сняты. С одной стороны была досада за нереализованные поклёвки, с другой стороны водоём мы разгадали. Сергей на третий день, самостоятельно выполнял все действия без единой подсказки. В нашем полку пополнение ещё одним карпятником. Немного отвлекаясь, скажу что Сергей после соревнований съездил на Каму и поймал на волосяную оснастку два десятка сазанчиков. В итоге почётное третье место Чемпионата и бесспорное преимущество бойлов над другими насадками.




Спасибо всем, принявшим участие в популяризации спортивно-рыболовного движения, по принципу «Поймал-Отпусти» в Татарстане.


Особая благодарность спонсорам соревнований, копании Сarp Тime и лично

Александру Носовцу (А.Н.) и Александру Остапенко (Федя).


С уважением, Николай!

#22 gaboi67

    Angler

  • Старожилы
  • 132 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 00:32

Цитата

ProFishingНасадка, задипованные бойлы 12мм Fun Fishing BLACK JACK и рыбные

Николай ,Вы использовали только донную насадку .
Была ли Вами использована нейтральная насадка.
Разобрались с причиной сходов.
С уважением Андрей.

#23 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 14 августа 2013 - 07:12

Пробовали Чод Риг, безрезультатно.
По сходам грешим на несоразмерность обсосаного карасями бойла к крючку.
Тактика думаю была правильная. Ведь в итоге у нас было больше всех поклёвок.

Сообщение отредактировал ProFishing: 14 августа 2013 - 07:15


#24 gaboi67

    Angler

  • Старожилы
  • 132 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 15:17

Николай,меня интересовала насадка (донная или нейтральная)

Цитата

По сходам грешим на несоразмерность обсосаного карасями бойла к крючку.
Ловлю на растворимые бойла,так размер бойла после поимки рыбы доходит до 6мм и меньше.Принина не в этом.
С уважением Андрей.

#25 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 15 августа 2013 - 02:16

Мелкий карпик засекался без проблем, но по крупной рыбе сходы были у всех команд.
Можно догадываться, что поводки вяжет каждый по своему.
Растяжение лески на дистанции 50 метров не значительное при подсечке.
Мысли по этому поводу есть, только времени совсем не оставалось на проверку.
Оставим до следующего раза.
С уважением, Николай!

#26 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 августа 2013 - 19:56

Раз уж моя фраза промелькнула в вашем отчете, то осмелюсь посоветовать использовать более крупный крючек. Я посоветовал бы номер 5, а лучше даже 4. И серию с широким поддевом, например ssbp 4.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#27 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 19 августа 2013 - 09:30

Fly (18 августа 2013 - 19:56) писал:

Раз уж моя фраза промелькнула в вашем отчете, то осмелюсь посоветовать использовать более крупный крючек. Я посоветовал бы номер 5, а лучше даже 4. И серию с широким поддевом, например ssbp 4.
Спасибо за совт! Хотелось бы уточнится, как большие крючки будут сочитаться с 12мм и 15мм бойлами Fun Fishing BLACK JACK, плюс которые караси обсасывают практически до стопора? Я подумывал привязывать на волос колечко, а к нему как поп ап бойл. В этом случае при уменьшении насадки или разбухании (как у некоторых производителей), длинна волоса относительно растояния к крючку не изменится. Статистики по даному поводку пока нет, но я так уже делал.

#28 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 августа 2013 - 20:29

Честно сказать, я раньше тоже увлекался разными модными оснастками, но со временем понял: как краткость сестра таланта, так и простота залог успеха. Поэтому для тонущих и снеговиков использую обычные поводки, для поп-ап монтаж 360 или D-rig. А 12 мм от фанфиша почти как 14 от Ричи, так что 5, а на снеговик 4 номер самое то. Не грузитесь теорией, попробуйте, но только за несколько рыбалок, чтобы была статистика. По результатам сделайте выводы и можете отмести лишнее, таким образом со временем останется выжимка из лучшего, причем универсальная и работающая в большинстве случаев. Т.е. Через некоторое время вы будете пользоваться 2-3 видами крючков и не более чем 2-3 номера, два-три вида поводков ого материала - и это на все случаи жизни..... Почти на все.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#29 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 24 августа 2013 - 22:46

Николай, мои поздравления с призовым местом!

Прочитал Ваш отчет и хотел бы высказать несколько соображений:

1) Заочно сложно определить причину сходов, но Вы правильно считаете, что уменьшение насадки, объеденной карасями, отрицательно сказывается на зацепистости.

2) В такой ситуации лучше:
- использовать более твердые насадки, хотя бы в ночное время. Например те, с которых Вы начинали, но не поймали рыбу(скорее всего она просто не успела подойти в Ваш сектор или неправильно выбрано место ловли).
- увеличить размер насадки из-за большого количества незачетной рыбы. Ведь сейчас активность у карпа высокая.
- защитить насадку нерастворимой сеткой.
- чаще перебрасывать, если говорить о мягких насадках.

3) Необходимо было изменить состав прикормки. Уменьшить количество сыпучки, мелкого пеллетса, особенно в вечернее время. Больше кормить бойлами, и не 15, а 20 мм. Причем 1 кг бойлов за ночь явно мало при таком количестве мелкой рыбы.

4) Бойлы - самая сбалансированная, привлекательная и легкоусваемая насадка. И не какие зерна с ними не сравнятся, что бы не говорили местные авторитеты. Еще одним большим плюсом бойлов является возможность кормить с помощью кобры в ночное время, когда активность карпа может быть максимальной(в жаркую погоду, например). А это очень важно именно для спортсменов. Зернами ночью не прикормишь.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#30 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 26 августа 2013 - 16:47

Спасибо за советы.
Будем отрабатывать на практике.
За три года в спорте только сейчас приходит понимание.

#31 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 26 августа 2013 - 21:16

Уверен все получится!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей