Перейти к содержимому

 

Техника ловли на сверх дальних дистанциях


Сообщений в теме: 23

#1 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 июня 2013 - 16:07

Очень интересующий меня вопрос!!! Если промахнулся с темой, извините.

Вот недавно я зарегистрировался на Вашем форме и уже пару недель каждый вечер тут сижу и все перечитываю и никак не могу оторваться. Спасибо создателям и форумчанам за ихние дискусии и полезные советы.

Но вот все же много чего перечитал, для меня остро стал один вопрос, на который так тут и не нашел ответ.

Вот все говорят, о том что поклевку можно и не увидеть, например из-за очень длинной дистанции ловли на моно-леску (она будет тянутся). Или например одни говорят, что карп очень окуратно может брать бойл, что тоже нельзя увидеть поклевку, для это применяют скользящую оснастку сначала для определения предпочтения карпа к тому или иному запаху.

Так вот ловил однажды я на дешевую мягкую леску на дистанции метров 150-180. тогда присутствовал ветер и волны. была небольшая дуга лески от удилища до грузила. ИНОГДА сигнализатор пропипикивал по два три раза, я ссылался на ветер, ДУМАЯ, ЧТО ЕСЛИ КАРП МОЖЕТ ПОТЯНУТЬ ГРУЗИЛО, ТО ОН БЫ ЗАСЕКСЯ И ДЕЛАЛ БЫ ПАРОВОЗ НА СИГНАЛИЗАТОРЕ (ловил на глухой монтаж). Но тут люди высказывают мнения, что карп может раз пикнуть и выплюнуть крючек.

Так каким же образом он берет бойл с крючком, протягивает 80-100 граммовое грузило на небольшое расстояние и выплевывает обратно?????

#2 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 июня 2013 - 16:11

Тут же читал, что некоторые подскеют на маленьких натяжках, потому что не факт, что будет паровоз. В этот же момент побаиваясь, того что, а вдруг это не карп. Так как такое может быть, что карп тянет груз при этом не подсекаясь?????

#3 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 20 июня 2013 - 22:26

Вот такой он хитрый,бестия :Smile: .Может потянуть и выплюнуть,почему и придумали разные монтажи.А может даже и после засечки стоять на месте, работая ртом, а через некоторое время выплюнуть монтаж с освободившимся крючком.Мы в этом случае и пика сигналки не слышим.
Природу любите-мать нашу!

#4 Александр

    Angler

  • Старожилы
  • 134 сообщений
  • ОткудаНовокузнецк

Отправлено 21 июня 2013 - 07:49

Привет! На платнике рыбачишь или на диком?
Что это за дистанции такие? Как докинул до туда?

#5 Александр

    Angler

  • Старожилы
  • 134 сообщений
  • ОткудаНовокузнецк

Отправлено 21 июня 2013 - 07:52

Не использую скользящие монтажи летом, так как рыба плохо засекается, тем более на таких дистанциях

#6 PaTriK_58

    Angler

  • Старожилы
  • 23 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 23 июня 2013 - 15:41

150-180м? Чем?
Carp Time Team Penza

#7 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 июня 2013 - 22:50

Саныч - Nvkz (21 июня 2013 - 07:49) писал:

Привет! На платнике рыбачишь или на диком?
Что это за дистанции такие? Как докинул до туда?
Можно сказать на диком, но не на платном точно. Там иногда ловят другие рыбаки.
Дистанции такие получились, так как мне показалось перспективные места под другим берегом (он не проходной и там одни заросли) и к тому же там играл карп.

Скользящую оснастку не применял, как писал выше, был глухой монтаж.

#8 Александр

    Angler

  • Старожилы
  • 134 сообщений
  • ОткудаНовокузнецк

Отправлено 24 июня 2013 - 05:30

Каким удилищем ты на такую дистанцию забросил? интересно :Smile:

#9 PaTriK_58

    Angler

  • Старожилы
  • 23 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 24 июня 2013 - 10:15

И вес груза какой?
Carp Time Team Penza

#10 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 июня 2013 - 10:08

ребят, лодкой завозил я)

ЭКСПЕРТЫ карповой ловли, дайте вразумительный ответ начинающему(((

#11 Александр

    Angler

  • Старожилы
  • 134 сообщений
  • ОткудаНовокузнецк

Отправлено 25 июня 2013 - 10:48

Поставь конкретный вопрос)

#12 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 июня 2013 - 14:05

Саныч - Nvkz (25 июня 2013 - 10:48) писал:

Поставь конкретный вопрос)

Ранее было высказано, что карпа можно и иногда даже нужно подсекать на маленьких натяжках свингера, когда свингер может пикнуть раз или два или легонько опускать и подниматься при этом сигнализатор молчит. Я раньше это списывал на ветерок или легкое незаметное течение.

Так вот вопрос.
Kаким же образом он берет бойл с крючком, протягивает 80-100 граммовое грузило на небольшое расстояние и выплевывает обратно?

ЗЫ. Мое мнение если крючек во рту и тянет 100граммовое грузило, значит должен засечься. А про то, что он взял в рот только бойл без крючка и тянет груз мне мало верится, да и подсекать просто будет нечего, ведь во рту только бойл.

#13 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 25 июня 2013 - 14:29

Дима (25 июня 2013 - 14:05) писал:

Саныч - Nvkz (25 июня 2013 - 10:48) писал:

Поставь конкретный вопрос)

Ранее было высказано, что карпа можно и иногда даже нужно подсекать на маленьких натяжках свингера, когда свингер может пикнуть раз или два или легонько опускать и подниматься при этом сигнализатор молчит. Я раньше это списывал на ветерок или легкое незаметное течение.

Так вот вопрос.
Kаким же образом он берет бойл с крючком, протягивает 80-100 граммовое грузило на небольшое расстояние и выплевывает обратно?

ЗЫ. Мое мнение если крючек во рту и тянет 100граммовое грузило, значит должен засечься. А про то, что он взял в рот только бойл без крючка и тянет груз мне мало верится, да и подсекать просто будет нечего, ведь во рту только бойл.

При расстоянии более 140 метров, а тем более под 200, пару протяжек это уже серьезный знак ...
Рыба та и параллельно берегу может плыть ...
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#14 Александр

    Angler

  • Старожилы
  • 134 сообщений
  • ОткудаНовокузнецк

Отправлено 25 июня 2013 - 15:12

Дима (25 июня 2013 - 14:05) писал:

Саныч - Nvkz (25 июня 2013 - 10:48) писал:

Поставь конкретный вопрос)

Ранее было высказано, что карпа можно и иногда даже нужно подсекать на маленьких натяжках свингера, когда свингер может пикнуть раз или два или легонько опускать и подниматься при этом сигнализатор молчит. Я раньше это списывал на ветерок или легкое незаметное течение.

Так вот вопрос.
Kаким же образом он берет бойл с крючком, протягивает 80-100 граммовое грузило на небольшое расстояние и выплевывает обратно?

ЗЫ. Мое мнение если крючек во рту и тянет 100граммовое грузило, значит должен засечься. А про то, что он взял в рот только бойл без крючка и тянет груз мне мало верится, да и подсекать просто будет нечего, ведь во рту только бойл.
Расскажи о своем монтаже и поводке) или фото выложи. я использую грузила от 100 до 120 грамм засечка намного лучше чем 80

Сообщение отредактировал Саныч - Nvkz: 25 июня 2013 - 15:14


#15 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 июня 2013 - 22:32

Глухой монтаж на безопасной клипсе, грузило было круглое весом 85грамм (в тот момент тяжелее не оказалось). Крючки были шот-шенг на термоусадочной трубочке и "банан" без трубки. бойл ОДИН 16мм, расстояние от цевья до бойла 5-6мм, размер крючка 4. кусочек силикиновой трубочки на крючке на против жала. ну и это все на лидкоре.

#16 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 июня 2013 - 22:34

Федя (25 июня 2013 - 14:29) писал:

Дима (25 июня 2013 - 14:05) писал:

Саныч - Nvkz (25 июня 2013 - 10:48) писал:

Поставь конкретный вопрос)

Ранее было высказано, что карпа можно и иногда даже нужно подсекать на маленьких натяжках свингера, когда свингер может пикнуть раз или два или легонько опускать и подниматься при этом сигнализатор молчит. Я раньше это списывал на ветерок или легкое незаметное течение.

Так вот вопрос.
Kаким же образом он берет бойл с крючком, протягивает 80-100 граммовое грузило на небольшое расстояние и выплевывает обратно?

ЗЫ. Мое мнение если крючек во рту и тянет 100граммовое грузило, значит должен засечься. А про то, что он взял в рот только бойл без крючка и тянет груз мне мало верится, да и подсекать просто будет нечего, ведь во рту только бойл.

При расстоянии более 140 метров, а тем более под 200, пару протяжек это уже серьезный знак ...
Рыба та и параллельно берегу может плыть ...

Так этих пару протяжек на таком расстояние может порывы ветра давать.

почему же карп не засекается даже если это он делает эти протяжки?

#17 Александр

    Angler

  • Старожилы
  • 134 сообщений
  • ОткудаНовокузнецк

Отправлено 26 июня 2013 - 04:54

Это может быть и не карп! А мелкая другая рыба! Жди нормального паравоза

#18 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 26 июня 2013 - 13:15

Саныч - Nvkz (26 июня 2013 - 04:54) писал:

Это может быть и не карп! А мелкая другая рыба! Жди нормального паравоза

Тут я с Вами согласен. Но в других темах обсуждалось, что на дальних дистанциях паравоза можно и не дождаться. Правда ли это?

#19 Александр

    Angler

  • Старожилы
  • 134 сообщений
  • ОткудаНовокузнецк

Отправлено 26 июня 2013 - 13:46

Если карп засечется то будет, а может и ослабит леску и пойдет к берегу.

#20 deerhunter

    Super Angler

  • Старожилы
  • 698 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 26 июня 2013 - 14:30

Посоны, не вкурю никак о чем гундос.
Снасть САМОЗАСЕКАЮЩАЯСЯ. Для справки - часть, не малая, карполовов вообще не подсекает, а просто поднимает палку и, при этом, уверенно выводит рып.
Если рыб засекся, т. е. взял насадку, почувствовал сопротивление, попытался выплюнуть, но за счет правильно связанного поводка, укололся, собрал жопу в горсть и хотел свалить, но под действием груза крючок пробил губу, то отличие дальнего (очень) расположения точки от ближнего будет отличаться только небольшой разницей во времени начала индикации сигнализатора. Насколько я понимаю, в ситуации "пошел в берег" речь идет о довольно не значительном секторе в 20-30 градусов из 360-ти, однако, и в этом случае индикация в виде упавшего свингера вполне внятная. Во всех остальных случаях за счет парусности лески/шнура все будет в обратную сторону и тоже в достаточной степени наглядно.
Тут стоит заметить, что нервы у меня не железные и я сам неоднократно в отсутствии клева и присутствии подобных "тычков" пытался играть в поплавочника и подсекал, но в 99 случаях из 100 НИЧЕГО из этого не выходило. Т. е. умом понимаешь, а сердцем подсекаешь. Кто помнит "старое" Завидово с молодым амуром, тот понимает о чем речь. 3-4-5-6 лет назад поклевки там днем кардинально различались на амурные и карповые. Так вот, на амурных поклевках можно было обподсекаться целыми днями на легкие потяжки и остаться без рыбы. Все ждали именно уверенную потяжку с последующим неспешным паровозом или совсем упавший свингер. Сейчас, видимо из-за роста рыбы все поменялось.
Как обычно все ИМХО.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей