Перейти к содержимому

 

Маркерование


Сообщений в теме: 137

#101 deerhunter

    Super Angler

  • Старожилы
  • 698 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 марта 2014 - 01:14

Серега, все секреты сразу выдал.

#102 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 01:27

Петрович, не хотел, но был вынужден!
Прости, друг!

#103 deerhunter

    Super Angler

  • Старожилы
  • 698 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 марта 2014 - 01:32

Пифагора - никогда!

#104 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 марта 2014 - 19:00

Ну, тогда серьёзно. Я буду говорить как раз об "обычной рыбалке" и ловле в одиночку,когда и маркерится, и точку выбирает, и забрасывает один и тот же человек (вообще ничего не знаю о соревнованиях, но могу предположить, что там без карты не обойтись, и она должна быть чёткой и понятной напарнику).
Парни, вы трудяги, и я без всякой иронии вами восхищаюсь и завидую. У меня всего один раз хватило сил на подобную красоту :

Изображение

с которой провозился пол-дня, разогнал наверное всю рыбу из сектора маркером и никаких указаний на то,где сейчас находится рыба не получил)). Что я имею в виду? То, что в соответствии с временем года и характером водоема примерно понятно, где можно надеяться на крупную рыбу, на отмели или в яме, на бровке или пятачке и т.д., а задача найти как можно больше "зачетников" не стоит.И в каком направлении искать яму или отмель тоже обычно понятно. Поэтому, с тех пор прямо сразу начинаю искать маркером нужное мне место, не отвлекаясь на "батиметрическую картографию ", но составляя представление о картинке дна в собственном 3-D воображении, привязывая её исключительно к ориентирами на местности, но не к угловыми делениями. Визуальные ориентиры - особая важная тема, по-моему без них составить точную карту (хотя бы до 1 метра точности) без картографических инструментов и навыков даже на таком разлинованном бланке - полная утопия. Когда нужное мне место находится, рождаются вот такие каракули, которые и показать стыдно, но которые я почему то лучше воспринимаю без полукругов и прочих осей координат ( опять же - визуальные ориентиры и длина лески - это наше всё)) :

Изображение

То, что это кроме меня никому не понятно, повторюсь, меня не смущает, а скорее радует. Такую "карту" действительно можно положить в архив, как говорит Андрей.
Бывают водоемы или сектора с совершенно однородными глубинами (как Новое например), где довольно быстро можно обозначить ракушечники и т.д. и где даже такие "зарисовки" не имеют смысла с точки зрения поиска рыбы, и также не имеют никакой архивной ценности, поскольку даже за месяц картина с ракушками и травой на дне меняется до неузнаваемости.
Не касаюсь также темы ловли на огромных водоемах в отсутствии визуальных ориентиров, поскольку имею о ней чисто умозрительное представление, и для меня это "обычной рыбалкой" не является.
Отдельно по поводу точности и картографической, и забросов. Если дистанцию худо-бедно мы можем зафиксировать в метрах (тут тоже есть вопросы) и заклипсовать, то угловые отклонения будут почти всегда, так что лучше с этим считаться, пытаясь ловить на пятачке на серьезной дистанции. В обычных случаях всегда выручают ПВА и возможность подбросить 2-3 спомба поверх не слишком "ювелирно" заброшенной оснастки.
Если колышки относятся к теме, то лично я их избегаю, потому что ловлю тонкой леской, для которой это не очень полезно.
В общем, Андрей, с вашим утверждением, что " с этими помощниками процесс маркерования протекает гораздо быстрее", я не согласен. А вот с замечанием Сергея, что всё это индивидуально, соглашусь с удовольствием.
Хотя бы потому, что спорт в моем представлении более "технологичный" процесс, а обычная рыбалка - более "любительский " и интуитивный.
С уважением,Александр

#105 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 00:37

AVZ (01 марта 2014 - 19:00) писал:

Ну, тогда серьёзно...
Визуальные ориентиры - особая важная тема, по-моему без них составить точную карту (хотя бы до 1 метра точности) без картографических инструментов и навыков даже на таком разлинованном бланке - полная утопия...

Если серьёзно, то это хорошо!
Про визуальные ориентиры. Это действительно важная тема и я совсем забыл о них упомянуть!
В шаблоне нашей карты специально выделено место для нанесения собственных наблюдений для закрепления за каждым рабочим удилищем. При этом ориентиры должны быть визуально доступны круглосуточно, хотя не всегда это возможно.
Хорошо, к примеру, когда Петрович напротив, у него свет всю ночь горит!

#106 deerhunter

    Super Angler

  • Старожилы
  • 698 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 марта 2014 - 01:32

Серега, я могу еще гудок давать, если надо. Ты только скажи.

#107 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 09:07

Да не, Петрович, совсем не обязательно. У вас там такие "гудки", шо даже груза сами к вам летят!

#108 cyxapuk

    Angler

  • Старожилы
  • 23 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 декабря 2014 - 15:55

Подскажите пожалуйста, какого диаметра выбрать плетенку и шок лидер для маркерной снасти? Заранее спасибо!

#109 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 декабря 2014 - 16:31

cyxapuk (10 декабря 2014 - 15:55) писал:

Подскажите пожалуйста, какого диаметра выбрать плетенку и шок лидер для маркерной снасти? Заранее спасибо!
Я думаю вам надо было сначала эту тему прочитать, на первой странице есть вся информация о маркере.
А так я пользую плетню 0,16 и 0,12 для очень дальних забросов, шок конусный моно.
Рыбу не ем ,а только ловлю!

#110 cyxapuk

    Angler

  • Старожилы
  • 23 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 декабря 2014 - 13:40

сирожа (10 декабря 2014 - 16:31) писал:

cyxapuk (10 декабря 2014 - 15:55) писал:

Подскажите пожалуйста, какого диаметра выбрать плетенку и шок лидер для маркерной снасти? Заранее спасибо!
Я думаю вам надо было сначала эту тему прочитать, на первой странице есть вся информация о маркере.
А так я пользую плетню 0,16 и 0,12 для очень дальних забросов, шок конусный моно.
Сирожа, большое спасибо! В начале темы обычно один трёп, а по существу вообще ничего. Про маркерную снасть написано, а вот про то, какой диаметр плетенки, нет (

#111 DmitryN

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений
  • ОткудаБелгородская обл г Старый Оскол

Отправлено 25 декабря 2014 - 15:49

подскажите)а как маркероваться на двух точках?)

#112 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 25 декабря 2014 - 22:04

DmitryN (25 декабря 2014 - 15:49) писал:

подскажите)а как маркероваться на двух точках?)
Использовать маркерную резину или лак маркеровочный.
В теме "Точный заброс" есть пара видео.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#113 DmitryN

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений
  • ОткудаБелгородская обл г Старый Оскол

Отправлено 25 декабря 2014 - 22:50

ну вот я например нашел 2 точки на одной оставил маркер а вторую как мне найти?

#114 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 26 декабря 2014 - 00:11

DmitryN (25 декабря 2014 - 22:50) писал:

ну вот я например нашел 2 точки на одной оставил маркер а вторую как мне найти?
Вы ролики то посмотрели?
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#115 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 26 декабря 2014 - 06:10

Надо купить второй маркер или дальномер!????
Рыбу не ем ,а только ловлю!

#116 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 26 декабря 2014 - 06:11

Как то так ????
Рыбу не ем ,а только ловлю!

#117 Виталий48

    Super Angler

  • Старожилы
  • 891 сообщений
  • ОткудаЕлец

Отправлено 26 декабря 2014 - 10:54

сирожа (26 декабря 2014 - 06:10) писал:

Надо купить второй маркер или дальномер!������

Колышки, форева)))))

#118 AquaMagick

    Angler

  • Старожилы
  • 3 сообщений
  • ОткудаИжевск

Отправлено 28 января 2015 - 00:24

Если ловить на одном и том же водоеме, то после нахождения удачной точки можно поступить и так. Прикрепленный файл  точка лова 1.JPG   3,2МБ   142 Количество загрузок:Прикрепленный файл  точка лова 2.JPG   3,05МБ   144 Количество загрузок:

#119 roma44

    Angler

  • Старожилы
  • 87 сообщений
  • Откудачехов

Отправлено 03 февраля 2015 - 18:28

дядьки карпятники а скажите пожалуйста обязательно ли для маркерования использовать маркерное удилище специализированое?можно ли скажем использовать для этого обычное рабочее с быстрым строем?

#120 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 03 февраля 2015 - 19:00

Почему нет? Можно,как и многое другое в нашей жизни,но не стоит . Просто ощущения будут грубее .
Ну это примерно как в сексе - либо со своей постоянной партнёршей и без дополнительных прибамбасов,либо с новой соседкой по быстрому и с применением сразу двух презервативов для надёжности :Мигает: .
Природу любите-мать нашу!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей