Перейти к содержимому

 

Бойл - головная боль



Сообщений в теме: 339

#1 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 22 ноября 2007 - 11:45

Если можно перенесите мое первое сообщение...
Fly,ответ принят...в течение одной сессии (допустим сутки-двое) сколько используете видов и как часто меняете насадку,возьмем четыре удочки например.
Андрей

#2 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 22 ноября 2007 - 15:44

В каких условиях?
Рыбалка или соревнования?
Продолжительность выезда и погодные условия?
See you on the other side of the lake....

#3 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 22 ноября 2007 - 17:11

Обычная рыбалка(про соревнования будет отдельная тема :wink: )...двое суток...начнем с мая месяца (температура воды градусов 10-12)... место - пруд
Андрей

#4 Арсений.

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений
  • ОткудаМосква(Фортуна)

Отправлено 23 ноября 2007 - 00:11

Всем привет.
Если реч идёт о начале сезона,я считаю обязательным найти глубину не болие двух метров,или выход из ямы.Если ловим на выходе из ямы,постарайтесь остановить маркер на половине высоты подёма,а кормить(только не много)на пике выхода, и на глубину,разумеется больше пылить.В прикормку само сабой сыпучая смесь, жирный пелец(на пример халибут),канопля и резанные бойла,халибут с успехом заменят амино кислоты(в виде пелеца)так как они необходимы рыбе для востановления белка в аргонизме,можно добавить чистого бетаина.
Если ловим на мелководье(что чаще всего и бывает),то постарайтесь кормить максимально ближе к маркеру чтобы сконцетрировать рыбу в одной точке.Но есть и небольшая хитрость,к самому маркеру подбрасываем в основном то что пылит(тоесть шары,или туже смесь для большей точьности забрасываем именно ракетой),а по краям от маркера поткинуть буквально горсть бойлов,с помощью ракеты для бойлов или кобры.
По моему опыту лучше работают сладкие запахи,как весной так и осенью. :wink:

#5 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 23 ноября 2007 - 10:38

parfumer сказал:

Обычная рыбалка(про соревнования будет отдельная тема :wink: )...двое суток...начнем с мая месяца (температура воды градусов 10-12)... место - пруд

Это уже не обычная рыбалка,Андрей! :P
полная пищевая активность(жор),как пишут во всевозможных источниках(и то,что я каждый год наблюдаю)наступает у карпа при достижении воды тепературы +12,+12,5 градусов.Так что 10 или 12 градусов-разница ИМХО-огромная.

#6 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 23 ноября 2007 - 10:56

Жень...и тема назывется ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ
поэтому и хочется услышать разъяснения уважаемых "гуру"...
в начале сезона 2007 назаказывал бойлов видов 25-30,чуть с ума несошел на первых рыбалках :? ...после Волги ассортимет сократился до 6 и стало намного продуктивнее,поэтому чтобы на новый сезон ненаделать ошибок создал тему.
Андрей

#7 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 23 ноября 2007 - 13:27

parfumer- обычно, выбираю резкие сладкие запахи (тутти, ананас), а также всепогодный рыбный (ультра-плекс). Размер бойлов - лучше 10мм, маленькие вялая рыба берет смелее. Можно сделать комбинации - плавающий с тонущим (нейтральный). Если клюнуло, ориентируем еще одну из удочек на эту насадку, если клюнет еще раз - получаем подтверждение эффективности своей насадки, можно переоснастить все или почти все удочки на данный бойл (комбинацию).
В начале рыбалки, особенно на не знакомых водоемах, часто ставлю скользящие монтажи, они помогают определиться с предпочтениями рыбы к насадке. Если нет засечек, но "пикает" одна и таже насадка, то возможно она и больше нравится рыбе. Определившись с предпочтениями в насадке, ставлю глухие монтажи.
P.S. Схема нормально работает, хотя и мне и настоящим "гуру" иногда приходиться уезжать с водоема без поклевок (т.е. сосонуть), рыба тоже не дура. :wink:
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#8 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 24 ноября 2007 - 05:33

Делаю вывод....на сезон 6-8видов тонущих и столько же поп-апов,из них 2-3вида фруктовых,2-3 рыбных,2-3вида пожеланию....на одну рыбалку 2-3 вида "проверенных" в разных комбинациях + 1 вид для эксперимента и главное верить в свою насадку....если три-четыре поклевки на опред.вид или комбинацию - ставим на другие удочки тоже самое ,на одной уде всеже можно поэкспериментировать.
Андрей

#9 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 24 ноября 2007 - 07:16

Вот еще,что хотелось рассмотреть...Юджин писал +10 и +12градусов - это огромная разница...мои предположения,что в течение одной рыбалки перепад может и больше (днем теплее, на ночь вода остывает) или на глубине допустим метра 4 нет резкого перепада температур :roll: или я ошибаюсь...эх жаль нет градусника ....и как это влияет на активность питания.
личные наблюдения для нашей климат.зоны -
весна -день
лето - раннее утро,вечер и ночь
осень - утро,день
Андрей

#10 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 24 ноября 2007 - 17:21

Молодца, parfumer! А на глубине, действительно перепады температур более растянуты и постепенны, по сравнению с мелководьем.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#11 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 24 ноября 2007 - 17:33

Дык,стараемси при таком учителе :wink:
вот еще вопросик...выражения прикормочные и насадочные бойлы...я наоборот старался немного прикармливать и ловить на теже самые бойлы(ну у нас бойл только в этом году сазан увидел) в чем разница или это ошибочное определение.
Андрей

#12 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 24 ноября 2007 - 20:10

Fly сказал:

Молодца, parfumer! А на глубине, действительно перепады температур более растянуты и постепенны, по сравнению с мелководьем.
+1!

2005 год.Помост на озере Синеглазово в Челябинске у нашего друга-карпятника ПАЛЫЧА.Середина осени.Под берегом температура воды + 8,5 градусов,замерили специально.Палыч,иронично поглядывая на меня вываживает уже четвёртого доброго карпушу за "пятёрку"-мол что ж ты,Женька,мне тут пел насчёт +12 градусов.
Вопрос и диспут назрели.
Решили сплавать с градусником к маркеру и замерить там температуру .
От мостков метров 80,глубина-5м градусник тщательно проверили и опустили на глубину.Через некоторое время вытащили : +12,5 градусов!

И наоборот,обособленный мелководный залив,огороженный отчасти от основной акватории озера песчанной косой.Весна.Солнышко несколько дней.В заливе вода +13 и карпуша вовсю кормится,тогда как"в море" у конкурентов-ни тычка и +10

#13 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 24 ноября 2007 - 20:17

Андрей,
про насадочные и прикормочные не особо заморачивайся(ИМХО)!
Просто в евробойлах нет некоторых дорогостоящих ингредиентов.Это -как бы эконом-класс.
Однако,выскажу сугубо личное мнение-диповал евробойлы и диповал такой же шелф-лайф.Ловили абсолютно одинаково.Может быть шелф лучше ловит без дипа?
Попробовал-и,говоря откровенно,тоже разницы особой не почувствовал.

Fly вероятно не согласится,но так уж получается,sorry... :wink:

#14 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 24 ноября 2007 - 20:44

Деление на "насадочные" и "прикормочные" чисто русское "изобретение". Конечно карп предпочтет Original бойлы Euro бойлам, в случае если предложены оба вида. Если выбора нет, то и на Euro нормально клюет.

#15 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 24 ноября 2007 - 21:12

Извините!
Конечно я тоже имел ввиду бойлы Original и Евро от компании Ричвортс.Шелф-широкое понятие. :roll:
И вопрос к А.Н.
Я всё-таки не могу понять,Саша,этимологии: Shelf-по-английски это или "полка" или "отмель".
Что же имеется ввиду?
Бойлы для ловли на отмели или бойлы для долгого хранения на полке? :wink: :)

А может быть есть ещё значение,которого я не знаю?

#16 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 24 ноября 2007 - 21:34

Женя. Имеется в виду, что это бойлы длительного хранения.

#17 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 25 ноября 2007 - 07:54

Это я знаю.

Юджин сказал:

Конечно я тоже имел ввиду бойлы Original и Евро от компании Ричвортс.Шелф-широкое понятие. :roll:
Вопрос касался происхождения термина. :)

#18 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 25 ноября 2007 - 14:15

Еще хочется рассмотреть вопрос о диповании насадочного бойла...как долго диповать,есть смысл в смешивании запахов (бойл-фрукты,дип-рыба например) и вообще насколько эффективно дипование...
я честно пока разницы большой непочувствовал,даже наоборот мне кажется было хуже...
Андрей

#19 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 25 ноября 2007 - 14:20

имхо Дипование - это плюс на вонючем иле ...ну и на Волге наверно ...а у нас Андрюх надо наоборот избегать дипования ...наш карпуша пока не избалован :lol:
Виталька

#20 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 27 ноября 2007 - 23:48

Дипование полезная штука. Я знаю, например, два водоема: на одном надипуешь хорошенько - наловишь, на другом - бойлы перед забросом даже иногда в воде отмачиваешь, чтоб меньше пахли. :shock: Но чаще всего, вонючие жидкости работают во благо, для этого и придуманы!
Бойлы вкуснее мух!

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей