Перейти к содержимому

 

Большое волжское приключение 2011


Сообщений в теме: 5

#1 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 октября 2011 - 16:54

Да, давненько мы так успешно не ловили сазана на Волге! Уж точно, за последние 5 лет так не получалось. То место не очень, то клев не тот, то погода…
Но в это раз мы за все прошлое поквитались!
Начиналось все как обычно: предварительный район рыбалки, сборы, подготовка снаряжения, уточнение состава участников, и т.д.
Остановиться, если это можно так назвать, мы решили на базе «Капелька», на правом берегу Волги. Хотя принципиально расположение базы, ее комфорт и статус для нас значения не имели, поскольку нам нужно было только оставить машины, спустить катер на воду, да помочь на местности определиться с местом ловли. Но Ольга Анатольевна, директор базы, энергичная и гостеприимная, успела и здесь расстараться: и домики нам для ночлега подготовила, и встречу организовала, и поздний ужин. Кстати, весь персонал базы очень приятный, приветливый и очень симпатичный. Кумчик-хохольчик тут же обратился к официантке: «Товарищ дивчина, а можно я вашу хвотограхвию с собой возьму, нам же на берегу целых семь суток жить в мужской компании?»
А мужская наша компания в этот раз получилась немаленькая: 10 человек и куча багажа, привезенного на четырех автомобилях и прицепе. Перевозил это все к месту рыбалки наш восьмиместный катер «Трофим» в три захода, полностью загруженный, едва разгоняясь до 20 км/ч, хотя при нормальной загрузке идет под 50 км/ч.
А вот с егерем нам не повезло! Мы, конечно, знали эти места, много раз здесь бывали, да и опыт кое-какой уже есть, тем не менее, все же рассчитывали получить помощь местного рыболова, знающего все текущие нюансы. А на деле оказалось, что это мы вывезли Виктора на экскурсию по окрестностям!
«Да, года два уж здесь не был, как все изменилось!», - вы хотели бы такое услышать от «егеря»?!
Итак, мы на борту «Трофима»: братан Серега, Кумчик, Диодор, «егерь» и я. Ищем место, осматриваем всё, и старое, известное, и новое, и затоки, и коряжник, и островки. Даже до Дедушкиного хутора дошли, где в прошлом году стояли. Нарезали по воде километров тридцать пока не выбрали симпатичный берег: коряжник рядом и место под лагерь еще «тепленькое»: туристы только что съехали и оставили все необходимое для лагеря, включая стол, туалет, кухню и даже погреб!
Серега, правда, настаивал на другом месте, которое у одинокого дерева. Там и глубины были до 14 метров, и вроде даже две бровки просматривались на эхолоте. Но все же решили попробовать здесь. Высадили Диодора охранять место и отправились на «Капельку». Наши там уже обзвонились : « когда да когда вернетесь?»
Переправа заняла в итоге около трех часов. Но в компании друзей и темного “Kozelа” время летит незаметно 
Все были при деле, все заняты: и «старики- разбойники»- это Диодор с Палычем, два наших тестя, и «добрые самаритяне» (от слова Самара)- Андрюха с Сергеем, и «мальки»-наши самые юные рыболовы Иван и Егор.
Пока народ занимался устройством лагеря я начал разбирать снасти. Было уже около 5 вечера, когда я забросил первую пару удилищ. Течение безумное, 180 граммовую Gryppa волочет не задумываясь, пока не зацепится за что –нибудь подходящее на дне. Но подходяще для груза- не значит подходящее для нас! Попробовал перезаброситься через некоторое время- из четырех удилищ три зацепа, два из которых удалось с лодки снять. И такое –после каждого заброса! Короче, начались потери оснасток, хотя рыбалка еще и не началась.  Если рыбой не считать мелочёвку, которую наши «новички», впервые попавшие на Нижнюю Волгу, уже начали весело таскать на поплавочные удочки.
Мне же весело не было…

14 августа. Надежда умирает последней.
На следующий день я уже прочесывал дно шестью карповиками, все еще надеясь найти «окно» без коряг. Но все зря- 80% забросов заканчиваются зацепами, а больше половины зацепов- обрывами. Продолжаю смещаться выше по течению, уже прошел метров 300 от лагеря, методично асфальтирую свинцом волжское дно. Уже даже от поводков отказался, жалко стало, их, так мастерски сделанных «богатырем» Серегой, капитаном «Трех богатырей- . Ведь не для этого они были вязаны, чтобы я этой красотой волжские коряжки украшал . У них впереди была настоящая, большая и важная миссия, суммарной «разрывной нагрузкой» в 135 кг! ( это по секрету тем, кому не терпится узнать результат нашего пятисуточного марафона).
Одним словом, все очевиднее становилось понятно, что рыбалка именно здесь не сложится, и надо менять место. И, оставив народ свыкаться с мыслью о предстоящем переезде, я продолжал искать место все дальше и дальше от коряжника. А ведь именно в нем и водился сазан. Да как его взять? С берега - нереально, а с лодки- не наша тема.
И вот мы уже высаживаемся с катера небольшим десантом на новое предполагаемое место лагеря, в километре выше: Виталик, он же- Кумчик, Егор- крестник, я и генерал Чивас, наш пятилитровый друг. Первая проверка дна обнадеживает - только один зацеп из десяти забросов!  Давай, чивасик, выходи, наливай! Жизнь налаживается!
Огромная луна двигалась по небу, освещая берег и гладь воды. Костер, казалось, не освещал вовсе, просто горел для настроения. А настроение все не давало уснуть: утром начинаем упираться в рыбалку!

15 августа. На старт, внимание, марш!

«База» вспомнила про нас часов в 10 утра, доставили кашу на завтрак.
-Ну что, поймали сазана?- спросил Серега-самаритянин. -А мы уже двоих! За ночь!- не дожидаясь нашего ответа выпалил он. -На удочку, где-то по полтора килограммчика. И еще два обрыва!!! Клеевое место».
Пришлось ребят расстроить: «Переезжаем сюда! Здесь еще лучше будет!».
Конечно, никто не обрадовался. Да кому охота снова вещи таскать, ведь только отдыхать начали. Старики-разбойники немного побурчали, братан и так все сразу понял без лишних слов, а малькам и «братьям самаритянам» по любому все было весело и интересно! И правда: ведь мы были на острове, мы были одни, и впереди была еще почти целая неделя!
А нашими насадками тем временем потихоньку начинали интересоваться.
В 12:00 первый сазаний детёныш позарился на ароматный бойл. Потом еще пара упитанных язей с семиметровой глубины легкими поклевками «в берег» попросились к нам в гости.
Пора кормить! Для кого же я притащил сюда 100кг бойлов и два мешка кукурузы? Для вас, мои любимые сазанчики! Кушайте на здоровье!
И первые сто шаров ушли донными бомбами на глубину, оставляя ароматный ричвовский шлейф, усиленный “Sensas”. Мы рассчитывали, что этих концентрированных ароматов и силы течения хватит, чтобы в коряжнике «услышали» наше приглашение к столу.
А пока мы накрывали сазанам стол, береговая «Скатерть-Самобранка» тоже не теряла времени даром и накрыла праздничный обед по случаю нового переезда. К слову сказать, наши маринованные огурчики даже федеральным инспекторам приглянулись (они нас навестили в лагере). Ребята даже от виски отказались, а вот огурчики до последней капли рассола уговорили .
В 17:00 в разгар нашего пира, когда полковник Джеймсон (так мы величаем ирландский напиток) очередной раз наполнял наши походные рюмки, вместо очередного тоста прозвучало самое ожидаемое- непрерывная трель сигнализатора. Это же паровоооз!.
Кто знал, что это значит, а это большая половина нашей команды, уже отставили стулья и рванули к берегу.
Но бежать к берегу- еще не значит бежать к удилищу! Их же шесть штук только моих, плюс два своих Павлик добавил. Какое сработало?
Воспользовавшись конкурентным преимуществом «Micron RX», которое в виде пейджера висело у меня на поясе, я раньше других оказался около удилища№2.
И не говорите что так нечестно! 
Семикилограммовый волжский силач этого стоил! Да он, пожалуй, стоил двух озерных карпов такого же веса! Плюс течение, плюс глубина, плюс груз, который он легко сорвал одним своим рывком.
Вот она, долгожданная тяжесть на противоположном конце мощного удилища. Свистит на ветру туго натянутая леска, слегка потрескивает фрикцион. Зажимать нельзя, 0,28 может и не выдержать, особенно после контакта с донной поверхностью.
Осторожно подвожу , кумчик уже подсачеком наготове, еще немного, есть!
Весь лагерь уже на взвешивании.
7,06! Отлично! Переходим к фотосессии.
Ну что, новички, смотрите, какая тут рыба водится!

Кстати, на чем мы там в шатре остановились? Ваше слово, товарищ Джеймсон!
Наш продолжающийся ужин в 18:40 прервало новое сообщение: «Внимание, внимание! Паровоз №2 сообщением Волга-Волга прибывает на пятый путь!
Встречающие уже были на перроне  и через пару минут крепко обняли долгожданного гостя весом 4,400.
А через полчаса еще одного, уже на 7,100!
Завершился наш вечерний клев полуторакилограммовым малышом 
Итог дня: 4 рыбы общим весом 19,500. Отличное начало и довольно быстрый старт!

16 августа

Ночные дежурные, старики-разбойники, даром время не теряли и к 5 утра уже наловили кучу «бели» двоих сазанчиков. Павлик их раззадорил, оснастил светлячками поплавковые удочки и подбросил несколько шаров прикормки. Рыба просто в очереди стояла за их крючками с кукурузой. А мужики до утра никак не могли остановиться.
А мы с Витальком в 5 часов уже начали колдовать с утренней прикормкой, замешивать свои «кацавелики»: на мешок глины всыпали 10 кг резанных бойлов, два котелка вареной кукурузы и поллитра ароматизатора. Но до самого закорма дело не дошло…
В 7:00 как будильник сработало удилище №2- сазанчик 2.5кг, «дети» пошли в школу 
В 7:40 хороший паровоз на «тутти», червертое удилище, но не засекся!
В 7:50 третий сигнализатор вяло пискнул пару раз- поклевка в берег. Подсекаю, очень хороший! Не меньше тех вчерашних. Значит понравилась «королевская слива».
Вываживание уже близится к завершению, вдруг чувствую, как рыба упирается в дно и сходит. Вот досада! Но в чем дело? Стоим с кумчиком растерянные. И только потом замечаю, что стою–то я практически на берегу, по щиколотки в воде! А кумчик с подсачеком как раз перед первой бровкой. А бровочка довольно крутая, с 0,8 на 1,5 метра. В эту бровку сазан и уперся! Дал себе секундную слабину лески и соскочил с японского, пусть и суперострого крючка.
Надо же в воду заходить, блин! И как я забыл про это!
Эх! Теперь не забуду!
Но это утро завершилось только поклевкой крупного леща. Зато постоянные утренние трели сигнализаторов разбудили уже весь лагерь.
Проснулись и «братья-самаритяне», осторожно выползли из миниатюрной палатки. Им вдвоем приходилось в ней спать как спиралям от комаров в коробочке, переплетаясь друг с другом, причём чьи-то пятки постоянно оставались снаружи. 
Видимо, на почве этой бытовой неустроенности Андрюха и творил весь день свои добрые дела. Сначала порвал подсачек, когда мчался с ним на вываживание, потом, положив сазана в мешок, забыл закрыть молнию на нем, правда не забыв привязать мешок к колышку!Сазан, конечно, этим воспользовался. А потом Андрюшка резал бойлы! Все резал, резал, бойлорезка-то удобная, только давай! Смотрю, что-то пакетов пустых больше, чем я ему выдал. Ё-мое, он и насадочные бойлы прихватил, которые рядом лежали! А там и слива королевская была в единственном экземпляре! Говорил мне «Серега-Богатырь»: «бери сливу на Волгу!» А я не взял, ну не было ее тогда в Карптайме! Был один пакетик в заначке, и тот порезали в прикорм…
Придется на ультраплекс ловить!
А после обеда рыбьи дети пошли «из школы», мы выловили за час троих небольших сазанчиков 1,5-2 кг весом на правые удилища. Причем двое из них попались на ультраплекс. И вдобавок к ним еще пару упитанных язей. В общем, клевало совсем в другое время, не как накануне. Но мы еще надеялись на «вечёрку».
И вот оно! В 19:30 ожил сигнализатор №1! Виталик тут как тут. «Ого, хороший! Даже страшновато как-то»,- сказал он, осторожно начав вываживание.
«Страшновато, так отдай другу!», скромно сказал я и перехватил у него Leon Hoogendjik. 
А мне было не страшно! Точнее страшно приятно вываживать такой трофей! А он и не спешил сдаваться, как бы растягивал мне удовольствие. На этот раз мы не дали ему шансов сойти, я зашел поглубже в воду, а Виталик встречал с подсачеком прямо над бровочкой. «Ладно-ладно, выходи, дай тебя обнять! Экий ты тяжеленький!» 10, 800! Отлично!
Итак, результат второго дня : 5 сазанов общим весом 18, 400.


17августа. Сумасшедшая пятерка.

После утреннего вылова язей, сазанчиков-малышей и одного приличного схода народ сначала покатался на надувной таблетке и лыжах, а потом отчалил на спиннинговую рыбалку с катера.

Мы с Виталиком что-то делали на берегу, когда услышали писк пашкиного сигнализатора. Он протяжно паровозил, взывая о помощи. Было 13:20. Я быстро прибыл ему на помощь, но это вываживание прервал сигнализатор №6, в 20 метрах левее. По изогнутому профилю удилища в руках кумчика было ясно, что там что-то стоящее! Я в это время закончил со своей рыбой и взял было подсачек. Куда там! Удилище №3 зовет! Палыч держит подсачек, а я лечу к третьей палке. Что-то есть! Пока я занимаюсь со своим, срабатывает первая. Виталик как раз управился с 7-килограммовым сазанчиком и мчится на правый фланг, как на стометровке. А я, только закончив вываживание, несусь в противоположную сторону, к сработавшему пятому.
Вот это нас погоняла эта «сумасшедшая пятерка» нижневолжских рыбок, две из которых оказались упитанными язями, а одна- сходом. 
Потом, с 14 до 18 мы поймали еще троих небольших сазанчиков, пару лещей и язика и с итогом 14,900 закрыли этот день.

18 августа. «Хозяин» пожаловали-с.

«Ну куда вся рыба делась?» С таким вопросом нас утром встретила ночная смена.
«Как отрезало! Почти не клевало ночью. Даже на червя!»
Странненько! Мы с кумчиком переглянулись. Такое уже случалось раньше, когда сом подходил на обильную прикормку и скопление рыбы. Не он ли и в этот раз всех разогнал?
Сома в этом году было много. Напротив нас целый день по 10-15 лодок квочили и троллинговали. И знакомые наши новые, ребята-сомятники из Ростова, тоже постоянно с уловом…
В 7:40 поклевка на удилище №5. Язь, да еще какой, 2.300!
Сегодня активность началась с правого фланга. Ведь эта же удочка разбудила меня в 5 утра. Кто-то злобно терзал насадку, леска то натягивалась, то провисала. И пока я к нему бежал сонный, так и не вспомнил, что вчера вечером забросил его на ближнюю бровку, в 15 метрах от берега. Поэтому при активной подсечке груз тут же вылетел из воды и 140 граммовой пулей полетел мне навстречу. Как тут не проснуться!
Итак, язь взвешен и отправлен в мешок в ожидании копчения. Удочка перезаряжена ультраплексом, и я направляюсь к дальней правой стойке, чтобы его забросить. Подхожу ближе. Хм, другое удилище как-то странно выглядит: наклонено к воде, рукоятка вообще висит в воздухе! Подхожу ближе, мать вашу! Катушка вращается, отдавая леску, а сигнализатор молчит, похоже, выключен! А лески уже смотано прилично и снесло ее довольно сильно по течению, почти под катер, стоящий у берега рядом с центральными стойками. Подсекаю легонько, скорее даже не подсекаю, а фиксирую шпулю. Леска натягивается, удилище принимает нагрузку и довольно сильно прогибается. Странное ощущение, похожее на зацеп. Как будто что-то тяжелое повисло, как бревно, плывущее по течению. Фрикцион все еще продолжает потрескивать, сдерживая чьё-то движение. Осторожно затягиваю его в несколько приемов. Леска остановилась, уже хорошо! Пробую начать выкачивать. «Бревно» продолжает просто висеть. А вот и движение! Кончик удилища качнулся разок, и снова перестал проявлять признаки жизни. Значит все-таки есть! Точно, СОМ! Ну, теперь только не сорвись!
Краем глаза замечаю, что в полной тишине на берегу собрались почти все все наши. И это в восемь утра! Никогда так дружно не вставали! Стоят, перешептываются. И сосед-сомятник, Ваня, тоже подошел. Вот сколько болельщиков!
А я продолжаю осторожно подтягивать эту тяжесть к берегу. Вот снова шевельнулся, вот еще раз. Что, не нравится? Вправо пошел, сместился метров на десять. Потом влево. Вот уже круги появились на поверхности. Виталя, готовься! На поверхности показалось тело речного гиганта, лениво сопротивляющегося моей снасти. Блин, да он же в наш подсак не войдет!
«А другого нэма!»- говорит кумчик и привычным движением пропускает сома внутрь. Готов!!!
Фу, теперь можно выдохнуть. Громко. Даже крикнуть! Вот это чудище! Метра полтора точно! Даже больше! Сколько же в нем?

Взвесить такого оказалось непросто, весов не хватило. Наши 24-киллограммовые сделали полный оборот и показали -2 кг. Значит - 26, минус тара (карповый мат), получается 23!
Ни хэррра себе, рекордик! 
Кстати, сомятников мы тоже, получается, обловили, у них-то самый большой был на 20кг.
А после вылова сома, «включили» клёв. Заработали поплавочные удочки, а мы до обеда еще выловили сазанчика на 4 кг и крупного леща на 2,5 кг, приличную фанерину.
А под вечер, в 18:00 прибыл еще сазанчик на 7кг. Результат дня- 37 кг., с сомом конечно .

19 августа. «Бэкхем».

Сегодня клевало снова по особому графику. Началось с раннего утра, даже замесить шары не успели.
6:50- №6- сазан 7,5
7:05-паровоз на первом- 9кг!
7:10- малек на 1,5
Рекламная пауза: язи и лещи

8:35 решил перезабросить четвертое удилище. «Давай, Егорка, тяни!» И Егор достает из глубины смирно сидящего 2-х кэгшного сазанчика

В это же время засвистел паровоз на первом, Иван уже мчится к нему, сшибая стойку и соседнее удилище ( аварийный малый). Подсечка. Вижу, что там что-то хорошенькое.
«Дай помогу, Ваня!»
«Я сам!» прокряхтел он с усилием проворачивая катушку и со знанием дела помогая себе корпусом. Ну вот он и в подсачеке. 5, 800 , совсем неплохо.
«Вань, это уже 23-я рыба! Кто там у вас с 23-м номером играет?»
«Бэкхэм!» не задумываясь выпалил Иван.
«Ну вот, назовем его Бэкхемом!» 
Радости Ивана не было предела. «Пап, а пап, я Бэкхема поймал! Слышишь? Па-а-ап!» пошел он донимать отца своим успехом.
После знаменитого футболиста клев закончился поимкой 7-ми килограммового сазана. Больше не клевало., но у нас в активе уже было 34 кг! Самое время заняться водными видами спорта
20 августа. Отъезд.
На утро все занялись сбором лагеря и подготовкой у отъезду. Первую партию наметили грузить в 10 утра. Удочки убирать не спешили, и к этому времени успели выловить еще 4 рыбы общим весом 11, 5 кг. И Павлик на свою выловил сазанчика на трёшечку.
Таким образом, за 5 суток активной ловли исключительно на шесть карповых снастей было поймано 29 сазанов и сазанчиков общим весом 112, 3кг! Плюс сом)))))
А до этого нашим лучшим результатом было 98 кг в 2007 году.
Вот так!
Удачного всем клева!
Игорь Бондарев и БОЛЬШАЯ компания Август 2011г.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0000000.jpg   870,31К   157 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  99.jpg   42,3К   192 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0909.jpg   485,76К   173 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  9090.jpg   417,79К   125 Количество загрузок:

Рыбу не ем ,а только ловлю!

#2 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 октября 2011 - 19:22

А рыбу так кидать очень опасно http://www.carptime....tyle_emoticons/default/angry.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#3 Андрей 50

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 470 сообщений
  • ОткудаМосковская обл.

Отправлено 15 октября 2011 - 20:02

Саша, да не опасно! Посмотри на фото "кота" на привязи из цепи и замка для велосипеда! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_eek.gif
И сразу всё станет ясно!
С уважением, Андрей Захаров.

#4 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 октября 2011 - 20:03

Андрей 50 (15 октября 2011 - 20:02) писал:

Саша, да не опасно! Посмотри на фото "кота" на привязи из цепи и замка для велосипеда! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_eek.gif
И сразу всё станет ясно!
http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_cry.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#5 Виталик

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 302 сообщений
  • ОткудаУдомля

Отправлено 15 октября 2011 - 20:14

Отчет полный - интересный! С удачным выездом ребят.
Мой № т. 8 910 832 84 09 (Виталик).

#6 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 октября 2011 - 21:51

Забыл еще фотка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  89.jpg   54,93К   72 Количество загрузок:

Рыбу не ем ,а только ловлю!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей