Перейти к содержимому

 

Кубок Пензенской области 2012


Сообщений в теме: 9

#1 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 09:35

Отчет о первом Кубке Пензенской области по спортивной ловле карпа, сентябрь 6-9, 2012 год.


Изображение


Только что удалось выкроить свободное время на написание отчета о том, как прошел первый Кубок Пензенской области по спортивной ловле карпа для нашей команды «D&D» и лично для меня, потому что это был мой первый опыт участия в соревнованиях, который стал поистине незабываемым, но обо всем по порядку.
Началось все достаточно неожиданно: однажды, зайдя на форум, вижу сообщение Андрея (OnDoctor63) о его желании принять участие в грядущих соревнованиях, но в напарниках у него на тот момент никто не значился. В голове тут же промелькнула мысль: может, стоит попробовать? Знаем мы друг друга достаточно долго, ловили вместе плечом к плечу, постоянно общаемся на форуме, но вот опыта командной работы вместе не было. И моментально личное сообщение с предложением стать единой командой улетает на многие километры от Пензы – в Самарскую область. Спустя несколько дней становится понятно, что мы едем вместе на соревнования в одной команде! Я был очень счастлив. Тут же пошли заочные обсуждения того, что взять, как ловить, чем кормить, как действовать – в общем, разрабатывался тотальный план ловли.
В среду днем, за сутки до начала соревнований, Андрей приезжает в Пензу. Уже вдвоем около компьютера перебираем возможные повороты событий на соревнованиях, продолжаем обсуждать тактику и стратегию ловли. По карте, чисто визуально, наметили для себя те сектора, в которые хотели бы попасть: это 1 и 14, как крайние, к тому же в сторону 1 сектора, то есть к плотине, все дни соревнований должен дуть ветер и при похолодании рыба должна пойти на яму, которая, как оказалось, и располагалась в районе 1 сектора. Вызывал интерес и 4 сектор – мыс, который выдавался вперед и мог полностью перекрывать или брать значительное количество рыбы как проходящей к плотине, так и стоящей в районе плотины. Сразу договорились, что при вытягивании крайнего сектора будем нещадно отсекать соседние сектора.
Все осложнялось тем, что на водоем в обычные дни доступ закрыт, иными словами никто из участников малейшего понятия не имел о рельефе, плотности рыбы, грунте, особенностях водоема – все узнавалось по ходу турнира, тем было интереснее ловить и тем выше была цена ошибки, поэтому каждое действие приходилось тщательно обдумывать и по нескольку раз взвешивать.
Утро четверга началось с небольшой погрузки вещей в машины, и вот он долгожданный старт. Доехав без приключений и проблем до места сбора, где уже успела собраться порядочная карповая братия, обмениваемся рукопожатиями и теплыми словами со старыми друзьями, одновременно успевая знакомиться с такими же фанатичными и преданными увлечению карпятниками.
Обо всех трудностях дороги до пруда лишний раз говорить не стоит, все и так понимают, что 5-6 км по размытому чернозему и ямам ничего хорошего не предвещают. Благо, все смогли добраться до пруда. Пока растянувшаяся вереница машин участников и судей прибывала на водоем, успеваем окинуть взором плотину, получаем примерное представление о расположении русла – все это время карп, пусть и небольшой, активно проявлял себя на поверхности постоянными пузырями, прыжками или большими кругами.
На жеребьевке вытягиваем 11 очередь, однако, к моменту нашего «слепого выбора сектора» в мешочке еще остаются перспективные 14 и, вроде, 1 сектора. С замиранием сердца подхожу к судье, запускаю руку и вынимаю бочонок с цифрой 14… Не сразу осознав, что это за сектор такой, отхожу от судьи и тут же приходит в голову – крайний сектор в хвосте! Дааа, получилось вытянуть перспективный сектор, и многозначительный жест Андрея типа «Йееессссс» лишь укрепил мою веру в благосклонность судьбы к нашей команде «D&D» на жеребьевке.
Приехав в свой сектор, беглым взглядом окидываем берег, решаем, где будет стоять палатка, шатер, род-под – иными словами, начинаем обустраивать свой лагерь. После установки лагеря делаем буквально 3-4 заброса маркерным грузилом под дальний берег без поплавка, чтобы пробить сектор на наличие коряг, твердых пятаков и примерного рельефа. Коряг не обнаруживаем, под противоположным берегом есть полоса метров в 10 с твердым дном, практически под нашим берегом груз застревает на очень крутой бровке.
На старте решаем положить удилища веером, на разные дистанции по мере входа в залив. На ближнем удилище был столбик кукурузы, на среднем левом тигровый орех, подгруженный поп-ап кукурузиной, на правом среднем жирный пеллетс и на правом крайнем на дальняке был насажен снеговичок из бойлов CCMoore. На каждом удилище был надет ПВА-стик, начать решили с безопасной клипсы, потому что до конца не имели представления о структуре дна, глубине ила, и наличии маленьких вредных коряжек в секторе. Первые пики начались на пеллетс где-то спустя 2 часа после заброса, потом в районе 16 часов произошла первая поклевка на снеговичок и был пойман первый карп на 2320. С этой же точки в скором времени происходит и вторая поклевка, но рыба на полпути путается за соседнюю леску и сходит. У нас был достаточно высокий берег, поэтому рыба имела возможность путаться за соседние лески, получать нужную слабину и сходить. Поэтому после первого же схода мы стали использовать бек-лиды для удобства вываживания рыбы. Потом с наступлением кромешной темноты происходит еще одна поклевка в районе 22 часов, начинаются постоянные пики – стало ясно, рыба подошла, но по соседству на базе хозяина начинается дискотека, которая заканчивается глубоко заполночь, поэтому всю ночь мы сидим без поклевок и берем еще одного зачетного карпика только под утро.


Изображение

По утренней сводке понимаем, что далеко отстали от призовых мест, в отрыв ушла команда КарСар, наколбасившая за ночь 35 кг рыбы. За первый день берем 7 рыб, в основном работает дальняя точка у противоположного берега – достаточно плавный свал по твердому, «выбитому» дну с 4 на 5,5м метров. Кормим акцентировано две точки: дальнюю на свале и ближнюю на выходе с ближнего русла, при этом соединяем их чертой прикорма, чтобы отсекать возможное движение рыбы вслед за ветром в соседние сектора. Стоит отметить, что отсечение соседей прошло достаточно успешно, и если бы не наши ошибки во вторую ночь, то рыбы к соседям прошло бы значительно меньше.
Изображение

Под вечер перестает работать удилище на ближнем к нам склоне бровки, поэтому решаем перевести его на дальний склон бровки, дальние удилища более-менее приносят рыбу, часть из которой, к сожалению, оказывается незачетной. В районе десяти вечера на перезаброшенном удилище на дальний склон ближней бровки начинает разгоняться паравозик. Андрей подсекает, в то время как я готовлю к поводки к перезабросу. По изгибу удилища и аккуратному вываживанию становится понятно, что на том конце не очередной тузик, хотя, стоить сказать, некоторые тузики сопротивлялись отменно и до последнего давали надежду на дополнительные килограммы общего веса. Проходит некоторое время, и массивное мускулистое тело карпа попадает в поле освещения фонарика, хорошая крупная рыба, нервы на пределе, еще несколько метров, рыба над подсаком, резкое движение и даааааааааааа, карп взят. Сразу же вызываем судей, чтобы взвесить и не мучить крупного карпа. Стоит отдать должное судьям, которые адекватно отнеслись к нашей просьбе прийти на взвешивание в один из дальних секторов под набиравшем силу проливным дождем. Электронные весы остановились на отметке 7490. Спустя несколько минут, приходит поздравительная СМС от Игоря Шафрана с поимкой крупной рыбы.
Как оказалось, этот карп ознаменовал начало второй сумасшедшей, поистине адской ночи. Во-первых, зарядил противный дождь. Во-вторых, резко изменился характер поклевок рыбы. Сигнализатор издавал несколько одиночных пиков, при этом движение свингера можно было заметить только под микроскопом, после чего следовало несколько минут затишья. Иногда свингер просто внезапно опускался, но при подмотке движение рыбы резко прекращалось. При чем такие поклевки были характерны как для тузья, которого во вторую ночь было поймано огромное количество, так и для зачетной рыбы, которая никак не хотела оповещать нас о своем присутствии на том конце лески. Иногда подсечка после пиков давала результат, иногда выматывался пустой монтаж. Сидеть рядом с удилищами не представлялось возможным из-за проливного дождя, и мы бегали из шатра на каждый пик сигнализатора. За вторую ночь мы так и не сомкнули глаз, постоянно перенасаживались, поспешно вязали ПВА-шки и перезабрасывались. Порой доходило до того, что три удилища были на берегу, и лишь одно в воде.

Изображение
На 11 часов третьего дня мы занимали шестое место с общим весом в 55.100. И тут наступает тишина. Вообще, мертвяк. Мы встали. Сначала были мысли, что просто рыба пока не заходит в наш сектор. Однако почему она была в других секторах??? Значит, мы что-то делаем не так. Надо что-то делать. Вооружаемся биноклем и начинаем осматривать водоем на наличие активности карпа. Стоит отметить, что чисто визуально интерес вызывал небольшой участок тихой воды под противоположным берегом, который благодаря мысу, закрывавшему его от ветра, был совершенно спокоен, даже без воды. Вот, один выход карпа под берегом, спустя несколько минут второй, третий…

Изображение

Сразу же одна оснастка следует на мыс, одна во вход в залив. И через некоторое время происходит долгожданная поклевка, при этом зачетной рыбы. Интересный факт, мы видели, как вдоль того берега шел карп по направлению к нашему сектору, который через каждые 100 метров выпрыгивал под противоположным берегом, и пойманная рыба клюнула именно в тот момент, когда тот самый карп должен был находиться вблизи нашего свима на мысу. На заброшенные в тихий участок оснастки начались поклевки, но мы получили пять сходов подряд – это было нечто…!!! Когда так долго мучаешься в поисках точки и теряешь клюнувшую рыбу – неописуемое разочарование…. Начали думать над поводками, вспоминаем, что одну из самых хороших засечек дал крючок Курв Шанк Корда 4 номера с силиконом. Но вместо силикона на сей раз мы решили использовать стальное колечко, потому что силикон мог быть сдвинут к ушку активность или псевдо-поклевками мелкой рыбы. И наши ожидания оправдались. С заменой поводков мы больше не имели проблемы со сходами.
К вечеру происходит поклевка, я на удилище. Пусть и без особых яростных порывов, на рыба идет тяжело. Клюнув на дальнее правое удилище, рыба закладывает лихой вираж влево, при этом она уверенно движется к своей цели, она знает, что там, слева, у нее есть укрытие. Не решаясь провести до конца форсированное вываживание, я даю рыбе слишком много свободного хода, и она по дуге заводит за дерево, под которым и сходит… Руки трясутся, настроение упали ниже некуда…Слить крупную рыбу на соревнованиях, когда и так-то зачетная рыба попадается через раз, что уж говорить про возможный ушедший биг-фиш…
С приближением к финишу, мы постепенно начинаем уходить на более крупную фракцию, чтобы дольше время в участке оставался корм для карпа. Рыба реагировала на прикорм достаточно хорошо, и совершенно не хотела посещать участки без прикорма. Вот почему под утро иногда мы не получали поклевок – рыбе было нечего есть, а коброй и рогаткой на дистанции +100 работать при ветре невозможно.
С наступлением третьей ночи мы были физически истощены после бессонных двух дней. На время ночи я пошел спать, моментально вырубился и ничего не слышал. Проснувшись в районе 4 утра, я узнал, что Андрей за ночь поймал 8 зачетных рыб. Это стоило титанических усилий, мужества и силы воли в одиночку справиться с нашествием рыбы и так отлично отловиться в ночное время. Заступив на дежурство, я начал кормить рогаткой ближнюю точку, с которой получил несколько поклевок.
Итак, день четвертого дня, начинаем потихоньку собираться. Закормившись утром, мы имеем в районе двух часов на сбор вещей, после чего, как по часам, начинает клевать рыба. За два часа до финиша интенсивность поклевок усиливается, за полчаса до финиша мы по-прежнему не выключаемся – рыба клюет. Вот, следует очередная поклевка – карп 1680. За ним карп на 2700. И вдруг начинает разгоняться паровозик на дальнем удилище – Андрей на вываживании, и снова карп крупных размеров. Как обычно, крупная рыба стремится уйти влево (как мы узнали вечером третьего дня, слева, метрах в пятистах от нас был коряжник, который не было видно вод водой), однако мастерство Андрея не дает рыбе никаких шансов, и еще один большой красивый карп оказывается в мешке. Тут же мелькнула мысль: «Новый биг-фиш?» Но нет, карп оказался поменьше, на 7120. Это была последняя пойманная нами рыба на турнире. Хотя после поимке этого карпа и был небольшой потяг, но он не оказался результативным.
Финиш. Постепенно начинают стягиваться команды к месту сбора, обмениваются впечатлениями, шутят – в общем, все как обычно в тесном кругу друзей-карпятников. На награждении совершенно неожиданно для себя узнаем, что нам удалось занять 4 место, при этом не хватило около 5 кг до третьего места и чуть более 10 до второго.


Изображение

Сейчас, спустя почти два месяца после турнира, внутри меня остались только положительные воспоминания, которые будут бережно храниться всю дальнейшую жизнь. Это был первый незабываемый опыт участия в соревнованиях, который, надеюсь, будет не последним, потому что пережитая атмосфера состязательно духа не поддается никакому описанию.

Изображение

Конечно, стоит сказать слова благодарности тем людям, без которых было бы немыслимо это соревнование для меня личною. Во-первых, огромное спасибо моим родителям, которые помогали с подготовкой всего необходимого для турнира, были рядом в самые трудные минуты, морально поддерживали нас. Их вклад в наше выступление очень велик. Во-вторых, я очень благодарен Андрею, который не только решил взять на себя риск и согласился взять меня в двойку, но и терпел мой непрофессионализм, многие неумения и всегда был вовремя со своими полезными советами поистине опытного мастера карповой ловли. Спасибо Федерации Рыболовного Спорта Пензенской области и Валерию Болтушкину (KARPSTAR) за организацию такого грандиозного мероприятия, за выбор шикарного интересного водоема. Все было на высоте!!! Хотелось бы выразить благодарность тем людям, которые своими советами помогли сформировать примерное представление о ловли на соревнованиях: Александр Носовец, Станислав Милов, Алексей Alex-32 (Леш, прости, не знаю твою фамилию), Игорь Шафран и Брик Алексей – ваши советы на самом деле помогли и нашли свое подтверждение в ходе ловли.

Изображение

Отдельную благодарность хочется выразить судейской коллегии. Теперь я знаю, как выглядят настоящие Терминаторы. Огромное спасибо за ваш энтузиазм и тяжелую работу, которую вы постоянно проделывали, несмотря на проливной дождь, холод, усталость и приличные расстояния «прогулок». Судейство было по-настоящему на высоте!
На этом, пожалуй, закончу свой отчет. Кончено, хочется надеяться, что этот турнир по карпфишингу не станет последним для меня, а лишь наоборот послужит крепким позитивным фундаментом для дальнейшего рывка в удивительной мир карповой ловли.


#2 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 23 ноября 2012 - 10:49

Влад, вот это отчет!
Молодца! :Хохот:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#3 Makcimus

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 166 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 ноября 2012 - 11:16

Отчет супер!
Молодец!
С Уважением, Макс

#4 zink

    Angler

  • Старожилы
  • 39 сообщений
  • ОткудаОренбург

Отправлено 23 ноября 2012 - 11:24

Может я пропустил, но не понял , на каком водоеме походили соревнования?

#5 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 23 ноября 2012 - 11:35

Молодец,шикарно всё изложил!
Природу любите-мать нашу!

#6 MAO_26

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 449 сообщений
  • ОткудаНевинномысск

Отправлено 23 ноября 2012 - 12:10

Цинк,посмотри на баннер в начале отчета. :Хохот:

Сообщение отредактировал MAO_26: 23 ноября 2012 - 12:11

Живу,ловлю,кайфую ...
С уважением, А.Маскаев.

#7 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 23 ноября 2012 - 15:00

Молодец, Влад! Спасибо!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#8 Alex-32

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 486 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 16:18

Владислав Павлович,вот это отчет :Хохот: Спасибо!
Мы создаем свой мир,своими мыслями и желаниями.

#9 zink

    Angler

  • Старожилы
  • 39 сообщений
  • ОткудаОренбург

Отправлено 23 ноября 2012 - 19:35

MAO_26 (23 ноября 2012 - 12:10) писал:

Цинк,посмотри на баннер в начале отчета. :Хохот:
Спасибо , за подсказку.

#10 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 28 ноября 2012 - 21:46

Влад, привет от соседей из 13го сектора от Кости и меня, Андрею привет. Молодец отчет на одном дыхании прочитал, все вновь перед глазами пролетело, все 3 дня, и дискотека то же (раньше мне шансон не нравился, теперь я его ненавижу), сидим с Костей в палатке, под грохот музыки, решаем, что дельше делать какой тактики придерживаться, выглянули, а на нашем род-поде уже две девицы фоткаются .... и дождь на вторую ночь с поклевками дублем через каждые 30 минут, ну и конечно Ваши 3 крайнии рыбы за 15 мин до финиша. Еще раз поздравляем с Биг фишем! Приятно было иметь таких сильных соседей и соперников.
С уважением Михаил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей