Перейти к содержимому

 

Тактика ловли на мягкой глине


Сообщений в теме: 21

#1 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 30 октября 2006 - 23:17

На Кубке Мастеров нам достался участок с мягкой глиной, из которого мы выжали всё что смогли и заняли 5 место.
Соответственно - интересно кто как подавал бы насадку, какие поводки и крючки использовал бы в аналогичных условиях: дистанция ловли около 110 метров.
Вот это было бы интересно....
See you on the other side of the lake....

#2 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 30 октября 2006 - 23:46

Олег, существуют различные варианты оснасток для ловли на мягком иле. Это и вертолет со скользящим поводком, и грузила определенной формы с удлиннителем, кормушка без прикормки(если она запрещена) вместо грузила, длинные поводки, ПВА пакеты...
Можно рассказать об этом подробно, но к сожалению пока нельзя вставить фото и рисунки, а без них не очень интересно будет. Надеюсь на этой неделе программисты предоставят такую возможность.

У нас в Хорватии ила не было, только глина. На ближнем маркере мы использовали грузила in-line, что на мягком иле не рекомендуется.

#3 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 30 октября 2006 - 23:54

Саша - я говорю не про ил, а именно про глину (грузило было в глине белой)...
На иле то понятно что вертолёты лучше. Эдик говорил что лучше на глине использовать мягкие поводки и инлайны, но это я узнал уже после соревнований :(
Также я думаю было бы интереснее всему комьюнити создать топики про ловлю в траве, на иле, на камнях и на ракушечнике
See you on the other side of the lake....

#4 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 31 октября 2006 - 00:17

Ну глина там была очень твердая, как пластилин. Шары прикормки с этой глиной легко выдерживали 12-15 часов не респадаясь, что позволило нам хорошо ловить рано утром, когда шары соседей уже были съедены, а новые еще нельзя было забрасывать. Я собирал ее на дороге, где ездили грузовики. Вот только мешать ее было очень тяжело.

Для такой глины не нужно "илистых" оснасток. Мы обязательно расскажем о ловле в различных условиях. Но без картинок пока рановато...

#5 Mikhalich

    Angler

  • Старожилы
  • 189 сообщений
  • Откудаг.Калининград

Отправлено 31 октября 2006 - 14:15

Phill, а какие оснастки и тактику Вы выбрали???
Будешь отпускать - будешь и ловить!

#6 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 31 октября 2006 - 16:20

Мы ловили на бутерброды нейтральной плавучести с клипсой и одна оснастка была полу-скользящей.
Поводки комбинированные из Fox Coretex - длина ~15 сантиметров...
Крючёк с широким захватом №6, инлайны не использовали...
Ловили на краю прикормочного пятна 2 палками и двумя в центре....
See you on the other side of the lake....

#7 Mikhalich

    Angler

  • Старожилы
  • 189 сообщений
  • Откудаг.Калининград

Отправлено 01 ноября 2006 - 11:30

Цитата

от"Phill":Мы ловили на бутерброды нейтральной плавучести с клипсой и одна оснастка была полу-скользящей.
Поводки комбинированные из Fox Coretex - длина ~15 сантиметров...
Крючёк с широким захватом №6, инлайны не использовали...
Ловили на краю прикормочного пятна 2 палками и двумя в центре....
Спасибо, а где было больше поклевок - на краю, или в центре???
Будешь отпускать - будешь и ловить!

#8 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 01 ноября 2006 - 12:33

Слева........
See you on the other side of the lake....

#9 Oleg

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 26 декабря 2006 - 14:40

На пруду в Ивановской нам достался сектор с мягкой глиной. Глубина 1-1,2 м. При забросе грузило входило в дно так, что вытащить было очень трудно. После подтягивания постепенно груз все равно потихоньку входил в дно.
Инлайн был недосточно хорош, так как рыба после засечки стояла на месте и пыталась освободиться от крючка. Поклевка-пара пиков сигнализатора. Пришлось использовать полуфиксированную оснастку с боковым грузом. Но короткий поводок при подтягивании ложился рядом с грузом.
Сейчас, поразмыслив, думаю, что лучшей оснасткой был бы скользящий или полускользящий инлайн. Кто-нибудь пытался ловить на такую оснастку?

#10 SOM

    Angler

  • Старожилы
  • 93 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 26 декабря 2006 - 18:21

Мысль очень интересная, как то я сделал оснастку, в которой вертлюжок напрочь не хотел закрепляться и получилось что-то вроде скользящей ин-лайн, что интересно, поклевок регистрировалось больше, правда не значительно, но и сходов как бы поболе, если вовремя не подсечь, а в Ивановской очень выручил хорватский планер, практически не вяз и не засасывался в ил

#11 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 27 декабря 2006 - 22:52

Грузило "инлайн" погружаясь в ил, тащит за собой и поводок. Если груз тяжелый, а поводок короткий, то существует вероятность, что поводок вместе с насадкой полностью утонет в илу. Это может произойти независимо от того, закреплено грузило или оно скользит.
Для таких условий лучше боковое, максимально легкое грузило с удлиннителем. Но самый оптимальный вариант - вертолет со скользящей бусиной и поводком 30-40 см.
Такая оснастка хорошо работала даже на "Медвежьих озерах", где толщина или местами достигает 5 метров. Груз естественно не погружается на такую глубину. По нашим наблюдениям он уходил в ил максимум на 30-40 см.

#12 Oleg

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 28 декабря 2006 - 11:14

Почему-то проверенный на илу вертолет не работал в тех условиях.
Мы начинали с двух вертолетов со скользящей бусиной и двух полуфиксированных оснасток с боковым грузом.
Через сутки мы сняли два вертолета и ловили только на полуфиксированные оснастки.
Тогда я и засомневался, что там ил. Больше похоже на глину. Опять же, запаха никакого от насадки после выматывания. Груз входит неглубоко, но застревает сильно.
Надо было, конечно, попробовать мягкие длинные поводки, но на вертолетах они частенько путаются, поэтому я и подумал насчет инлайна.

#13 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 28 декабря 2006 - 21:57

Трудно дать однозначный ответ, не представляя какой был грунт.
Можно попробовать "инлайн" с более длинным поводком и плоским или кубическим грузилом. Но скользящий "инлайн" не лучший вариант. У него и засекаемость плохая и чувствительность слабая.

С оснасткой "вертолет" рыба не всегда хорошо засекается. Ее применение, на мой взгляд, целесообразно на мягком илу с длинным мягким поводком или при ловле на очень больших дистанциях с коротким и жестким. В первом случае поводок не будет крутиться в полете, во втором будет. В обоих вариантах нужно начинать натягивать леску сразу после падения грузила в воду, чтобы поводок не запутался в момент погружения оснастки. Чаще он запутывается не в полете, а в воде. Мягкий поводок можно намазать кристоновским гелем.

#14 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 09 января 2007 - 18:36

Что касается меня,то на мягкой глине я применяю обычно те же оснастки,что и на иле.
Это CHOD rig:
Изображение

Но есть одна деталь-в последнее время я использую с этой оснасткой крючок формы "банан":
Изображение

От варианта на фото,моя оснастка для CHOD rig отличается тем,что я беру банан примерно на размер меньше,чем положено относительно размера бойла,но бойл привязываю ВПЛОТНУЮ к колечку.Затем выясняю глубину засасывания груза в глину(или ил) и фиксирую поводок таким образом,чтобы крючок с бойлом ВИСЕЛ над самым дном или касался его.

По второму варианту-скользящему,к сожалению,фото нет,но коротко могу рассказать,что схематично это-обычный скользящий монтаж с боковым грузилом,но между кольцом вертлюга,через которое проходит шок-лидер и грузилом, ставлю удлиннитель,равный глубине засасывания грузила.Удлиннитель делаю из плетёнки для шок-лидера и помещаю его в трубку противозакручивателя или,в случае длинного поводка и глубокого засасывания-в жёсткую трубку.

#15 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 января 2007 - 22:46

Главное не делать удлиннитель больше, чем необходимо, это скажется на зацепистости снасти. Как правило хватает дополнительной застежки и кольца.

#16 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 20 июня 2008 - 04:09

Скажите пожалуйста а как определить на сколько погружается грузило в ил, что бы сделать такую длинну поводка, что б насадка была над самым илом или на расстоянии кручка от него? Например: расстояние до зоны лова - 70 метров, известно, что ил, как точно определить...?
С уважением, Станислав.

#17 KramsKOI

    Angler

  • Старожилы
  • 168 сообщений
  • ОткудаКиев

Отправлено 20 июня 2008 - 10:18

Привязываешь к грузилу и лидкору(или что там после грузила) кусок белого бейтфлосса, заброс в точку ловли, через 20-30 минут сматываем и по изменению цвета нити определяем глубину ила +-... Лучше(точнее) делать маркером.
С точки зрения рыбы – карпятник - это двуногий обитатель суши, помешанный на фотографии...

#18 Pavel K

    Angler

  • Старожилы
  • 30 сообщений
  • ОткудаЛьвов, UA

Отправлено 20 июня 2008 - 19:25

KramsKOI сказал:

Привязываешь к грузилу и лидкору(или что там после грузила) кусок белого бейтфлосса, заброс в точку ловли, через 20-30 минут сматываем и по изменению цвета нити определяем глубину ила
:) неа, не точно... Белая нить на оснастке ляжет под углом и почти вся в ил окунется. А вот привязать поводок из белой плетни с поп-апом - информативнее. Поводок можно просто коректором для текстовых "очипеток" закрасить - он и белый, и поверхность пористая. Заодно и поклевки на этот поп-ап проверить :D
Skype: pavel_k_lviv * Изображение

#19 KramsKOI

    Angler

  • Старожилы
  • 168 сообщений
  • ОткудаКиев

Отправлено 20 июня 2008 - 22:50

Дотошный ты наш :wink: Я же написал, что "Лучше(точнее) делать маркером"... а что маркер, что поп-ап для данной цели - те же яйца, тока в профиль... вот клевать на маркер не будет точно :D
С точки зрения рыбы – карпятник - это двуногий обитатель суши, помешанный на фотографии...

#20 Pavel K

    Angler

  • Старожилы
  • 30 сообщений
  • ОткудаЛьвов, UA

Отправлено 20 июня 2008 - 23:35

KramsKOI сказал:

Дотошный ты наш :wink: Я же написал, что "Лучше(точнее) делать маркером"... а что маркер, что поп-ап для данной цели - те же яйца,
А как по маркеру эту глубину погружения в ил отфиксировать?
Skype: pavel_k_lviv * Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей