Перейти к содержимому

 

Ловим монстрика


Сообщений в теме: 20

#1 Андрюха

    Angler

  • Старожилы
  • 53 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 июня 2007 - 19:02

Уважаемые коллеги!
Поделитесь пожалуйста, при специальной охоте за крупным карпом какую тактику прикармливания выбрать? Чем лучше кормить? С какой периодичностью?
На какие моменты следует обратить внимание?
С Уважением,
Андрей (Prohor)

#2 Андрюха

    Angler

  • Старожилы
  • 53 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 июня 2007 - 08:51

Большое спасибо за ответ...
Может кто-то ещё может поделится своими размышлениями по этому поводу?
С Уважением,
Андрей (Prohor)

#3 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 июня 2007 - 22:50

На водоеме, где карпы мало знакомы с бойлами, крупную осторожную рыбу стоит попробовать ловить на небольшую насадку 10-14мм на границе пятна из прикормочных бойлов большего диаметра, если мелкая рыба не очень мешает.

#4 Казак

    Angler

  • Старожилы
  • 21 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 июня 2007 - 11:00

В течении 4-х сезонов ловлю карпа на диких водоемах, где нет рыболовного гнета и карп никогда не знал бойлов. Все ранее сказанное о визуальном наблюдении, коряжнике и т.д. верно. Но зачастую карп визульно на водоеме никак себя не проявляет. Есть только информация местных аборигенов, что в данном водоеме есть карп. Если это весна, то ищу место выхода с глубины на обширную отмель. Если лето, то выбираю, как правило, район плотины и далее ищем перепады глубин. Закорм делаю(первый очень обильный, 10-15 кг) пареной кукурузой с коноплей и с добавкой резаных и небольшого количества целых бойлов. Соотношение кукурузы и бойлов 1 к10. Ну немного для запаха пелетса или сыпучки. Зачастую сыпучку Миненко. Кормлю 2-3 дня. 2-3 день количество кукурузы в прикормке снижаю, бойлы оставляю в том же количестве. В период лова прикрмливаю мелкими партиями ракетой или парашютом, в зависимости от дальности точки лова. Все это у меня срабатывает. На 2-3 день монтрик подходит. Бывают очень даже удачные водоемы. Никто из местных даже не подозревал о наличии такой рыбы в водоеме. В качестве насадки всегда использую только бойлы.

#5 HUNTER

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаLatvija

Отправлено 02 июня 2008 - 21:58


Уважаемые друзья!

Посмотрел все русскоговорящие форумы и не нашёл ответа может плохо смотрел, а может Вы со мной поделитесь.
В этом году ловим на диком водоёме. Карпы от 8кг. до 25кг. и выше в среднем попадаются от 8 до 15кг. Оснастки завозим с лодки, так как дно очень сложное - коряги. Поклёвки происходят по определённым часам, ловим там давно и могли делать записи по времени.
У нас бывают и сходы, а так же карп уходит в коряги вследствие этого обрыв оснастки.
Мы не можем, увидеть остаётся крючок или нет в губе, но не в этом дело.
Хотим задать вопрос всем кто знает или предполагает, ваши версии нам будут интересны. :roll:
Через какое время после схода, обрыва, или удара «по зубам» карп вновь начинает питаться.
Каким образом карп освобождается от крючка засевшим у него в губе, ведь крючок имеет бородку и руками его бывает сложно вытащить, но у нас есть руки и голова, а как у карпа с этим делом обстоит.

Ваше мнение и ваши версии нам не безразличны. 8)


Борис.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00_l_8096.jpg   8,89К   1655 Количество загрузок:

WI CAME TO WIN

#6 asd517

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаMinsk

Отправлено 02 июня 2008 - 22:30

Хм, в шестой Корде карп Holiday питался на прикормленном Дэнни участке уже через день после поимки. Как же он поведет себя после схода? Думаю, что карп после первой своей "поимки" будет отходить не более 3-5 дней. Но это летом, в период своей наибольшей активности.

#7 Slav

    Angler

  • Старожилы
  • 41 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 июня 2008 - 22:46

Боря, проводя соревнования, часто вижу карпов у которых свежие раны на губах. Период адаптации всетаки наверное не большой.
С уважением Вячеслав.

#8 IGOR

    Angler

  • Старожилы
  • 73 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 07:53

У меня был случай когда карп весом больше 10 кг на водоеме где до нас не ловили на бойлы был пойман 2 раза в течении суток. Отсюда делаю вывод, что период реабилитации у него довольно мал, в районе суток.

#9 HUNTER

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаLatvija

Отправлено 03 июня 2008 - 08:29

IGOR сказал:

У меня был случай когда карп весом больше 10 кг на водоеме где до нас не ловили на бойлы был пойман 2 раза в течении суток. Отсюда делаю вывод, что период реабилитации у него довольно мал, в районе суток.

Да начало интригующие.
Выходит, что у карпа на губе или нет болевых точек или инстинкт поесть выше всего остального.
У меня есть товарищ, который занимается разведением карпов кои. Когда к нему приходишь полюбоваться на кои начинаешь их кормить, так вот они эти кои ведут себя, так как вообще последний раз ели и питались месяц назад были бы с зубами как пираньи пальцы бы по откусывали. Выходит так, что для получения энергии, чтобы плавать карпу несмотря ни на что надо есть и есть.
А вот как он от крючка освобождается засевшего у него в губе это интересно.

Прикрепленные файлы


WI CAME TO WIN

#10 SOM

    Angler

  • Старожилы
  • 93 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 03 июня 2008 - 15:57

На Радуте нам раз попался "тузик" в районе 4,5кг со свежим проколом (наверное сутки-двое) в нижней губе, вначале подумали, что вернулся пионер, которого отпустили часа два назад..... а зачет весь был "чистый", некоторые со старыми следами, можно сказать шрамами, а крючок выпадает сам, даже при наличии бородки рана достаточной ширины, чтобы при движении рыбы он выпал самостоятельно

#11 VAL

    Angler

  • Старожилы
  • 12 сообщений
  • Откудамосква

Отправлено 03 июня 2008 - 18:04

Исключение составлют крючки мелких размеров, видимо от поплавочников. Не раз попадались карпы с крючками, даже вжившими в губы.

#12 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 20:53

Когда мы были в Хорватии, Горан нам рассказали интересный случай. Им был выловлен довольно крупный карп, который испражнялся его прикормкой. После того, как его отпустили прошло полчаса. Он взялся второй раз на туже самую бойлу.

#13 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 03 июня 2008 - 21:11

Мы с Сашей Носовцом на Кубке Москвы взяли карпа с оборванным поводком который разорвал ему всю губу. А 2006 году на Волге мы поймали сазана с оборванным веревочным куканом.Веревка проходила через жабры а ворту был узел. :shock:Так как веревка уже врезалась в кожу, то можно было предположить что,как минимум пол года бедняга плавал.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#14 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 03 июня 2008 - 21:11

Поклевка на бойлы может вызывать у карпа не только отрицательные эмоции. В позапрошлом году на Волге поймал сазана, сорвавшегося с кукана. Судя по мозолям на жаберных крышках плавал он с торчащим изо рта веревочным узлом минимум с прошлого сезона. Как ему удавалось питаться, остается загадкой.

p.s. Вот со Стасом одновременно вспомнили.

#15 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 03 июня 2008 - 21:14

Во,пока сочинял Саша меня опередил. :D
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#16 HUNTER

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаLatvija

Отправлено 03 июня 2008 - 22:21

Вообще всё очень интересно!
Вот что я узнал, для карпа так называемого болевого барьера не существует.
Карп испытывает СТРЕСС!
У нас был, такой случай в Португалии ловили мы карпов головастиков – башка большая тело не доношенное, какое то. Очередная поклёвка вытаскиваем не зачётника где-то на 1кг. Определили, его на мат я с крючка его снимаю, а у него по телу лёгкая дрожь и он в моих руках отошел в царство Нептуна всё это так быстро, что мы сами в шоке! Карпик наш как раз стресс и словил. После недолгих раздумий мы его по-тихому тут в нашем секторе и пристроили под песочек.

Карп испытывает самый большой стресс в тот момент когда его подсекают и вываживают.
Что касается, крючков они ржавеют, обламываются, жало потом само выходит из губы.
Максимальный стресс от часа до пяти суток по наблюдениям разводчиков карпа кои.
Это общий стресс но при этом карпы всё равно питаются конечно не так как бы хотелось, а по-тихому.
Спасибо Вам за ваши отзывы!

Борис.

Прикрепленные файлы


WI CAME TO WIN

#17 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 18 октября 2013 - 13:52

Отдельной темы по питанию карпов и их росту не нашёл,поэтому размещаю тут.Сань,если что,то перебросишь ?

Вот на другом форуме ребята разместили интересную и неожиданную для меня информацию.Интересную,так как сейчас больше занимаюсь выращиванием рыба,чем ловлей,старею наверное... :Мигает: .
Много читал,что в среднем карп среднего и достойного веса набирает в год около 700-800 гр. веса. А тут вот было размещено :
"Самый тяжелый чешуйчатый карп весил 45,7 кг (100 lb 8 oz) и 140 cм в длинну . Его поймал ангичанин Colin Smith 23 апреля 2013 года во Франции на платнике "Etang La Saussaie" в регионе Шампань.
Он был еще раз в этом году пойман но весил уже немного меньше. Этот карп был запущен в водоем (5 га) в 2003 году и весил он тогда 18 кг."

Получается,что он набирал в год в среднем по 2,7 кило ?!
Природу любите-мать нашу!

#18 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 октября 2013 - 15:15

Вот вот, о том о чем я и говорил, не помню в какой теме. Но мне почему то никто не верил(

#19 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 октября 2013 - 18:49

Александр, я думаю, что при определенных условиях( круглого дичное активное питание кормом, содержащим большое количество протеина, то есть бойлами) крупный карп может и больше набирать вес за год. Наглядный пример - хорватские озера, где молодые карпы достигают довольно внушительных весов. К тому же у рыб есть свои рекордсмены по быстроте роста, как и у других животных впрочем.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#20 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 18 октября 2013 - 19:01

Спасибо за подтверждение хорошей для меня информации,Александр! Кормлю сейчас часто и много кукурузой и бойлами и значит вправе ждать через год хорошего прироста в весе наших питомцев.До этого все года рыб никогда там не кормился,только естественным путём.
Природу любите-мать нашу!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей