Перейти к содержимому

 

Беларусь оз.Новое

Новое Беларусь карп

Сообщений в теме: 394

#21 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 29 июля 2012 - 20:56

И это точное утверждение ?
Вопрос бы конечно этот может в другом месте разместить?
Определяется пол по виду и размеру плавников и форме анального отверстия. Но сам ещё глаз на это дело не набил .
Природу любите-мать нашу!

#22 ZPE

    Angler

  • Старожилы
  • 42 сообщений
  • ОткудаОз. Новое , Беларусь

Отправлено 29 июля 2012 - 22:18

у меня информация из книги: В. М.Саботаш "рыбоводство" 2006г издательство АСТ

#23 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 29 июля 2012 - 22:36

Не раз и из разных источников читал,что: " Определить пол карпа кои до достижения им взрослого возраста довольно сложно. При достижении половозрелости различия становятся заметны: самец, как правило, мельче по размеру, более вытянут, у него крупнее брюшные плавники с заостренными концами."
Самка более округлая,плавники меньше и имеют закруглённую форму. Анальное отверстие у самок почти круглое,у самцов продолговатое.
Природу любите-мать нашу!

#24 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 30 июля 2012 - 21:04

Может для рыбака ловящего рыбу и сложно определить пол рыбы, а вот для специалиста ихтиолога думаю никаких проблем. А если рыбак поднатаскается этим специалистом или книжечек отштудирует пачечку, то тоже думаю сможет. А по поводу писателей в журналах и изданиях, там тоже люди очень разной квалификации встречаются. Как пример: давно я ловил нахлыстом (более 10 лет назад), в те времена кол-во нахлыстовиков (в полном смысле этого слова) было немного, поэтому мою квалификацию можно было считать относительно неплохой, и даже слегка авторитетной, после первых лиц флуфишинга. И вот звонит мне один товарищ и говорит: "... Я собираюсь писать книгу о нахлысте, мне вас порекомендовал вице-президент Московского Нахлыстового Клуба.... Раскажите мне о современных нахлыстовых удилищах и фирмах....."
Нормально?! Он книгу пишет, а сам ни в зуб ногой..... Так что писателей много, а вот толковых из них думаю меньше трети.Изображение
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#25 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 30 июля 2012 - 21:55

Вот с этим постом полностью согласен "про писателей!" .
На форуме тоже бывает кто то что то как вставит,более знающие просто промолчат или пропустят,а начинающие сразу возьмут на заметку как аксиому.
Природу любите-мать нашу!

#26 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 11 сентября 2012 - 14:39

Новости из Беларуссии.

Наш Серега FLY отметился и выловил монстрика на 19.600!
Рыба поймана на FUN FISHING Solution Ананас+FUN FISHING Fluo Pop Up Ананас.

Сегодня вернулся, ждем от него отчета!
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#27 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 11 сентября 2012 - 14:52

Хех,почти заветная "двадцатка" ! Молодец,ждём фото и повесть :Радуется: .
Природу любите-мать нашу!

#28 modest

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 455 сообщений
  • Откуда MOSCOW

Отправлено 12 сентября 2012 - 11:40

Очень интересно взглянуть на трофеюшку. :Радуется:
С уважением, Владислав.

#29 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 12 сентября 2012 - 13:14

Сережа...!!! Отдохнул?...показывай..расказывай!!!Изображение Изображение

#30 Makcimus

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 166 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 сентября 2012 - 16:32

Здорово, тоже очень хочется почитать и посмотреть.
Серега молодчина!
С Уважением, Макс

#31 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 12 сентября 2012 - 20:31

Добрый день, коллеги рыболовы. Вот небольшой отчет с впечатлениями, мыслями и фотографиями о рыбалке в братской Белоруссии на водоеме «Новое»:
В Начале сентября мы (я и сотоварищи) решили с рыболовным визитом посетить Белоруссию. Т.к. о «Черницах» уже многое известно, решено было ехать с разведывательной миссией на водоем «Новое». Информации было немного, кое-что рассказал «Карпович», что-то узнали у хозяина водоема, договорились и поехали.
Ехать решили по два человека со снаряжением на автомобиль. Загрузились с вечера – это отдельная тема, запихнулись с трудом. Выехали на «Минку» в 6.00 утра и «попилили»….
Кто не ездил по этой дороге, это сказка, скажу я вам. Покрытие отличное, машин немного, постоянно две полосы в одном направлении, никаких обгонов со встречным движением, по Белоруссии скорость для легковых авто на трассе практически на всем маршруте 120 км/ч. После поездок на нижнюю Волгу такая дорога, кажется дорогой в «рай». На всякий случай, кто не знает: на въезде в Белоруссию нужно оформить страховку, и не помешает поменять немного денег для расходов (на местную валюту). Рекомендую также загрузить карту Белоруссии в навигатор, у них очень хитроумные развязки и часто у моста к населенному пункту, который вам нужен, нет развязки, а она на десяток километров ранее, уводит вас на некое подобие дублера, а с него уже на мост… Общая протяженность пути до места составила порядка 950 км, к 16.00 мы были на месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Егеря-охранники уже ждали нашего прибытия, рассказали про водоем, про условия и пр. Что из себя представляет водоем. «Новое» - это искусственно выкопанный водоем, практически круглой формы (слегка вытянут), с равномерными глубинами (здесь практически нет явно выраженных бровок, ям, бугров), дно покрыто слоем неглубокого ила, кое-где есть более твердые участки и ракушка (это выяснилось позже при маркировании и обследовании эхолотом), посредине водоема находится остров. По берегам водоема стена тростника, в которой вычищены широкие окна для ловли. Сама береговая линия по характеру почвы напоминает Илгис, такие же песчаники с землей, за счет чего в дождь здесь нет грязи. На берегу раскинулись реденько сосенки и березки, а меж них зеленая травка….. и грибы. Подберезовики, подосиновики – крепкие, плотные, не червивые (чем мы позже и воспользовались: варили и жарили с картошечкой). Вокруг всего водоема проходит проселочная дорожка, просыпанная щебенкой. Водоем на перспективу электрифицирован по кругу, на некоторых секторах есть удобные беседки, аккуратно и бережно вписанные в ландшафт, в них уже выведено освещение и розетка (очень удобно для зарядки телефона и пр.).

Изображение

Изображение

Из условий: Главное условие: принцип ловли «поймал – отпусти», ну и естественно бережное отношение к окружающей природе. За небольшую доплату разрешена стоянка автомобиля у вашего сектора, в прокат есть, пока одна, лодка с электромотором. Весь ваш мусор (который вы сложили в мусорные мешки) регулярно егеря делают обход и вывозят.
В общем, для ознакомления проехали два круга по водоему, заодно познакомились и поговорили с семейной парой из России, которые уже несколько дней рыбачат на водоеме. Нам рассказали, что погода стоит замечательная, ветра нет, температура воздуха днем не ниже 20 градусов, вода теплая, но с завтрашнего дня обещают похолодание.…. Из корректных соображений (все таки у людей накормлено место) решили расположиться на другом берегу. Приметили места и сели двумя двойками, на очень почтительном расстоянии друг от друга, дабы не перекрывать рыбу своим коллегам. Быстро поставили лагерь (чтобы успеть до темна), отмаркерились, покормили и закинули удочки. Себя уже кормили в темноте, благо беседка с подсветкой дала возможность всей компании перекусить, поделиться впечатлениями от дороги и водоема, потрещать на отвлеченные темы и благополучно отправиться спать.
Теперь о самой рыбалке. Не знаю как у других моих товарищей, а мне слегка повезло (возможно это и стало частично залогом успеха): у моего сектора обнаружился на расстоянии 80-90 метров приямок, в котором глубина с 2,2м увеличивалась до 2,4 м, также здесь нащупывались небольшие участки твердого (не заиленного ) дна, и возможно редкая ракушка (я могу только догадываться – ощущения на маркере расплывчатые). Там я и расположил маркер. Кормил в основном пелецем трех видов и размеров: Эллипс от ССмура и ФанФишинг - 12мм, бетаин 8мм и ультрамикс от ССМура. Бойлы - это Ричворд и ФанФишинг. Во 2-й и 3-й день вводили сыпучку (лепили шары) ореховую от ССМура и метод от ФанФиша. По насадке, все просто, мои проверенные и любимые бойлы: «Рэд Фрут» от Ричворда, «Ориджинс» и в качестве поп-ап к нему (да и ко многим другим) «ананас» от ФанФишинга. Плюс пару-тройку насадок в качестве стартового эксперимента на второй паре удочек.
В первую же ночь у меня сработал пейджер. Рыба ломанулась в тростники и там застряла. Я будучи уставшим, спросонья, по-видимому не в адекватном состоянии (вроде и не пил) разделся и полез по пояс в воду, освобождать карпа. Пока пробирался к нему по обрубкам тростника (хорошо тапки резиновые одел, не оцарапался), карпик сошел, а оснастка зацепилась. Ну уж долез, хоть отцепил. Вылез из воды мокрый, жалкий, без рыбы – напарник посмотрел на меня, передернулся, сказал что я «больной» и пошел к себе в теплый спальник. Тут до меня доперло, что ночи уже не летние, я быстро обтерся и тоже залез согреваться в свой Фокс TS.
На утро погода резко начала портиться. Поднялся сильный северо-западный ветер, и прямо в наш берег. Тут же на смену футболкам пришли толстовки, термобелье , ветровки. После завтрака, оглядев внимательно свой сектор, я понял, что слегка не угадал с сектором ,с точки зрения комфорта вываживания, и надо было встать в секторе правее от напарника. Как оказалось у меня, тростник очень сильно вдается вглубь водоема, и выстрижен он не под 45 град к берегу (как в других секторах) а под 90 град, что еще усложняет вываживание рыбы, особенно если в секторе стоят 4 удочки. Но выход был найден, рядом в соседнем секторе оказался мосток, куда я и вынес одну пару удилищ (благо народу пока на водоеме немного и сектор был свободен). А это уже гораздо легче.
После кормления и сбора грибов, наконец сработали сигнализаторы, и я и мой напарник поймали первых карпов. У меня был сначала на 8 кг, затем мощный красавец на 14,5 кг. Приятель поймал симпатичного на 6 кг. Что интересно, рыба на водоеме красивая, плотная, но не «брюхатая», эдакого сазаньего типа – большая башка, плотное тело и вытянутый хвост с мощной лопатой-плавником. Сопротивляется рыбка очень активно, во всяком случае первый рывок очень мощный и длинный: удочка гнется, фрикцион жужжит, ты вроде рукой поджимаешь, а он все равно прет….. Азартно!

Изображение

Изображение

Изображение

А ветер все дул и дул. Становилось холоднее, и если на противоположном берегу, ветер отсекался стеной леса, то на нашем пронизывал насквозь. Вода, перемешиваясь волнами у прибойного берега, по-видимому, остывала сильнее, чем у тихого. Возможно, поэтому у наших коллег напротив с поклевками было чуть повеселее (а может, сказался и многодневный обильный закорм). У нас же было совсем грустно, разве что у меня глубоким вечером дернуло пару небольших карпов на 3,5 и 6 кг. Эксперименты по насадке закончились, все удочки стояли на два вида проверенных бойлов. Ночь же прошла тихо.
Общая обстановка по нашему берегу была не утешительна. У нашей второй двойки за все время было всего несколько поклевок, реализовать из которых удалось, по разным причинам, меньше половины. Да и у нашей двойки как-то стихло все. Потом было почти двое суток бесклевья….
Днем познакомились с хозяином водоема. Павел (хозяин водоема) оказался тоже рыбаком, фанатом своего дела. Побывав на Шумбаре и поездив по соревнованиям, и уже имея представление, каким должен быть водоем для карпфишинга. И. как он сам рассказал, увидев этот водоем, решил сделать из него второй Шумбар, только гораздо ближе. У Павла очень амбициозные планы (что нам карпятникам очень на руку), и глядя на то, что он сумел сделать лишь за тот небольшой промежуток времени, что владеет водоемом - думаю у него получиться…. Нет, не думаю, верю и надеюсь! Во всяком случае, в отличие от наших подмосковных владельцев водоемов, он прекрасно знает и понимает, что и для чего делает. Павел, хочет сделать карповый водоем, где ловят по «правильному», где отпускают пойманную рыбу, где культура рыболовства и удовольствие от рыбалки ставится во главу угла. Правильный подход у Павла и к зарыблению, постоянно консультируясь с ихтиологом, действующего крупнейшего в Белоруссии рыбхоза (а это между прочим еще специалист со времен СССР (отсюда и знание, и опыт)), он старается зарыблять аккуратно, не форсируя событий, подбирая правильную пропорцию по соотношению кол-ва и размеров рыбы, чтобы акклиматизация прошла успешно. Тщательно отбирает крупные экземпляры, дабы не занести болезнь в свой водоем.
О рыболовах, Павел, так же позаботился. Дорога и беседки упоминались. А вот на наших глазах, буквально меньше чем за два дня (по дням чуть больше, а по суммарному времени работы - точно, меньше 2-х дней), был возведен сектор, по аналогии с английскими. Т.е. пару человек смастерили обвяз из сосновых бревен (по типу сруба), который буквой «П» вдается вглубь водоема, выходя за границы тростника. Это заняло большую часть времени, затем машина привезла песок, а трактор с ковшом засыпал этот песок в образованный бревнами П-образный колодец. Это заняло часа 3 времени, вместе с выравниванием песка. Остался только финишный слой из мелкой щебенки, чтобы в дождь не задерживалась влага. Как сказал Павел, он будет смотреть как перезимует сия конструкция, и если все нормально, то такие сектора сделают на всех сложных участках (постепенно конечно).

Изображение

Изображение

И на этом фоне, я вспоминаю наших «нытиков» (владельцев водоемов), которые ломят цены за рыбалку, ни хрена не вкладывая в благоустройство туда, где нет прямой финансовой зависимости с прибылью. Постоянно ссылаясь на сложности с людскими ресурсами и дороговизну благоустройства. А ведь бюджет такой постройки около 1200 долл, что не так уж и много, а людской ресурс: два человека, один приезд машины и трактора. Да, возможно это не совсем официальные цифры, но это можно сделать и у нас, тем более, что суммы за рыбалку берутся у нас не маленькие….


Ну, к рыбалке. У нас по-прежнему ветрено и тишина… Правда, один радостный момент был.
Ночью сработал пейджер. О, это мой ночной эксперимент, который я все же решил поставить на одну удочку. На оснастку «360 град» одел поп-ап «кислая груша» от ССМура. Свингер вниз, поклевка к берегу. Подматываю, до засекаю рыбу, и тяну. Про себя ругаюсь: « опять зараза в тростник уйдет», но рыба на удивление легко зашла в окно моего сектора. В свете фонарика мелькнуло длинное светлое тело: «амур? – нет, амура здесь пока вроде нет, щука? – да чего-то не похоже». Подвожу ближе - Осетр, сантиметров 60-70 длинной. Взял строго по классике, за нижнюю губу, хотя глядя на его дырку (рот), у него все губы нижние. Освободил рыбу, сфоткал на мате. Вспомнил, что Павел (хозяин водоема) рассказывал, что воодушевленный одной из статей о поимке осетра нашим карпфишером, решил запустить немного и к себе, тем более, что осетры выполняют еще и функцию «чистильщика», подъедая остатки распавшихся бойлов и пр. корма. Потом пошел выпускать ночной трофей: мысленно сглотнув слюну, я посмотрел на медленно уплывающий «бутерброд с осетриной», и озабоченный всякими диетическими мыслями побрел спать….Изображение

Изображение

По тихоньку ветер, стал стихать и мы опять услышали звук своих сигнализаторов. Правда, ничего существенного не поймали. Наша вторая двойка собралась и уехала домой (работа вынудила). А тут, как раз, небо прояснилось, ветер неумолимо стихал, солнышко начало пригревать.
Я съездил на противоположный берег, где место уехавшей российской «команды» заняла команда из Украины «Хортица»(надеюсь правильно написал). Добрые, позитивные люди: угостили меня чашечкой свежесваренного кофе, и поведали, что рыба у них клевала, но исключительно, как стихал ветер и пригревало солнышко, и в целом обстановка с поклевками веселее, чем у нас. На этой позитивной ноте, я отправился к себе, тем более что мой напарник тащил какую-то рыбу.

Изображение

К сожалению, поклевка была не реализована, сход, опять тростник сыграл свою роль. К вечеру совсем распогодилось, ветер стих, мы даже разделись до футболок. Рыба начала играть по водоему….
Тут у нас обоих сработали сигнализаторы, и каждый вытащил карпа килограммов на 6-7. Потом еще по поклевке, размер такой же.

Изображение

Потом у меня сработал сигнализатор, рыба перла от берега, быстро и энергично. Я подсек и почувствовал сопротивление. Не резкое, а такое тупое и мощное, рыба величаво шла по дуге, груз как всегда отстрелился от клипсы, и было видно, как леска режет воду параллельно берегу там, вдали где удалось ее приостановить. Выкачивая рыбу, обратил внимание, что рыба идет медленно и туго. Мелькнула мысль, что это неплохой экземпляр. Поводив рыбу галсами, завел ее при помощи партнера в подсак. Карп выглядел солидно: мощная голова, плотное тело – гора мышц, у меня мелькнула мысль: «Похож на Валуева». Напарник сразу сказал – двадцатка. Сняли усы с подсака, сложили наподобие сумки и вдвоем перенесли рыбу на мат. После чего фотосессия и взвешивание. Карп порядком подустал, поэтому вел себя относительно тихо. Мне же пришлось фотографироваться с небольшими передышками, тяжелый бродяга. Провели завешивание: после вычета веса сумки для взвешивания, вышло аккурат 19.600 кг. Ура, мой новый рекорд!!! Рыбу поймал на комбинацию от ФанФишинга Ананас Солюшен и поп-ап ананас (опять потянуло на эксперименты).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На завтра нам уезжать, поэтому собрали часть вещей, поужинали и спать. Ночью поклевка у товарища и у меня – опять карпики килл на 6. Затем ночью поклевка, и хорошее сопротивление. Пришлось немного повозиться, т.к. рыба совершила рывок, и пока я вылезал из палатки, достаточно далеко ушла. Это оказался хороший карпик, кожаный, с редкими чешуйками. Его засунул в карповый мешок, дожидаться утренней фотосессии….. И переведя дыхание, понял какой на улице «дубак», от воды валит пар, дыхание – хоть кольца из пара пускай. Бр-р-р. Быстрей в спальник. Утром нам сказали, что ночью было 3-5 градусов.
«Кожаный» крепыш потянул на 10 кг с хвостиком. Это был последний трофей. Мы спешно собрались, попрощались с водоемом и рванули домой….

Изображение

Изображение

В целом поездкой довольны, разве что подвела погода (ветер достал). Водоем красивый, перспективный. Увлеченный и грамотный хозяин. Хочется пожелать ему, чтобы всё задуманное удалось. Чтобы хватило и сил и терпения реализовать все намеченное. Павел, УДАЧИ!
А всем коллегам по увлечению очень рекомендую водоем «Новое», мне кажется, здесь можно не только хорошо порыбачить, но и совместить рыбалку с отдыхом (возможно семейным). Красиво, чисто, тихо, благоустроенно в меру, лес, грибы – что еще нужно для палаточного отдыха. По рыбалке здесь очень перспективно в начале сезона (у нас еще на многих водоемах клев карпа плохой), т.к. глубины небольшие, а тут чуть теплее, чем у нас и раньше прогревается вода. И осенью, опять же на юге Белоруссии потеплее, чем у нас в Подмосковье, можно продлить удовольствие, если подгадать с прогнозом. Да и трофеи в «Новом» имеются, а будет еще больше, и плотность рыбы вырастет, и сама рыба подрастет, и старая и вновь зарыбленная, особенно если мы – карпятники ее покормим!
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#32 Дед Костет

    Angler

  • Старожилы
  • 287 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 20:46

For FLY

Сережа привет! Классный водоем, классные рыбы, классные фото!!!! :Радуется:

Сообщение отредактировал Kostia Loud / Дед Костет: 12 сентября 2012 - 20:47

Ловля дикого карпа – это не развлечение и даже не увлечение, а практически образ жизни......
Carp Fishing NoN Stop!!!

#33 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:09

Сереня.. +
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#34 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:19

Силён ! Хороший такой целый рассказ о поездке. Поздравляю с личным рекордом и прекрасным отдыхом.
Вся трасса,да и дороги там ,действительно как в Европе,раньше часто ездил в Минск по делам.
Только бензин был дорогой,поэтому заправлялись под завязку перед границей.Не знаю как сейчас.
Всегда нравились у белоруссов спокойствие и культура вождения на дорогах.
А что там Стас,кого словил ?
Природу любите-мать нашу!

#35 farby

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 460 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:26

Зачитался :) Спасибо большое за великолепный отчет и мои поздравления! С рекордом!

#36 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 12 сентября 2012 - 22:42

Сереж, отличный отчет и рыба красивая! Молодец!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#37 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 12 сентября 2012 - 22:45

Сержик, красава!!!
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#38 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 12 сентября 2012 - 22:49

StaMi (12 сентября 2012 - 22:45) писал:

Сержик, красава!!!

Стасько, а как же + напарнику?

Зажал? :Радуется:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#39 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 12 сентября 2012 - 22:58

Завтра с компа поставлю обязательно :-)
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#40 kastet

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 00:31

И фото и отчет Супер!!! МОЛОДЦЫ!!!!
С Уважением Константин.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей