Перейти к содержимому

 

Тактика ловли методом Zig Rig


Сообщений в теме: 241

#21 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 05:22

FROST (11 апреля 2011 - 00:35) писал:

С глубиной более-менее ясно, а как быть с расстоянием. Зимой лунку тоже ищем где засверлить!
Ответа на вопрос пока не услышал.
Задам вопрос по другому, структура дна влияет на выбор "перспективной точки лова на зиг-риг"?
Собственно, а сами юаровцы как искали эту точку?
Растояние и структура дна влияет, но нужно при этом учитывать природные факторы.

LEE JACKSON'S CARP CLINIC часть 8 Влияние погоды

slawa36
Вот , в этом и наша проблема, там где нужно много думать нам становится неинтересно. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif Если карпфишинг для тебя спорт и смысл жизни, волей не волей купишь такой приборчик. У карпятника нет слова "дорого" , есть только слово "надо" http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif

#22 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 11 апреля 2011 - 06:17

АнРус
Да не в цене дело.
Не ужели без этого приборчика ни как?
С уважением Слава.

#23 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 06:58

slawa36 (11 апреля 2011 - 06:17) писал:

АнРус
Да не в цене дело.
Не ужели без этого приборчика ни как?
Для серьезных соревнований таких как ЧМ необходим серьезный подход и без этого приборчика ни как.В сборной должен быть человек который следит и учитывает все показатели, с учетом этих показателей уже необходимо корректировать действия спортсменов. У сборной ЮАР такой человек наверняка есть, другого объяснения, объясняющий феномен сумашедствия в поведении карпа у меня нет.Кому то из сборной России нужно вникнуть в эту теорию. Что бы попробывать ее примеить на ЧМ 2012г.От того что кто то вникнет вреда не будет, но то что принесет какую то пользу, я почти что уверен.
Для обычной сессии можно начать с простого , это наличие барометра.
Все что писал выше пока является теорией, практика скоро начнется. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif,правда у нас эксперементировать не где. Спортивных водоемов нет, вывозят и съедают все.С каждым годом все хуже и хуже с этим делом....

Кстати читали что писали ЮАР после ЧМ2009 года? Сейчас найду выложу, тоже очень интересно, на основании этой статьи с учетом вышеописанного я провел 1 интересный эксперемент.... http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

#24 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 07:21

С первого взгляда эта статья может показаться не в тему, но не спешите делать такой вывод http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif


Команда ЮАР – триумфатор Чемпионата Мира по ловле карпа во Франции.

Благодарность TACKLE BOX AND MING.

11й Мировой Чемпионат по ловле карпа недавно закончился на озере Lac de LЎЇUby возле Барбатона на юге Франции. Сначала шансы на победу команды ЮАР оценивали как 100/1, фактически не давая никакой надежды на какой-либо успех. Некоторые рыболовы говорили: « Вы чемпионы в Южной Африке, но никак не в Европе. Вы никогда здесь не победите.» Но они и не подозревали, что эти, довольно часто звучавшие, слова заставят их смущаться всего через 80 часов.

Я сязался с Ли Джексоном в феврале 2009 и спросил его несколько советов о рыбалке на Юге Франции вообще, так как никто толком не знал место под Барбатоном. Его ответ прямо и четко указывал на то, что мы снова должны будем иметь дело с Tackle Box Ming (мы активно его использовали в Сербии несколько лет назад и заняли 2 4х места в 3х зонах). Не было ни малейших колебаний, так как я знал как Ли доверяет своей наживке и имея в активе хорошие результаты ее использования в Южной Африке . Я так же пользовался ей в 2002 на Радута Кубок Мира и поймал 19,2 кг и 10,8 кг обычных карпов и амура на 10 кг. Мы заказали около 90 кг 18 мм Ming бойлов, 30 кг Ming гранул двух размеров (4мм и 8 мм), Ming поп-апы и около 20 бутылочек Ming масла. После получения всего этого здесь в ЮАР мы взялись за работу и и наделали 40мм шаров прикормки, содержащие приготовленные и размолотые тигровые орехи, перемолотые зерна конопли, раскрошенные бойлы Ming, вареную и размельченную кукурузу, Ming гранулы покрытые Ming маслом. Эти шары были высушены на 3 месяца и упакованы в картонные ящики. Генни, Андрис и G.P. приехали во Францию в сентябре на тренировку выработать тактику. Они сделали несколько открытий в тот период, и одно из них было то, что рыба в Uby восновном реагировала на тигровые орехи, в то время как раки и сомики (???) набрасывались на бойлы, но их прикармливание было очень важным.

Назад в ЮАР мы вернулись вместе и разработали нашу стратегию вокруг Ming, но с добавлением тигровых орехов и конопли. Так как мы единственная команда в мире, которой всегда приходится перевозить экипировку, используя арендованный транспорт и т.д., что нам стоит и рук и ног, мы решили использовать наш ATA Carnet. Наша экипировка была отправлена в Париж за две недели, чтобы успела пройти таможенную регистрацию. Мы были счтастливы, когда в аэропорту получили наши снасти и корма и могли ими пользоваться. Следующей нашей остановкой был магазин, где мы купили тигровые орехи и зерна конопли и после 3х прекрасно проведенных дней в Париже мы двинулись в путь вниз к Барбатону около 750 км от Парижа.

Наша генеральная стратегия строилась вокруг бойлов Ming, гранул и шаров прикормки, покрытых сверху точным прикармливанием тигровыми орехами (целыми и рубленными и коноплей. Наши ПВА мешки были смесью нашей южноафриканской Super Cast Super Feed, Ming гранул, дробленых Ming бойлов, размельченных тигровых орехов и конопли и покрытых Ming маслом. Половина ПВА пакетов были задипованы Ming маслом и мы на 100% были уверены, что именно Ming был причиной №1 нашего успеха.

Результаты были следующими: Г.П. Нил и Кобус ван Логгеренберг в секторе А12 были 1ми, Гилберт Фокскрофт и Лютье Лоуайс в секторе В6 – 3и и Генни дю Перес и Андреас Маре с секторе С19 – 1е. Генни и Андрис также были коронованы как Чемпионы Мирав личном зачете, а Г.П. и Лоджис – 3и. Лютье и я стали 8ми в общем зачете. Это означало, что мы закончили с 5ю очками, за нами были Сербы (12 очков) и Французы с 15ю очками.

Как команда мы благодарим Ли за всю безоговорочную помощь в приготовлении нашего корма и невероятный уровень поддержки. Спасибо Tackle Box за то, что были там для нас – карповых фанатиков с юга Африки.

Следующий чемпионат будет в Англии и по слухам пройдет в Milton Keynes. Мы определенно приедем и посетим любимый Tackle Box и даем гарантии что подготовим наши снасти с вами. Ли – ты лучший!

С уважением, Гилберт Фокскрофт,
От имени Йохана Дональда, Йохана ван Хеердена, Гилберта Фокскрофта, Лютье Лоуайса, Г.П. Нела, Кобуса ванн Логгеренберга, Генни дю Переса, Анди Мари, Каспера Лабушана и Диона ванн Вуурена.

#25 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 07:29

Мой старый отчет на одном из Украинских сайтов

Дублирую:

В прошлом году мне выпала честь выступать за сборную Республики Казахстан. Там я воочию видел всю работу сборной ЮАР, честно был поражен их сплоченностью.

Волею судьбы мы жили в одном отеле со сборной ЮАР, более того половина членов сборной ЮАР жили на том же этаже где и мы. Было приятно завтракать, обедать и ужинать с такими выдающимися спортсменами.
Перед началом соревнований, сборная ЮАР вышла во двор перед отелем,и все без исключения члены сборной ЮАР встали обнявшись вкруг и начали громко петь на непонятном для нас языке, но по ноткам было понятно, что пели они о чем-то патриотичном. Голосили они минут 30 не меньше.

На третьи сутки меня сменил запасной. Немного отдохнув и сняв психологическую нагрузку – 0 рыб и 2 реальных схода. Я направился в сектор ЮАР смотреть уже на будущих чемпионов мира 2010, в секторе чистота и порядок, на столе ни чего лишнего, все открыто для глаз, как говорится «Смотри – нехочу». Что я увидел у ЮАР:

1)Это 2 метровый монтаж Зиг Риг с крючком №12, и маленькую насадку, с расстояния 5 метров не было видно ни крючка ни насадки, было такое ощущение что кидают пустой поводок. Насадка цветной пенопласт.

2)Клипсование: ставится на берегу два колышка, примерное расстояние от колышка до колышка 3 метра, вокруг этих колышков участник наматывает удочкой леску, считая при этом количество оборотов, таким образов клипсуются палки предназначенные для ловли на ЗИГРИГ. На это же расстояние клипсуется ракета. В итоге: ракета попадает точно в цель, а именно на зиг риг. Я бы рекомендовал использовать в ракету пеллетс нейтральной плавучести, масло «MING» от Вижн + коноплю + кажеобразную сыпуху от SOLAR UP@DOWN, тертую на мелкие части консервированную кукурузу, что бы все эти частицы плавали около насадки ЗИГРИГ.

3)Спокойствие и выдержку, за спиной человек 30 стоят с камерами и фотоаппаратами, а им по барабану, как будто они только вдвоем и никого вокруг нет.

4)Жидкость на столе в прозрачной емкости с плотно закрытой крышкой. По ходу какой то Дип. В него отпускали перед забросом насадку.

5)Блокнот с записью, стояла дата, время , вес рыбы и насадка , корявым почерком было написано «MING»

6)Активная работа ракетой. Полетел монтаж Зиг-Риг, вслед летит ракета с зерновыми, молотыми тигровыми орешками, в общем кашеобразнаый очень сильно масленистый состав.

7)И уже после финала, когда ЮАР покинула сектор, мы увидели нечто: За 10 минут не менее 50 выходов, начиная от 3 метров и до линии закорма примерно до 130 метров, рыба сходила с ума, выпрыгивала и воды, как будто чистя жабры. Замечу, что при этом, весь водоем был спокоен. То есть это происходило только на ширине 30 метров, непосредственно в секторе ЮАР. Один из участников нашей сборной Максим Сон, проходя мимо довольных ЮАРовцев, услышал веселую фразу «Time of zig-rig» время ЗигРига.

http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_cool.gifНа поверхности воды и только в зоне лова ЮАР, начиная от берега и кончая точкой закорма, всплывали маленькие бензиновые точки, которые мгновенно расширялись в воде до диаметра примерно 1 метра, потом резко съеживались и исчезали. То есть это происходило на линии полеты ракеты, напомню что каша в ракете была жидкой и часть корма не долетала до свима.

Теперь касаемо самой сути в статье, я думаю, для «пылящей» Украины не составит большого труда улучшить рецепт приготовления ЮАРовских 40 мм шаров.

Я бы попробовал использовать следующие компоненты для приготовления сухих шаров:

•Solar up@down
•Oxygen
•Пеллетс от Визион 6мм -4,5мм (нейтральной плавучести)
•Масло «Ming» использовать одновременно как консервант для пеллетса
•Из разрыхлителей рекомендую использовать смесь пищевой соды с лимонной кислотой, а также сухой квас. При химическом взаимодействии их в воде начинается активное выделение углекислого газа, что разрывает и разрушает шар прикормки.

Если рыхлитель в прикормку не вводится, необходимо проследить, чтобы она при замешивании с водой была до некоторой степени пористой, тогда пузырьки воздуха, прорываясь на поверхность, также будут разрушать шар прикормки, а получившийся "гейзер" точно укажет рыболову место, куда легла заброшенная порция. Лимонная кислота и сода обычно не превьшают 1 процента объема прикормки, сухой квас может составить до 10-20 процентов объема сухарей. Привлекающие компоненты. К ним относятся сухая кровь, сухое молоко, яичный порошок, а также жареный измельченный арахис или арахисовое масло. Они содержат в себе полный набор биологически важных аминокислот, который удачно имитирует вкус природного корма рыбы

#26 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:00

АнРус
Каким образом производился заброс 2 метрового монтажа Зиг Риг?
С уважением Слава.

#27 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:02

отчет ЮАР (11 апреля 2011 - 07:21) писал:

После получения всего этого здесь в ЮАР мы взялись за работу и и наделали 40мм шаров прикормки, содержащие приготовленные и размолотые тигровые орехи, перемолотые зерна конопли, раскрошенные бойлы Ming, вареную и размельченную кукурузу, Ming гранулы покрытые Ming маслом. Эти шары были высушены на 3 месяца и упакованы в картонные ящики.[/b]
Я тоже после прочтения этого отчета от ЮАР http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif , сделал такие же шары, правда сушил их гораздо меньше - 10 дней и еще у меня не было масла Ming. Но я попросил одного Украинского карпятника залить этим маслом пеллетс и закинуть шар прикормки в водоем. Он провел этот эксперемент.

Его слова: (11 апреля 2011 - 07:21) писал:

"Привет!
Есть от минга пленка и достаточно быстро рассеивается"
Так же в эти шары прикормки я добавил смесь пищевой соды с лимонной кислотой, а также сухой квас. При химическом взаимодействии их в воде начинается активное выделение углекислого газа, что разрывает и разрушает шар прикормки. Что и произошло, за 2 минуты от шара ни чего не осталось,в воде был маленьий гейзер. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif То есть я наблюдал активное выделение СО2. Внося смесь пищевой соды с лимонной кислотой, а также сухой квас в суп для оснастки ЗигРиг, эффект будет таким же, даже лучше, потому что ракета при попадании в воду ныряет до 1 метра, то есть происходит смешивание слоев воды, хоть небольшое но происходит,но если учесть что ракетой ЮАР кидают каждые 15 минут, то масштаб смешивания , не трудно представить.

Масло «MING» ЮАР использовало в 2009 году во Франции и в 2011 году на ЧМ. Это 100 % проверенная информация. Бензиновую пленку которое создает масло ming мы и наблюдали в 2011 году. Как мне кажется у мала ming есть одно хорошее преумущество по сравнению с другими маслами. Этим преимуществом является свойства масла ming, не давать пеллетсу расстворяться в воде, то есть оставляет в воде пеллетс целым максимально долгое время.

Представляю вам один из секретов ЮАР: http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

Tackle Box Ming Oil 250ml

Изображение

#28 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:16

slawa36 (11 апреля 2011 - 08:00) писал:

Каким образом производился заброс 2 метрового монтажа Зиг Риг?

Вы плохо читали статью написанную Gwyn Worries Sheep http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

Дублирую;

ЗАБРОС

Заброс фиксированного зиг риг достаточно прост, если немного подумать. Я никогда не чувствовал необходимости скрутить поводок кольцами и защитить эту конструкцию с помощью ПВА, поскольку очень велика вероятность того, что крючок при всплытии запутается и не распутается должным образом. Положив оснастку с зиг риг ровной линией на землю прямо под вершинку удилища и выполнить нормальный спокойный заброс - это все, что требуется в большинстве случаев, поскольку поводок с крючком отходят вверх при забросе и никогда в сторону земли. Если на земле высокая трава или иные препятствия, то можете положить оснастку на какую либо ткань (возможно, карповый мат, прим. перев.). Будет здорово, если вы защитите крючок пеной ПВА (или кукурузной палочкой, прим. перев.)

Заброс должен быть очень плавным, без резких рывков, из- за которых поводок может закрутиться или запутаться в полете. С плавным забросом вы сможете забросить зиг риг на расстояние до 80 метров вообще без каких либо проблем, а при необходимости, ПВА сетка или пена на крючке с поп ап поможет вам закинуть оснастку вдаль, и при этом быть спокойным, что ничего не перепуталось.

По сравнению с фиксированным зиг риг заброс регулируемого зиг риг превращается в какой то кошмар. Очень сильное торможение вызывает поплавок, который летит позади грузила, иногда 8 из 10 забросов запутываются Я экспериментировал с жесткими поводками и различными типами соединений, но успех был лишь частичным. Самый легкий способ это делать поводок как можно короче и помещать всю оснастку (поводок с монтажом, поплавок и груз) в длинную сетку ПВА. В то же самое время это не дешевый способ, и выглядит это всё не очень симпатично, но вы можете быть уверены, что путаницы не будет, и вся оснастка будет работать великолепно!

Может показаться, что работать с регулируемым зиг риг сложно, но реально это легче, чем измерять глубину при помощи маркерного поплавка.
После заброса, натяните леску, пока не почувствуете грузило и затем медленно начинайте попускать леску, отматывая по 30 см за раз, в то же время считая, сколько метров вы стравили, пока поплавок не покажется на поверхности, это даст вам глубину в месте ловли. Вы должны быть терпеливы, занимаясь этим, так как любая попытка быстро отпустить леску приведет к тому, что поплавок будет всплывать быстрее насадки, и есть возможность запутывания. Хотя это просто мучительное занятие на глубокой воде, осторожность здесь очень необходима.

Как только поплавок и приманка вплыли, бинокль поможет рассмотреть вам, что поводок не запутался, и они разделены должным образом.
Если вы хотите ловить рыбу с поверхности, тогда все, что нужно это натянуть леску, притопив поплавок, который станет вертикально наполовину притопленным, и поставить удилище на стойку, включив сигнализатор и подвесив свингер.

Если вы хотите ловить рыбу в полводы, тогда отмерьте глубину, равную половине от дна до поверхности. (еще раз: бинокль вам очень поможет).
Как только вы расположили приманку на необходимой глубине, вы можете проверить, так ли это на самом деле, так как от приманки до катушки находится очень много лески, которая вносит свою погрешность. До этого вы выяснили глубину в месте ловли, и не составляет труда вычислить точную глубину, на которой находится приманка. Например, на общей глубине 3,5 метра, когда вы хотите расположить монтаж на глубине 2,1 метра от дна, все, что необходимо это спустить 1,4 метра с шагом по 30 см, при этом поддергивая и раскачивая леску, чтобы она выпрямлялась.

Тяжелый свингер, используемый на близких расстояниях, может провиснуть до земли и заставить опуститься поплавок немного ниже, чем вы того хотели, таким образом, вам необходим как можно более легкий свингер. Как только расстояние до точки ловли превысит 15-25 метров, вы можете спокойно ставить тяжелый свингер, так как вес лески компенсирует вес своего свингера, и в этом случае, все будет работать как надо, и вы не будете переживать.

#29 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:22

Ещё раз попробую.
Вы лично, видели, как члены сборной ЮАР делали заброс 2 метрового мантажа Зиг Риг?
С уважением Слава.

#30 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:23

Сама природа наделила карпа выделять СО2

Остановлюсь на этом подробнее.... http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif

Необходимым условием жизнедеятельности всех живых организмов является газообмен между внешней и внутренней средой. С нарушением процесса дыхания наступают такие физиологические изменения в организме, которые часто становятся для него пагубными. Газообмену карпа осуществляется с помощью жаберного аппарата и других дополнительных органов дыхания, которые обеспечивают газообмен организма в водной среде. Растворенный в воде кислород поступает в кровь, а углекислый газ выделяется наружу. На ранних стадиях развития дыхание карпа происходит в основном через кожу, а позднее — с помощью жаберного аппарата

Органом дыхания являются жабры, которые состоят из многих (около 2000) пластиночек, или жаберных листочков, красного цвета, размещенных на четырех жаберных дужках с каждой стороны и прикрытых жаберными крышками. Дышит карп следующим образом: набирает ртом воду и пропускает ее через жабры, растворенный в воде кислород проходит через тонкие стенки жабр в кровь, а углекислый газ тем временем выделяется из организма в воду

#31 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:29

slawa36 (11 апреля 2011 - 08:22) писал:

Ещё раз попробую.
Вы лично, видели, как члены сборной ЮАР делали заброс 2 метрового мантажа Зиг Риг?
Да , на третий день я не отходил от их сектора, кидали по разному, иногда просто, зиг риг лежалл на траве, иногда второй участник держал между пальчиков оснастку с ПВА пенкой, при забросе ПВА пенка вылетала из пальцев. Но мы что то побоялись так держать. Кидали с мата и просто так, у них в секторах цепляться не за что, травка классная , подстриженная....

Заброс производится двумя способами:

1 способ: Просто заброс, не обращая внимания, где лежит поводок с насадкой. Крючку №12 с маленькой насадкой проблематично, за что то зацепиться.

2 способ: Так бросали ЮАР и Англичане. Один встает в стойку для заброса, второй отходит на расстояние, между пальцев зажимается крючок с насадкой. Когда происходит заброс, крючок с насадкой вылетает из пальцев второго участника. Будьте аккуратны это реально страшно и опасно. Нужен определенный опыт.


Ночью ко мне лиса пришла в 3 часа ночи, я сначала подумал что собака, включил фонарик офигел, на расстоянии 5 метров стоит лиса и смотрит http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_eek.gif . Только когда я топнул , она соизволила спокойно уйти. После этого скурил 2 сигареты и всю ночь оглядывался по сторонам http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_redface.gif . Это я так , воспоминания нахлынули http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

#32 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:49

Вроде все, собрал все мысли в одной теме. Не знаю может я где то и не прав, но по крайне мере я постарался вникнуть и понять почему. Теория есть, но пока не проверял на практике, как уже писал у нас трудно что то проверить, потому что рыбы мало. У вас это должно лучше получиться, потому что у вас практики побольше + водоемы получше, тем более на Шумбар едите, попробуйте 1 оснастку использовать ЗигРиг.

Кстати думаю лучше использовать 1-2 оснастки из 4х, потому что при поклевке есть большая вероятность запутывания+кормить ракетой проще 2 точки, чем 4ре. Даже можно 1 точку кормить на 2 ЗигРига, кидая ракету между 2мя оснастками.

Прошу сильно не ругать, если где то что то написал непонятно. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

#33 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:54

АнРус (11 апреля 2011 - 08:29) писал:

Да , на третий день я не отходил от их сектора, кидали по разному, иногда просто, зиг риг лежалл на траве, иногда второй участник держал между пальчиков оснастку с ПВА пенкой, при забросе ПВА пенка вылетала из пальцев......
Прям камикадзы какие то http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_eek.gif
А какая дальность заброса у них получалась при такой длине поводка?
С уважением Слава.

#34 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:56

slawa36 (11 апреля 2011 - 08:54) писал:

Прям камикадзы какие то http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_eek.gif
А какая дальность заброса у них получалась при такой длине поводка?
100-130 метров. Сейчас побробую показать куда именно кидали ... 10 минут

#35 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 11 апреля 2011 - 09:15

АнРус (11 апреля 2011 - 08:56) писал:

100-130 метров. Сейчас побробую показать куда именно кидали ... 10 минут
И это при плавном забросе http://www.carptime....tyle_emoticons/default/blink.gif
Что-то не верится. С такой оснасткой (груз+поплавок+2 метра поводка)и на такое расстояние.
С уважением Слава.

#36 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 09:28

slawa36 (11 апреля 2011 - 09:15) писал:

И это при плавном забросе http://www.carptime....tyle_emoticons/default/blink.gif
Что-то не верится. С такой оснасткой (груз+поплавок+2 метра поводка)и на такое расстояние.
Какой поплавок? Не было ни какого поплавка(запрещено на ЧМ). Ну может и ошибаюсь насчет расстояния, не знаю, но мне показалось что не менее 100 метров.Пусть будет 40 метров. Спорить не буду- неинтересно это. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif Да и не важно это,у каждого водоема свои приоритеты по поиску перспективной точки, точнее даже не водоема, а сектора. В зиг риге важнее не дальность а точность, кидайте зиг ригу настолько далеко наскольско сможете туда точно закинуть ракету с кормом
Изображение

#37 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 11 апреля 2011 - 09:47

На счёт поплавка Вы правы.
Но тогда вопрос, а достаточно подъёмной силы пластиковой насадки , чтобы вытянуть поводок с крючком (хоть и с небольшим размером) на поверхность?
Ну а про дальность, не всегда рыба находится на дистанции до 40 м., тем более когда соревнования.
Да и в полете такой поводок (2м.) так будет матать, что нет ни какой горантии, что он не запутается. Исходя из этого использование зиг рига на больших дистанциях на мой взгляд не целеобразно. Это моё предположение, могу и ошибаться. Надо пробовать.
С уважением Слава.

#38 АнРус

    Angler

  • Старожилы
  • 78 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 11 апреля 2011 - 10:22

Сколько мы не кидали, ни разу ни чего не путалось, от безисходности ставили поводок и 3 метровый. Кстати забыл, английский карпятник , показал нам как нужно вырезать искуственную насадку. Она вырезается в форме бочонка, как он пояснил для найилучшей всплываемости. С 5 метров не видно ни поводка ни насадки, со стороны кажется что кидаешь только грузило.Размер насадки 4мм-6мм. Поводок 8-12lb обычная поплавочная моно леска.Крючок от 8 до 12. Лидкор не нужен, задний конус на клипсе тоже не нужен, клипса подрезается, что бы грузило не слетало при забросе, остаток обрезанной застешки от клипсы привязывают пва нитью.
Не забывайте что одиночное ПИ , это и есть поклевка - ИзображениеПОДСЕКАЙ! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif

#39 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 11 апреля 2011 - 13:18

НЕ лови на 2 зиг рига рядом,не надо.Шугаеться он,лесок направленных вверх.ИМХО

#40 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 18:43

АнРус (11 апреля 2011 - 05:22) писал:

Растояние и структура дна влияет, но нужно при этом учитывать природные факторы.
Как???!!!
Всё что по ссылке, так это для первого класса.
Я так понимаю, что ответа на мой вопрос нет!





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных пользователей