Перейти к содержимому

 

Маркерование


Сообщений в теме: 137

#41 Майкл 63

    Angler

  • Старожилы
  • 14 сообщений
  • ОткудаСамара

Отправлено 17 September 2011 - 21:07

А как Вам такой способ изучения водоема, если летом на лодке нельзя. Зимой делать особенно нечего, бур + эхолот и вперед. За день думаю можно просмотреть интересные места на водоеме и все это на лист бумаги, летом останется только характер дна узнать. Этой зимой собираюсь этим заняться, думаю до весны водоемов 5 исследовать, где обычно бываю.
С уважением, Михаил.

Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет...

#42 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 17 September 2011 - 21:52

а чем вас просто маркерование не устраивает?http://www.carptime.ru/forum/public/style_emoticons/default/smile.gif
Изображение

#43 Майкл 63

    Angler

  • Старожилы
  • 14 сообщений
  • ОткудаСамара

Отправлено 17 September 2011 - 22:53

Зимой с эхолотом в любую точку доберешься, и изучить водоем быстрее получиться.
С уважением, Михаил.

Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет...

#44 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 18 September 2011 - 08:47

Здесь на мой взгляд каждому свое, рыбачу на прудах, и кроме маркера ничем не пользуюсь. Ведь сам кайф для меня состоит в том, чтобы найти место именно маркером, прочесть дно, получить опыт и поймать там рыбу. А эхолоты, корабли это уже не спорт для меня.ИМХО.
Изображение

#45 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 September 2011 - 10:11

Если вы выбрали постоянный водоем для карповых рыбалок, то использование эхолота на лодке или зимой в лунку - отличный способ глобально изучить водоем. Маркер вещь хорошая и им надо всегда пользоваться (особо в процессе самой рыбалки). Но если водоем большой, если на берегу неудобное место для стоянки, заболоченный или очень крутой берег и пр. - в большинстве случаев, вы просто не будете там маркероваться, сочтете место не перспективным (скажите себе правду - ведь так и будет). А на больших водоемах надо потратить несколько недель на составление подробной карты, методом классического маркерования.
Поэтому если вы изучите свой водоем для постоянных рыбалок с помощью эхолота, составите глобальную карту, с указанием глубин, русел, гряд, выходов жесткого дна (некоторые эхолоты это позволяют), вы сможете прогнозировать место своей рыбалки на водоеме в зависимости от времени года, погодных условий, температуры и пр.. А вот маркер окажется незаменим уже при более тщательном изучении, выбранного вами места ловли.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#46 fishhunter

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 447 сообщений
  • ОткудаAlmaty

Отправлено 18 September 2011 - 20:08

Цитата

Поэтому если вы изучите свой водоем для постоянных рыбалок с помощью эхолота, составите глобальную карту, с указанием глубин, русел, гряд, выходов жесткого дна (некоторые эхолоты это позволяют), вы сможете прогнозировать место своей рыбалки на водоеме в зависимости от времени года, погодных условий, температуры и пр..
Плавать вприглядку, без треков GPS, предварительно нанесеных на карту водоема, задача сомнительная.
Под такую задачу купил эхолот, совмещенный с GPSом, одноместную ПХВ лодку, э.двигатель, тяговый акк-р. В планах было составление карты глубин и рельефа нескольких заливов на Капчагайском водохранилище.
Эхолот позволяет записывает треки с отметками глубин и координатами.
Но не знаю, как перенести память с GPS на комп, чтобы потом рисовать карты.
Никто не занимался этим?
с уважением, Александр.

#47 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 September 2011 - 15:50

Вот это правильный подход. По GPS не подскажу, в этом вопросе чайник. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_redface.gif
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#48 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 September 2011 - 21:34

Майкл 063 (17 September 2011 - 21:07) писал:

А как Вам такой способ изучения водоема, если летом на лодке нельзя. Зимой делать особенно нечего, бур + эхолот и вперед. За день думаю можно просмотреть интересные места на водоеме и все это на лист бумаги, летом останется только характер дна узнать. Этой зимой собираюсь этим заняться, думаю до весны водоемов 5 исследовать, где обычно бываю.

Хороший способ, вполне подойдет. Много лет назад нашел на одном карьере затопленную дорогу метрах в 110 от берега, когда ловил окуней со льда. А маркер метров 10-15(снасти тогда не очень были) до нее не докидывал и естественно не подозревал о таком перспективном месте. А там карп клевал даже без прикормки, удилища добросить можно было.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#49 Eduard

    Angler

  • Старожилы
  • 64 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 October 2011 - 12:51

Подскажите: есть ли смысл пользоваться маркером на коротких, однодневных выездах? не расугаю я всю рыбу?

#50 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 October 2011 - 16:43

Есть смысл. Лучше ловить на две удочки в точно прикормленном месте, чем на 4 без маркера наавось. Даже если не брать в расчет возможность нахождения перспективного места. Не стоит торопиться только в случае, если в зоне ловли рыба явно себя проявляет. В этом случае маркер можно установить позже.
Даже ловля на фидер с использованием маркера будет более результативной.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#51 Eduard

    Angler

  • Старожилы
  • 64 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 October 2011 - 17:55

Понял. Спасибо за ответ.
С уважением, Эдуард

#52 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 18 October 2011 - 21:26

В основном так и ловлю уже не первый год(день,либо сутки-полторы).Маркер особо не рапугивает(ну если не швырять его несколько часов-тогда времени на ловлю не хватит http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_smile.gif )
Природу любите-мать нашу!

#53 Магнум

    Angler

  • Старожилы
  • 11 сообщений
  • ОткудаМО, Красногорск

Отправлено 07 November 2011 - 22:52

Раньше перспективные места ловли искал с помощью эхолота и лодки под эл. моторчиком. В этом году начал осваивать маркер - чисто из спортивного интереса. Возникла проблема - маркерная оснастка при промере глубины и изучении дна крутит шнур, вследствии чего практически после каждого второго заброса образовывается борода. Никакие дополнительные вертлюжки не помогают. Судя по всему такая проблема возникла только у меня... или остальные скромно молчат http://www.carptime....tyle_emoticons/default/unsure.gif Подскажите, в чем моя ошибка?
Условия: ветерок, небольшая волна, течение практически отсутствует.
Оснастка: основная плетня, конусный шок, стопорная бусина, маркерный поплавок; поводок для груза - отрезок троллингового поводка, на одном конце которого закреплены спиннинговое кольцо и небольшой поплавок, а на другом через застежку собственно груз...
С уважением, Юрий!

#54 Магнум

    Angler

  • Старожилы
  • 11 сообщений
  • ОткудаМО, Красногорск

Отправлено 07 November 2011 - 22:54

Да забыл, если это важно, удилище Сенчури, катушка Инфинити, соответственно шпуля АВС.
С уважением, Юрий!

#55 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 07 November 2011 - 23:14

Магнум (07 November 2011 - 22:54) писал:

Да забыл, если это важно, удилище Сенчури, катушка Инфинити, соответственно шпуля АВС.

Важное уточнение, Юрий. Катушка лучшая для маркера. Тем более странно, что существует проблема.
На мой взгляд борода может образовываться из-за:
1) Чрезмерного количества плетенки. Я наматываю на эту катушку леску таким образом, чтобы до края бортика оставалось 0,5-1мм.
2) Слишком большой узел между леской о шоклидером. На мой взгляд здесь предпочтительней "морковка", залитая клеем.
3) Леска намотана неплотно или неровно, то есть у одного бортика остается провал. Эта проблема устраняется регулировочными шайбами(в комплекте катушки они есть).
4) Возможно сама плетенка имеет склонность к запутыванию или перекрутилась при намотке из-за неправильного размещения бобины с леской.
От оснастки и условий ловли такая проблема не возникнет и доп. вертлюги не потребуются.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#56 Магнум

    Angler

  • Старожилы
  • 11 сообщений
  • ОткудаМО, Красногорск

Отправлено 07 November 2011 - 23:42

Александр, из перечисленного Вами, 2 причины у меня присутствуют точно:
1) чрезмерное количество плетенки. Я наматывал практически вровень по краю бортика, в погоне за максимальной дальностью заброса. Хотя в спиннинге никогда так не поступаю. Здесь просто понадеялся на тяжелое грузило.
4) сама плетенка. На нее грешу и сам. Уже поменял, но попробовать, к сожалению, не получилось. А намотал опять вровень...
Попробую еще "поиграться" с катушкой в попытке добиться идеальной намотки.
Большое спасибо за совет!
С уважением, Юрий!

#57 KramsKOI

    Angler

  • Старожилы
  • 168 сообщений
  • ОткудаКиев

Отправлено 08 November 2011 - 00:14

Еще один момент... На "наших" катушках плетня диаметром меньше 0,15 имеет склонность к "бороде".
С точки зрения рыбы – карпятник - это двуногий обитатель суши, помешанный на фотографии...

#58 Тим

    Super Angler

  • Старожилы
  • 652 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 08 November 2011 - 08:44

KramsKOI (08 November 2011 - 00:14) писал:

Еще один момент... На "наших" катушках плетня диаметром меньше 0,15 имеет склонность к "бороде".
А чем можно поправить?

#59 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 08 November 2011 - 09:07

Тим (08 November 2011 - 08:44) писал:

А чем можно поправить?
Плетенку мотай меньше бортика и выбирай помягче http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
Рыбу не ем ,а только ловлю!

#60 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 08 November 2011 - 09:34

Цитата

...Возникла проблема - маркерная оснастка при промере глубины и изучении дна крутит шнур, вследствии чего практически после каждого второго заброса образовывается борода...
Ну по логике вещей, оснастка не может крутить леску, это не блесна и она тащиться по дну или при холостом выматывании не вращаясь. Катушка тоже лучшая для маркера, тут правильно сказали причина в леске и в чрезмерной намотке. Часто если намотка слишком избыточна, то при забросе верхние витки, цепляясь за нижние, срывают лишние витки плетенки, образуя бороду. Особо часто бывает, если еще и сам шнур, как бы пышный, не плотный.
Частично может влиять еще одна причина - отсутствие вертлюжка в месте крепления маркера. Маркер крутится от ветра, может и при протягах, если нет вертлюга, то он вполне может немного перекручивать леску (как блесны-вертушки).
Бойлы вкуснее мух!

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных