Перейти к содержимому

 

Какую насадку предпочесть


Сообщений в теме: 164

#21 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 09 апреля 2008 - 08:14

Спасибо. Очень подробно и понятно.
Но просто так я не отстану. Дело в том, что отзывов об бойлах ультраплекс в нете очень много. И как правило - положительные.
Я же еще не разу не ловил на бойлы. Мои фавориты кукуруза и горох. Ранней весной особенно горох с запахом натурального (не импортного) чеснока.
Но, как говорится, насмотрелся фильмов и повелся: в этом году хочу попробовать бойл.
В бойл надо верить и я поверил в ультраплекс. Что меня в нем подкупило? Отвечаю. Многие отмечают его работоспособность на диких водоемах, где рыба бойлов еще не знала. А на них я как раз и промышляю.
Так вот вопрос к ГУРУ. С чего начать. Тоесть тактика ловли и прикормки.
Есть вводные. Небольшие пруды, местами хорошо заиленные. Но ил достаточно плотный. Время - ранняя весна. Место - Ростовская область. Температуру воды не мерил, но воздуха уже достаточно давно даже ночью не опускается ниже +8, а днем до +14 - +19.
Планирую использовать бойлы ультраплекс размером 14мм.
Что интересует конкретно. Стоит ли использовать плавающий бойл, или снеговика с нейтральной плавучестью. Что положить в пакеты ПВА кроме половинок и кусочков бойлов ультраплекс. Стоит ли диповать. Чем закармлевать место, кроме бойлов ультраплекс.
Понимаю, что вариантов ответа может быть много. Но пусть ГУРУ скажет. Вот он на пруду. С чего бы начал?
P.S. Бойлы ультраплекс на ваш взгляд нормальный выбор, для того что бы не разочароваться в бойлах с самого начала их использования?
Ловись рыбка большая и маленькая...

#22 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 09 апреля 2008 - 08:25

Я бы на илу ставил снеговика, причем комбинацию Ультрик+Тутти.
Диповал бы в одном случае ультраплексом, в другом тутти.
Ловил бы с колбаской, без добавления бойлов, но с пелетсом и BoilieCrumb'ом, в которой вместо рыбьего жира использовал-бы Ultraplex Liquid Addictive - проверено много раз, работает.
На роль ГУРУ не претендую и поэтому интересно, что ответят другие ;)
See you on the other side of the lake....

#23 Oleg

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 09 апреля 2008 - 09:49

Да уж, на обращение ГУРУ здесь вряд ли кто отзовется. Просто коллеги.
Так лучше будет.
Поделюсь своим небольшим опытом. По моим наблюдениям, водоемы, незнакомые с бойлами бывают двух типов. На одних рыба сразу начинает
активно на них клевать, а на других-нет. Причем заиленные пруды как раз чаще относятся ко второму типу.
Бывает, сидишь с бойлами без поклевок, а рядом ребята на спутник вытаскивают кил на 10 карпика. (надеюсь, не надо объяснять, что такое Спутник- все равно не наш профиль).
Выход один- хорошо накормить бойлами участок ловли. И отсидеть на водоеме хотя бы сутки.
А перед этим внимательно изучить тему оснастки! :wink:

#24 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 09 апреля 2008 - 14:17

(Выход один- хорошо накормить бойлами участок ловли.)

И этот вопрос меня сильно интересует. Если карп, наткнувшись на бойл, не распознает его как пищу, то что изменится если насыпать бойлов много?
Для примера расскажу про свою кошку. Она не ест у меня вискас и дешевую колбасу. И если я в каждом углу своего дома рассыплю по ведру этого вискаса и разложу по палке колбасы, она всеравно жрать это не будет. С голоду умирать будет но вискас и колбаса для нее не пища...
Воэможно так же и карп. Ловится он же на бандюэль. Хотя ни кто его не закармливал в диких прудах этой вкусной кукурузой. Просто он знает, или чуствует - это корм и это вкусно!
Чисто теоретически думаю что так и бойлы. Есть такие, что распознаются сразу - это еда, есть такие, что ест (карп) только с голодухи, а есть, как пищу не признает хоть убей ... И вот здесь многое зависит от пруда или от сезона ловли. Опять из личной практике скажу. Были годы когда кукуруза делала аншлаг, потом вне конкуренции был горох или картошка...
Вопросов много...
И главное, коллеги, пелетс какой с ультраплексом сыпать?
Ловись рыбка большая и маленькая...

#25 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 09 апреля 2008 - 14:25

любой, ты сообщение моё внимательно прочитал?
See you on the other side of the lake....

#26 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 09 апреля 2008 - 14:29

Странная это рыба карп. Тоесть можно ультраплекс с пелетсом тутти...
Селедка с тортом? И для него это должно быть съедобно? В чем логика?
Был бы карпом объяснил...
Ловись рыбка большая и маленькая...

#27 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 09 апреля 2008 - 14:36

Я не про пелетс, я про бойлы.
Пелетс может быть CSL, CarpPellets, Dynamite AminoBlack (Betaine Green) 3mm-6mm.
Четко формулируй вопрос - получишь четкий ответ
See you on the other side of the lake....

#28 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 09 апреля 2008 - 15:25

DED сказал:

(Выход один- хорошо накормить бойлами участок ловли.)

И этот вопрос меня сильно интересует. Если карп, наткнувшись на бойл, не распознает его как пищу, то что изменится если насыпать бойлов много?
Да один бойл ему еще и найти трудно будет.Но когда их много,другой вопрос.Проплывет мимо одного,мимо второго, а третий возмет да и попробует и ему понравиться.Так что чем больше кормишь,тем быстрее он привыкает .
PS. Лично я рекомендую пробавать не только Ультра плекс,но еще пару запахов - Тутти , клубника.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#29 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 09 апреля 2008 - 15:56

Клубника, как говорят, больше летний запах. А вот тутти видимо пробовать стоит.
Еще вопрос. Дипы они усиливают запах? Если например боил тутти и дип тутти? В чем фишка?
Сам бойл тутти круто пахнет на всю квартиру. Зачем еще диповать. Не лишним ли будет.
P.S. Прошу прощения если вопросы похожи на вопросы идиота. Новичок...
Ловись рыбка большая и маленькая...

#30 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 09 апреля 2008 - 16:06

DED сказал:

Клубника, как говорят, больше летний запах. А вот тутти видимо пробовать стоит.
Еще вопрос. Дипы они усиливают запах? Если например боил тутти и дип тутти? В чем фишка?
Сам бойл тутти круто пахнет на всю квартиру. Зачем еще диповать. Не лишним ли будет.
P.S. Прошу прощения если вопросы похожи на вопросы идиота. Новичок...
Вопросы совсем не идиотские, а даже очень правильные.
Прикормка и наживка - это вечный вопрос для всех нас.
Дип всегда эффективен по холодной воде, течении и заиленном дне по понятным причинам. Но не факт, что на всех водоемах, особенно там, где зашуганая рыбы. ( Были факты)
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#31 Oleg

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 09 апреля 2008 - 17:55

По поводу рыболовных прикормок и наживок. Их делают не для того, чтобы накормить рыбу, как кошку Вискасом, а для усиления аппетита.
Т.е. чем больше она(рыба) ест, тем больше хочет есть еще (в разумных пределах).
Для этого в прикормки и бойлы добавляют различные стимуляторы аппетита.
Так что с Вискасом сравнивать не стоит. А прикармливать стоит.

#32 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 апреля 2008 - 22:34

DED сказал:

...
P.S. Бойлы ультраплекс на ваш взгляд нормальный выбор, для того что бы не разочароваться в бойлах с самого начала их использования?

Выбор хороший, но есть некоторые замечания.
С одной стоны я ловил на ультраплекс карпов на всех водоемах, где использовал эту насадку. Этими бойлами практически невозможно перекормить рыбу. Они имеют рыхлую структуру и быстро размягчаются в воде. Бойлы не съеденные карпами, всегда доест мелкая рыба.
Однако этот вид бойлов является насадкой для продолжительных сессий. Проще говоря, чем больше карпы съедают таких бойлов, тем лучше они начинают на них ловиться и со временем воспринимают их как естественный корм, в котором содержатся все полезные для их жизнидеятельности элементы.
Вот здесь возникает вопрос: как быстро карп распробует их? По моим наблюдениям это может произойти и на первый день ловли, и на второй, и на третий. Поэтому, если Вы собираетесь ловить 1-2 дня, стоит взять с собой хотя бы один вид высокоатрактивной насадки с фруктовым запахом, которая быстрее спровоцирует карпа на поклевку. В холодной воде хорошо работают резкие запахи, такие как Тутти, Слива и др. Дип в этой ситуации лишним не будет. Бойл сильно пахнет при комнатной температуре на воздухе. В холодной воде ароматизатор будет выходить намного медленнее, особенно после пребывания на дне в течении нескольких часов.
Не лишней будет и ПВА "конфета" на крючке с небольшим количеством пеллетса, которую перед забросом хорошо было бы на 1-2 см окунуть в тот же дип.

О количестве бойлов.

Конечно в прохладной воде сразу много кормить не следует, особенно крупными бойлами 18-20мм на основе микса 50/50. Они будут растворяться несколько дней, если не будут съедены.
Если рыба малоактивна, лучше кормить мелкими или резанными бойлами, соблюдая принцип: чем больше поклевок - тем больше кормим.

О прикормке большим количеством бойлов.

Знаю водоемы, где рыба практически не ловилась, пока к маркеру не забросишь 3-4 кг. Я говорю сейчас не о весне, а о посленерестовом периоде, когда карп активен.
На мой взгляд, большое количество бойлов быстрее привлекает рыбу и большее ее количество. Чем больше рыбы собирается в одном месте, тем сильнее пищевая конкуренция. Карп скорее всего понимает, что рядом много голодных собратьев, но он не знает сколько всего корма и начинает активней питаться. Я проводил эксперименты с уклейками, карасиками, мелкими карпиками. Все они ведут себя одинаково. Один раскрошенный бойл собирает намного меньше мальков, чем пять.
Я не призываю бездумно забрасывать бойлы килограммами. Их количество в прикормке зависит от очень многих факторов, оценить которые можно только находясь на водоеме. Массовый закорм может и отрицательно сказаться на клеве.

Удачного открытия сезона.

#33 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 10 апреля 2008 - 07:48

Спасибо всем за ответы. Сейчас потихонька начинается что то вырисовываться в голове... Хотя еще долеко до ясности. Да ее (ясности) наверное и не будет ни когда... В этом наверное есть и свой интерес.
...И пока я еще не на пруду хочется пообщаться ...
Вопрос по производителям. Вот ультраплекс (насколько мне известно) делает ричвордс. Тутти - по моему многие. На ком советуете остановиться.
Лазил по нету - многие хвалят майнлайн. Извените если не правильно написал название.
По запахам вроде определился. Что бы совсем голова кругом не пошла - это будет три запаха: ультраплекс, тутти и слива. А вот по производителям - чьих взять.
И еще раз про ультраплекс. Он только весной и осенью, как правило, в лидерах. Летом все же предпочтительней что нибудь фруктовое?
Ловись рыбка большая и маленькая...

#34 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 10 апреля 2008 - 07:56

И еще... Кто нибудь пробовал диповать бойлы чем нибудь натуральным. Я имею ввиду тот же соевый соус, ром ( желательно коричневый). В своеи прошлой жизни, когда еще ловил на кукурузу и горох это иногда прилично выручало...
Ловись рыбка большая и маленькая...

#35 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 10 апреля 2008 - 08:19

В этом не вымачивал, но пользовался молотой в блендере свежей говяжей печенью - работало на ура!
See you on the other side of the lake....

#36 FastRiver

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаУкраина, г.Донецк

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:46

Слышал о том, что весной и в период холодной воды резкий запах бойлов может отпугнуть рыбу. Часть знакомых вымачивают бойлы в кефире и не безуспешно ловят.
Время разворачиволось во всей своей восхитительной безсобытийности, пока некий посторонний шум не вторгся в тишину, разрезая её на мелкие кусочки ржавым хлебным ножом

#37 SOM

    Angler

  • Старожилы
  • 93 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:59

Про кефир не скажу, но рациональное зерно в предварительном вымачивании бойлов есть, и не только ранней весной, все зависит от конкретного места и условий, все познается в эксперименте, как говорится ищите - и обрящете :D
и к натуральным дипам, все это мы проходили: и соевый соус и прочее прочее, результат был практически неотличим от контрольной группы без оных :D

#38 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 10 апреля 2008 - 13:55

Тигровые орехи. Есть у кого опыт использования?[/list]
Ловись рыбка большая и маленькая...

#39 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 10 апреля 2008 - 13:57

FastRiver сказал:

Слышал о том, что весной и в период холодной воды резкий запах бойлов может отпугнуть рыбу. Часть знакомых вымачивают бойлы в кефире и не безуспешно ловят.

Ну а если диповать? Ведь это только усилит запах...?
Ловись рыбка большая и маленькая...

#40 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 10 апреля 2008 - 14:13

DED сказал:

Тигровые орехи. Есть у кого опыт использования?[/list]
Ловил. Доволен. Правда, на уже готовые-самому времени варить нет :oops:
В основном они заточены на амуров и на карпа в водоемах с большим количеством крупной белой рыбы: лещ, язь и т.д.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей