Перейти к содержимому

 

Какую насадку предпочесть


Сообщений в теме: 164

#1 sergey-kazak

    Angler

  • Новички
  • 3 сообщений
  • ОткудаУльяновск

Отправлено 22 November 2007 - 12:29

Здравствуйте.
Я очень заинтересовался спортивной карповой ловлей.
Весь этот сезон посвятил именно этому способу ловли, и продолжу его осваивать.
Перед тем как начать ловить, я перелопатил все форумы по карпфишингу, прочитал все статьи с сайтов, посвященных карпфишингу, но все же вопросов очень много http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Что получилось в этом сезоне? Да почти ничего! Но уж очень меня затянуло http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Итак:
Закупился в интернет магазине (все для оснасток, немного бойлов и т.д, только удилища и катушки использую дешевые)
Сделал оснастки, поводки и т.д.
Начал пробовать ловить (бойлы StarBaits нескольких запахов, NASH Tutti-Frutti, NASH ананас, NASH белый шоколад, кукуруза), не отвлекаясь на другие способы ловли. К сожалению ловить могу не больше суток.
Т.е. приезжаю на водоем вечером и ловлю до вечера следующего дня.
Пока пользовался только маркером и не пользовался ракетой, т.к не располагаю подходящим удилищем. Ловлю с PVA пакетами, закладывая в них по немногу половинок и целых бойлов, идентичных насадочному.
Видел только одну!!! поклевку, на бойл (паровоз на StarBaits конопля), был сход, причину схода думаю выявил (был не правильно связан поводок).
Так же поймал несколько небольших карпов (0,5 -1,5 кг) на кукурузу на волосе (оснастка Method).
Ловлю на 2 удилища + ставлю маркер.
На тех прудах на которых ловлю, карп в глаза не видел бойлов (кроме моих), все ловят на кукурузу, горох, макху.
Я хочу начать ловить именно на бойлы!
Не хочу использовать кормушкку. Просто хочется чего то более изящного и спортивного.
И ловить по возможности самых крупных карпов водоема http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif (естественно только для фотосессии)


Вопросы у меня такие:
1. Как я понял, нужно бойлами прикармливать (PVA пакета не достаточно), сколько нужно бойлов на стартовый закорм, докорм и частота докорма?
2. Бойлы в прикормке должны соответствовать насадочным (ловишь на фрукты, прикармливай фруктами?), но при этом как то нужно выделить насадочный бойл (размер, запах и т.д.) как лучше это сделать?
3. Самый главный вопрос. Сколько видов бойлов приобрести для начала и каких? Я пока остановился на 6 видах бойлов (планирую купить по пакету 15мм каждого), или лучше купить меньше видов, но не по 1 кг? и потратить больше на прикормку?
Пелетсом не хочу кормить (дорого), хочу использовать кукурузу, горох, овсянку и т.д. + бойлы, может зря? Как вообще построить прикормочную программу на короткой сессии, на пруду где на бойлы не ловят?
Я планировал к следующему сезону приобрести бойлы NASH (Formula 1, B2, Scopex, Персик, Клубника, Tutti-Frutti), может купить другие? тем более новый интернет магазин открылся и выбор расширился.

Извините если вопросы глупые. Надеюсь на вашу помощь.

#2 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 22 November 2007 - 15:02

1. Как я понял, нужно бойлами прикармливать (PVA пакета не достаточно), сколько нужно бойлов на стартовый закорм, докорм и частота докорма?
Бойлов много не надо - добавлять на килограмм прикормки штук 15-20 резанных на 4 части, ведь тебе нужно привлечь рыбу и заставить кормиться, а не накормить

2. Бойлы в прикормке должны соответствовать насадочным (ловишь на фрукты, прикармливай фруктами?), но при этом как то нужно выделить насадочный бойл (размер, запах и т.д.) как лучше это сделать?
На самом деле не обязательное соответствие. Можно играть на контрасте - ловишь на дипованный бойл, кормишь простыми и наоборот

3. Самый главный вопрос. Сколько видов бойлов приобрести для начала и каких? Я пока остановился на 6 видах бойлов (планирую купить по пакету 15мм каждого), или лучше купить меньше видов, но не по 1 кг? и потратить больше на прикормку?
Если хочешь кормить бойлами лучше катать их самому - дешевле получается. 100% работает - Тутти, Слива, Ультраплекс от Ричворда. На Неш не ловил, статистики нет. Можно попробовать Майнлайн. И вообще - кормить только бойлами ДОРОГО.
Даже те кто пишут что за соревнования выкинул 80кил бойлов - лукаваят (им же нужно их продавать =) )

Пелетсом не хочу кормить (дорого), хочу использовать кукурузу, горох, овсянку и т.д. + бойлы, может зря? Как вообще построить прикормочную программу на короткой сессии, на пруду где на бойлы не ловят?
На короткую сессию нет ничего лучше чем выбор перспективного места (с выходами рыбы) и ловля с методом. В 90% случаев идеальный выбор бойлов - Тутти от Ричворда, просто BEST для коротких сессий. А вот кукурузой я бы особо не увлекался - она насыщает рыбу, лучше уж тогда коноплю варить :)

Я планировал к следующему сезону приобрести бойлы NASH (Formula 1, B2, Scopex, Персик, Клубника, Tutti-Frutti), может купить другие? тем более новый интернет магазин открылся и выбор расширился.
По Нешу нет у меня статистики. Ричворд работает отлично, Майнлайн - на базовом миксе катаю сам, но они долго хранятся только в морозилке. А так - нужно верить в насадку и следовать поставленным самим себе задачам до конца - только тогда добьёшся успеха ;)

Посмотрим что ответят другие....
See you on the other side of the lake....

#3 sergey-kazak

    Angler

  • Новички
  • 3 сообщений
  • ОткудаУльяновск

Отправлено 22 November 2007 - 15:24

Насчет выбора места я полностью согласен.
Хотелось бы уточнить по бойлам.
Тоесть я так понимаю лучше купить несколько пакетов бойлов Tutti-Frutti от richworth (кстати почему именно их?), добавлять их в прикрмку и на них ловить. Насадочные диповать.
Тогда вопрос: состав прикормки каким должен быть?
Стартовый закорм? Докорм? Вообще как подойти к рыбалке, как сделать все правильно?
Тоесть при коротких сессиях Method- это лучшее, что можно выбрать?
Нужно ли вообще прикармливать при ловле на Method?
Насчет Method: что заряжать в кормушку?

Я еще больше задумался :) Не пролечу ли я с одним (может быть 2 -3 видами) бойлов?

#4 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 22 November 2007 - 15:35

Тоесть я так понимаю лучше купить несколько пакетов бойлов Tutti-Frutti от richworth (кстати почему именно их?)
Был задан вопрос - дан ответ. Потому что по Нешу НЕТ у меня статистики. На Ричворд если на водоёме рыба ловилась клевало всегда.

Тогда вопрос: состав прикормки каким должен быть?
Стартовый закорм? Докорм? Вообще как подойти к рыбалке, как сделать все правильно?

Ну вот видишь - задал 4 вопроса, теперь их количество выросло вдвое. Забавно, не правда-ли? - создай отдельную тему, чтобы эту дальше не захламлять ;)

Тоесть при коротких сессиях Method- это лучшее, что можно выбрать?
Нет не лучше - но ловля с методом на большинстве водоёмов даёт положительный результат. Однозначного ответа типа - "Сделай так и поймаешь" нет =)

Нужно ли вообще прикармливать при ловле на Method?
Все зависит от активности рыбы, ведь метод - это уже ловля с прикормкой.

Насчет Method: что заряжать в кормушку?
В сыпучку режешь бойлы, потом смешиваешь с геркулесом - до консистенции пластилина. Главное - это сделать так, чтобы прикормка на кормушке держалась как можно дольше.

Я еще больше задумался :) Не пролечу ли я с одним (может быть 2 -3 видами) бойлов?
Я в течении 1 года ловли на бойлы ловил на три запаха - Тутти, Слива, Ультраплекс и всегда был с рыбой. Да и на незнакомом водоёме а в первую очередь пробую эти запахи - потому что они работают у меня ВСЕГДА.
Да, всякие вариации типа "жЭванное гамно с клюквой под сливками" начались потом =) Но указанные выше три вида бойлов использую до сих пор и не только я один...

Так что вопросов в нашем нелёгком деле больше чем ответов ;)
See you on the other side of the lake....

#5 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 22 November 2007 - 15:57

Сергей,Олег прав-тутти по каким-то причинам нравятся карпам больше других запахов,и про ультраплекс я бы тоже согласился.
Однако,когда имеешь дело с "дикими" водоёмами,где карп смотрит на бойл как баран на новые ворота,-всё бывает иначе.
1.Необходимо оценить кормовую базу водоёма,что обычно видно по "фигуре" здешнего карпа.Если карпуша толстый,широкий ,жирный и сильный-значит кормовая база водоёма с избытком обеспечивает местное карповое поголовье и с бойлами лучше не париться-пробуй естественные насадки-орехи,злаки,семена на волосе.А если всё-таки хочешь добиться поклёвок на бойл-что ж,могу посоветовать попробовать ловить на мягкий(рыхлый) самокатный бойл-в базу класть завышенное количество конопляной дроблёнки и вносить ароматизатора-двойное кол-во.На некоторых "диких озёрах" у меня это срабатывало.
С ароматами в этом случае я всем рекомендую самые простые,которые часто используются местными рыболовами-чеснок,ваниль,анис.
Если пробовать фруктовые запахи-ИМХО карп быстрее "расчухивает" ТУТТИ и ЗЕМЛЯНИКУ.Для весны и осени,помимо чеснока-пеллетс ХАЛИБУТ большого размера на волосе.

Прикормка для Дикого оз:(один из вариантов)
запариваешь пшёнку или манку до состояния пластилина,нарезаешь мелко бойлов смешиваешь и катаешь шарики 20-25 мм.Которые раскидываешь вокруг приманки.Диаметр ловчих бойлов на диком-12-14 мм.

На абсолютную верность сведений не претендую-есть водоёмы,на которых до сих пор на бойлы не смог .добиться поклёвок...

#6 sergey-kazak

    Angler

  • Новички
  • 3 сообщений
  • ОткудаУльяновск

Отправлено 22 November 2007 - 17:19

Спасибо за ответы.
2Юджин. Но ведь на тех водоемах на которых на бойлы берет, когда то же карп попробовал их в первый раз? Просто у меня поклевка например была на первой же рыбалке с бойлами, жаль что и в последний :)
Вобщем Tutti от richworth обязательно возму, как интернет магазин заработает, а там посмотрим.
И еще вопрос: есть tutti euro и shelf life, какие нужно брать?

#7 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 22 November 2007 - 17:42

На водоёмах с недостаточной кормовой базой и большим поголовьем(пищевой конкуренцией)-легче приучить карпа к бойлам.
В преднерестовый жор если массово проводить закорм большим количеством бойлов в течение нескольких дней по всему водоёму-тоже можно быстро дать понять,что бойл-вкусная и здровая пища... :)

#8 Butch

    Angler

  • Старожилы
  • 98 сообщений
  • ОткудаМосква, Гольфстрим

Отправлено 22 November 2007 - 18:51

фИЛ :) Я за соревнования выкидываю 80 кил. бойлов, и я об этом когда-то писал :lol: Если ты про этот случай, то я не лукавил, я бойлы не продаю и тем более не рекламирую. Если ты считаешь, что это много - возможно, тут каждый сам решает скока достаточно, главное результат :wink:

#9 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 22 November 2007 - 21:21

Butch сказал:

фИЛ :) Я за соревнования выкидываю 80 кил. бойлов, и я об этом когда-то писал :lol: Если ты про этот случай, то я не лукавил, я бойлы не продаю и тем более не рекламирую. Если ты считаешь, что это много - возможно, тут каждый сам решает скока достаточно, главное результат :wink:
Я про Ростовского Серёгу имел ввиду т.к. ты о том сколько ты выбросил нигде не писал :)
See you on the other side of the lake....

#10 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 23 November 2007 - 10:33

sergey-kazak сказал:

И еще вопрос: есть tutti euro и shelf life, какие нужно брать?

Обычно берут Евро-для прикормки и шелфлайф-для насадки.

#11 Butch

    Angler

  • Старожилы
  • 98 сообщений
  • ОткудаМосква, Гольфстрим

Отправлено 23 November 2007 - 13:37

Да Олег извини :) не знал что Серега так мало выкидывает, думал больше...

#12 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 23 November 2007 - 15:08

Может бойлов в прикормку много и не надо, но на день рыбалки желательно использовать не менее 0,5 - 1кг бойлов (если лето). Другой вопрос, что сыпать их надо не за раз, а постепенно в соответствии с прикормочной программой.
Чтобы не насытить рыбу, используйте коноплю, но только вареную зерновую, молотая это так для запаха. Реальный эффект от конопли можно почувствовать при использовании ее в больших количествах 2-5кг на день, от горсточки понта нету. Она и манит карпа и работает как слабительное.
Не варите каши! Кашки скисают, слипаются, куда лучше варить цельнозерновае смеси: конопля, рапс, корма для птичек и т.п., а туда еще и бойликов - вот весчь. :wink: Это и не дорого (конопля и корма для птиц в регионах стоят копейки) и эффективно. А вот на чем я бы не экономил, это хорошие бойлы и хитрые жидкости - ликвиды (жидкое питание). Полив зерновую смесь, особенно теплую, комплексом аминокислот или жидкого питания (минамино, ричамино, комплекс ликвид, ультраплекс ликвид, пульс-активатор, корнстеп ликер и т.п.) можем получить просто убойную прикормочную смесь. :wink:
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#13 Georg

    Angler

  • Старожилы
  • 172 сообщений
  • ОткудаМалаховка

Отправлено 23 November 2007 - 18:16

Phill сказал:

И вообще - кормить только бойлами ДОРОГО...
Согласен, что кормить одними бойлами, например на Волге - довольно дорогое удовольствие.
Учитывая глубины, течение, особенности рельефа дна и т.д. и т.п.
Что ещё (кроме бойлов и кукурузы) можно добавить в закормочные глиняные шары?!

#14 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 24 November 2007 - 11:57

:lol: Хорош мериться .....Вырасли уже.... А то, кто больше ... :oops: :lol: :D


Бойлы обязательно, и не важно приметивные запахи или нет,ГЛАВНОЕ ,ЧТОБЫ БОЙЛЫ БЫЛИ КАЧЕСТВЕННЫЕ
о запахах я написал здесь, но в другом разделе
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕЛЕТС и КОНОПЛЮ(ЛУЧШЕ МНОГО ОТ НЕЕ ОН ТОЖЕ КАЙФУЕТ)
СЫпучие хорошо для активизации ,но если много мелочи то сперва бы подумал......
Короткие сесии предпологают отличного знания волоема,в какое время дня и года, в каком месте кормится карп .И очень эфективны предварительные прикормки БОЙЛАМИ места
ПЕлетс ,сыпычие ,"вкусные"жидкости конопля и тд-во время рыбалки
Хотя все это в предварительную прикорку......если есть возможность
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#15 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 25 November 2007 - 08:02

Тэк-с!
Раздел понемногу трансформируется в дискуссионный. :lol:

Тут надо,вероятно,объяснить новичкам,что твёрдых законов в методике и тактике прикармливания и ловли-не бывает,как не бывает идеальной приманки,работающей всегда и везде.Иначе карпфишинг стал бы интересен разве что браконьерам.

#16 Veselchak Y

    Angler

  • Старожилы
  • 49 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 08 February 2008 - 03:31

G.Sergey сказал:

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕЛЕТС и КОНОПЛЮ(ЛУЧШЕ МНОГО ОТ НЕЕ ОН ТОЖЕ КАЙФУЕТ)
Сережа, на Волге коноплю?.... Пробовали - знаем, трофеи: лещь, язь, сом... :lol: :lol: :lol: :lol:
Все настолько отличается при переходе от водоема к водоему....(смайликов не хватает) Фермеры на скотину трятят меньше корма, чем мы вынуждены это делать, блин.... :cry: :cry:
Еще ни разу не было так, чтобы не было никак, как-нибудь, да будет

#17 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 08 April 2008 - 11:43

Ультраплекс. Что это за запах? Если на него ловить, то чем прикармливать? Птичьим кормом, например, можно? Или там что то специфическое?
Ловись рыбка большая и маленькая...

#18 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 08 April 2008 - 15:56

Лучше им же и кормить.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#19 DED

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаСальск, Ростовской обл.

Отправлено 08 April 2008 - 16:02

И все же, что это за запах? На какой основе сделан бойл?
С тути фрути мне например все понятно. С клубникой, сливои и т.д., тоже. А вот что такое ультраплекс? Если не затруднит, то объясните пожалуйста...
Ловись рыбка большая и маленькая...

#20 Veselchak Y

    Angler

  • Старожилы
  • 49 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 08 April 2008 - 21:10

А ещё, по-моему, ржаной хлеб....
Еще ни разу не было так, чтобы не было никак, как-нибудь, да будет





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных