Перейти к содержимому

 

Нижняя Волга



Сообщений в теме: 172

#161 ribachok72

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 29 September 2015 - 22:23

СЕДОЙ (29 September 2015 - 19:12) писал:

Очень такая трудовая и интересная рыбалка.Хорошо,что вырвался туда.

Из всех поездок, пожалуй эта рыбалка была самая непростая.
Стараемся выезжать на Волгу каждый год. Условия там не простые, но тем и интереснее процесс.

С уважением Валерий

#162 ribachok72

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 29 September 2015 - 22:25

Makcimus (29 September 2015 - 20:37) писал:

О личная рыбалка, с рекордом!
Макс,
спасибо!
С уважением Валерий

#163 lifter

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 475 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 29 September 2015 - 22:52

С рекордом спасибо за отчет

#164 ribachok72

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 30 September 2015 - 09:09

Что то отчетов по Волге раз два и обчелся.
То ли народ не ездит,то ли шифруется?
С уважением Валерий

#165 Hot Demon

    Angler

  • Старожилы
  • 272 сообщений

Отправлено 30 September 2015 - 09:33

Я с большим удовольствием сгонял на Волгу-Матушку,да вот местных монстрюг осенью поймать огромное желание,еще когда по весне двадцаточку зацепил,стало интриговать кто у нас на дикарьках живет))))))!Огромное спасибо за отчет,очень красивая рыба!!!!С Уважением,Александр.

Сообщение отредактировал Hot Demon: 30 September 2015 - 09:34


#166 Alexas

    Angler

  • Старожилы
  • 207 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 02 October 2015 - 18:10

Поздравляю! :Хлопает: Очень весомый экземпляр, вытащить его из такой могучей реки как "Волга", надо иметь сноровку, а также - быть полностью готовым к любым испытаниям которые может "выкинуть" сазанище.С новым рекордом!
Управлять природой можно, лишь подчиняясь ей.
Фрэнсис Бэкон

#167 ribachok72

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 October 2015 - 21:00

Спасибо за поздравления!
хотелось бы еще и дикаречки освоить, да времени искать нет.
С уважением Валерий

#168 Виталий 34

    Angler

  • Старожилы
  • 64 сообщений
  • ОткудаВолгоград

Отправлено 08 August 2016 - 20:00

Всем привет. В пятницу после работы поехали на Ахтубу недалеко от Волгограда, друзья отдохнуть ну а я решил попробовать первый раз ловить карпа на течении а не на платном пруду. Время конечно было мало, но цель была попробовать как это ловить на течении. На то место куда планировали приехали и жесть, народу просто нереально и все занято. Начали ездить искать и нашли свободное место только в сумерках. Друзья ставили шатер а я готовил лодку с эхолотом. Мешал прикормку, так как было темно и глину накопать не успел пришлось залепить бойлы и кукурузу в шары из фидерной прикормки. В прикормке использовал бойлы тути,слива,мед клубника от Ричворда. Выплыли уже было темно, нашли бровку и яму поставили маркер, и закормили точку. Снасти не закидывал по темному а решил сделать это только утром, так как читал что все равно груз снесет под бровку и кидать не видя куда побоялся, да и понимал что поклевок все равно быстро так не будет. Утром часа в четыре закинул все четыре удочки, и через пол часа афигел, на яму приплыли лодочники и стали в ней ловить, как оказалось они там уже неделю ловят и на дне у них мешки с веревками пару раз которые я поймал. В принципе ловить можно главное точно кидать чтоб не зарядить им в лодку. Насадку использовал бойл диаметром 24 мм так как вездесущий карась глотал две двадцатки на ура. Рядом стояли ребята которые даже кормили отдельно точку чтоб оттянуть в нее карася. Оснастка была с клипсой, поводок в оплетке, крючек Фокс ССП и ССБП №1 и №2. Вываживать канечно проще оказалось с клипсой которая отстреливает груз но блин цена груза ..... Было много одиночных пиков, думаю это все же карась пытался сьесть большой бойл. В общей сложности ловил одни сутки, было две поклевки, обе реализовал. Карп хоть и не большой но все же это первая дикая рыба пойманная мною методом карпфишинга, а какой паровоз когда клюет это нечто, канечно это ни как на пруду, катушка просто визжит. Возможно поклевок было бы и больше если ловил бы на более маленькие бойлы но неохота было ловить карася, так же ночью резко поменялась погода, ребята которые ловили рядом сказали что до смены погоды клев был хороший. Но для меня не была цель много поймать так как длительный выезд будет позже, а целью было попробовать ловлю на течении. Начало положено и теперь готовлюсь к более длительной рыбалке. Всем натянутых лесок.Прикрепленный файл  IMG_0618.JPG   354.22К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0624.JPG   383.09К   181 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0612.JPG   223.83К   184 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0610.JPG   255.01К   139 Количество загрузок:

#169 юрок молекула

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаОдинцово

Отправлено 08 August 2016 - 21:27

Поздравляю с успешным "речным дебютом"!!! Начало положено, дальше -больше!!! Ждём новых отчётов!!!

#170 lifter

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 475 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 August 2016 - 07:44

С хорошим и быстрым началом

#171 Korsar

    Angler

  • Старожилы
  • 20 сообщений
  • Откудаг.Воронеж, Россия

Отправлено 18 May 2018 - 22:55

С НЕБОЛЬШИМ опозданием - позравляю

#172 Sergey_NNF

    Angler

  • Старожилы
  • 6 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 August 2019 - 18:09

Ловля сазана на нижней Волге 2019

Часть первая: Подготовка

Я всегда считал и продолжаю считать, что лето, особенно июль и август - лучшее время для ловли сазана, и именно поэтому, вот уже несколько лет подряд, я посещаю нижнюю Волгу именно в это время. В этом году я решил сменить место ловли, выбрав новую для себя локацию, а именно базу Астория – снова низы и снова вопреки правилам – «чем выше – тем крупнее» ).

По традиции, перед рыбалкой я провел несколько дней и ночей в магазине CarpTime, где меня тщательно собирали, готовили, консультировали и напутствовали буквально по всем вопросам так или иначе связанным с рыбной ловлей.
Прибыв на базу, я не стал спешить закидывать снасти, по традиции первые сутки полностью посвятив поиску места ловли и приготовлению прикормочной смеси (стандартая комбинация из глины, бойлов, ароматики и воды, где глины, естественно раз в 5-6 больше чем бойлов). Неспешно бороздив акваторию в окрестностях базы с эхолотом, который мне любезно предоставил местный егерь, я нашел две интересные точки - локальные ямки первого свала на 12,5 и 14 метров, совсем недалеко от берега, практически напротив базы. Расстояние между точками примерно 500-500 метров и здесь настало время немного подумать, выбрав все-таки что-то одно.

Итак, что мы имеем: 1) ямка 12,5 м. - коряги и поваленные деревья – места стоянки сазана, но потенциальные проблемы с вываживанием рыбы; 2) ямка на 14 м - впадение ерика-жилки, рядом никаких коряг и деревьев, но как-то все слишком просто…. Я еще раз поплавал с эхолотом, снова погрузился в глубокие раздумья... И решив не искать легких путей, в итоге все-таки остановил свой выбор на первой точке, вопреки всяческим советам местных егерей и, возможно, здравому смыслу. Все верно вы подумали – послушай местных и сделай все наоборот ))) Ловить я решил с удобного плавучего понтона, оснащенного навесом, столом и лавочками, который был весьма надежно привязан к берегу - простой рай для нижней Волги!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Едем дальше и приступаем к приготовлению прикормочной смеси: первые 100 кг глины, резанные и целиковые бойлы (из вечной классики – Fun Fishing Classic и Richworth «клубника», «слива», «мед», из нового: «шоколад с тигровым орехом» также от Fun Fishing и вареная кукуруза (достаточно твердая и замоченная в ликвидах и CSL от CC Moore). Зерна кукурузы я запланировал добавлять на первые 3-4 рыбалки (закорма) для рыбьего драйва и общего пищевого сигнала. Чуть не забыл сказать: я обязательно «дипую» глину в экстра-ароматике от Richworth (слива, клубника, мед) – 100-150 мл. на ведро воды объемом 10 л.
Сразу оговорюсь, что без помощи егеря это все действо заняло бы у меня раза в два больше времени как минимум, и сил, соответственно, отняло бы пропорционально дольше.

Вот и все готово: первые 100 шаров-плюшек (весом примерно по 1-1,5 кг каждый), 4 мощные палки FOX CTS, надежные катушки EOS 10 000 с бейтранером, основная леска 0,35 мм «Rush+» от Fun Fishing, шок-лидер в 60 lb от Kryston длиною 15 метров, фирменные лидкоры от FOX с быстросъемом и безопасной клипсой (использовал два вида грузов «рамка» 210 гр и "гриппа» 190 гр.), поводки из материала FOX Camotex Semi Stif и мощные и агрессивные крючки Hayabusa второго номера. Карповые мат, подсак, родпод и сигнализаторы - все на месте и все в сборе, пора идти в бой и вроде все отлично, но уж очень подозрительно себя ведет матушка-природа - погода, судя по всему, готовилась дать бой уже мне…

Изображение
Изображение
Изображение


Часть вторая: Рыбалка, рыбалка и еще раз рыбалка.

Именно под таким девизом прошла первая часть моей сессии с огромным желанием обязательно поймать «задесятку». Вечером второго дня я провел разведку – покидал, пощупал, подобрал груза, выбрал бойлы на которые буду ловить, среди которых: все те же «слива», «клубника», «мед», «бело-шоколадный тигровый орех». Рыбные бойлы (и прочих морских и речных гадов) я вводить не спешил, оставив их на закуску, если что. По два 22мм бойла на волос и вперед!

Утро следующего дня. Первые паровозы примчались ко мне только после 9, особо не напрягаясь я выловил 6 первых сазанчиков от 1,5 до 3 кг., все бойлы понемногу работали, все шло по плану и со спокойной душой я поехал в ресторан Астории, в предвкушении чего-нибудь вкусненького :) Вечер – снова ноль, я не обращаю на это никакого внимания (наплевал и розами засыпал), да, и по правде сказать, я никогда не возлагал надежды на вечерний клев в низах Волги, по мне (ИМХО) – это время лучше тратить на что-то более полезное, связанное с тактикой и стратегией ловли.

Уже следующее утро. До 9 снова тихо, хотя, сазан проявлял себя максимально активно на моей точке – выходы были частые и шумные, он играл, показывая мне то свой бронзовый бок, то оранжевый хвост, то целиком себя любимого… Но по своему опыту я помнил – «…во время игры практически никогда не клюет». И тут началось: с 10 до 13 я получаю по паровозу каждые 15-20 минут, ловлю уверенно, сходов нет, вес сазана увеличивается – теперь мне попадаются особи от 2,5 до 6 кг. Сазан встал на точку, берет достаточно смело, с удовольствием ест мою прикормочную смесь (извиняюсь за подробности, но в карповом мате и подсачеке он испражнялся всеми цветами радуги LOL ) – я доволен, очень хороший знак, все по плану. Средний вес увеличен вдвое, кол-во тоже, все ОК, кроме, как вы уже поняли, погоды. И вновь я со спокойной душой еду обедать в 13:30, а вечером решаю не ловить, бросив все силы в приготовление прикорма и самому процессу закорма точки. Уменьшаю кол-во кукурузы, точнее свожу ее к нулю, увеличиваю кол-во бойлов, а также общее кол-во прикормочных шаров-плюшек аж в 1,5 раза.

Но, безусловно, повторюсь, я не мог не заметить, что с погодой начинает твориться что-то совсем неладное… Вот уже начинает капать дождик то здесь, то там. Гром гремит. Молнии… Господибожемой, неужели резкое похолодание и до АО докатилось?

День следующий, постследующий и т.д. Ночью температура заваливается вниз ну уж очень сильно, туман над водой, вся лодка и егерь в испарине. Ветер становится до неприличия скверный, постоянно меняющий свое направление. Давление прыгает и скачет. Рыболовная турбулентность, одним словом, в действии. Результаты не заставляют себя долго ждать – они резко падают, ни о какой положительной динамике не может идти и речи, кто бы сомневался, одним словом ;) Я вымучиваю по 5-7 сазанчиков в день, максимальная активность рыбы – снова обед. Клюет вяло и, исключительно, на белое, розовое и желтое. Кстати, из приятного – наконец-то я поймал зеркального карпа на нижней Волге, ну вот никак он мне не давался, даже обидно было, ведь все мои рекорды на спортивных водоемах – именно зеркальный карп, а тут такой игнор несколько лет подряд )))

Пауза. Ужин. Намечается кризис жанра – гоню его прочь: немного виски и чего-то там еще. Вновь раздумья. Принимаю решение: меняю тактику прикорма, сажаю рыбу на голодный паек, кормлю маленькими порциями в теч. дня, ловлю с 8 утра до 8 вечера, обедаю на берегу, начинаю вводить «рыбные бойлы» как в прикормку (уже не боясь поставить на точку сома), так и в насадку - подсаживая их к сладко-фруктовым.
Ночью практически не спал, встал на два часа раньше будильника и сел вязать новые поводки, потягивая ароматный кофе... Впереди у меня всего лишь две рыбалки и 1,5 дня…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Часть третья: Одна, но пламенная страсть - красный, желтый, зеленый.

Да, да, да… Именно так я часто говорю друзьям, партнерам и даже представительницам прекрасного пола (и особенно жене), когда речь заходит о рыбалке.
Предпоследний день не принес мне ничего нового, кроме волн, которые с удовольствием облизывали доски пола моего верного и преданного напарника – рыболовного понтона… Воскресное утро я встречал с улыбкой, еще не зная, что река все-таки приготовит мне маленький сюрприз.

Красный, желтый, зеленый… Визг сигнализаторов FOX слился в одном получасовом экстазе. Примерно 11:00-11:25 – лучшие полчаса, которые подарила мне матушка-Волга за последние несколько лет моего прибывания у нее в гостях. Три мощнейших и злых «паровоза», которые можно показывать как наглядное пособие «как клюет настоящий сазан и чем он отличается от карпа»… Страшное сопротивление сазана – она словно вложила все свои силы именно в этот миг и мгновение, адреналин и три великолепные, сильные и красивые рыбы подряд – красный, желтый, зеленый… По порядку, слева направо… Это было великолепно! 3,5, 4 и почти 5 кг.

Все три удочки лежат на понтоне, я быстро меняю поводки, ставлю новые груза и закидываю снасти… И тишина… 15, 20, 30 минут, час… Даже порывы ветра куда-то исчезли на короткое время и я понял, что таким образом река прощается со мной, посчитав, что я все-таки что-то да заслужил своим усердием, старанием, верой и, самое главное, любовью. Я смотрел на воду и ей, Богу, поверьте, я не вру и ни секунды не лукавлю по моим щекам катились маленькие слезы большого человеческого счастья. Пора домой, до новых встреч, нижняя Волга…

А теперь краткие итоги. Я поймал в общей сложности 44 сазана за 6-ти дневную сессию, что является для меня личным рекордом (предыдущий – 37 за 5 дней). Минимальный вес – ок. 1,5 кг, самый крупный – ок. 6, а общий, наверное, более 100 кг. Я сумел отсечь всю откровенную мелочь и поймал только одного карася (на два 22-х бойла). У меня было всего три схода и пару холостых подсечки, хотя несколько дней (кроме второго и последнего), моя ловля напоминала фидерную – сазан был малоактивен и я реагировал на колебания кончиков удилищ, регулярно выдавая поклевки «вберег». Наверное, я допустил как минимум две ошибки: 1) я так и не нашел в себе сил на ночную рыбалку; 2) я смалодушничал – откровенно струсил ловить на дальней бровке (глубины 16-18 метров) в условиях сильного ветра и наличия на палках минимальных грузов - 200+ гр. Основной результат я делал в обед – с 11 до 13, ставил исключительно по два бойла 22+22 или 22+20. Прекрасно работали бойлы Fun Fishing Classic Tiger белый шоколад с тигровым орехом - сделали 50% результата. Динамитовский «tiger nut», «слива» и «мед» от Fun Fishing – еще процентов 30. Все остальное – различные комбинации, в т.ч. с рыбной тематикой (монстер краб, рак, моллюск и т.д.). На «клубнику» я не поймал ничего, впервые в жизни, кстати ))

Естественно, вся рыба была отпущена, практически всегда использовал спрей-антисептик. Повредил я лишь одну рыбу, но, думаю, не смертельно. Очень надеюсь, что мои отчеты и отзывы будут хоть чем-то вам полезны, уважаемые Коллеги по нашему общему хобби – удивительной и крайне притягательной рыбалке.
Рыбалкой я остался очень доволен и еще раз хочу произнести огромные слова благодарности команде CarpTime за профессиональную помощь в подготовке и огромный заряд энергии перед самой поездкой! 

Изображение
Изображение
Изображение

Рыбалкой я остался очень доволен и еще раз хочу произнести огромные слова благодарности команде CarpTime за профессиональную помощь в подготовке и огромный заряд энергии перед самой поездкой!

#173 ЛЮБИТЕЛЬ

    Angler

  • Старожилы
  • 69 сообщений
  • ОткудаМОСКВА

Отправлено 22 August 2019 - 06:01

Спасибо????, очень кстати,т.к сам собираюсь в первый раз на Волгу ????. С хорошим отдыхом и ловлей вас ????





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных