Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 668

#641 юрок молекула

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаОдинцово

Отправлено 22 декабря 2016 - 09:15

Fieder96 (21 декабря 2016 - 21:26) писал:

Александр добрый вечер, огромное спасибо Вам за ответ, я хочу приобрести в Карптайм прикормку s - core и криль, подскажите пожалуйста, можно будет смешивать эти прикормки вместе, чем Вы заливаете пеллетс криль от Ричворд, ведь у этой серии нет своего ликвида
Теоретически смешивать можно что угодно и как угодно. Вопрос только, зачем? Суть то как раз в том, чтобы играя ароматами, цветом, размером и составом подобрать ту линейку питания и тот бойл, который карп или амур будет кушать без опасений, воспринимая прикормку и насадку именно за пищу, а не за незнакомый предмет. Почитайте отчёты о рыбалках "матёрых карпятников" в соответствующем разделе этого форума и Вы заметите, что во время сессий они как правило создают несколько кормовых пятен, каждое из которых делается на определенной линейке питания тех или иных производителей. Таким образом они как раз таки тестируют привлекательность для рыбы этих линеек питания на разных водоёмах и делают выводы о целесообразности их применения. Поэтому лично я бы посоветовал Вам приобрести по несколько пачек s-core и red krill , и на тестовой рыбалке, тщательно определившись с местом ловли, сделать два равнозначных по условиям кормовых пятна , одно из которых будет построено только на S-core, а второе- только на Red Krill, и половить на этих пятнах с соответствующими бойлами. Тогда станет понятно, кто в Вашем водоёме на что и как лучше реагирует. А если всё просто взять и смешать, даже если это и принесет Вам рыбу в результате,то Вы всё равно просто не поймёте, что именно привлекло рыбу, и на что надо делать ставку, чтобы улучшить свой результат (ведь в принципе то мы и ездим на рыбалку только для того, чтобы постоянно улучшать свой результат))))каждый из нас вечно где-то кого-то недоловил)))

#642 Fieder96

    Angler

  • Старожилы
  • 55 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 декабря 2016 - 18:53

Юрий, добрый вечер, огромное спасибо Вам за ответ, все четко и понятно. НХНЧ

#643 fetis

    Angler

  • Старожилы
  • 104 сообщений
  • Откудаелец

Отправлено 23 декабря 2016 - 01:57

Почему в зерновых используют кукурузу?Чем плох горох для карпа?

#644 юрок молекула

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаОдинцово

Отправлено 23 декабря 2016 - 13:19

Он вовсе не плох, а очень даже хорош) тоже очень питателен и богат так хорошо привлекающим карпа цистеином! Кукуруза просто дешевле (по крайней мере там, где я беру ее мешками) и , как мне показалось, не так быстро скисает как тот же горох.

#645 Fieder96

    Angler

  • Старожилы
  • 55 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 января 2017 - 23:08

Александр добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть какие нибудь отличия пеллетса с кор,от пеллетса криль от ричворд,можно будет использовать s core serum с пеллетсем криль

#646 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 05 января 2017 - 00:26

Здравствуйте!
Можно добавить аминокислотный комплекс s core. Как говорится: "Кашу маслом не испортишь". Но делать это имеет смысл, когда и в насадке он присутствует.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#647 Fieder96

    Angler

  • Старожилы
  • 55 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 апреля 2017 - 13:07

Александр добрый день, подскажите пожалуйста, понимаю что не в тему, расскажите пожалуйста, как Вы готовите прикормочную программу для леща и бели, именно сейчас по весне, так - как карп и карась еще не клюют, я имею ввиду ароматику и аттракатнты, подскажите пожалуйста, можно использовать фидерную снасть по карпу и карасю в запрет, Вы в спорте, может в курсе. НХНЧ

#648 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 03 апреля 2017 - 20:52

Здравствуйте!

Целенаправленно белую рыбу не ловил уже очень много лет. Хотя десять дней назад поймал леща 4,5 кг на бойл 15 мм Pacific Tuna СС Moore. Это мой новый рекорд по лещу.
Тем не менее про прикормку лучше задать вопрос специалистам по фидеру или поплавочной ловле.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#649 Odd_Ulvar

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 мая 2017 - 00:34

Александр, добрый день! Прочитал в ветке про CCMoore, что Вы тестировали эту линейку бойлов в прошлом сезоне. Не могли бы поделиться впечатлениями?

#650 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 11 мая 2017 - 13:44

Добрый день!

Новая линейка бойлов, разработанная компанией CC Moore при участии Карп Тайм, сделана из той же базовой смеси, что и бойлы Live System, отлично зарекомендовавшие себя на протяжении многих лет. Для этой смеси были подобраны оптимальные ароматизаторы и аттрактанты. По результатам тестов, новые бойлы зарекомендовали себя как приманка очень быстро привлекающая рыбу, в том числе и при ловле в холодной воде 8-10 градусов. Я бы назвал их отличным все сезонным вариантом для коротких сессий и спортивных турниров. В то же время, обладая средней питательностью и отличной переваримостью бойлы не насыщают рыбу и не теряют эффективность при длительных сессиях.
В нашей новой линейке будут представлены 5 видов shelf life бойлов: Pineapple Hit, Strawberry Jam, Mega Tutti, Tangerine Juice, Wild Plum диаметром 15,18 и 24 мм, а также плавающие бойлы 15мм и дипы к ним.

Стоимость одного кг. бойлов - 799 рублей.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#651 Odd_Ulvar

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 мая 2017 - 19:18

Александр, прошу прощения, но спасибо за этот ответ! Я имел в виду Pacific Tuna. Забыл уточнить этот момент!

#652 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 11 мая 2017 - 21:23

На Pacific Tuna ловил часто прошлым летом. Поймал на них много трофейных карпов на разных водоемах. Это очень хороший вариант для ловли крупной рыбы в теплой воде. Я использовал их в основном на 5-6 дневных сессиях, на водоемах с небольшой плотностью рыбы. Результат был чаще на вторые - третьи сутки. Кормил бойлами 18 и 24 мм и пеллетсом 6-11 мм с адитивом Pacific Tuna. Ловил в основном на 15 мм сбалансированную насадку. При низкой активности карпа желательно использовать специальную насадку Hard, которая имеется в этой линейке. Эти бойлы нравятся не только карпам, но и мелкой рыбе, так что к утру без поклевок насадка может быть полностью съедена.

Pacific Tuna и бойлы из линейки Ecstasy Fun Fishing - мой выбор для ловли крупных карпов на продолжительных сессиях.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#653 Odd_Ulvar

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 мая 2017 - 22:20

Александр, спасибо за развернутый ответ! У меня следующий вопросы.

1. Я прочитал ваши статьи. Причем все :) Как я понял - самые "быстрые" бойлы основан на растительном протеине (соя-манка микс 50/50), по сути все фруктовые бойлы сделаны на этом миксе. В одном из ваших семинаров вы с Александром Остапенко рассказывали, что как раз такой микс используется в бойлах ФФ Классик (надеюсь я не ошибаюсь). Скажите, это касается именно фруктовых рецептов? А как быть с Классиком Red Squid, Crab & Mussel, Spicy Fish. Ну я хочу сказать, что там есть заведомо и рыбные и рецепты специй и Белый Шоколад... Spicy Fish тот же расценивать, как более питательный рыбный бойл или нет?

2. Этот вопрос вытекает из предыдущего. Если написано, что тот или иной бойл имеет в своей ароматике какую-то рыбную составляющую, означает ли это, что это рыбный бойл? Или это может быть тот же самый быстрый бойл на растительном протеине, но при этом сдобренный рыбной ароматикой.

3. В чем разница между птичьим кормом и 50/50 в плане основной составляющей микса для бойлов? Что там, что там у вас примерно написано, что это быстрые бойлы для коротких сессий.

#654 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 мая 2017 - 14:19

Добрый день!

Спасибо, что прочитали мои статьи. Рад, что по прошествии многих лет они оказываются полезными.

1) Бойлы на основе микса 50/50 являются"быстрыми" благодаря большому количеству аттрактантов и ароматизаторов. Сам же этот микс не является сбалансированной пищей для карпа и поэтому быстро "выдыхается", то есть перестает работать. Чтобы увеличить его питательную ценность и продлить эффективную работу большинство производителей качественной продукции добавляют в смесь такие ингредиенты, как молочный и яичный протеин, птичий корм или рыбную муку, а часто и их комбинацию. Причем разные ингредиенты добавляются в бойлы одной линейки. В рыбных бойлах, о которых Вы спросили содержится рыбная мука, как дополнительный ингредиент. Вероятность привыкания карпа к ним выше, чем к бойлам с фруктовыми и сладкими ароматизаторами в этой же линейке, в том числе и Белого Шоколада. Последние же начинают работать "быстрее", особенно в хододной воде. Однако фруктовые бойлы и быстрее теряют эффективность при очень сильном прессе на водоем и использовании одинаковых бойлов. Ведь резкий ароматизатор не только возбуждает интерес карпа, но и со временем начинает ассоциироваться с опасностью. Это не быстрый процесс, и имея в наличии бойлы с другим ароматом можно вновь активизировать клев.

2) Я бы называл "рыбными" бойлы, в которых содержится или рыбная мука или жидкий ингредиент, полученный из рыбы, например лососевое масло. Чаще всего в бойлах с рыбным ароматизатором они присутствуют. Однако бывают и исключения, например у Ричворда в линейке когда-то были бойлы Bloodworm(не совсем рыба конечно) на базе смеси 50/50 и молочного протеина. Ингредиентов животного происхождения в них не было.

3) Оба вида бойлов быстро привлекают рыбу. В отличии от 50/50, Birdfood обладает намного большей энергетической ценностью, т.к. содержит большое количество жиров, поэтому они медленнее перевариваются. Так что прикармливать бойлами с большим содержанием Бердфуда в холодной воде нужно аккуратно. Это более летний вариант. Бойлами же 50/50 "перекормить" рыбу очень сложно. Чем ниже питательная ценность, тем больше карп съест бойлов, но тем быстрее он поймет, что не восполняет затраченную энергию, и насадка быстро "выдохнется". Поэтому, как я писал выше оптимальной будет насадка, состоящая из нескольких смесей, как у Ричворда и Фан Фишинга, например, 50/50 плюс молочный, яичный протеин, птичий корм или рыбная мука. Добавление в основную смесь птичьего корма не только усилит энергетическую составляющую, но и сделает насадку более рыхлой. А это способствует более быстрому выделению аттрактантов.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#655 Odd_Ulvar

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 14 мая 2017 - 17:54

Александр, я бы сказал так - ваши статьи одни из немногих, которые вызывают доверие, если честно :) Сейчас я знаю, кто вы такой, но я их читал еще года 3-4 назад, когда только увлекся карпфшингом и вообще понятия не имел ни о Карптайм, ни о вас, да и вообще ни о ком.

Я вот к чему веду. Прекрасно понимаю, что CCMoore, Richworth, Fun Fishing и другие компании делают супер-продукцию. Но мне просто очень интересно катать бойлы. Я попробовал один раз и мне очень понравилось. Ну просто интересно и все тут. Я не ловлю там на каких-то турнирах, а езжу на водоем рядом со своей дачей и тихонько там ловлю карпов. Конкуренции ну практически нет. Водоем находится в глуши, его не спускали с 1985 года.

В чем суть. Просто интересно мнение узнать. О стратегии :)

Вот я нашел, так называемый, "хорватский микс" - 40% рыбной муки, 20% птичьего корма, и манка, пшено, рисовая мука и молочный протеин по 10%. Получились такие коричневого цвета бойлы, после варки они немного посветлели, но чем-то напоминают пасифк туну - такой же коричневый цвет. Я катаю 20мм, в вашей статье я нашел рекомендацию варить 18 мм не более 60с, а 22 мм не более 80сек, ну я варил 20мм не более 70сек.

"Хорватские" бойлы я сделал без ароматизаторов. Я планировал на водоеме залить их кипятком минут на 20, потом воду слить, залить их каким-нибудь хорошим рыбным ликвидом (тот же пасифик туна) и посыпать порошком CCMoore Betain Powder. Расчет на то, что пропитанные ликвидом бойлы очень быстро отдадут вкусовые вещества в воду, привлекая карпа сразу. Я мог бы добавить жидкие ликвиды в самом начале, но я хотел бы не спешить, покупая все сразу, а разобраться с простейшими вещами. А так, заливая их сверху ликвидом и порошком я все равно дам какой-то аттрактивный эффект. При этом один раз я могу залить одним, а другой другим.

В противовес я бы хотел скатать как раз бойлы на основе манной и рисовой мук, добавив туда яйца и молочный протеин. Но тут я хотел бы попросить вашего совета: по поводу соотношения компонентов. Я как-то подумал о таких пропорциях: 40% манка, 40% соя и 10% сухое молоко и 10% птичий корм. И еще ради интереса я думал добавить красителей и ароматизаторов Ричворт. Ну и подсластитель - насколько я понял он убирает горечь от ароматизаторов (я где-то прочитал, по-моему у вас, что ароматизатор дает горкий привкус и нужен подсластитель).

При этом, поскольку дно в водоеме твердое, в основном, я думал ловить на ПВА-пакеты и вот туда-то как раз класть очень хороший микс от ведущих производителей. То есть как бы на фоне моего прикормочного стола, который будет состоять из самодельных бойлов, будут располагаться небольшие точки очень хорошего питания, где и моя насадка как раз будет лежать. Таким образом, я думал удовлетворить свое желание что-то там скатать, и при этом не особо проиграть в качестве. Да и по средствам, это выгоднее, потому что это не супер-карповый водоем, где все "заряжены" питанием. Так что не думаю, что это категорично в моем случае.

#656 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 мая 2017 - 18:28

Я понял Вашу прикормочную стратегию и в целом с ней согласен. Тем не менее дам несколько рекомендаций.

1) Рыбные бойлы лучше не заливать кипятком на водоеме. Вы можете сделать нейтральные бойлы и ароматизировать необходимое количество перед рыбалкой, поместив их в морозилку и добавив в пакет ароматизатор. После двух-трех суток бойлы отдадут влагу, и она осядет на стенках пакета. После разморозки влага впитается в бойл вместе с ароматизатором. В этом случае он глубже проникнет в бойл и дольше будет выделяться в воде. Да и количество его потребуется значительно меньшее.

2) Вместе с фруктовым ароматизатором желательно использовать подсластитель, особенно, если они будут использоваться в прикормке.

3) Если Вы собираетесь ловить на прикормочном пятне из бойлов, стоит выделить насадочный бойл с помощью добавления дополнительных аттрактантов(бетаин, аминокислоты, экстракты GLM и др.) Много их не потребуется, ведь насадочных бойлов нужно 2-3 десятка на рыбалку. Можно выделить их также замачиванием в дипе или поместив внутрь, в просверленное отверстие, немного не вареного теста от бойлов.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#657 Odd_Ulvar

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 14 мая 2017 - 19:44

Александр, спасибо за, как всегда, развернутый ответ! Пару уточнений:

1) Сейчас в наличии остался только черный сахар от Ричворта. Подсластитель. А в чем разница между белым и черным? Можно ли черный использовать?
2) А вот про насадочные бойлы я не подумал... А не получится кормить своими бойлами, а насадочные использовать фирменные, хорошие? То есть насколько строго соответствие насадка - прикормка? Я видел просто много видео, где ловят на тот же самый Northern Specials NS1 CCMoore, хотя тонущих бойлов таких нет...

Я вообще думал поп-апы использовать тайп-р, которые у меня с прошлого сезона остались плюс фрукты тоже ричворт.

#658 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 16 мая 2017 - 18:43

Добрый день!

1) Темный подсластитель сейчас как раз и оптимален. Это летний вариант для теплой воды.

2) Я предпочитаю ловить на те же бойлы, что и прикормочные. Поп-апы, обычно с резким запахом, использую по необходимости. В основном при ловле на траве с такими же бойлами в прикормке. Или при ловле на очень больших дистанциях с оснасткой Чод без прикормки. Или в толще воды при наличии термоклина и прикормкой из сыпучки, зерен и резаных бойлов.
По моим наблюдениям крупная рыба, а именно ее поимка является для меня приоритетом, относится к поп-апу настороженно. А вот бойлы, которые находятся в прикорме и которые она уже попробовала, наиболее подходящий вариант. К тому же средний вес рыбы, пойманный на плавающую насадку в подавляющем большинстве случаев меньше, чем на тонущую.

Очень важно понимание того, что тактика основанная на прикармливании бойлами не лучшего качества и ловли на хороший бойл, является самообманом. Очень важна уверенность в том, что карп будет есть прикормочные бойлы, и они не вызовут у него негативной реакции. В противном случае закормив сектор прикормкой, которая не нравится рыбе, мы рискуем наоборот отпугнуть ее. Я уже не раз высказывал мнение, что при одинаковом бюджете лучше использовать меньшее количество качественных бойлов от производителей, которым можно доверять или самодельным, которые Вы сделали сами и которым тоже доверяете. В этом случае мы получаем одно большое преимущество: при анализе плохого клева, оставляем за "бортом" фактор плохой прикормки и сосредотачиваемся на других причинах.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#659 fisher

    Angler

  • Старожилы
  • 12 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 09:37

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, в виду отсутствия необходимого вкуса дипа Richworth и наличия ароматизаторов этого же производителя Standard Range и Black Top Range, можно ли диповать бойлы этими концентратами, не будет ли насадка после этого выступать как репеллент, или может быть предварительно понизить концентрацию ароматизатора. Если возможно понизить, то чем, чтобы основа вкуса не поменялась.
Думаю вопрос актуален в виду отсутствия на сайте производителя информации о данной продукции. Вероятность увидеть "свежий" Richworth в этом году близка к нулю.

#660 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 17 мая 2017 - 22:37

Здравствуйте!

Можно разбавить ароматизатор глицерином и пропиленгликолем(1:1). Ароматизатор добавить в эту смесь в пропорции 1:2 для Standard Range и 1:4 для Black Top Range. То есть на одну часть ароматизатора две или четыре части смеси глицерина и пропиленгликоля.
Использовать ароматизатор в чистом виде не стоит.

Ну а свежая партия от Richworth будет у нас в июне.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей